Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля читаден- Чита 19 января 2020 в 15:02

Sparklin:
Город с неясной судьбой, не имеет собственной экономической мощи, существует на дотации Москвы. Последняя не дает естественно развиваться региону, а развитие возможно только при плотном сотрудничестве со странами ЕС. Город выглядит заброшенным и депрессивным, много бедных пенсионеров и бездомных. Попробовали тут пожить, спустя 1 год — уезжаем в дргое место.

Мы пока ещё не переехали но хотим.. Но моё мнение что надо не пробовать а жить.. Иначе это утопия ждать что будет чудо.. Мы не ждём чуда пытаемся улучшить условия и перспективы жизни.. Но пока живём на прежнем месте (а это далеко не самое лучшее даже по сайту судя г. Чита) живём а не пытаемся.. Надо радоваться каждому дню

Картинка профиля читаден- Чита 19 января 2020 в 15:05

Большая просьба давно живущих и вновь прибывших не запускать ветку.. Ждём любой информации и надеемся, что не ошиблись в выборе конкретно для нас.. Заранее спасибо!)

Картинка профиля Александр- Калининград 19 января 2020 в 22:46

Sparklin:

Что город, да и весь регион, дотационный — это точно. Вот только в РФ из 85 регионов только 13 являются донорами, остальные 72 — дотационные. И да, к сожалению, Москва не делает особых поблажек для жителей региона в плане интеграции со странами-соседями. Ну что поделаешь, такая у нас «имперская» политика.
Что касается большого количества бедных пенсионеров и бездомных — то вторых я тут практически не замечаю почему-то. Не знаю, может, потому что живу в районе новостроек и бываю в более старых районах редко. Но тем не менее. Пенсионеры тут не богаче, чем в целом по стране, но и не беднее. Только здесь увидели «примоднённых» бабушек, в Кузбассе таких не встречали.
В целом же, нужно понимать, что в регионе относительно низкие зарплаты при высоких ценах. Ну, это повторяется чуть ли не на каждой странице.

Наталья Soy- Калининград 20 января 2020 в 01:13

Sparklin:

Все личные неудачи свалили на город. То что «город выглядит заброшенным и депрессивным, много бедных пенсионеров и бездомных.», просто враньё!

Картинка профиля Яна 20 января 2020 в 04:54

Лично мне город понравился, не показался заброшенным и депрессивным. Про дотационные регионы полностью согласна с Александром. Но вместе с тем, действительно на улице, в основном в районе площади, много попрошаек (бабушки), также встречала не раз инвалидов-попрошаек около Храма на площади. На это обратила внимание, поскольку в моём городе этого нет. Не знаю, действительно ли люди вышли на улицу от нужды или они являются “профессиональными» попрошайками. Может кто-нибудь из местных скажет? Достаточно много людей пенсионного возраста видела торгующими чем-либо на улице в разных районах города — овощами с грядки, ягодами, цветочками и т.д., что в принципе говорит о том, что они испытывают материальные трудности. Да и наверное никто их не гоняет за торговлю в неположенных местах. Но опять таки, оговорюсь, что это бросается в глаза по сравнению с моим городом.

Владимир- Калининград 20 января 2020 в 05:09

Sparklin:

Блин, согласен полностью. Город заброшенный и депрессивный, центр выглядит развитым, а окраины не развиты, много плохих дорог, есть пробки даже. Зелени много, но она не радует из-за большого количества бомжей, они почти у каждого дерева. А вы видели это огромное заброшенное здание в центре — ужас, уже из-за этого я бы город не посетил.

Пенсионеров тоже куча, странно, но в других городах я их вообще не вижу, видимо их всех постепенно переводят поближе к Европе. И они все такие бедные-пребедные: я однажды специально опросил около 1000 калининградских пенсионеров, они все сказали, что бедные.

И Москва опять сучка виновата, снова не даёт развиваться региону. Надо было сразу ехать в Москву, а не наивно полагать с такими познаниями о дотациях, что вся Калининградская область дышит полной грудью в полной свободе от всей России.

Ну и цены конечно в магазинах огого, а учитывая что и работы нет, то особенно тяжело выживать, да ещё и бездомные с пенсионерами под руку лезут. Я бы ещё со всем этим смирился, если бы не опасная онкологическая обстановка, опасность враждебная со стороны Европы, холодное море, много пасмурных дней, отсутствие ощущения бесконечного праздника, не все в городе улыбаются, цены не хотят ради меня падать, ничего интересного для меня не происходит, никто меня в городе не любит… жизнь боль. Вот перееду в другое место — всё изменится, я точно знаю.

Картинка профиля Al- Одинцово 20 января 2020 в 12:43

Яна:
… это бросается в глаза по сравнению с моим городом.

Яна, как называется город, в котором Вы живёте?

Картинка профиля Яна 20 января 2020 в 13:05

Al: Яна, как называется город, в котором Вы живёте?

Это имеет большое значение?

Картинка профиля Al- Одинцово 20 января 2020 в 14:36

Яна: Это имеет большое значение?

Конечно. Город у вас образцовый. Захотелось в него переехать.

Владимир- Калининград 20 января 2020 в 14:56

Яна:

Да, мне тоже интересно, что это за российский чудо-город, в котором бабушки не торгуют продуктами и цветами с огорода, не попрошайничают у церквей. Это есть абсолютно везде, бабули сидят у перекрестков, на рынках, у ларьков и остановок — и все чем-то торгуют — это было ещё в 90-х, это есть и сейчас и никуда не девалось. Как это влияет на качество города —непонятно.