Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Александр - Калининград 30 ноября 2018 в 11:59

Мила: Всем привет!
Планируем переезд в марте-апреле будущего года. О городе уже знаем все, что только можно знать))) спасибо сайту и активным пользователям 😉 вопрос скорее бюрократического характера: когда вы переезжали — то, скорее всего, у вас была еще «старая» прописка, по прошлому месту жительства (или ее не было вовсе, в связи с продажей собственности) — возникали ли проблемы в связи с этим? до покупки жилья в Калининграде. Волнует вопрос покупки авто (а мы его планируем приобрести сразу же по приезду, так как оч необходимо ознакомиться с местом дальнейшей жизни и вопрос мобильности тоже важен), не возникнет ли проблем при постановке на учет и тп. Расскажите, пжст, как решали такого рода вопроса (прописка, перерегистрация в военкомате и прочее)? спасибо всем заранее )*

По большей части, проблем с отсутствием местной прописки никаких нет. Вы и в поликлинику без нее можете прикрепиться по месту жительства, и на работу устроиться, и загранпаспорт и визу оформить и т.д. Мы делали временную только для того, чтобы ребенка на очередь в сад поставить. В остальном она больше нигде не требовалась.

Картинка профиля Мила - Красноярск 30 ноября 2018 в 12:09

Александр, спасибо большое за ответ!
Кстати, ваша статья на сайте очень помогла нам с выбором города. И в целом ваши сообщения приятно читать: всегда по делу и объективно.

Картинка профиля Александр - Калининград 30 ноября 2018 в 15:23

Мила: Александр, спасибо большое за ответ!

Спасибо, очень приятно! Если что, обращайтесь с вопросами, буду рад помочь.

Картинка профиля людмила - Армавир 17 декабря 2018 в 13:30

Доброе время суток! Мы с мужем пенсионеры из Краснодарского края. Отдаём себе отчёт в том,что в нашем возрасте,хоть и не в самом древнем 60-65 лет,переезд-проблематичное занятие. Но выбор вашего города не случаен. Наша дочь и внучка живут в Германии и нам хочется быть поближе к ним. Естественно родственников и знакомых у нас нет.Может кто-то уже преодолел этот путь по переселению в таком возрасте и может поделиться с нами своими ощущениями на новом месте. И ещё ,пенсия в двенадцать с половиной тысяч рублей подъёмная для вашего города? Заранее спасибо тем,кто откликнется.

Картинка профиля Alla - Подольск 17 декабря 2018 в 21:25

Картинка профиля Alla - Подольск 17 декабря 2018 в 21:28

Да, и ещё. Наслышаны ,что качество питьевой воды в Калининграде очень плохое. Правда ли это ? Как обстоят дела с качеством воды в других районах области ?

Картинка профиля Мила - Красноярск 21 декабря 2018 в 08:16

Alla: Всем привет ! Вот такой вопрос к форумчанам : мы пенсионеры 62 и 65 лет,хотели бы переехать в КО из Подмосковья ,но вот встал вопрос- проживем ли мы на 2 пенсии — это на тот случай ,если муж не найдет подработки. Суммарная пенсия составляет 35-40 тысяч. И что выгоднее приобрести — квартиру или домик ? Почитала отклики на форуме и сделала вывод,что коммуналка и у вас дорогая ? Очень интересно почитать ответы. Спасибо заранее.

Добрый день!
Если вам комфортно жить на эту сумму в МО — то почему в Калининграде вы не проживете? И наоборот — если вам катастрофически не хватает денег, то, как правило, вам будет их не хватать везде. Коммуналка дорогая в домах с центральным отоплением, с автономным — цены очень приемлемые. Насчет что выгоднее — домик или квартиру: тут скорее на что у вас хватает денег. У загородной жизни свои плюсы (если финансы позволяют купить дом) — это удаленность от городской суеты. свежий воздух, прогулки, отсутствие соседей и тп. Но они же могут обернуться и минусами, например, если у вас нет авто. Речь уже пойдет о мобильности (вдруг вам необходимо часто посещать поликлинику или не окажется нужного магазина или аптеки рядом).

Картинка профиля Alla - Подольск 22 декабря 2018 в 00:33

Мила,спасибо за ответ. Дело в том ,что в Подмосковье у нас бюджет побольше,потому что муж ещё работает,а сейчас он хочет выйти на пенсию.Вот отсюда и получилась сумма,о которой я говорила. Ещё хотелось бы спросить вот о чем: нам почему-то приглянулся Полесск, вот и хотелось бы услышать мнения о нем,если есть знающие этот городок люди.Какие ещё места посоветуете ? Калининград не рассматриваем,т.к. крупный город нас не привлекает..Мы , конечно,планируем поездку с ознакомительной целью,но хотелось бы составить и предварительное мнение.

Картинка профиля Инга 24 декабря 2018 в 14:51

День добрый, подскажите есть ли квартиры в новостройке в Калининграде с электроплитами не на газе дом…..

Картинка профиля Kunitsa 25 декабря 2018 в 11:48

Подскажите, пожалуйста ,как обстоят дела со школами? Есть ли возможность попасть в хорошую школу? Нет ли острой нехватки мест, переполненности классов? У нас младшешкольники, 1 и 3 классы, хотим переезжать в Калининград в следующем году, вопрос очень волнующий.