Киров или Ижевск? А может…

Картинка профиля Calisto- Елабуга 22 сентября 2020 в 11:27

Доброе утро, день, вечер или ночь, для кого как. Нужен не столько совет, сколько Ваша оценка и сравнение двух городов, Ижевск и Киров, интересуют следующие моменты:
* медицина
* образование (доступность, стоимость, качество, раньше Политех неплохо котировался, как сейчас не знаю)
* квартиры с индивидуальным отопление, сколько смотрела информации, а так и не поняла есть ли такие микрорайоны или дома в этих городах
* климат, ветра, с экологией все более менее понятно, но возможно есть районы, где она получше
* наркомания, гопники, криминал (у нас две дочки, поэтому этот момент важен)

Сейчас мы живем в Татарстане, городок около 80 000 жителей. Своя квартира с индивидуальным отоплением в тихом спокойном районе, детская поликлиника в 5 минутах ходьбы, гимназия через 3 дома, ребенок пошел в 1 класс, садик через дорогу для младшей дочери (ей сейчас год), у мужа стабильная работа в черте города с зарплатой выше среднего (по городу). Вроде бы все хорошо, НО меня на сегодняшний день не устраивают два момента:
1. Медицина. Это наверное проблема всех маленьких городов, если хорошего педиатора или терапевта найти еще можно, то узких специалистов здесь просто нет. А мне нужны окулист взрослый и детский, лор врач детский, кардиолог взрослый и детский, у младшей дочери диагностировали несколько диагнозов (сердце) в том числе и врожденный порок сердца, специалисты говорят, что ситуация еще может изменится в лучшую сторону, но для меня важно держать этот вопрос под контролем и иметь рядом хорошего врача.
2. Образование. Я не вижу здесь перспектив в будущем для своих детей. В нашем городке хорошее образование после школы не получить. В Казань отпускать ребенка муж не хочет. Допускаю что сейчас об этом задумываться рано, но… Нам с мужем уже под 40 еще лет 5 и о переезде можно будет забыть, банально из-за того, что на новом месте не трудоустроиться.
Четкого решения о переезде нет, пока это все на стадии размышлений рассуждений, сошлись с супругом на том, что в ближайшие 2,5 года собираем информацию, прикидываем все, оцениваем и затем принимаем окончательное решение.
Почему эти два города? я их немножко знаю, если сможете посоветовать какой-то другой буду благодарна, можем рассмотреть также пригород. У нас здесь довольно неплохие условия для жизни, не идеал, но плюсов достаточно, поэтому прогадать и оказаться в минусе не хотим, мы отвечаем не только за себя, но и за детей, за их будущее.

Картинка профиля Александр- Нальчик 25 сентября 2020 в 07:44

Киров на Ижевск — это шило на мыло.В ближайшие годы.не найдя 100% работу на новом месте.даже не думайте о переезде.Всё так конкретно схлопнулось и количество безработных уже растёт непредсказуемыми темпами.Но информацию собирать надо.И надеяться на лучшее.Мы с женой потратили ровно пять лет на изучение информации на разных интернет-ресурсах и на поездки в желаемые города и регионы.Начали с Питера и окрестностей.Москву вообще не рассматривали из-за цены квадратного метра,хотя перспектив там в разы больше.чем везде.Объездили всё побережье Краснодарского края.Урал,Поволжье и Западная Сибирь и без того были нам знакомы.Жили там в разное время.В итоге мы живём там,где живём — на Северном Кавказе.К нашему удивлению. так называемой «советской власти» тут оказалось намного больше,чем,например.в любом городе Поволжья или Кубани.Народ трезвый,деловой.контактный и доброжелательный.Дети не испорчены пивоманией и курением.С работой были проблемы,но и с этим было все решено за несколько месяцев.Поэтому.рекомендую рассмотреть Ставрополь и Пятигорск.С образованием в регионе всё нормально.

Картинка профиля Александр- Нальчик 25 сентября 2020 в 09:22

Добавлю ещё Воронеж.С моей точки зрения-весьма сбалансированный город .

Картинка профиля neksas2000 20 октября 2020 в 04:06

Проживал и в Кирове и в Ижевске, глобальной разницы нет! Но всё же пару аспектов на которые могу напрвить ваше внимание:
1) Киров город меньше ,менее развита промышленность(меньше заводов),меньша плотность движения машин,вывод прост в Кирове почище воздух. Ковида меньше ))))
2) В Кирове своя молочка(не деревенская конечно,но более чем неплохо) Если любите молочко и творожок))))
3)Как мне показалось в Кирове проще найти квартиру(снимать)
4)Насчёт образования могу сказать только по поводу медицинских вузов. В Кировском однозначно лучше система обучения. А так же условия ,т.к. вуз более молодой чем Ижевский.
5) Ну и насчёт доброжелательности людей))) Возможно показалось,но в Кирове люди более одухотворённые что ли,чуть больше открыты(хотя у нас по всей России люди излишни открыты,если вы поняли о чём я).Менее материальные,бв них что ли больше чувств, жизни! Возможно это сказывается опять таки размер города!

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 23 октября 2020 в 00:19

Calisto: …Сейчас мы живем в Татарстане, городок около 80 000 жителей… В Казань отпускать ребенка муж не хочет. Допускаю что сейчас об этом задумываться рано, но… Нам с мужем уже под 40 еще лет 5 и о переезде можно будет забыть, банально из-за того, что на новом месте не трудоустроиться.

А почему Казань не рассматриваете? Если уж и менять на что-то Елабугу, то на Казань. Киров и Ижевск — оба перед ней проигрывают.
Да и ездить по М-7 на родину проще простого…

Картинка профиля Сергей-М 25 октября 2020 в 13:00

Киров или Ижевск? А может… Париж?