Из Белгорода в Краснодар

Maxi Re 19 декабря 2015 в 05:44

Казачёк: Но различий же тоже полно. Но здесь индивидуально. Для меня эти различия далеко не в пользу Краснодара. Но есть люди для которых наоборот.

Картинка профиля Анастасия- Ставрополь 19 декабря 2015 в 12:56

Насколько я знаю, в Белгороде с зарплатой не очень. Тогда можно и посмотреть Краснодар, только сразу квартиру в Белгороде продавать не стоит, вдруг Краснодар не устроит

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 19 декабря 2015 в 14:54

Maxi Re: Если не секрет, откуда информацию берёте?

Да просто личное мнение, я думаю. Не знаю, как в Белгороде, но на Кубани принято «договариваться», на принципы особо не идут. Любой вопрос можно уладить с помощью денег и знакомых. В какой-то степени это удобно.
А то, что делят между собой сильные мира сего, так меня это не касается. Да и не думаю, что где-то в других регионах сотрудники администрации или прокуроры ездят на копейках и живут в панельных пятиэтажках.
О медицине в Белгороде не знаю, но Краснодарские больницы и центры оборудованы по высшему разряду. И операцию вам проведут любой сложности, здесь немало классных специалистов. Но есть и такие, шо непонятно, зачем они вообще в медицину пришли, хорошо хоть хватает ума в хирургию не идти.

alin_uska 19 декабря 2015 в 17:08

Казачёк: Белгород не входит?)) Там пол сибири и дальнего востока осело.

Про медицину- серьёзного т т т (не считая родов, но они прошли отлично) не было, но лечат знакомых нормально, только наверное кожвен хромает)

Коррупция везде, везде договариваются. Нет таких городов в рф с честными и неудобными госслужащими.

Климат: сейчас снег тает, но выпадал не первый раз. Летом жарко- +35, но может прыгать погода, то 35, то 15, два дня в ветровку, три дня в майке — так пол лета.

Школы и сады есть, не по 40 деток в классе. Читала, что в Краснодаре печальнее 🙁

Вышка и покупается и честно можно отучиться.

С работой, лично мне, сложно не было, без связей устраивалась на хорошие зарплаты белые и в отличные компании.

С продукцией у нас похуже, все что нужно ребёнку или нам с мужем заказываем в мск или за рубежом, в Краснодаре с этим получше.

Море далеко от нас, горы далеко. Муж любит палатки, походы, сноуборд. Я тоже.

Квартиры у вас чуть дешевле.

Пробки есть, но не такие большие, конечно.

Мясо плохое (домашнее запретили монополисты), продукты тоже, вне сезона.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 19 декабря 2015 в 19:15

Прочитала о Белгороде, а то от Казачка не дождесси. Города и правда похожи, даже отзывы одни и те же (Краснодар, правда, больше критикуют):
— Хорошая экология
— Низкий уровень криминала, нет бомжей и наркоманов
— Чисто, ухоженно, цветочки-плиточка-фонарики; девиз у них — «Белгород — столица цветов», а у нас «Краснодар — город цветов»)
— Менталитет: наглые, хамоватые, медлительные, ленивые и вообще менталитет «хохляцко-еврейский». Ну тогда я бы там прижилась)). С другим менталитетом я бы от скуки померла.
— Частные дома и коттеджи, если судить по фото, такие же
— Власть пиарит город (регион). Вот тут я честно не могу понять, в чем заключается пиар Краснодара и Белгорода. О Белгороде я до этого практически не знала ничего. О Краснодаре тоже ничего не слышно в СМИ. В Новостях вот только сказали осенью, что Краснодар признан как самый «какой-то там» город. И все.
Я даже не помню точно, в какой номинации он победил.

Плюсы в Белгороде — более тихий, спокойный и уютный, и о пробках никто не писал. Вот ни одного отзыва нет об ужасных белгородских пробках! Красотааа. Климат тоже лучше, как по мне. Лето не такое жаркое и осень продолжительная, теплая. Алинушка, вы вон в ветровке даже летом ходите, а тут мы их убираем до ноября.
У нас разве что море и горы недалеко. Вот и все преимущество.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 19 декабря 2015 в 21:29

undefined: Не, не хочу.) Вы же и там и там были, я правильно поняла? Общего между городами много, а плюсы и минусы какие, можете написать? Только культурно!)

)))Чуть позже допишу развернутый комментарий. Конечно, интересно было бы почитать отзывы коренных жителей этих городов. Я был неоднократно в этих городах, но все мои впечатления исключительно индивидуальны. Краснодар я вообще в качестве переезда никогда не рассматривал, так как на юге нажился уже и пора отдохнуть (хотя по сравнению с Ростовом — это гораздо лучший вариант). А вот Белгород специально ездил оценивать в качестве места для переезда. Потом уже из Белгорода ездил в Курск.
Коммент о Белгороде классный написали! С удовольствием прочитал. Комментарии от коренных жителей всегда с изюминкой!

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 19 декабря 2015 в 21:30

alin_uska: Да, северян у нас огого. Моя семья с Норильска, дальневосточников много знаю:)) сама я в Белгороде родилась.
Вышка и покупается и честно можно отучиться.
Море далеко от нас, горы далеко. Муж любит палатки, походы, сноуборд. Я тоже.
Квартиры у вас чуть дешевле.
Пробки есть, но не такие большие, конечно.
Мясо плохое (домашнее запретили монополисты), продукты тоже, вне сезона.

Классно! Полностью совпадает с моими впечатлениями о Белгороде. В Краснодарском крае лично меня сильно разочаровывают горы и море. Типичный пляж в Краснодарском крае — это грязный проход из десятком ларечков, торгующих с 500% наценкой «местными» китайскими сувенирами, фруктами и «домашним» порошковым вином, назойливыми торгошами, предлагающими сфотографироваться с замученной обезьянкой, купить чучхеллу и т. п. Это узкая линия берега, большая часть которой занято огромными надувными аттракционами, грязными кафешками с орущей музыкой и туалетами, которые сливаются прямо в море равно как и канализационные стоки из многочисленного частного сектора, самозастроя и даже некоторых пансионатов. Все мало мальски значимые природные достопримечательности поделены между выходцами с кавказа, торгошами и криминальными элементами. На каждом пролете на подъеме на гору или водопад как коршуны налетают торгаши с назойливыми требованиями сфотографироваться с горным орлом, обезьянкой, купить сувенир… Самые удобные смотровые места перегорожены прилавками с китайскими сувенирами. Самое неприятное, что эти дельцы, жадные до легких денег, безбожно эксплуатируют беззащитных животных. Сердце кровью обливается, когда они суют в руки туристам маленьких крокодилов с заклеенной скотчем пастью, лупят по хребту орла, чтобы он «посмотрел в камеру», тащят за шкирку маленькую облезшую обезьянку с ссадинами и рубцами на теле, уродуют грузовиками и «джиппингом» русла горных рек и застраивают заповедные охраняемые места. И даже рука поднимается разбить древний дольмен, которому несколько тысяч лет, и перенести его в «более проходное место», так как наличие дольмена обеспечивает остановку наивных туристов. Тех, кому может приносить радость соседство с таким морем и горами и вообще доставлять удовольствие такой отдых, мне сложно понять. Если бы я жил в Белгородской области, то я забыл бы отдых в Краснодарском крае как страшный сон. В Белгородской, Воронежской и Курской областях столько красивейших мест, свободных от описанной выше чернухи, что я бы летом отдыхал только в этих регионах или заграницей.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 19 декабря 2015 в 22:49

Я же заплатил 100 рублей, а где сервис и условия 5*? Какие такие заграницы, если вы даже здесь отдыхаете в сомнительных местах? Вентиляторный завод, короче.)

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 19 декабря 2015 в 23:05

Ирина: Казачок, это вы в каком году и куда вас занесло здесь на море? Крокодилы со скотчем какие-то. Поедут в какую-нибудь дыру за 100 руб в сутки, куда краснодарцы и бесплатно не поедут, а потом пишут черти че.

В этом году занесло в Сочи. Ранее был в Адлере, Новороссийске, Анапе, Сукко, Геленджике, Бухте Инал, Туапсе, Шепси, Магри и где-то еще не помню точно. Меньше трех звезд не останавливался.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 20 декабря 2015 в 00:13

Это такой вид мазохизма? Все ужасно, но я все равно туда еду?
Это ваше описание подошло бы еще для Джубги и Инала, а вот в Геленджик каждый год ездим, назойливых торгашей, обезьянок и грязных кафешек там и близко нет. Набережная просто шикарная.
В Сочи такого даже в 90-е не было.
Я вижу красивую природу, а вы думаете о том, как ее поделили. Ну это жесть просто жить с таким негативом.
По пляжу Джубги ходили с обезьянкой (я там давно была), но обезьянка была довольно упитанная и холеная, с ней дети на пляже игрались и фруктами угощали. Торговцы магнитиками и ракушками там есть, но за руки не хватают; вино продают, музыка играет. Там всегда полный пляж народу, значит людям нравится? Мне — нет, поэтому предпочитаю места потише.
Я не была только в Шепси, Магри и Сукко. А так все побережье объездила, а в Сочи так вообще жила какое-то время, и не надо мне брехать, что все побережье такое, как вы описали.

alin_uska 20 декабря 2015 в 00:33

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 20 декабря 2015 в 01:27

alin_uska: Казачок, вы дикие места тогда посетите 😉 в Адыгее можно, Утриш, да много ведь и совсем безлюдных. Такой красоты в нашей области точно нет

Алинушка, так вы в наших краях бывали, получается?

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 20 декабря 2015 в 06:22

Maxi Re: Видно, что Вы осведомлены. А что насчёт Ростова для переезда из Белгорода? Не так далеко он от Краснодара.

Я регулярно читаю различные рейтинги по городам. Если выпускают очередной рейтинг, то обязательно на местных новостных сайтах о них рассказывают.
По Белгороду мой любимый сайт с городскими новостями — белру точка рф. По Краснодару и краю — yuga точка ру. Если читать их на протяжении нескольких лет, то можно получить полное представление обо всех событиях и проблемах в указанных городах. Также смотрю периодически Кубань24 и Мир Белогорья. Если хотите знать о реальной жизни и проблемах Белгорода, то советую регулярно читать белгородского блогера Сергея Лежнева. Очень крутой блогер. Его цитируют даже федеральные СМИ и известные политики.
Ну и, конечно же, езжу и смотрю города. Благо живу не в Сибири (знаю людей, которым до ближайшего переезжабельного города ехать на поезде несколько дней). В Краснодар ехать 4 часа на скоростной электричке. В Белгород — часов 12 на автобусе.
В Ростов точно никому переезжать не советую. Это жуткий адовый город. Менталитет населения (не считаю других многочисленных проблем) такой, что так называемые «кубаноиды» нервно курят в сторонке за ближайшим кустом. Даже на этот форум просачиваются экземпляры, но их периодически банят. К сожалению в реальной жизни их не забанить)).

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 20 декабря 2015 в 09:44

Ирина: Это такой вид мазохизма? Все ужасно, но я все равно туда еду?
В Сочи такого даже в 90-е не было.

Да, в Геленджике шикарная набережная. Единственное, пломбир по 100 руб и лезгинки из кафешек. Но море там грязное. А едут отдыхать прежде всего на море. И если отъехать в ближайший поселок с чистым морем, то картина будет ровно такая как я описал. Езжу на море в КК из-за семьи — в редкий отпуск все хотят купаться в море. Кроме того, КК — ближайший курорт. В Джубге тоже был)) И в Дагомысе. Пляжи как нельзя лучше характеризуют описанное)). В Инале есть голубая глина на пляже, которая считается чем-то полезной. И рядом с пляжем лес. Местные дельцы огородили участок с глиной на пляже забором и с туристов стригли по 50 рублей за «помазаться глиной». Также поставили шлагбаум у въезда в лес и тоже собирали деньги. Видел несколько раз как туристы с ними скандалили. Типо «Это же незаконно!». «Законно — у нас все здесь схвачено»))). Как коренная краснодарка посоветуйте идеальное тихое место, где можно отдохнуть на лоне природы наслаждаясь лазурным морем без описанной чернухи, куда удобно доехать с Краснодара))))). Вообще многие из указанных проблем можно избежать, останавливаясь в санаториях со своим пляжем. Но здесь мы обсуждаемых в контексте темы городские пляжи и природные объекты, куда можно смотаться на выходных из Краснодара тем самым получив бонус от проживания в Краснодаре в сравнении с Белгородом.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 20 декабря 2015 в 09:54

Не поверите, я сейчас в отпуске и почти там. Вчера вернулся с дикого горного кипарисового озера рядом с Утришем. Древние кипарисы растут прям из воды озёра. Угадайте что я там увидел? Строители все разрыли экскаваторами и ведут строительство прям в заповедной зоне. Чтобы подьехать к озеру по глине и грязи берут 250 руб. Местная детвора показала другой проход, но пришлось полазить по горам)). Лес и берег вокруг озера в мусоре. На берегу палят костры, хотя это запрещено. Если идти в серьёзный поход в заповедник Утриш, то нужно готовиться серьёзно и без разницы откуда выезжать.

alin_uska 20 декабря 2015 в 12:24

Ирина: Ой, лучше молчите.:) Сейчас пойдут рассказы об адыгейских мафиози, которые издеваются над руссо туристо, поят их порошковым вином и там же в горах закапывают.)
Алинушка, так вы в наших краях бывали, получается?

Конечно бывала, не раз, но вот сам Краснодар — это оз маркет и аэропорт периодически.

alin_uska 20 декабря 2015 в 12:31

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 20 декабря 2015 в 14:11

Казачок, у вас дебет с кредитом не сходится. Как может чистое море быть в таком месте, которое вы описали выше? Или все-таки оно чистое?
«Меньше 3 звезд не останавливался» -аааа, держите меня семеро))) И как там в 5-звездочном отеле в Инале?) Я думаю, местные и те, кто там отдыхал, поймут. Моя сестра с мужем в прошлом году уже на второй день бежали с Инала, роняя тапки, так же, как и я еле выдержала в Джубге 3 дня, а кто-то вон еще за звезды какие-то платит. А вы, однако, оригинал)
Отели 4−5 звезд того же Геленджика или Сочи как раз со своими пляжами, но, судя по вашим отзывам, вы их не потяните, да и не были вы в таких отелях.
Вы все это можете еще рассказать северянам, которые ни разу здесь не были, но только не местным.

Восприятие еще у нас разное, вот в чем загвоздка. Для жителя КК поездка на море — это что-то типа поездки на дачу. Шашлыки пожарить, отдохнуть, искупаться в море, а через два дня назад. Я в любой день могу кинуть в сумку купальник, пару вещей и махнуть к морю. Вот сегодня не хочу, а завтра захотела и поехала, как-то так. Для вас же это отпуск, который вы ждете весь год, деньги откладываете, да по-любому немалые, поэтому вы более требовательны и придирчивы. Мне вот все равно, какая музыка в кафе и сколько стоит мороженое на пляже, потому что мне это не надо. Если надо, то любом магазинчике оно в 2 раза дешевле.
Насчет дельцов соглашусь, они всех раздражают. С этим беспределом давно бы надо разобраться.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 20 декабря 2015 в 14:45

alin_uska: Краснодарцы по соседству выезжают на реки освежиться летом (чистые с детками)? Чтобы не пару часов катить. Есть такие места? Лесочки?

Да мест полно, а вот только с чтобы именно с детками — не знаю. Если все-таки переедете, то у местных мамочек лучше спросите. Ближайший лесок тут в Горячеключевском районе, это уже предгорье, так что ехать все равно придется. Там многие и дачи имеют. Я вот своего чуть ли не с рождения на море возила, например.

Картинка профиля PAVELs- Омск 20 декабря 2015 в 15:18

Ирина: .Да мест полно, а вот только с чтобы именно с детками — не знаю…

А в какой период следует опасаться клещей?