Ищу жителей КАРЕЛИИ и ПРИОЗЕРСКА!

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 17 апреля 2018 в 17:12

Здравствуйте
Хочу переехать в Карелию или Приозерский район. Кто оттуда? Или бывал там?
Расскажите подробности жизни. Интересует ВСЕ:
— цены на товары в магазинах
— цены ЖКХ
— оплата за электроэнергию
— интернет
— дороги
— бытовые проблемы
Про достопримечательности и экологию можно не рассказывать.
Всем спасибо )))

Картинка профиля yuriseid 17 апреля 2018 в 21:09

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 17 апреля 2018 в 21:20

yuriseid: Из Петрозаводска и РК — все в Питер за работой едут. Природа красивая, хотя зимой холодно и темно (в отличие от Красноярска). С работой очень плохо, регион бедный, заселен мало.

Мне как раз нужно холодно и сыро. Задолбалась уже все лето сидеть дома под кондиционером (((
Не переношу жару. Нужен лес и озеро. Работа не нужна, только экология)))

Картинка профиля Martish- Санкт-Петербург 19 апреля 2018 в 11:56

Природа похожа карельская на приозерскую.
Карелия значительно более глухой край. Дороги много хуже. Народ бедный. Грибов и ягод море. Неимоверно много. Морошка — царская ягода, черника, земляника… Озёра, охота… Живности много. Слишком много. Медведи, кабаны, лоси, рыси.

Приозерье.
Разные поселения — разные люди. Есть места элиты. Интеллектуальной и не только.

Расскажу об одном таком. До Питера час на машине по хорошей призедентской трассе.

Там нет воровства, хорошие продукты в магазинах. Милые люди в администрации. За ручку проведут и все расскажут. Когда столкнулась, сама была в шоке. Дороги в таких местах оригинальны. Хороший асфальт и в конце километра 4−5 до населенного пункта — хорошая ровная, ухоженная грунтовка сквозь сосновый бор за которой следят круглый год. Зато нет туристов и праздно шатающихся. Их такая дорога отпугивает. Хотя ездили на низком седане зимой сами мы и не раз безткаких-либо проблем. Есть вертолетные площадки…
Это не мешает местным держать коров, коз и пр. Есть даже небольшая ферма в границах деревни на старинном финском хуторе. У них эко продукция и у них все действительно недорого. Атмосфера благодушия. Сосны, поля, валуны… Красивые домики, аккуратные животные у местных в красивых загончиках. Участки большие, тесноты дачной нет. Кто едет на машине подвозят старуешек местных от станции. Если те голосуют. Очень милая картина.
У меня в такой деревне участок, а с него вид на большое озеро. Но буду продавать. Климат… Все остальное — мечта на яву, очень сложно расставаться с приозерьем.

Прямо на берегах озёр покупать землю очень не советую. Сильный ветер с моросью или мокрым снегом. С детьми страшно.
Внимательно смотрите на грунты. Много мест мокрых, подболоченных, сырых. Замучаетесь отсыпать. Это дорого встаёт. Фины перекопали карельский как кроты. Они спускали озёра, пытались сделать Вуоксу полностью судоходной, прорыли р. Бурную. Смотрите старые карты. Они есть. Суходольское упало на 7 метров после того как вырыли Бурную.

Места старых финских поселений — очень хорошие места. Сухие, но без проблем с водой в колодцах.

По продуктам… Приозерский хлеб завод — это песня!!! Они до сих пор используют дровяную печь для выпечки хлеба.
У местных фермерах потрясающие Эко продукты. Действительно экологически чистые и очень вкусные…

Грибов много. Живность лесная есть, но её количество не запредельно. Так же рыси, кабаны, лоси. Медведей мало. И тадам! Дикие яки в одном месте) К людям живность не выходит, если специально её не искать.

В ручьях водится форель. В озерах тоже.

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 19 апреля 2018 в 13:07

Martish:
Приозерье.

Спасибо за подробный рассказ.
Я сейчас больше к Приозерску склоняюсь. Питер рядом, если что. А то в Карелии снегом засыпет и все)))
А как в Приозерье с электричеством и интернетом? Бывают проблемы?

Картинка профиля Martish- Санкт-Петербург 20 апреля 2018 в 01:39

Я не сталкивалась особо. Как везде в Л. О. Очень редко. Правда есть места, где связь не ловит совсем. Или почти совсем. Они довольно локальны. МегаФон ловит почти везде. Но например может стабильно всегда выпадать какое-то место. В 100 метрах уже ловит. Знаю парочку таких мест. Но это в основном все же в лесу.