Из Европы в Украину

Картинка профиля sara_sofia 31 мая 2014 в 06:48

Здравствуйте, форумчане. Я человек, который за свои 22 года успел поменять четыре страны, сама родом из Москвы. Последние пять лет живу в Ирландии, учусь на политической журналистике. Во втором семестре у нас была обязательная практика в, так сказать, полевых условиях, выбор пал на Украину, где в тот момент разворачивались всем известные события. О практике рассказывать не буду, скажу коротко — я влюбилась в Киев, где провела целый месяц, несмотря на неуютную зимнюю погоду и беспорядки на улицах, я влюбилась в город, где сочетается европейская культура и некая «домашняя» атмосфера, которую я помню со своего московского детства. Тогда у меня впервые зародилась мысль об очередном переезде. С июня я начинаю учить украинский язык на курсах, через полгода займусь подготовкой документов (у меня все еще осталось российское гражданство, в будущем совершенно не против обменять его на украинское). Капитала, накопленного за мою короткую жизнь, хватит на небольшую квартирку и существование на первое время. До окончания ВУЗа у меня есть еще два года, за это время надеюсь привести все документы в порядок, еще несколько раз съездить в Киев и приобрести жилье. Было бы интересно почитать истории тех, кто переехал из России в Украину, и, конечно же, самих киевлян. Сложно ли оформить ПМЖ для россиянина, купить квартиру, открыть свой бизнес, какие варианты легально проживать в стране, как обстоят дела с высшим образованием, конкретно если получать степень магистра? Большое всем спасибо за ответы 🙂

avatar Владимир 31 мая 2014 в 16:17

ООО, там всё замечательно!
Только революции раз в год и народ не богато живёт. А так отлично всё. Думаю почитать форумы, поглядеть видео, посмотреть их каналы и мечта сразу развалится в прах. Ехать в страну откуда народ бежит от ихней политики внутренней это садо мазо считаю. Теперь в центре города около майдана Незалежности купить квартиру можно ваще за даром! Желающих нет только.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 31 мая 2014 в 16:43

sara_sofia, Украина — отличный выбор! Ходят слухи, что сейчас пока еще украинское гражданство можно получить различными неофициальными путями. На этом форуме была интересная статья о том, как девушка с русским мужем переехали на Украину. Свяжитесь с автором — она точно подробно осведомлена про официальную сторону получения ВНЖ и гражданства.

Картинка профиля sara_sofia 02 июня 2014 в 02:09

Владимир: ООО, там всё замечательно!

Ценю Ваше желание снять с меня розовые очки, но мне кажется, Вы не совсем внимательно прочли мое сообщение. Я была там в моменты самых сильных столкновений, революции меня не пугают — я буду политическим журналистом, это мой будущий хлеб. Меня их политика устраивает, по крайней мере то, что я видела на улицах — люди не боятся сказать свое решительное «нет!» режиму, которым они недовольны. В моей же родной стране мало того, что я не смогу заниматься любимым делом — про Анну Политковскую и Наталью Эстемирову все знают? — так еще и за выход на митинг можно получить в глаз или срок. Я прекрасно понимаю, что меня ждет, именно поэтому не задаю вопросы про политическую ситуацию в стране, а совершенно конкретные вопросы о том, как человеку с российским гражданством переехать в Киев, не имея там никаких родственников или далеких корней. А про цены это Вы зря — по-моему, они наоборот выросли, по сравнению с теми ценами, которые я видела у риэлторов в феврале. Ну и верно — в стране же вроде как жизнь налаживается 🙂

Картинка профиля sara_sofia 02 июня 2014 в 02:13

Казачёк: sara_sofia, Украина – отличный выбор! Ходят слухи, что сейчас пока еще украинское гражданство можно получить различными неофициальными путями. На этом форуме была интересная статья о том, как девушка с русским мужем переехали на Украину. Свяжитесь с автором – она точно подробно осведомлена про официальную сторону получения ВНЖ и гражданства.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 02 июня 2014 в 22:55

sara_sofia: Спасибо за ответ! Да, я неоднократно читала про возможность получения липовой (или не очень) справки от бабушки из местного ЖЭКа, но меня пугает не совсем легальность подобных действий, да и где такую бабушку найти…

Слышал, что коррупция там такова, что все делается официально через паспортный стол без помощи «бабушек»))) А вот насчет моментов легальности — это верно. С Вашим образованием да в Киеве очень далеко можете пойти. А злопыхатели потом нароют компромата о нелегальном гражданстве и на карьере поставят крест.

avatar Катрин 03 июня 2014 в 18:29

Да, отличный выбор! Почитайте про журналиста Гонгадзе. Может быть, это станет для вас дополнительным стимулом прорываться на Украину!

avatar киев 26 июня 2014 в 20:03

а зачем ТС для жизни в киеве учить украинский??? загадка
вообще у некоторых россиян странное отношение к киеву вероятно они считают что после пересечения российской границы в западном направлении градиент европейскости начинает расти по экспоненте и уже в киеве приобретает невероятные значения.
1. процедуру получения укр гражданства логичнее узнавать в посольстве а не на форуме (результат более достоверный)
2. приобретение недвижимости для нерезидента в украине насколько я понимаю задача нетривиальная (см. п. 1)
3. высшего образования в киеве хватает специальность ТС имеется в КНУ им. шевченко (10 лет назад за поступление на бюджет филфака этого вуза при отличных знаниях абитуриента брали 2000 уе)
4. бизнес открыть можно но следует учитывать что после решительного нет сказанного людьми на улицах и последующей победы над преступным режимом расценки на неофициальные услуги должностных лиц существенно выросли.
быть может ТС все же решится на переезд в киев и таким образом поможет укр полит журналистике? привнесет в нее европейские ценности и профессионализм и возможно даже не будет писать/снимать джинсу.
the all is possible. any way welcome to kyiv (but I warned you)

avatar Киевлянин 28 июня 2014 в 23:49

И еще добавлю об образовании. Хорошим в Киеве считаю только техническое образование, все остальное — полная дрянь.

avatar Киевлянин 28 июня 2014 в 23:49

Все зависит от того чем и как вы планируете заниматься. Журналистов здесь и так в избытке, но пробиваются только те кто работает на олигархов и пишет только то что скажут, независимой журналистики здесь нет, а если и есть, то только в интернете на малопопулярных сайтах. Насчет гражданства ничего нереального нет, тем более за взятки вам сделают все что угодно, хоть героя Украины присвоят, все зависит от суммы денег которую вы готовы выложить. Здесь все продается и покупается. Для успешного бизнеса необходимы хорошие связи иначе любой ваш успешный бизнес просто отнимут те у кого больше связей чем у вас, ну если бизнес конечно не совсем мелкий и никому не нужный. Квартиры в Киеве продаются сейчас плохо, желающих продать гораздо больше чем купить, по-этому не верьте риэлторам и ценам, торгуйтесь. Сейчас можно сбить на цене очень много и купить практически за бесценок.

Картинка профиля Lirov 08 августа 2014 в 19:41

Ну прям Вау и мои Восхищения милой и видимо еще юной Саре-Софии !! :)) Из Франции- в Ирландию, а теперь москвичке охота глянуть на «Возрождение Афродиты» (Украины) из «пены» бардака и коррупционного маразма. Брависсимо !! Вот только Вас на 75 % постигнет разочарование, ежели Вы будете самостоятельно пробывать прорубывать себе путь в нашу «жуликоватую» журналистику. Разве что с аккредитацией Европейских масс-медиа. Думаю сами понимаете, что Вас легко смогут объявить «промосковской» даже коллеги- конкуренты. Оно Вам надо ?? Наши девчурики ловят женихов с благополучной Европы, ну а Вы в противовес киньте клич одиноким Киевлянам- думаю очередь избранников будет обеспечена. Неужели в красивой Ирландии так скучно ?? Хэх, как по мне, так уж лучше писать скучные репортажи скажем в Люксембурге. Подумайте и посоветуйтесь с 3-мя хорошими тарологами.

Картинка профиля sara_sofia 15 августа 2014 в 04:26

Всем, кто дал ответы на заданные мною вопросы — большое спасибо! Некоторые из них очень даже помогли, к сожалению, (а может и к моему счастью) оказалось, что за деньги действительно можно сделать гражданство хоть за час (утрирую, но это близко к правде). Украинские власти сейчас с радостью принимают политических беженцев из России — столкнулась с одной семьей в Киеве, сами из Подмосковья, но жизнь беженца — не мое, да и ситуация у меня не та.
Остальным комментирующим — старательно хотела избегать грубостей, но я не просила советов по поводу рентабельности и смысла моего переезда в Киев. Разочарования меня постигнут везде, хоть в Киеве, хоть в Москве, хоть в Ирландии — это нормально, это полноправная часть жизненного пути. Искать мужа для прописки — совет скорее для ушлых девиц из провинции, желающих жить «в Явропе», я же предпочитаю выходить замуж за человека, а не за прописку или гражданство, да и судя по тому, что я видела в Киеве, там своих красоток хватает 🙂 Пока что еще никто и никуда не переезжает, я же упомянула, что в запасе у меня еще 2 года, за это время государство Украина может перестать существовать или Ирландия аннексирует Северную Ирландию, или еще много вариантов, что может произойти. В общем, еще раз всем большое спасибо за советы, кто-то еще упоминал про КНУ им. Тараса Шевченко — отдельное спасибо, я с ними связывалась по поводу магистратуры, есть вариант учиться бесплатно плюс помогают с трудоустройством после диплома. Буду думать 🙂
P.S.: Да, Ирландия нереально скучная страна. Особенно для будущего политического журналиста. Украина в этой сфере на данный момент дает сто очков вперед любой европейской стране 🙂

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 15 августа 2014 в 11:31

Не,ну то что Украина бурлит не подецки это да.
Журналисты там могут поднятся а могут и опустится по землю даже.Это смотря с какой стороны освещать события.
Достаточно зайти на УКР форумы и задать неуместный вопрос и понятие журналистики определится само собой.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 16 августа 2014 в 22:56

Картинка профиля Lirov 17 августа 2014 в 15:37

Казачёк: Сейчас сенаторы и конгрессмены сейчас выбивают бюджеты для финансирования различных медиа-проектов в Восточной Европе. И специалистов по Украине и России как раз будет не хватать. Я думаю, что стартовать и расти в рамках какого-то серьезного проекта проще чем идти самостоятельной дорогой.

Полностью Поддерживаю это мнение. Ну а если существенен срок- 2 года, то хэх, может быть через 2 года (как карта ляжет) в Украине настолько вырастит уровень инвестиционной привлекательности, что уже получить статус ПМЖ будет на том же уровне как в благополучной Европе. Да и цены на недвижку могут взлететь как еще было 2-3 года назад. Так что ежели уж Вам так приглянулся наш Киев,- то надо просчитывать варианты инвестиций в новострой, пока они еще вполне укупны. Тем более если есть возможность взять кредит в той-же Ирландии. Думаю для журналистов важен фактор комфорта автопередвижения и близость оптимального аэропорта (Жуляны)- поэтому могу порекомендовать присмотреться к райну Чайки (охраняемая территория) и Вишневый. Там много новостроек по реально- низким ценам. Успехов и Вэлкам !! :))

avatar Елена 22 августа 2014 в 13:48

Зашла на форум из любопытства, было интересно, неужели еще есть такие кому хочется в незалежную, однако есть и такие чудаки мягко говоря. Девушка Вам обязательно нужно ехать на Украину, России легче дышаться будет, задолбало слышать ноющих как им плохо живется в России. Все же русские очень толерантные, надо нам поставить знак — чемодан — вокзал — запад. Ничего личного.

Картинка профиля Olga Lisitsa 01 июля 2016 в 03:34

Елена: Зашла на форум из любопытства, было интересно, неужели еще есть такие кому хочется в незалежную, однако есть и такие чудаки мягко говоря. Девушка Вам обязательно нужно ехать на Украину, России легче дышаться будет, задолбало слышать ноющих как им плохо живется в России. Все же русские очень толерантные, надо нам поставить знак — чемодан — вокзал — запад. Ничего личного.

толерантность из вас так и прёт. Вы даже не заметила, что автор ни на что не жалуется и вообще не пишет о России кроме того, что у неё российское гражданство. И вообще в России не живёт. А вы всё: «чемодан-вокзал-запад».

Картинка профиля Natalie- Москва 01 июля 2016 в 09:31

С точки зрения практики по вашей будущей профессии, думаю, Украина на самом деле перспективное направление. Правда, думаю, что ваше мнение насчет смутной перспективы на родине все-таки преувеличено. Впрочем, имея немало друзей и коллег из разных стран, могу сказать, что идеологическая составляющая политики есть во всех странах. В каждой стране есть ценз «разрешенного» для публикации: и на Украине, и в Германии, и в Великобритании. Другой вопрос, стоит ли перебираться окончательно на Украину, менять гражданство и покупать жилье. Вам никто не мешает жить, работать, набираться опыта, сохраняя свое гражданство и снимая квартиру. А опыт, безусловно, интересный.
На днях знакомая вернулась с Украины (ездила к родным на свадьбу), добирались на перекладных, в т.ч. на маршрутке через границу. В следующий раз планирует копить деньги (билеты все выросли в цене) и лететь на самолете: после встречи на стоянке с бойцами АТО, возвращавшимися с «задания» слишком уж много впечатлений.
Удачи вам.

Картинка профиля Плаза 13 августа 2016 в 13:43

Я бы наоборот из Украины бежала с такими событиями)))

Картинка профиля Надюшка86- Одинцово 22 сентября 2016 в 04:21

вот-вот, в стране не понятно что происходит. лучше уж у себя на родине, чем туда где такие перепетии