Калининград, КМВ, Самара, Ростов, Воронеж?

Картинка профиля Дмитрий 15 ноября 2021 в 15:40

Добрый день. Ищу ответа на сложный вопрос, надеюсь поможете.
Я живу в северном регионе в Коми, дело приближается к созданию семьи и есть много причин, по которым хочется сменить место жительства в пользу более южных регионов — это и холода, удаленность от моря, длительное межсезонье.
В городе ничего не держит, опыт по профессии инженера получил, есть своя квартира, которую могу в любой момент продать.
Из критериев нового места жительства — наличие и выбор работы с более менее адекватной зарплатой, более теплый климат с длинным летом и короткой зимой, адекватная цена на недвижимость (трешка вторичка в пределах 4млн), развитость в плане услуг, медицины, близость до моря или хотя бы река, где можно летом поплавать, адекватное население.
Из регионов более всего приглянулись Калининград, КМВ — Пятигорск, Самара, Ростов, Воронеж.
Что можете из них посоветовать. Мне более важно сравнение одного региона с другим

Картинка профиля Al- Одинцово 15 ноября 2021 в 17:09

Дмитрий: … из регионов более всего приглянулись Калининград, КМВ — Пятигорск, Самара, Ростов, Воронеж.
Что можете из них посоветовать. Мне более важно сравнение одного региона с другим

Вы были в перечисленных городах?

Картинка профиля Алекс18- Сочи 15 ноября 2021 в 17:39

Учитывая необходимость работы с зарплатой, из перечисленных вами городов. скорее всего Ростов и Воронеж надо рассматривать.

Картинка профиля Дмитрий 15 ноября 2021 в 20:39

Al: Вы были в перечисленных городах?

Ilya Fel 15 ноября 2021 в 22:42

Живу в Курске, тоже переехал сюда в 2012 году. Хочу уезжать, но многие с ДВ сюда едут. Я работаю в ЛВС и поэтому много общаюсь с людьми, разными. Поэтому говоря много, людей и правда много. Кто-то везёт свой бизнес. Рабочие места для очень «крутых» Кадров наверное можно найти, но зарплаты до 100к без вариантов, то есть ниже.

Картинка профиля Al- Одинцово 15 ноября 2021 в 22:46

Дмитрий: … в воронеже и в ростове. подмосковье еще интересно, но … с работой насколько знаю плохо, а недвижимость дороже чем в миллионниках

За 4 млн. ₽ в ближнем Подмосковье нужную вам квартиру купить не выйдет, а в городах из списка — получится, только в Калининграде выбор меньше.
Если необходимо зарабатывать на жизнь семьи, то Пятигорск скорее всего — худший из вариантов. А вообще, надо бы там побывать, а также в Самаре и Калининграде, чтобы прочувствовать.
Из двух городов, которые Вы посетили, какой показался лучше?

Картинка профиля Дмитрий 15 ноября 2021 в 22:59

Al: Подмосковье имеет смысл рассматривать в пределах 20−25 км от МКАД. Оно почти без достопримечательностей и ценно близостью к Москве. Работа там есть, но в столице можно найти вакансии с более высокой оплатой труда.
Из двух городов, которые Вы посетили, какой показался лучше?

В Воронеже не увидел особо ничего красивого в центре, много новостроек, реки нет, место у водохранилища показалось унылым

Картинка профиля Al- Одинцово 15 ноября 2021 в 23:25

Дмитрий: … Ростов более как кажется мне энергичный, река опять же есть, но частного сектора, особенно старого больше чем в Воронеже

Запланируйте пожить во всех этих городах хотя бы дней по семь-десять. Из каких-то Вас вынесет уже через трое-четверо суток, а из оставшихся будете выбирать.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 16 ноября 2021 в 00:50

Дмитрий: В Ростове и Воронеже останавливался летом на пару дней, это было 2 года назад, детально посмотреть не успел

В черте г. Воронеж 3 реки вообще-то)). Но кроме центра города, мало чего посмотреть есть. Если Вам в центре не понравилось, то… просто — не Ваш город.

Картинка профиля Дмитрий 16 ноября 2021 в 10:08

Al: Ростов до морей ближе — около 400 км, а частный сектор, наверное, лет через десять снесут.

запланировал, но столько дней нет, будет дня 3−4. из тех городов что я написал на ваш взгляд какой предпочтитетельней будет? и как самара в сравнении с ростовом и воронежем?

Картинка профиля Кочевник 16 ноября 2021 в 10:37

Дмитрий: только в воронеже и в ростове. подмосковье еще интересно, но если там жить, то с работой насколько знаю плохо, а недвижимость дороже чем в миллионниках

В остальных перечисленных вами городах с работой еще хуже, особенно в Калининграде

Картинка профиля Al- Одинцово 16 ноября 2021 в 11:13

Дмитрий: … как самара в сравнении с ростовом и воронежем?

Практически, как города, они равноценны. Надо учесть, что Ростов — центр федерального округа, ближе к южным морям, лето длиннее, а Воронеж ближе к Москве. Желательно также примерить на себя местные особенности: Самара и область — в центре Поволжья, там проживают представители разных народностей и их сплавов; учесть манеру общения, уровень бытовой культуры и т. п.

IrDe- Калининград 16 ноября 2021 в 17:24

В Калининграде таких цен (4 млн. руб за трешку, даже старую, пишет автор) вообще уже не существует, думаю 1-к.кв по такой цене бы купить смочь) С работой инженера, возможно не так уж и плохо, технари всегда нужны. Климат замечательный) прошедшая зима была как в Сибири, лето как на юге), а вот продукты и поездки куда либо- в ограничении, потому как это накладно, особенно в сезон!

Картинка профиля Al- Одинцово 16 ноября 2021 в 17:54

IrDe, улицы Нансена, Мукомольная, Подполковника Емельянова — какой-то хлам на последнем этаже вроде бы ещё продаётся, объявления пока висят. Если — липа/замануха/аварийка, тогда и Калининград отпадает. Двухкомнатные по цене до 4 млн. ₽ выставляются (ему вторичка нужна).

Картинка профиля realYU- Воронеж 16 ноября 2021 в 21:43

Да фиг с ними — с климатом и с работой — дивчины-то где приглянулись? Тебе же семью создавать) В Воронеже, в принципе, симпотные… пока рот не откроют. Вот тут-то дерёвня и попрёт)))

Самара? Ну зайти в их ветку, спроси чё по чём, порадуй — а то они там уже воют, что ветка мёртвая, никто к ним не едет)))

По работе, очевидно, Ростов в лидерах — там промышленность есть. С другой стороны, если ты в Воронеже в «Созвездие» ведущим инженером устроишься, то тебе ростовский комбайновый завод даром будет не нужен. Поэтому бери ручку, листочек, выписывай в каждом из перечисленных городов предприятия по твоей специальности и не пиши, не отправляй резюме — просто позвони в ОК, спроси реально ли к ним попасть вообще и ставку. Часть сразу отсеется. Оставшиеся — копишь «подушку» (это так и так делать придётся), в отпуске едешь по данным городам с заездом на данные предприятия. Если машина есть, то вообще отлично.

пс. на речки в городе внимания не обращай — никакого практического смысла от них, только воняют в жару))) Близость к морю? Лучше 35 тр/мес в Таганроге у моря или 135 в Мск, что даёт возможность посетить любые моря в Мире? Вопрос риторический.

…и да, 4млн. за трёшку в Воронеже — это будет либо довольно старенький дом, либо не очень старенький, но без отделки, либо нечто среднее (требующее ремонта или в опе мира).

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 19 ноября 2021 в 10:33

realYU: С другой стороны, если ты в Воронеже в «Созвездие» ведущим инженером устроишься, то тебе ростовский комбайновый завод даром будет не нужен.

Издеваетесь что ли? 35−40тысяч зп.
ru.jobsora.com/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BD-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6?yclid=6869759022615811216&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=63158925.4610238809&utm_term=&utm_content=premium.1.search

Картинка профиля realYU- Воронеж 19 ноября 2021 в 12:43

Sh-a-d: Издеваетесь что ли? 35−40тысяч зп.

Наверное, они разные бывают. Я знал ведущего, у него ещё до крымнаша 80−100 было. И на сайте самолично видел по 120 вакансии, именно инженера (сейчас там только айтишники… кстати, айтишник может быть инженером, а инженер айтишником).

Картинка профиля realYU- Воронеж 19 ноября 2021 в 12:47

пс. и да, вот тот же Ростсельмаш — инженер 30, а рабочие под 100 rabotarsm.ru/ … видать, у инженеров такие функции «важные», что есть они, нет их — монописуально. А ведущих от 100 по объявлениям просто не набирают, очевидно же.

Картинка профиля Александр- Нальчик 29 ноября 2021 в 22:53

Сложно выбрать… Но, да здравствует субъективизм ! Где я не стал бы жить ни при каких обстоятельствах: Калининград. Был там в 1984 году. в 2002 году и в недалёком 2010гг. ездили на разведку из-за предложений поработать в медицине, поступавших неоднократно моей жене. Даже от условий предоставления бесплатного жилья отказались. Медицины там нет… Стало хуже всё. Начиная от свободного передвижения в любой сопредельный город бывших советских республик до нынешних перенаселённости и уровня жизни. Это в 80 х Калининград был ого-го ! Сейчас это старый запертый чулан в большом российском доме с «дырами в полу» и климатом на большого любителя. Воронеж знаком по командировкам на авиазавод, в Самаре прошла часть жизни и там остались старые друзья, в Ростов ездил по работе… Из этих трёх областных центров выбрал бы Ростов. Живой интересный город не смотря на обилие старых домов, грязи и луж чуть не в центре. Именно город. Самара и Воронеж в сравнении с ним — караван-сарай и большое село. (речь не о проспектах и высотках. а о менталитете и «высоких энергиях») .Прошу заранее простить, ибо это мои личные впечатления от городов и горожан (как люди говорят, что говорят, как ездят по улицам и как ходят, и куда… и ещё тыщу нюансов) и, я буду искренне рад, если они ошибочны. Но, что есть, то есть… Ко всему прочему, некогда высокотехнологичная Самара, потихоньку загибается. Авиация и космос «уже не те…». Про Воронеж врать не стану, ибо не знаю. Сельхоз-столица Черноземья и хороший авиазавод (был). Но зато в Самаре есть где купаться — никакого моря не надо. Тут бы с районом для ПМЖ не промазать. Октябрьский, Ленинский районы и Красная Глинка (тут чистота и экология) — остальное под большим вопросом.
Отдельно стоит упомянуть города Кавминвод. Сюда надо ехать за экологией, климатом, чистой водой, едой и воздухом. Работа инженером может оказаться весьма востребованной и неплохо оплачиваемой. Реальный дефицит хороших специалистов. Они «в москвах». Но тут придётся вкалывать за себя и за того парня, и быть по-честному хорошим специалистом. Про «того парня» — это не каламбур. а реальное положение дел…(родня в начальстве, от рождения тупой или просто бездельник может запросто оказаться коллегой — и вот за него-то и придётся пахать). Что поделаешь… жизнь высчитывает из зарплаты свой «экологический сбор»)))
Про деньги: 4 миллионов точно хватит на нормальное жильё в городах КМВ. Трёшка вторичка с ремонтом от 60 до 90 кв.м. в 5−7-9 этажном доме — от 3.5 до 4.0 млн… Причём тут «в квартирах живут лодыри и неудачники». Это конечно шутка. но она взята из жизни. На юге желательно жить в своём доме, особенно если есть или планируются дети. И желательно иметь автомобиль. Жить в доме где-нибудь в Иноземцево или Железноводске, а работать в Пятигорске — норма жизни. Для этого есть электрички. А вот поездки по очень живописному региону — это отдельная история. Где купаться и плавать: благоустроенные озеро Новопятигорское, Ессентукский пруд, большое озеро Каррас в Иноземцево

Картинка профиля Самаровец- Самара 08 января 2022 в 23:11

В Самаре с бюджетом 4 млн трёшку не реально взять. Только где-нибудь в пригородных гетто, или в ипотеку.