Казань, Н.Новгород или Питер?

Картинка профиля Александр 12 октября 2014 в 07:42

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Думаем переехать в РФ из Украины. В данный момент рассматриваем для переезда три города — Казань, Нижний и Питер, но по каждому из городов есть сомнения, так как у каждого видим свои плюсы и минусы. По факту про города прочитали уже много, но объективной информации от жителей этих городов крайне не хватает в связи с чем буду признателен за дельные комментарии. Вот например, как видим ситуацию на данный момент:

КАЗАНЬ — собственно беспокоит только вопрос отношения между русскими и татарами, все остальное нравится — город красивый, развитая инфраструктура, метро и т.д. Для избежания вопросов — а почему, собственно Казань? Сразу отвечу — у супруги там родственники (она татарка), есть за кого зацепится на время поиска работы. Главным образом беспокоит вопрос взаимоотношения русских и татарских детей в школе (у нас двое детей)? Дружат ли друг с другом или стараются общаться по национальному признаку? Также думаю насчет работы — действительно-ли татарам всегда отдают предпочтение или работодатель исходит из соображений профессионализма? Вообще интересует мнение местных жителей относительно взаимоотношений жителей между собой, нет ли подчеркнутого разделения на татар и всех остальных.

НИЖНИЙ — в Нижнем Новгороде я был в служебной командировке несколько лет назад, город, в целом, понравился, но это и все, что могу сказать. Знакомых в городе нет, родственников тоже.

ПИТЕР — вообще, когда задумались о переезде, первым делом говорили о Москве, так как по моему разумению там легче всего было бы трудоустроиться, но в процессе дальнейшего анализа вопроса Москва отпала. Причина одна — дорогое жилье. Понятно, что Питер тоже не славится дешевыми квартирами, но есть вариант съема жилплощади в ближнем пригороде, что несколько меняет дело. Кроме того я был в Питере не один раз. Все очень понравилось. Многие жалуются на то, что город «холодный», не знаю, мне так не показалось. В остальном в Питере, как и в Нижнем, знакомых нет и родственников тоже нет.

По всем городам буду благодарен за обстоятельные отзывы от местных жителей.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 12 октября 2014 в 14:47

Александр, что именно интересует? По Петербургу могу ответить, только укажите что нужно

Картинка профиля Александр 12 октября 2014 в 16:11

Артем из Питера: Александр что именно интересует? По Петербургу могу ответить только укажите что нужно

Артем, для начала интересует вопрос съема квартиры в пригороде, т. е. насколько такой вариант имеет право на жизнь, с учетом того, что работать буду в Питере? Например, есть ли чем заниматься детям в таких городах после школы? Кружки, секции и т. д. или за всем этим нужно будет ездить в Питер? Чем занимается вечерами молодежь? Просто платить в Питере 30000 за двушку и получать при этом 40000−60000 как-то не очень улыбается и в то же время не хочется чтобы детям вечерами нечем было заняться если это так для пригорода. Какой город Вы бы посоветовали? Или на Ваш взгляд лучше рассматривать только Питер?

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 12 октября 2014 в 16:31

Александр, в принципе подойдет Гатчина. До Питера доехать легко и удобно, 30−40 минут на удобном автобусе или электричка. Школы, и видимо кружки и секции тоже есть, т. к город самодостаточный. Съем жилья недорогой. Многим принципиально Гатчина нравится, зеленый, достаточно уютный город, но инфраструктура приближается к питерским спальникам. Люди спокойные, много молодых родителей. Ну и на будущее плюс: шансы купить квартиру возрастают, в Гатчине двушку за 2,5 млн. можно найти.
Мог бы предложить и другие варианты пригородов, но они либо без детской инфраструктуры либо цены на аренду не особо ниже спальников.

Картинка профиля Александр 12 октября 2014 в 16:51

Артем из Питера: Александр в принципе подойдет Гатчина. До Питера доехать легко и удобно 30−40 минут на удобном автобусе или электричка. Школы и видимо кружки и секции тоже есть т. к город самодостаточный. Съем жилья недорогой. Многим принципиально Гатчина нравится зеленый достаточно уютный город но инфраструктура приближается к питерским спальникам. Люди спокойные много молодых родителей. Ну и на будущее плюс: шансы купить квартиру возрастают в Гатчине двушку за 2,5 млн. можно найти.
Мог бы предложить и другие варианты пригородов но они либо без детской инфраструктуры либо цены на аренду не особо ниже спальников.

Спасибо за ответ. А как у Вас с погодой? Действительно ли все так плохо, как многие пишут? Я был в Питере несколько раз, но или летом, или зимой. В дни приезда ничего странного для себя не увидел. Летом было тепло, светило солнце, зимой был снег, что тоже логично для этого времени года. Или мне просто повезло с летними солнечными днями, а так все время хмуро?

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 12 октября 2014 в 17:17

Погода разная. Страшилки сильно преувеличены, постоянной серости нет. С другой стороны — погода изменчивая, приморский климат. Лето было разное, и ясных жарких дней немало, и облачные. Летом 2004, 2006 было очень жарко, были почти что южные температуры, в 2008 наоборот прохладно. Зимы очень различаются: в прошлом году, и в 2006 тоже до нового года плюсовая температура была, а потом холодало.
На самом деле здесь на Северо-Западе в соседних регионах климат не сильно отличается: в Великом Новгороде тоже самое, например, хоть город и не у моря.

Картинка профиля Александр 12 октября 2014 в 17:30

Артем из Питера: Погода разная. Страшилки сильно преувеличены постоянной серости нет. С другой стороны — погода изменчивая приморский климат. Лето было разное и ясных жарких дней немало и облачные. Летом 2004 2006 было очень жарко были почти что южные температуры в 2008 наоборот прохладно. Зимы очень различаются: в прошлом году и в 2006 тоже до нового года плюсовая температура была а потом холодало.
На самом деле здесь на Северо-Западе в соседних регионах климат не сильно отличается: в Великом Новгороде тоже самое например хоть город и не у моря.

Артем, скажите, а нет ли у местных жителей каких либо предубеждений относительно «понаехавших» да еще из Украины? Например, мне все равно кто откуда приехал, но знаю, что так не везде. Насчет себя я мало переживаю, но будет печально, если с малыми не будут дружить в школе и всякие такие вещи.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 12 октября 2014 в 17:40

этого точно не будет. Я сам «понаехавший», и проблем не было. Молодежь и люди среднего возраста вообще не обращают внимания, откуда человек, имеют значения только личные отношения. Очень много приезжих из других регионов живет и работает, все перемешано. Ну и дети соответственно даже не задумываются кто откуда

Картинка профиля Александр 12 октября 2014 в 17:48

Артем из Питера: этого точно не будет. Я сам понаехавший", и проблем не было. Молодежь и люди среднего возраста вообще не обращают внимания откуда человек имеют значения только личные отношения. Очень много приезжих из других регионов живет и работает все перемешано. Ну и дети соответственно даже не задумываются кто откуда

Это хорошая информация. И вопрос по съему квартиры: скажите, насколько реально снять квартиру без посредников? С одной стороны не хочется попасть на мошенников, с другой стороны не хочется платить сумму лишнего месяца проживания. Или без вариантов, во избежание лучше через агента?

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 12 октября 2014 в 17:55

по поводу съема: главное не искать на Авито. Я бы все-таки рекомендовал через агента. Без него можете наткнуться на хозяев с сомнительными принципами. Через агентство все-таки чаще сдают адекватные нормальные люди. Пусть переплатите, но не будет риска разных «неожиданностей».

Картинка профиля Александр 12 октября 2014 в 18:13

Артем из Питера: по поводу съема: главное не искать на Авито. Я бы все-таки рекомендовал через агента. Без него можете наткнуться на хозяев с сомнительными принципами. Через агентство все-таки чаще сдают адекватные нормальные люди. Пусть переплатите но не будет риска разных неожиданностей".

Артем, а на что на Ваш взгляд необходимо обратить внимание при переезде в Питер? Все-же для Вас это уже пройденный этап, может быть есть какие-то нюансы, на которые мы по незнанию не обращаем внимание?

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 12 октября 2014 в 19:45

Ну я думаю, советы подойдут для любых крупных городов, неважно, какой выберете. Не пользуйтесь услугами частников. Это касается такси, разных советчиков по найму недвижимости, и т. п. Лучше обратитесь в нормальные фирмы.
А вот работу ищите по superjob.ru и hh.ru (хедхантер), в агентства не обращайтесь.
Когда будете снимать квартиру, постарайтесь выбрать ту, относительно недалеко от которой будет крупный супермаркет, сэкономите на продуктах, а качество будет не хуже, а зачастую больше выбор. Мелкие магазинчики обычно цены завышают.
Работу в Питере ищите относительно недалеко от станций метро, или чтобы наземный транспорт ходил регулярно.

Картинка профиля Александр 12 октября 2014 в 19:49

Артем из Питера: Ну я думаю советы подойдут для любых крупных городов неважно какой выберете. Не пользуйтесь услугами частников. Это касается такси разных советчиков по найму недвижимости и т. п. Лучше обратитесь в нормальные фирмы.
А вот работу ищите по superjob.ru и hh.ru хедхантер), в агентства не обращайтесь.
Когда будете снимать квартиру постарайтесь выбрать ту относительно недалеко от которой будет крупный супермаркет сэкономите на продуктах, а качество будет не хуже, а зачастую больше выбор. Мелкие магазинчики обычно цены завышают.
Работу в Питере ищите относительно недалеко от станций метро или чтобы наземный транспорт ходил регулярно.

Спасибо за советы.

avatar Иван 13 октября 2014 в 12:57

Александр доброго дня! Могу помочь с арендой и не только в Питере. Напишите свой е-мейл и подробно напишу.

Картинка профиля Артур- Казань 14 октября 2014 в 11:25

Александр, по поводу отношений между русскими и татарами не беспокойтесь. Я татарин, всю жизнь живу в Казани, самые близкие друзья русские. В городе и республике русский язык знают все. Очень часто слышу, дескать если ты не татарин, то перпектив в Казани нет. Это полная чушь. При устройстве на работу никто на национальность не смотрит. А в госструктурах серьезную должность имея даже «правильную» национальность практически невозможно занять, тут нужно прямое родство.

Картинка профиля Александр 16 октября 2014 в 11:46

Артур: Александр по поводу отношений между русскими и татарами не беспокойтесь. Я татарин всю жизнь живу в Казани самые близкие друзья русские. В городе и республике русский язык знают все. Очень часто слышу дескать если ты не татарин то перпектив в Казани нет. Это полная чушь. При устройстве на работу никто на национальность не смотрит. А в госструктурах серьезную должность имея даже правильную" национальность практически невозможно занять тут нужно прямое родство.

Артур, спасибо за комментарий, я честно говоря в госструктуру и не собираюсь, не мое 🙂 Достаточно того, что когда принимают на работу смотрят на профессиональные качества, а не на национальный признак. Подскажите, если Вы знаете, а как обстоит дело в школе в отношениях между детьми? Дружат без всяких условностей?

Картинка профиля Catherine 16 октября 2014 в 14:46

Александр: Здравствуйте, уважаемые форумчане! Думаем переехать в РФ из Украины. В данный момент рассматриваем для переезда три города — Казань, Нижний и Питер, но по каждому из городов есть сомнения, так как у каждого видим свои плюсы и минусы. По факту про города прочитали уже много, но объективной информации от жителей этих городов крайне не хватает в связи с чем буду признателен за дельные комментарии. Вот например, как видим ситуацию на данный момент:

КАЗАНЬ — собственно беспокоит только вопрос отношения между русскими и татарами, все остальное нравится — город красивый, развитая инфраструктура, метро и т. д. Для избежания вопросов — а почему, собственно Казань? Сразу отвечу — у супруги там родственники (она татарка), есть за кого зацепится на время поиска работы. Главным образом беспокоит вопрос взаимоотношения русских и татарских детей в школе (у нас двое детей)? Дружат ли друг с другом или стараются общаться по национальному признаку? Также думаю насчет работы — действительно-ли татарам всегда отдают предпочтение или работодатель исходит из соображений профессионализма? Вообще интересует мнение местных жителей относительно взаимоотношений жителей между собой, нет ли подчеркнутого разделения на татар и всех остальных.

НИЖНИЙ — в Нижнем Новгороде я был в служебной командировке несколько лет назад, город, в целом, понравился, но это и все, что могу сказать. Знакомых в городе нет, родственников тоже.

ПИТЕР — вообще, когда задумались о переезде, первым делом говорили о Москве, так как по моему разумению там легче всего было бы трудоустроиться, но в процессе дальнейшего анализа вопроса Москва отпала. Причина одна — дорогое жилье. Понятно, что Питер тоже не славится дешевыми квартирами, но есть вариант съема жилплощади в ближнем пригороде, что несколько меняет дело. Кроме того я был в Питере не один раз. Все очень понравилось. Многие жалуются на то, что город «холодный», не знаю, мне так не показалось. В остальном в Питере, как и в Нижнем, знакомых нет и родственников тоже нет.

По всем городам буду благодарен за обстоятельные отзывы от местных жителей.
В Казани не жила, но прожила 20 лет в Ульяновске, там тоже много татар. Поэтому скажу по поводу отношений русских и татар: нормальные человеческие отношения. Татары — это европейская нация, да со своими национальными традициями, но не более, менталитет у нас с ними одинаковый, поэтому никаких препятствий в общении нет. Они образованы, умны, развиты, интересны и т. д. Приведу пример: у моих родителей соседка по лестничной клетке в Ульяновске татарка (замечательная и милая женщина) и КАЖДЫЙ ГОД на Православную Пасху красит яйца и закупает конфетки, чтобы в 5 утра детям, которые славят Воскресение Христа, раздавать их. А когда её спросили — зачем Вам это, она ответила: «…ну праздник же, дети придут, в дверь позвонят, а им что говорить буду — я татарка у меня яиц нет…» Вот это ли не пример нормальных человеческих толерантных отношений! И таких примеров масса! И если Вы по-человечески с людьми общаетесь, то неважно какая у него национальность, он к Вам также хорошо отнесётся! Тоже рассматриваю как вариант переезд в Казань. И меня тоже кстати смущает вопрос межнациональных отношений, потому что в интернете страшилок про Казань начиталась, но думаю это наверное всё-таки делается кем-то и зачем-то специально, чтобы нагнетать лишний раз обстановку. Вот как-то так!

Картинка профиля Catherine 16 октября 2014 в 14:52

И ещё про Казань вот что хочется сказать. Недавно по телеканалу ТНТ запустили новый проект «Танцы» называется. Организаторы проекта проводили кастинги для участия в шоу в крупных городах России от Сибири до Центральной России, и больше всего организаторов проекта, поразило огромное количество людей разных возрастов занимающихся танцами на высоком уровне в г. Екатеринбурге и г. Казани. На мой взгляд это и есть показатель культуры этих городов и желание людей развиваться, увлекаться, интересоваться и т. д.

Картинка профиля Александр 18 октября 2014 в 16:10

Catherine: И ещё про Казань вот что хочется сказать. Недавно по телеканалу ТНТ запустили новый проект Танцы" называется. Организаторы проекта проводили кастинги для участия в шоу в крупных городах России от Сибири до Центральной России и больше всего организаторов проекта поразило огромное количество людей разных возрастов занимающихся танцами на высоком уровне в г. Екатеринбурге и г. Казани. На мой взгляд это и есть показатель культуры этих городов и желание людей развиваться увлекаться интересоваться <nobr>и т. д.</nobr>

Спасибо за комментарий, Екатерина.

Картинка профиля Артур- Казань 19 октября 2014 в 08:05

Артур спасибо за комментарий я честно говоря в госструктуру и не собираюсь не мое Достаточно того что когда принимают на работу смотрят на профессиональные качества а не на национальный признак. Подскажите если Вы знаете а как обстоит дело в школе в отношениях между детьми? Дружат без всяких условностей?