Ищу нормальный город для переезда, хороших в России не нашла…

Картинка профиля Динара - Астрахань 15 января 2014 в 20:14

Об этом тоже думали, но там тоже не все так просто.

Шиншилла - Краснодар 16 января 2014 в 00:58

Внутри России замаешься искать, переезжать, а куда подальше тем паче. Хотя например Варна. Город большой, на море, язык понятен, с экологией подробно не знаю. Мы еще Минск с мужем рассматривали, там криминала поменьше, кавказцев практически нет, чисто, но в то же время большой город, работу можно найти.

Картинка профиля Стелла 16 января 2014 в 10:49

Дина:
Моя одноклассница юрист по образованию, муж ее-врач, переехали в Астрахань, т.к. нет работы, все оккупировали ЛКН – ти, медицина тоже не очень. Но это с их слов. Здесь они нашли работу, живут в достатке, воспитывают двоих сыновей. Про плюсы и минусы согласна!!!!!! У самой мозг кипит уже!!! Вроде определилась, поедем в Кострому, там все супер. Но тут натыкаюсь на официальную статью про радиационное кладбище на территории Костромы. Руки опустились.

Лана:
Да мы тоже пока сомневаемся. Работа, конечно, беспокоит. Вот на данный момент центр занятости Анапы предлагает 3 вакансии по моей специальности (социальная сфера), зарплата такая же, как у меня сейчас. Это круглогодичная работа, не связанная с отдыхающими. Если не секрет, по каким специальностям ваши знакомые не могли найти постоянную работу? А влажность после Астрахани (где она самая низкая в России) наверно будет везде казаться повышенной. Объективно в районе Анапы и Новороссийска влажность нормальная (60-80%), выше 90% бывает очень редко, в дождь (смотрю по погодным информерам). Дина, не подумайте, что я Вас агитирую на переезд в эти города, просто сама в постоянных размышлениях, везде свои плюсы и минусы.

Почему вас беспокоит работа? Кто хочет работать , тот работает. Другое дело экология — Болгария, где я живу уже 9-й год идеальное место для жизни. Сочетание горного и морского воздуха — вряд ли вы часто встретите. Более 7000 минеральных источников -разве это плохо? Образование европейское , дипломы, в отличии от российских везде котируются. Ни одной черной морды из Чечни, Узбекистана, Таджикистана и пр . нет вообще и не увидете, даже если очень постараетесь. Российские дети становятся гораздо спокойнее, чем в России, потому что мягкий климат, неспешный образ жизни, позитивные местные дети, все накладывает хороший отпечаток на приезжих детей. Нет призыва в армию (контрактная), цены на все намного ниже, чем в России, а продукты качественнее, без всякой химии. 90% Болгарии — частный сектор, открыть свое небольшое дело не проблема. Сейчас например продается пункт-обменник с ксероксом, ламинированием, с автоматом продажи кофе, чая. Состоит из 2-х помещений в проходном месте. Стоит 7000 евро со всем навороченным европейским оборудованием. Все русские находят себе применение и прекрасно живут, зато менталитет схожий, с общением нет проблем, население доброжелательное.

Шиншилла - Краснодар 16 января 2014 в 11:45

Стелла, расскажите, трудно эмигрировать в Болгарию? В свое время она у нас была на примете, но я боюсь, что не приживусь за границей.

Картинка профиля Динара - Астрахань 16 января 2014 в 14:01

Стелла, в каком городе Болгарии Вы проживаете? Вот мой муж ни под каким видом на родину (Болгарию) возвращаться не хочет. Хотя его отец живет в Софии.

Картинка профиля Стелла 16 января 2014 в 18:30

Я живу в Созополе и есть еще квартира в Варне

Картинка профиля Стелла 16 января 2014 в 18:49

Шиншилла:

Абсолютно никаких трудностей. Я тоже морально была долгое время не готова переехать, так как всю жизнь прожила в Москве. Но у любого человека наступает иногда крайняя точка, когда находиться в большом мегаполисе просто невмоготу. Причины не буду описывать, сейчас очень много людей в России страдают от этого. Помог мой родственник, который будучи почти мальчишкой переехал в Болгарию, сейчас ему 45 лет и он вполне самодостаточный уважаемый человек. Так вот он и уговаривал переехать в Болгарию. Поехали с мужем ради интереса, перед этим проехали всю Европу и не только, но там , кроме достопримечательностей, ничего не затронуло. Когда приехали в Болгарию, почувствовали спокойную доброжелательную атмосферу, отсутствие людей с «пальцами веером», приятно удивили цены и на любой вопрос (языкового барьера вообще не ощущается) слышала ответ — нет проблем.Живем девятый год, климат великолепный. А этой зимой у меня еще не все розы подстрижены, еще бутоны распускаются. Сегодня впервые за все время полил дождь, но очень тепло, сидела во дворе с сигаретой и в махровом халате было жарко. Меня не оставляет чувство , как будто меня опустили в сгущеное молоко и я медленно в нем бреду. Здесь все неспешно! Болгары настолько медлительные, что русские дают им по темпераменту 100 очков вперед. Здесь можно отдыхать душой и телом. Можно было бы еще искать, может быть где-то есть более привлекательные места, но у меня такой потребности не возникло.Я совершенно довольна своим проживанием.Очень много положительных моментов в Болгарии, во всяком случае, ни один русский (а приезжает их очень много) обратно в Россию не уехал. Если есть какие вопросы — пишите : bayg2013@yandex.com Расскажу все подробно, помогу по всем вопросам, платить мне ничего не надо.

Картинка профиля Казачёк - Ростов-на-Дону 17 января 2014 в 14:20

Дина:

Подскажите, ссылку, на эту статью… Я тоже что-то такое слышал. Все города ЦР путипут испортил ядерными отходами. В курске прочитал, что тоже есть нечто подобное.

Картинка профиля Динара - Астрахань 18 января 2014 в 14:23

Казачёк:

Ссылку на статью дать не могу, я не запоминала, просто искала в интернете и случайно наткнулась. и потом просто вычеркнула этот город из списка. Вот и все.

Картинка профиля Семён 20 января 2014 в 18:59

Дина:
Конечно, в тёплое время там рай, много фруктов и проч. , но…На север я тоже не хочу, все-таки попку морозить не хотелось бы. Пока рассматриваю Курск, Уфу, Белгород. Еще не определилась.

А Псков не рассматривали?

Дина:

Если не ошибаюсь, там ракетные войска стояли, от них последствия, радиоактивное топливо или что-то типа того…