Из Крыма в Нижний Новгород

Картинка профиля Даринка 26 апреля 2015 в 05:46

Здравствуйте! Хочу сказать огромные слова благодарности создателям этого сайта. Много интересной и полезной информации. Мы планируем переезд из Ялты в Нижний Новгород. Дочь будет поступать в колледж. Москва и Питер — дорого. В Ялте есть своя двухкомнатная квартира в центре города. Квартиру будем сдавать. А в Нижнем Новгороде снимать. Может есть желающие из Нижнего Новгорода временно пожить в Ялте, а нам предоставить свою квартиру для временного проживания. Нас интересует только Верхняя часть города. Может быть Московский или Канавинский районы. Местные жители напишите, как долго по утрам добираться из этих районов в Верхнюю часть города? Колледж в Нижегородском районе. Если есть вопросы по поводу жизни и отдыха в Ялте спрашивайте. По мере возможности отвечу.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 04 мая 2015 в 15:50

Не дорогой съём квартир в Сормовском и Московском районах. В Нижегородском сравнительно дорого хотя есть и не дорогие варианты. Желательно что бы рядом было метро так проще будет в Нижегородский район попасть, а учебные заведения там от метро не так далеко уж. Хотя транспорт не плохо ходит, но заторы на мостах конечно бывают, но как правило из-за аварий или погодных условий.
http://www.doroga.tv/nnov/cameras/#c/56.306253,43.95835922/z/13/hide/1 можно поглядеть и пробочную и транспортную составляющую города.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 05 мая 2015 в 14:34

Даринка: Если есть вопросы по поводу жизни и отдыха в Ялте спрашивайте. По мере возможности отвечу.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 05 мая 2015 в 14:41

Evgenia: Дарина, а о жизни в Севастополе можете рассказать? Как вообще в Крыму сейчас живется? Вы решили переехать именно из-за колледжа дочери? В Крыму нет подходящих учебных заведений? Расскажите, пожалуйста, очень интересно)

Заведения то есть, но пока там будет некоторый момент перехода и нужно будет менять систему образования с Украинской.
Поэтому ближайшие годы там серьёжное образование получать нет смысла так как будет каша в голове.
Ну, а так народ вполне себе живёт, не жирует, но и не как на материковой Украине. За год ничего моментально не получится перестроить.

Картинка профиля Даринка 05 мая 2015 в 23:29

Здравствуйте! Особо рассказать о жизни в Севастополе не могу, так как там не живу и знакомых там не имею. Я думала, что там ситуация после присоединения к России будет получше, чем во всём Крыму из-за базирования там Российского Черноморского флота. Но, буквально вчера ездили в Севастополь погулять и по магазинам. Была свидетелем разговоров местных. Так вот они говорят, что поначалу местные власти боялись контроля из центра, а сейчас почувствовали, что там не до них и всё вернулось на прежний уровень — коррупция везде. Всё для особо приближённых и денежных. А простые люди как выживали раньше, так и сейчас продолжают выживать. Зарплаты мизерные, а цены у нас не ниже, а иногда даже повыше Московских. Не могу сказать как в Севастополе, но по Ялте и по Симферополю знаю точно, что руководители многих предприятий были в своё время присланы из Украины с Донецка или Днепропетровска. Они и сейчас никуда не делись, они просто «перекрасились». И продолжают дальше воровать, только теперь из Российского бюджета. Он (бюджет) будет у России пожирнее. Так что лично я особых изменений в лучшую сторону за этот год не заметила. Единственное, Спасибо, что не стреляют, из квартир не выселяют и их не грабят, и бизнес не отбирают. Пожалуй, это не мало.
Теперь о нашей личной ситуации. Мы долгое время жили в Сибири, собственно моя дочь там и родилась. Потом заболел папа и я решила вернуться к родителям в Крым. Впрочем, я сразу оговорила вопрос о том, что учиться после школы моя дочь поедет назад в Россию. Жизнь в Ялте меня в правильности этого решения только убедила. Кроме того, поступать моя дочь будет в художественный колледж. А с образованием в этом направлении в Крыму вообще туго. Да и педагоги по художественному образованию советуют учиться за пределами Крыма. Даже Краснодарский колледж хвалят больше. Но там тоже всё по блату, да за деньги. Устали мы от этого. Кроме того, я заработала в Ялте несколько заболеваний, при которых активное солнышко противопоказано. Поэтому и решили переехать от юга подальше. Но чтобы добраться было относительно быстро, всё же родители у меня остаются в Ялте. Да и свою квартиру я не собираюсь продавать, так что вернуться всегда можно будет.
Ещё об образовании. В Севастополе есть филиал МГУ им.Ломоносова. У нас многие туда поступают. Вроде учатся, хвалят. Но когда моя дочь рассказывает мне о школе, то у меня складывается твёрдое убеждение, что уровень образования у нас низковат. И если бы наши дети, сдавали экзамены в МГУ в Москве, то половина из них не поступили бы. Впрочем, это моё личное мнение. Не знаю на все ли вопросы ответила? P.S. Не хочу никого запугивать. И в Ялте, и в Севастополе, и в Крыму люди живут, радуются. Некоторые, очень даже неплохо живут. Человек он ко всему приспосабливается. Да и мы не так уж плохо живём, хотя есть свои трудности. А пишу про отрицательное, чтобы у людей желающих переехать не было потом разочарований. Предупреждён, значит вооружён. А из хорошего — море, горы и природа. У меня под одним окном огромная ель растет и по ней белки гоняют. Под другим платан, когда зазеленеет все другие постройки закроет. А вниз голову опустишь — пальмы, зимой бываю в снегу — необыкновенное зрелище. С балкона видно горы все в зелени, а зимой в снегу. А сейчас по утрам соловьи поют. Утром встанешь, балкон откроешь — красота, соловьи, солнышко поднимается. И жизнь хороша, и жить хорошо.

Картинка профиля Даринка 05 мая 2015 в 23:45

Квартиры смотрела и на avito, и на domoway. Предложений много, но всё от агентов. Может подскажете какому агентству можно довериться.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 06 мая 2015 в 11:07

Дарина, спасибо большое за такой развернутый ответ! Удачи вам в выборе места и в переезде)

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 06 мая 2015 в 12:57

Даринка: Владимир, спасибо за ответ. У меня было время ознакомиться с вариантами и ценами на жильё. Поскольку колледж находиться в Нижегородском районе, то решили и квартиру искать там же. В прошлой жизни (когда мы жили в Сибири) у меня была возможность наблюдать, как народ в час пик стоит в пробках на мосту. Точнее пробка начиналась загодя, так я выходила из транспорта и пешком добиралась до своей работы, а тем кому через мост приходилось опаздывать, или выходить из дома с большим запасом времени. А тратить время на стояние в пробках, как-то жалко. Вот бы мне ещё работу найти на этом же берегу реки…

Агенты сейчас везде. Частники у нас вещь не актуальная так как не курорт всё же. У нас только частный сектор ещё может быть без риэлторов.
Сейчас с пробками заметно лучше стало так как построили метромост и метро пустили. Но машин последнее время тоже не хило понакупали и из-за этого общественный транспорт почти пустой ходит.
Кстати такие кризисы порой полезны как защита от потребительства.
Ещё бы законы приняли ограничивающие бесконтрольное пользование личного транспорта, а то за хлебом ездят на машине хотя пешком пройтись 300 метров порой.
ppl.nnov.ru/ http://www.gipernn.ru/ По компаниям я лично не подскажу так как не риэлтор, но дал ссылки на порталы о недвижимости гда рекламируются проверенные и стабильные риэлторские компании и застройщики.

—————————-

Кстати по работе в городе. Сейчас начали восстанавливать промышленность и достаточно много предприятий вновь обрели уверенность в будущем и набирают вакансии. Промышленность у нас в городе как правило ВПКшного профили и достаточно высокотехнологичная. Думаю в Крыму видели эту продукцию 😉
Кстати по ценам на продукты то в Нижегородском районе они часто завышены так что учитывайте это.
В нижней части достаточно много небольших магазинов где торгуют без больших наценок и всяких баз где можно мелкооптом купить ещё дешевле.
Нижегородский район обделён предприятиями так что если где-то работать то точно не в этом районе так что это тоже учитывайте.

gorod.megafoncenter.ru/?city=1 вэб камеры города. Некоторые как раз в Нижегородском районе 😉