Как можно обеспечить себя при кочевом образе жизни?

Картинка профиля nastyakisenok- Москва 13 августа 2018 в 07:45

Здравствуйте уважаемые!

Возник такой вопрос, может вы чего посоветуете. В общем я москвичка, парень мой из Подмосковья и живём мы сейчас в Москве. Мне тут всегда не нравилось, а сейчас вообще кошмар. Появилась у меня идея: а почему бы не сделать так — по 2-4 года жить в разных регионах нашей страны? Снимать там квартиру, находить работу и жить, пока не надоест, а потом перебираться в другой регион?

Расскажу о нас: я продавщица с опытом работы. Могу пойти работать заниматься любым неквалифицированым трудом. Хоть в кафе, хоть на рынок. Образования у меня нет никакого. У парня есть ВО техническое, но работает тоже продавцом (Москва она такая). Сейчас наши зарплаты 24 и 55 соответственно. Мой парень любит путешествовать и поэтому обязательно должно что-то откладыватся на отпуск, его мы проводим в поездках по России. У нас нет детей, но есть кот. Недвижимости своей нет, и я крайне плохо отношусь к идее её заводить. Не хочу привязываться к одному месту. Сейчас живём у родичей, но хотелось бы снимать. В Москве съём будет стоить ровно как моя зарплата.

Итак, есть вот такая идея, когда я рассказала о ней парню, он сказал, что всё бы хорошо, но где он там будет работать? Кем? Как достичь того, чтобы откладывалась сумма на отпуск, ведь зарплаты в провинции ниже. Да плюс ещё и снимать надо, а сейчас мы не снимаем, не тратим ни копейки, а там будем снимать+свет газ вода. Напрашивается вопрос: как можно себя обеспечить чтобы была возможность пожить в разных регионах,и покинуть наконец Москву? Возвращаться в неё желания нет.

Впрочем эта идея призрачна ещё и потому что в Подмосковье живёт семья моего парня, и совсем бросать их тоже не хочется. Но всё же обсудить хочется, ведь можно же навещать?

Картинка профиля corn- Новосибирск 13 августа 2018 в 09:20

Hапрасно вы не хотите обзаводится недвижимостью пока молоды.Сейчас даже цыгане живут в домах,а не кочуют.Недвижимость выполняет две функции:жилье и вложение денег.Когда раньше у людей дикая инфляция сьедала все накопления у них оставался капитал в виде жилья.

Александр Резник- Харьков 13 августа 2018 в 11:49

Картинка профиля Пешеход 28 августа 2018 в 04:19

nastyakisenok: Москва сама по себе ничем не притягивает: по ночным клубам не ходим, по театрам и выставкам тоже, просто это не наш досуг. То есть от того, что в нашем городе нет нормального клуба, и некуда пойти — мы точно от этого не заскучаем. Я и так в центре Москвы годами не бываю т.к. незачем. У нас хобби это спорт и туризм, тут мегаполис нафиг не нужен.

Интересная информация.
Значит не только я заметил такую тенденцию в видах отдыха.
Судя по соц.сетям люди в Москве постоянно куда-то ходят в ночные заведения, выкладывают фото из баров.
А в том же Новосибе у всех фотки в соц.сетях с улиц, с природы, с лыжных трасс.
Сам люблю на горном велосипеде ездить и на сноуборде кататься.
Вот думаю — нужна ли мне Москва с ее ночной жизнью? Это ведь тоже на любителя.

Картинка профиля Александр- Нальчик 28 августа 2018 в 08:31

По информации из различных источников.хороший доход приносит попрошайничество в людных и культовых местах…на базарах,на паперти,например)))

Staycy- Воронеж 28 августа 2018 в 09:39

Я бы посоветовала автору для начала (как бы дорого и сложно ни казалось) все же снять жилье в Москве и пожить самостоятельно, отдельно от родителей. Понять, как это вообще. Кстати, за 24 тысячи это будет очень и очень скромное жилье. Потому что в регионах будет ещё сложнее, надо быть к этому готовым. На фриланс я бы посоветовала не рассчитывать. Конкуренция очень высока, работать надо много, денег в сравнении с работой ‘на дядю’ мало. Стабильности никакой. Советы стать frontend разработчиками вообще из области фантастики. Я в этой теме 10 лет, работала и на фрилансе, и в офисе (сейчас в офисе в Москве). Крайние 7 лет — frontend разработчик. И скажу, что технически это очень не просто, за пару месяцев не освоить, особенно людям, далеким от IT. Я 3 раза пыталась покинуть Москву и уйти на фриланс и каждый раз возвращалась. Чтобы много зарабатывать на фрилансе, нужно иметь хорошую коммерческую жилку, а у автора и ее парня (как факт) этого и близко нет. Я не из тех, кто сидит на пятой точке ровно и ждёт у моря погоды, но, чтобы в регионах зарабатывать от 50 приходилось ох как крутиться и напрягаться. В мск за такие деньги можно просто отсиживаться на работе. И проблемы в регионах — не только в отсутствии ночных клубов (мы тоже этим не интересуемся). Качество жизни хуже и ниже практически во всем, к сожалению.

Картинка профиля yuriseid 28 августа 2018 в 10:22

nastyakisenok: Здравствуйте уважаемые!

Москва и Питер — это отдельные государства.
Вам все верно в прошлый раз написали — нигде, кроме как в Москве и наверное в Питере, на зарплату продавца нереально одновременно жить и снимать жилье.

В регионах заработать 55тр мужчине работая продавцом — нереально. 25тр уже считается хорошей зарплатой, на которую конкурс и которую еще надо искать.

Профессии в регионах — водитель, продавец, охранник и т.д. На квалифицированные и оплачиваемые работы либо приглашают из Москвы, либо распределяют вакансию среди «своих».
Работодатель не хочет брать лимитчиков, всегда спрашивает — «а есть ли у вас жилье?», СБ проверяет прописку.
На поиски самой работы в небогатом регионе может уйти несколько месяцев, полгода и больше по собеседованиям — запросто. Работодатель начинает искать сотрудника за несколько месяцев до открытия у него вакансии, ибо город маленький, торопиться некуда, кандидаты тоже никуда не денутся.

В ближайшем Подмосковье снять студию 22кв стоит 17тр со всеми коммунальными.

Достичь того, что бы работать удаленно — это надо интенсивно переучиваться на новую профессию года так 2-3, если еще одновременно работать. Разумеется, отказывая себе в походах и развлечениях и проводя все свободное время за лекциями с компьютером и т.д.

Кроме того, если новая профессия подразумевает фриланс — понадобиться длительное время на поиск клиентов с постоянными заказами. Так же во фрилансе есть периоды спада, когда нет заказов и работы. Да и во время заказов работать придется сильно ненормированно.

Удаленные же вакансии у постоянных работодателей — это часто нудная, однообразная и низкооплачиваемая работа за 10-12тыс в месяц. Но на которую тоже, огромный конкурс и отбор.

Картинка профиля yuriseid 28 августа 2018 в 10:37

Александр Резник: Любая удаленная работа с достаточныи уровнем оплаты (front-end разработчик, вебмастер и т.д).
В какой-нибудь Беларуси на жизнь хватит.

Найти и получить «любую удаленную работу с достаточным уровнем оплаты» — это само по себе будет уже огромное достижение. Ибо количество вакансий, конкуренция, нестабильность и уровень оплаты удаленной работы — сами понимаете. Тоже самое и с фрилансом.

«Свой интернет-проект с заработком на рекламе» — а это вообще, как полноценный стартап-бизнес открыть и раскрутить. Требует уйму свободного времени, колоссальных компетенций и опыта в различных областях (СЕО, СММ, программирование, project management, дизайн, копирайтинг, маркетинг, журналистика) и еще хороших инвестиций на продвижение и создание контента. И шансы на успех — всё как с обычным стартапом.

Staycy- Воронеж 28 августа 2018 в 11:04

В какой-нибудь Беларуси на жизнь хватит.

Вы шутите про вебмастера и frontend разработчика?) Люди в Москве (!
) работают продавцами за 24 тыс. Чтобы освоить IT профессии нужны как минимум какие-то амбиции и технический склад ума. Тут, как я понимаю, речь именно о низкоквалифицированной работе идет. А она весьма и весьма малооплачиваемая в регионах.

Алекс Шева- Евпатория 28 августа 2018 в 13:45

Staycy: Тут, как я понимаю, речь именно о низкоквалифицированной работе идет. А она весьма и весьма малооплачиваемая в регионах.

Честно говоря, я бы лучше беженцем в ЕС подался, чем в пост-совке работать на неквалифицированной работе.

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск- Москва 28 августа 2018 в 18:50

Мысли вразброс:
1) кто-то тут грезит аристократической халвной работой на удалёнке. Типа лежу я в шезлонге, попивая через трубочку из кокоса, солнце греет и т.п. На эту красивую картинку ловят сейчас лопухов для выкладывания денежек за курсы. А для веб-программирования надо очень много учиться, а потом постоянно много переучиваться. Так же специфика такова, что легкие заказы стоят копейки. а сложные требуют переделки всей структуры через года три, когда выйдет очередная версия виндовс или распространятся планшетные компы определенного типа. Т.е. заказы посложнее кочевнику-фрилансеру не светят. Для фронтэнда надо ещё и кое-что из основ дизайна знать. Это не столько сложно, сколько не всем дано. Для бэкэнда и математика, и логика. Так же по сетям и по много чему ещё знать надо.
Если ребята работают продавцами с в.о., то вряд ли они из тех, кто осилит наработку знаний по вечерам года 4.
2) Работа в основном есть. Просто инженер с 10 годами опыта не пойдёт перекладывать товар в продуктовый магазин. И это барьер. Для свободной молодёжи ещё ладно. А когда человеку надо детей кормить…
3) Знакомый у меня не кочевой, но ездит по разным городам — он станочник очень высокого разряда. По1-3 месяца на одном месте за большие деньги. Затем отдых или следующее место.
4) Автору для снятия розовых очков рекомендую попробовать. Берёте срок (не 3 года учиться фронтэнду, тут, боюсь, поддадитесь самообману, и три гда пойдут коту под хвост.

А так для работы где угодно надо иметь и здоровье (сильное тело, выносливое), и мозги. А мозги приспосабливаемые я чаще всего вижу у людей с инженерным образованием. Только они могут устроиться то программистом, то конструктором (инженер химик! на работу конструктором-механиком!) или инженер-физик на работу инженером-электроэнергетиком. Это очень даже круто и неожиданно, а для механика электриком вобще недоступно пойти, как и наоборот.

Картинка профиля Ник- Чита 31 августа 2018 в 19:12

Что в итоге решили?
Если сделать так: найдите город рядом с Москвой (вам интересный, где бы вы хотели попробовать пожить), съездите туда на выходные (или в дни отпуска) и уже на месте прикиньте. Какая реальная заработная плата (плюс условия труда), сможет ли ваш парень устроиться по специальности (с высшим техническим), за сколько снимите-найдете квартиру (учитывая комммунальные услуги), как с ценами на продукты и товарами, стоимость услуг (нужных вам)…
«в Подмосковье живёт семья моего парня, и совсем бросать их тоже не хочется» — можете и навещать. Вы же пока точно не на Дальний Восток или в Сибирь планируете (далеко, дорого добираться).
Можно попробовать Ярославль или Нижний Новгород. Петербург? Что вам приглянулось?