Города Сибири

Картинка профиля Dusilda 03 февраля 2014 в 16:16

Ситуация у нас такая: живем в Казахстане, г. Павлодар. Экология здесь оставляет желать лучшего и это мягко сказано. Есть еще причины почему мы хотим отсюда переехать, но это уже совсем другая тема. До недавнего времени думали, что просто переедем в пригород Омска, купим там небольшой домик и никаких проблем. На работу, если городок в км 30 от города, добраться не составит особого труда. Всё бы ничего ,пока реально не начали искать место для жилья. Оказалось, что город Омск в плане экологии-не самое лучшее место, что окраины этого города-сплошь разруха. Пошли дальше-Новосибирск-такая же ситуация, может быть чуть лучше. И тут мы растерялись. Стали смотреть другие ближайшие города и с каждым разом все больше приходили в ужас. Сибирь вся в заводах тяжелой и химической промышленности. Если не заводы-то разруха. Юг нам не подходит по причине влажного воздуха(у мужа хрон. бронхит). Слишком далеко ехать мы не можем-так как родителей нельзя оставлять. Может все-таки в такой большой Сибири есть небольшой уголок счастья? Пусть не без недостатков, но хотя бы с хорошей экологией и перспективами.

Картинка профиля Aksinia- Барнаул 04 февраля 2014 в 16:06

Здравствуйте. Как вариант рассмотрите Алтайский край, столица г. Барнаул, пригород Новоалтайск, 30 км. от Барнаула.

Картинка профиля Artur- Хабаровск 05 февраля 2014 в 00:20

Экология плохая,но в маленьких городах зарплата маленькая.

Картинка профиля TINA 06 февраля 2014 в 22:20

Я тоже из Павлодара! Практически с той же проблемой. Думаем уже год, куда переехать. Также родители здесь, далеко не хотим. Да и дела незавершенные останутся после переезда, связанные с бизнесом. Сразу их свернуть не получится. К тому же не хочу менять резко климат. Привыкла за всю жизнь к морозам зимой, к летней жаре. Люблю алтайскую, сибирскую природу. На раздумья у нас еще 3 года, пока сын школу закончит. В Омске были летом. Не понравился.В Барнауле живет подруга. Бываю там. Хотя и говорят, что в плане работы Барнаул неперспективен, он действительно какой-то уютный. Я вообще не в восторге от мегаполисов.В Томске живет брат. Сама еще не была там. Ему очень нравится. Люди там, говорит, образованные, город молодежный. Муж склоняется к Новосибирску. Там, считается, переспектив больше для молодежи, зарплаты выше. Летом собираюсь съездить туда, посмотреть на месте.

avatar Илья 07 сентября 2014 в 21:15

Тина ну как вам Новосибирск?

avatar Sibirayk 11 сентября 2014 в 06:48

А зачем вам эта сибирь? Холод, ужасная экология, преступность, гопота, нищенские зарплаты (даже с учетом районных коэффициентов) Рассмотрите Красноярск — вариант более-менее, хотя с экологией там тоже трабл.
А вообще южнее нужно жить, например в Самаре, Белгороде