Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Александр - Калининград 27 октября 2019 в 15:20

Вроде бы всё так и есть, зарплаты и правда низкие. Но стоит ещё учитывать стоимость жилья. Если в Калининграде мы взяли новую квартиру 68 кв.м. в 10 минутах езды от центра на машине за 2.4 млн. руб., то в Москве или Питере это невозможно в принципе. Так что всю разницу в зарплате слопает ипотека, либо аренда.
Ну и к тому же не все хотят жить в больших городах, лично меня они напрягают. Как и захолустье. А вот города с примерно 500 тыс. жителей — золотая середина, на мой взгляд.

Виктория Ремпель - Пермь 20 ноября 2019 в 09:52

Владимир - Калининград 20 ноября 2019 в 11:01

Виктория Ремпель: Рассматриваю город для переезда из Перми с семьей. Кто с урала? Расскажите плюсы и минусы. Рассматриваю именно Калининград, как обстоят дела с садами и работой? Как пережили смену климата?

Ответы всегда будут одинаковые:
— Климат — скатайтесь и проверьте на себе, не торопитесь с переездом.
— Плюсы — зависит от человека. Минусы — зависит от человека. Если вы рассматриваете Кёнинг, наверняка вы знаете за какими плюсами едете, зачем спрашивать то?
— Работа — специалист всегда найдет, не специалист тоже найдет, если не брезгует.
— Люди для добрых людей — добрые, для злых людей — злые.
— Цены в магазинах где-то девешле чем в других городах, где-то дороже чем в других городах.

Виктория Ремпель - Пермь 20 ноября 2019 в 12:23

Владимир: Вы вообще эту ветку форума читали? Все эти вопросы уже мильён раз обсосали! И как кто пережил смену климата, и как с садами, и как с работой, и что с семьёй. Почитайте, пожалуйста.

Ответы всегда будут одинаковые:
— Климат — скатайтесь и проверьте на себе, не торопитесь с переездом.

Владимир - Калининград 20 ноября 2019 в 14:20

Виктория Ремпель: Никого не хотела обидеть, всю ветку не читала, мельком. Думала может, кто расскажет именно из нашего города.

Да понятно, что никого не хотели обидеть. Я тем более никого не хотел обидеть) но согласитесь, что странно, что вы с детьми собираетесь к черту на кулички, а спрашиваете совета на форуме. Я в свое время всю ветку раза 4 прочитал, нашел все статьи про Кенинг, чтобы понять, нужно ли мне туда. и это у меня нет детей, квартиры и работы — мне нечего терять)))

И да, я из Магнитогорска. так что почти соседи 🙂

Картинка профиля Светик76 26 ноября 2019 в 14:21

Ответы всегда будут одинаковые:
— Климат — скатайтесь и проверьте на себе, не торопитесь с переездом.

На все вопросы ответил?

:), не вынесла душа поэта, красава просто

Мы из Перми переехали год назад, обратно совсем не хочу.

Картинка профиля Александр - Калининград 27 ноября 2019 в 15:16

Город красивый. Конечно, как и практически по всей территории бывшего Союза, тут хватает убогих серых панелек. Но есть и своя изюминка — немецкие особняки, кирхи, ворота. Да и современные новостройки выглядят неплохо.
Климат влажный. Много дождей, солнечных дней меньше, чем хотелось бы. Зато зима относительно тёплая и короткая, а летом практически не бывает сильной жары. Не зря его называют мягким.
Близость моря, пусть и холодного, тоже несомненный плюс города. Пляж в поселке Янтарный имеет международный Голубой флаг, говорящий о его чистоте и экологической безопасности. Ну и просто там очень красиво, как и на Куршской косе.
С экологией всё неплохо, благо портят её лишь автомобили, каких-то крупных производств с вредными выбросами тут нет. Воздух практически везде чистый, исключая окрестности больших дорог. Вода отличается по качеству от района к району, но фильтром желательно пользоваться практически везде.
Экономическая ситуация в городе, я бы сказал, средняя по стране. За большими зарплатами сюда точно ехать не стоит, для этого есть Москва и Питер. Но при желании среднюю по стране зарплату получать можно.
С образованием всё относительно неплохо, есть свои вузы, школ достаточно, строятся новые. А вот детских садов во многих районах не хватает.
Здравоохранение на достаточно низком уровне, к сожалению. Лучше обращаться в платные клиники или по ДМС.
Преступности как таковой мало, так как город наводнён военными и сотрудниками различных силовых ведомств. Разве что обыкновенная бытовуха. Но в последнее время активизируются мелкие воришки — снимают колеса, сливают бензин с автомобилей, воруют номера. Как и везде, снижение уровня жизни населения приводит к таким печальным последствиям.

avatar Олеся 01 декабря 2019 в 16:37

Здравствуйте , меня зовут Олеся мне 12 лет
Город хорош, развернуться можно . Из плюсов красивая местность , город Средневековья , памятники , музеи . Ну детям можно сходить в кино. Цены в кинотеатр маленькие .Школы хорошие со средним образованием . Изучение английского и немецкого в школах. Кого то цены могут порадовать а кого то и нет.Ну мне нравится в Калининграде .

Картинка профиля Al - Одинцово 01 декабря 2019 в 16:43

Олеся, сходи в зоопарк.

Картинка профиля Александр - Калининград 02 декабря 2019 в 09:48

Al:
Олеся, сходи в зоопарк.

Туда летом надо идти, или ещё лучше весной, когда всё цветёт. А сейчас там мрачновато.