Искатели уютного, экологичного областного города, объединяемся :)

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 31 декабря 2015 в 15:15

Северный Полюс, кстати, тоже испоганили наши исследователи, все льды в бочках из-под солярки.
Поганить начали еще в советские времена, мусора накопилось немеряно.

Картинка профиля ВПВГ 31 декабря 2015 в 15:31

Cергей: ЦБК, НПЗ, АЭС-Александр, это Вы правда о Рыбинске? И где Вы там все это нашли?, о ЦБК идут лишь дискуссии по поводу строительства (в Череповце, но не в Рыбинске), НПЗ и АЭС в Рыбинске не имеется.
Поганить начали еще в советские времена, мусора накопилось немеряно.

Сергей, Вы беспощадно вырвали фразу из контекста!!! Прочтите диалог, пожалуйста целиком.

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 31 декабря 2015 в 16:19

Александр, Ваша фраза без купюр: «Страна большая, только везде одно и тоже.
Пермь экологичная? нет. Екатеринбург экологичный? Нет. Тюмень? Нет. Новосибирск нет? И так далее. Псков тоже АЭС.
Рыбинск — ЦБК, НПЗ, АЭС».
Обьясните поподробнее, что Вы имели в виду, где я Вас понял неверно?

Картинка профиля ВПВГ 31 декабря 2015 в 17:09

Cергей: Александр, Ваша фраза без купюр: «Страна большая, только везде одно и тоже.
Рыбинск — ЦБК, НПЗ, АЭС».
Обьясните поподробнее, что Вы имели в виду, где я Вас понял неверно?

Так Вы читали тему? контекст?

Хорошо, попробую объяснить. По таким критериям как у Маруси, а диалог был именно с ней, можно любой город опорочить. Десногорск в 100 км от Смоленска, ну и что? От этого Смоленск грязнее Липецка что ли становится? В 200 км от Рыбинска АЭС, НПЗ в Тутаеве, Тутаев рядом с Рыбинском. ЦБК тоже будет влиять на экологию водохранилища.

Вот как я мог ответить Марусе по другому? Если даже на Сев Полюсе плохая экология.

Грязные города в ЕТР это Тула, Липецк, Череповец, Рязань, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Самара, Ярославль. Ну никак не Рыбинск, Смоленск и Новгород.

На такие комментарии типа «ой, а тут АЭС» я всегда говорю «а тут мерседес».

Иными словами помереть от рака и других болячек можно и без АЭС и без хим. завода Акрон и без радоновых месторождений. Если человек постоянно в гневе, раздражении, если он желает зла ближнему, если он не гуляет, физическими упражнениями не занимается, питается неправильно, пьет, курит, наркоманит, то никакой Акрон погоды такому человеку не сделает. В том же Новгороде несчастный Акрон не сильно загрязняет атмосферу, так как находится далеко. По сравнению с Череповцом, Тулой, Орлом, Новомосковском, Ярославлем и другими грязными городами, Новгород белый и пушистый. Есть районы, где влияния Акрона вообще нет. Радон говорите? А что разве в Брянске нет радиации? В Туле не вредят здоровью заводы? В Архангельске все радужно? Рядом с НиНо нет Дзержинска? В Самаре закрыли заводы? В Астрахани решили проблему чудовищного загрязнения? В Белгороде нет проблем с почвой? В Кирове хорошая вода?

Тема же не называется самый экологически чистый областной город. Тема вообще называется иначе. Так что не стоит выискивать какие-то радоны и захоронения, ой не стоит.

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 31 декабря 2015 в 18:23

Александр, признаю Ваши аргументы весьма убедительными.
Конечно же, речь может идти о явно проблемных, с экологической точки зрения, городах и городах с относительно неплохой экологией и экологической безопасностью.
Полностью поддерживаю Вас в призыве к ведению здорового образа жизни, после новогодних праздников, например, у многих не очень разумных людей будет по утрам жутко болеть голова независимо от того где они живут в Карабаше, Чапаевске или в Тотьме, Суздале.

Картинка профиля ВПВГ 31 декабря 2015 в 21:00

Cергей: Александр, признаю Ваши аргументы весьма убедительными.

Да, в современных условиях экологически чистых городов нет и это все понимают. Но экология понятие относительное и весьма субъективное. Кстати, Сергей, а почему Вы не рассматривали Ставрополь?

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 01 января 2016 в 17:55

Ставрополь мне не подходил по всем параметрам:
1. Там 400 тыс. населения, а я хотел найти от 100 до 300 тыс. и не областной центр.
2. Близость к Кавказу делает город уязвимым для террористов (теракты там уже были).
3. Очень неустойчивый, нестабильный климат (летом-жара, зимой-холод из-за постоянных сильных степных ветров в любое время года)
4. Проживают постоянно и приезжают в город много лиц кавказской национальности, которые, часто, не умеют вести себя цивилизованно.
5. Сильно распространены блат, кумовство, мздоимство.
6. Негативное влияние непредсказуемости и капризности погоды на здоровье (особенно на здоровье метеозависимых людей).
7. Относительно высокий криминал в городе (были даже случае массовых убийств, масса нераскрытых тяжелых преступлений, правоохранительные органы периодически находят взрывные устройства, заложенные в различных учреждениях). Город спокойным назвать нельзя.
8. Мои родственники и знакомые, которые ездили в Ставрополь очень нелестно отзывались об этом городе (о нравах, царящих в нем).
Я склонен им доверять.
9. Очень много личного транспорта, который серьезно отравляет атмосферу и как следствие-часто возникающие пробки.
10. Тяжело будет привыкнуть к ментальности, сложившейся в этом городе.
Из всех вышеперечисленных фактов делаю резюме: возможно, город и и хорош, но, преимущественно, для тех, у кого имеются связи в городе, кто родился и вырос в нем. Человеку, прожившему более пол-жизни в регионах, далеких от Кавказа там будет неуютно и дискомфортно.

Картинка профиля ВПВГ 01 января 2016 в 21:41

Cергей, будьте добры, поподробнее про царящие там нравы.

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 03 января 2016 в 12:35

Нравы там типичны для южных краев: клановость, кумовство, мздоимство.
На хорошооплачиваемую работу там устроиться без связей-нереально.
Часто можно нарваться на хамовитость и высокомерие (особенно со стороны предпринимателей, работников сферы обслуживания и торговли).
Приезжие кавказцы ведут себя нагло, могут ночью горланить песни и танцевать лезгинку.
Такие «гости» доставляют много неудобств коренным жителям города.
Бывали случаи, когда поссорившись с каким-нибудь представителем теплых станов, люди морально не выдерживали психологического давления с его стороны и уезжали вообще из города.
К приезжим отношение-подозрительное, часто вновь прибывших банально «доят» и «разводят».
Все это создает чувство незащищенности и дискомфорта.
Если Вы, Александр, хотите испытать сей экстрим, то-дерзайте.
Ставрополь-это Предкавказье, лично мне это говорит о том, что делать там абсолютно нечего.
Меня, лично, полностью устраивает Ярославская область, где обстановка диаметрально противоположна описанной выше.
Александр, Вы же тоже раньше понимали то, что нужно что-то выбирать из городов центральной России, и куда Вас понесло к «черту на рога»?

Картинка профиля ВПВГ 03 января 2016 в 13:22

Cергей:

А с чего Вы взяли, что я рассматриваю Ставрополь для переезда?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 03 января 2016 в 17:07

Cергей: В предыдущих своих комментариях я уже обьяснял свою позицию по выбору города для проживания.
Ставрополь мне не подходил по всем параметрам:
5. Сильно распространены блат, кумовство, мздоимство.
Я склонен им доверять.
10. Тяжело будет привыкнуть к ментальности, сложившейся в этом городе.

Странно было бы, если бы летом был холод, а зимой — жара. Как будто в других местах нет блата и тд. Многие наоборот отзываются о Ставрополе очень положительно… А в других городах разве мало личного транспорта. Нужно выбирать деревню тогда. А кавказцы не такие уж и плохие люди, если к ним с уважением, как впрочем и ко всем нужно относиться. Русские, что живут в Черноземье будут еще похлеще горячих сынов. На собственном опыте знаю.

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 03 января 2016 в 18:35

Впрочем, если поедете на разведку, то напишите о своих впечатлениях на форуме, думаю, что это будет всем интересно.
Можете со Светланой скооперироваться, два мнения очевидцев будет, у людей создастся более полная картина об этом городе.

Картинка профиля ВПВГ 03 января 2016 в 21:34

Cергей: Вы так активно Ставрополем интересуетесь, Александр, что я подумал, что Вы туда собираетесь.

Интересуюсь, так как очень симпатизирую этому городу! Да, с удовольствием туда переехал бы, если бы не некоторые НО:

— Кавказ не всегда будет спокойным регионом как сейчас, рано или поздно лопнет пружина, это выгодно и мировому правительству и олигархам, все к этому идет. Майдан в Украине легко было предсказать уже в 2009 году, так и Кавказ ожидает не лучшее будущее, националистическую карту разыграют обязательно.

— Переезжать очень далеко, переть вещи через всю Россию от Череповца до Ставрополя влетит в 100 тысяч не меньше. До Рыбинска в 10 раз дешевле можно доехать.

— Перемены погоды могут оказать неизвестное влияние на жену. А везти ее на разведку невозможно

— Напрягает рост населения, город может лопнуть, как лопнула Москва и Петербург.

— Ветра зимой аховые. Я больше 7 м/с зимой не люблю. Оптималный вариант 3−5 м/с с порывами до 8 м/с. Но нет 25 м/с как в Ставрополе. На работу что на такси ездить.

— На разведку ехать далеко. Да и дорого.

Картинка профиля PAVELs- Омск 03 января 2016 в 23:30

Александр: — Кавказ не всегда будет спокойным регионом как сейчас, рано или поздно лопнет пружина, это выгодно и мировому правительству и олигархам, все к этому идет.

Он и сейчас не очень спокойный;это видно, если внимательно анализировать редкие сообщения и брать во внимание геополитическое расположение.

Картинка профиля Наталья- Тамбов 04 января 2016 в 06:38

Я просто в отчаянии… Сколько времени ищу информацию, читаю, общаюсь, но так и не могу определиться с выбором города, где захочется жить!!! В двух словах о нас: переехали из Кишинева (Молдова) по программе переселения соотечественников в Уссурийск чуть больше года назад. За это время убедились, что хоть Приморский край и хорош, но не наш… Ищем город для переезда. Были нацелены на Курск… но эта противоречивая информация о курской магнитной аномалии выбивает из колеи напрочь! Ставрополь отпал из-за нац. вопроса. Теперь смотри на Тамбов, но и там тоже такие противоречивые комментарии…((
В приоритете выбора — экология, мягкий климат (не сильно жаркий и не сильно холодный), возможность нормального трудоустройства. Форумчане, подскажите, где же он, город мечты?))

владимир- Дзержинск 04 января 2016 в 13:11

Картинка профиля PAVELs- Омск 04 января 2016 в 13:19

Наталья: …В приоритете выбора — экология, мягкий климат (не сильно жаркий и не сильно холодный), возможность нормального трудоустройства. Форумчане, подскажите, где же он, город мечты?))

Картинка профиля ВПВГ 04 января 2016 в 15:17

Наталья:

Тамбов это ппц, не уживетесь. Там особый менталитет. С экологией и мягким климатом есть следующие города:

-Псков
-Смоленск
-Владимир

Картинка профиля ВПВГ 04 января 2016 в 15:26

владимир: Добрый день! Мы из Дзержинска Нижегородской области. Здоровье подорвано конечно уже конкретно. Экология здесь плохая. Хотелось бы найти небольшой город (свыше 50000), желательно на Волге, так как рыбачить люблю, без рек себя не представляю. Более теплый и сухой, нежели у нас климат и чистый воздух так же приветствуются. Пока остановился на Камышине, но как там переносится летняя жара? Энгельс-слишком большой и тоже очень жарко, Вольск-насколько там все плохо из-за цементного завода? Так, что же делать, какие есть варианты?

Хорошо там жара переносится. плюс 32 на ветру и сухом воздухе будет ощущаться как плюс 25. Вот зимой там очень холодно. — 30 градусов на ветру 30 метров будет ощущаться как — 133 градуса

Картинка профиля ВПВГ 04 января 2016 в 15:28

PAVELs: Поймите, эти требования несовместимы. Чем-то прийдётся поступиться. Кстати, первым двум требованиям Уссурийск отвечает.

Насчет трудоустройства, так во всех областных городах одно и тоже. Проблема в том, что люди на этом сайте ищут город, где дают зарплату 250 тысяч и берут всех, без образования. Но такого города нет