Климат по областям (ЕТР)

Картинка профиля Андрей77 18 января 2016 в 02:35

Александр: А зачем нам ветер в аэропорту? На открытых площадках ветра всегда сильнее. Вот простой пример, я когда был в Краснодаре, то был небольшой ветерок, а в Погоде и Климат в этот день было написано 5 метров, в гисметео тоже. В другой день вообще штиль был, а в Погоде и климат нарисовано 3 м/с. И по веб-камерам видно, что нет в Краснодаре буйных ветров. Хорошо, в Краснодаре метеостанция не там. А как же быть с данными в Тимашевске, Адыгейске и прилегающих городов? там тоже всегда ветер меньше и теплее. В тот день написано 4 м/с, 7 м/с это я взял с другого сайта. Даже по отзывам в Краснодаре меньше ветра. В любом случае в Краснодаре ветер слабее. И Краснодар южнее, там не может быть не теплее Ростова.

Ветра в Тимашевске тоже бывают сильные. На собственной шкуре чувствовал. Пыль столбом стоит. Но это не говорит, что там так всегда. В Краснодаре тоже ветра сильные бывают, рекламные щиты и деревья падают. Но самое смачное это потопы, не дай Бог попасть в дождь на некоторые улицы в центре — воды по колено. Из-за того, что сразу много осадков выпадает.
И какие web-камеры в Краснодаре смотришь? Их там нормальных и нет, одна возле законодательного собрания и вид на ТЭЦ. По деревьям там особо не разглядишь силу ветра.

Картинка профиля Андрей77 18 января 2016 в 08:22

Потопы 12 января 2016 года

В Краснодарском крае 12 января объявлено экстренное предупреждение по сильному дождю. В краевой столице дороги ушли под воду, по тротуарам потекли реки.

В Краснодаре 13 января сильный ливень шел всю ночь и полдня. Единая диспетчерская служба города едва успевала принимать заявки о подтоплениях в разных частях города.

«Из-за проливного дождя в Краснодаре десятки улиц ушли под воду, но стихия сильнее всего ударила по Музыкальному микрорайону. Так, как этот перекресток, здесь выглядят практически все кварталы», — передает специальный корреспондент «Кубань 24» Александра Проскурина.

Дождю потребовалось меньше часа, чтобы район превратился в настоящее болото. Московская на этот раз под воду не ушла, чего не скажешь о других улицах микрорайона.

Пока автомобилисты осторожно преодолевают бурные реки — мало ли, какие ямы скрыты под водой — пешеходы получили повод пощеголять самой популярной в этом районе обувью — резиновыми сапогами. Красные, синие, в горошек или с восточными орнаментами — красиво, но главное, только так можно передвигаться по улицам даже после небольшого дождя.

«У меня специальное резиновые сапоги. Внучка сегодня не смогла дозвониться до такси и пойти в школу, потому что у нее резиновые есть, но они коротенькие, и девочка уже взрослая, стесняется», — делится жительница Краснодара Тамара Запорожец.

Жителям не до смеха, тем более что кое-где даже асам пешеходной эквилибристики не пройти.

— С улицы Мусоргского все красиво, там можно на лодке плавать, полметра точно есть.

На улице, названной в честь великого российского композитора Модеста Мусоргсокого, ни проехать ни пройти. Все, что остается автомобилистам, — уговаривать своих железных коней на подвиг.

По словам местных жителей, Мусоргского уходит под воду в каждый дождь, и слава этой улицы уже дошла до городской мэрии. Однако единственное, чем власти могут помочь жителям, — это периодически откачивать воду.

«Если застройщик не предусмотрел изначально строительство ливневой сети, а решил сдать в эксплуатацию дома, то город не может построить там ливневку за свой счет и как-то помочь жителям», — поясняет ведущий специалист отдела технического надзора «Единой службы заказчика» Евгений Подскребалин.

Сегодняшний ливень в очередной раз подмочил репутацию только району Московской, другие улицы, которые обычно уходят под воду, сегодня остались на поверхности. Например, на 2-й Пятилетке не пришлось задействовать весь парк спецтехники. В городе работало 20 водооткачивающих машин, с наводнением справились к вечеру.

Жители улицы Мусоргского в очередной раз зовут в гости главу города — для осмотра местных достопримечательностей.

— Приезжайте к нам, вы сами в дождь попробуйте пройти, и потом, может быть, вам тоже понравится жить в этом микрорайоне. Нам нравится здесь жить, но, ребята, обратите на нас внимание.

kuban24.tv/item/v-krasnodare-20-edinits-spetstehniki-ustranyali-posledstviya-livnya-140934

PS. Вот такая особенность климата.

Картинка профиля Ирина23 - Краснодар 18 января 2016 в 12:38

Андрей77: Гисметео вообще показывает туфту. Показывает данные с тех мест, где нет метеостанций.
Тут вопрос стоит в том, что сравнивать климат городов с Краснодаром, у которого метеостанция стоит в центре города с городами, у которых метеостанции за городом не корректно.

А мкр. Музыкальный — это где? Инфы нет никакой о нем. Это ж надо, сколько понастроили! Окраина что ли?
Тут такие дожди иногда, что и дождем-то трудно назвать, тропические ливни просто. Я в музыкальных районах не живу, но с удовольствием ношу резиновые сапожки в такую погоду. Молодежь тоже в таких ходит. Шо за трагедия с внучкой, не пойму.)

Картинка профиля Андрей77 18 января 2016 в 15:35

Ирина: А где у нас метеостанция Кругликовская? Гугл ее не находит. Зато выдал другую станцию, которая на окраине, не в центре.

Метеостанция расположена на ул. Филатова 17
Панорама гугла на это место: goo.gl/maps/w9PLfE9EFF12
Прекрасно видно какие многоэтажки настолбили северо-восточнее от метеостанции.

Андрей77: Метеостанция расположена на ул. Филатова 17
Панорама гугла на это место: Прекрасно видно какие многоэтажки настолбили северо-восточнее от метеостанции.

Да, там смехотворные ветра на этой метеостанции. Пишут все время 1 м/с. реже бывает 2−4 м/с, совсем редко 5 и выше. На самом деле в Краснодаре ветра часто бывают около 7−8 м/с. В Краснодаре, как правило, ветра 4−9 м/с, а не 8−15 м/с как в Ростове.

Андрей77: Метеостанция расположена на ул. Филатова 17
Панорама гугла на это место: goo.gl/maps/w9PLfE9EFF12
Прекрасно видно какие многоэтажки настолбили северо-восточнее от метеостанции.

Ветер по этой метеостанции смехотворный. Все время пишут 1 м/с, реже 2−4 м/с, совсем редко больше 5 м/с. Но ветра в Краснодаре на самом деле представлены в виде 6−10 м/с, а не 8−15 м/с как в Ростове.

Сегодня на улице 32% влажности. просто сказка. воздух обалденный. все-таки влажность 32% в марте это прелестно.

Список городов с хвойными лесами и влажностью и экологией:

Зеленогорск
Приозерск
Луга
Зеленоградск

Картинка профиля Vostok 21 марта 2016 в 17:34

А остальные города без влажности? — насухую, так сказать

id259753380 - Москва 25 апреля 2016 в 01:06

А по какому метеосайту лучше ориентироваться в погоде, пока использую только rp5, там и архивы смотрю.