Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля yuriseid 20 января 2020 в 15:18

Владимир: Да, мне тоже интересно, что это за российский чудо-город, в котором бабушки не торгуют продуктами и цветами с огорода, не попрошайничают у церквей. Это есть абсолютно везде, бабули сидят у перекрестков, на рынках, у ларьков и остановок — и все чем-то торгуют — это было ещё в 90-х, это есть и сейчас и никуда не девалось. Как это влияет на качество города —непонятно.

Я когда в Заполярье жил, крайне редко такое видел. Только рядом с рынком.
У нас погода большее время — ненастная, зимой темно постоянно. Частного сектора мало (город с нуля построен). Ну и не растет практически ничего, кроме картошки, грибов и морошки.

В Москве тоже — только у продуктовых рынков, которые с метро рядом. Стихийной торговли почти не вижу.

id9411741- Выборг 20 января 2020 в 15:22

Sparklin:
Город с неясной судьбой, не имеет собственной экономической мощи, существует на дотации Москвы. Последняя не дает естественно развиваться региону, а развитие возможно только при плотном сотрудничестве со странами ЕС. Город выглядит заброшенным и депрессивным, много бедных пенсионеров и бездомных. Попробовали тут пожить, спустя 1 год — уезжаем в дргое место.

А вы, если не секрет, откуда переехали? И куда планируете после клд?
П. С. Что-то мне подсказывает, что заполонившие форум в последнее время ноунеймы с черными буквами — фейки, выбрасываемые руководством форума, чтобы сайт окончательно не загнулся.

Картинка профиля Артём- Челябинск 20 января 2020 в 15:24

Доброго времени суток!

У меня ситуация следующая, живем в Челябинске, нас просто травят, решили переехать. Рассматриваем Калининград, как один из вариантов.
Мама моя гипертоник, реагирует на перемену погоды. Учитывая как переменчива погода в Калининграде, отсюда возникает вопрос, как гипертоники реагируют переменчивую погоду Калининграда?

Мы оба пенсионеры, учитывая разницу в ценах, возникают сомнения переезда. Доход останется таким же, а стоимость всего увеличится. Пока вот в раздумьях.

Заранее спасибо!

Картинка профиля Яна 20 января 2020 в 15:27

А при чём здесь чудо город? Разве я говорила, что живу в городе мечты? Про влияние попрошайничества на качество жизни также словом не обмолвилась. Читайте внимательней. Я лишь написала, когда зашёл разговор про бедных, на что обратила внимание, когда была в Калининграде. Здесь я увидела именно бабушек, обычных, нормальных, чистеньких, которые стоят на оживлённых улицах со стаканчиками. Вот именно такого у себя в городе не встречаю. Здесь тоже попрошайничеством занимаются, в основном, «забулдыги», могут на улице подойти и просто денег попросить либо за деньги что-нибудь сделать, например, авто от снега почистить. Бывает, что на светофоре стоят, проходят по остановившимся на красный свет авто. И как это не странно, где попадя не торгуют, это касается и пенсионеров и прочих торговцев ножами-постельным бельём-носками и т.д., придётся поверить на слово. Несколько лет назад начали усиленно бдить за этим.

Картинка профиля Al- Одинцово 20 января 2020 в 15:31

Яна, Вы название своего города так и не указали.

Картинка профиля Яна 20 января 2020 в 15:40

Не могу понять, что для Вас изменится от того, если я укажу свой город. Город как город, в который никому не хочется переезжать, в отличие от Калининграда, к сожалению.

Картинка профиля Al- Одинцово 20 января 2020 в 15:44

yuriseid: Я когда в Заполярье жил, крайне редко такое видел…

В Москве — ещё рядом с магазинами, недалеко от станций метро спальных районов — в домовых арках, в тёплое время года.

id85651021- Новосибирск 21 января 2020 в 18:02

Хватит воду в ступе толочь:
Калининград-бедный город, потому пенсионеры стоят до ночи на улицах — не прожить на пенсию, без торговли.
Для гипертоников там жизнь будет сложной — шкалистый ветер осенью, постоянные переходы через ноль зимой.
Не Забайкалье с их -40 +10 в течение дня, но и не курорт

IrDe- Калининград 22 января 2020 в 13:26

Владимир — Калининград все выразил коротко и дополнять не хочется даже… Действительно в городе сильнейшее старение населения, те кто приехали когда то, их дети как раз в том возрасте кто составляет основную численность населения. Статистика неумолимо говорит о высокой смертности над рождаемостью, хотя детей благодаря переехавшим тут кажется много и все же оказывается…Серьезнык болячки люди едут лечить в Москву,СПб, Минск. Продукты считаю,что хорошие, много своей «доморощенной»продукции. Урожай пшеницы к КО был высоким, а цены на хлебобулочные изделия увы…
Выражение калининградцев » в/из России» поняла только спустя время…имеет место быть.
Лично для меня останутся несомнеными главными достоинствами КО- климат, растительность(флора), море ! ВСЁ-остальное как и везде, красоту видят туристы и для туризма возможно все и делается, статья дохода все таки.
Не сразу поняли,что сделали ошибку и не поехали в Москву сразу, только спустя 3 года, активно взялись за продажу своей нежвижимости -цель одна, уехать туда где социальные гарантии, где пенсия для жизни ,а не доживания, где медицина и недвижимость это ликвидный ресурс,который с каждым годом дорожает.

Картинка профиля Al- Одинцово 22 января 2020 в 14:30

Irde, Райкина — Аркадия тоже по-разному понимали. От чувства юмора зависит.