Когда разумнее организовать переезд?

Картинка профиля Аноним 21 марта 2023 в 13:13

Дано:
Семья из 4 человек и кошка, живем в Кемеровской области. Дочь 8 лет, 2 класс, сын 1,5 года идёт в сад в следующем году.
Купили квартиру в строящемся доме в Тюмени (сутки езды от нас на поезде), срок сдачи 1 квартал 2024 года. Без ремонта.

Вопрос: лучше переехать летом 2023 года, снимать жильё (пока наше строится), знакомиться с городом, в сентябре идти в 3 класс в новую школу, в 2024 году принять квартиру, заказать в компании ремонт, решать какие то вопросы, касаемо ремонта и спокойно заезжать в новую квартиру после готовности?
Или же жить у себя в кем.обл., приехать зимой на приемку квартиры, заказать у компании ремонт, возвращаться обратно домой и удаленно решать все вопросы, касаемо ремонта и уже летом 2024 после окончания 3 класса переехать в новую квартиру с готовым ремонтом?

Хотела бы послушать дельные советы. Спасибо!

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 21 марта 2023 в 16:37

Лучше дома пока находится благо расстояние не шибко большое. Много людей пострадали которые сорвались со своего места, а в другом проблемы оказались с застройщиком. Вот близко к завершению будет жильё тогда и решайте с ремонтом и переездом. Это одному просто переехать, а с детьми это напряг большой будет.

Ольга К 22 марта 2023 в 08:14

Я за второй вариант. При первом варианте вы на съем сколько потратите, плюс где гарантия что застройщик сдаст дом в обещанный срок, а не позже?

Картинка профиля Лена- Новокузнецк 23 марта 2023 в 16:30

Благодарю за ответы.
Тут ещё забыла указать, что у нас в районе в Тюмени строится новая школа, и она как раз открывает двери в сентябре 2023 года. То есть получается дочке проще будет пройти адаптацию на новом месте — все ребята новые, учителя новые, она не будет «белой вороной», пришедшей в устоявшийся коллектив.
Да и сам застройщик вызывает исключительное доверие, дом из первой очереди они сдали раньше срока.

Картинка профиля Крокодил Вася 16 апреля 2023 в 21:22

Сначала разумнее отправлять туда отца семейства на съем (июнь) в том же районе, где и новострой. Он устроится на работу, пройдет исп срок (1 мес, где как, главное получить первую зп), наладит доход. Далее переезд всех на съем и в школу ребенку в 23 г. , младшему в сад. Потом ремонт и заезд. Вопрос с пропиской нужно еще решить временной, пока право собственности на кв. не получили с пропиской. Проблема затягивания срока переезда может привести к тому, что вообще не уедете (мало ли что случится). В 2018 самому предложили классную должность с очень высокой зп в мск, не поехал (думал долго, пока взвешивал жена забеременела и не уехал). Вернулся к планам переезда только в 2022, в 2023 г. в спб живу. Решился — делай, вернуться всегда можно. Но затягивание — всегда плохо…

Картинка профиля Самаровец- Самара 17 апреля 2023 в 09:45

Раньше времени не ехать. Если новострой, даже в первых рядах лучше не заезжать, не испытывать на себе все прелести нового дома. Лифты обычно включают, когда больше половины отремонтируются. Постоянный шум, хлам, гастарбайтеры и пр. И заселяются дома по 5 лет. Жить одному в подъезде не очень. Я это всё проходил, но мы вдвоём без детей были.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 17 апреля 2023 в 13:08

Я бы посоветовал пожить сначала в новом городе на съёме. Мне это раньше тоже советовали, а я у виска крутил пальцем: зачем тратить столько денег?
Сразу жильё в родном городе не продавайте. Может случиться так, что не подойдёт климат, менталитет (архиактуально для переезжающих на Юг), да и мало ли что. Причём, климат может оказаться не вашим, и сразу этого не ощутите, как такое случилось со мной и моей семьёй. Переезжал из одного южного региона в другой, а оказалось что разница огромная, и всплыли новые болячки.
Оставьте себе отступные пути. Может случиться такое, что работу не найдёте. У меня есть не один пример, как люди уезжали в, казалось бы, более развитые экономически регионы, а потом, всё проклиная, возвращались в родной город и жили там довольные и прекрасно устроенные, не найдя подходящую работу в той же Москве и больше не видя минусов в родном регионе.
Я за годы жизни на чужбине понял одно: всем рулят деньги и возможность их зарабатывать.

Картинка профиля Innaya 17 апреля 2023 в 14:26

Лена: Благодарю за ответы.

Тогда лучше сразу поехать, потому что потом классы будут сформированы и не факт, что вам место достанется это раз, два, дети уже пройдут адаптацию

Картинка профиля Анна 18 апреля 2023 в 04:08

Определенно переезжать только после сдачи дома, т. к стройку могут затянуть. И, как здесь выше писали, лучше даже после годик повременить.
Мы с маленьким ребенком испытали на себе все «прелести» переезда в новый многоквартирный дом. Круглосуточные перфораторы, грязь в подъездах, гастарбайтеры, закладчики, взломы квартир, т. к дом еще мало заселен.
Поддерживаю мнение Самаровца, прошедшего тот же путь.

Старший сын пошел в только что построенную школу, и это тоже сомнительное удовольствие. С нас деньги тянули круглый год на все подряд. Школа ведь новая, а муниципалитет (по словам администрации) деньги не выделил на коврики, цветочные горшки, магнитные доски, огромную елку итд.

По мне, лучше в новую школу идти через год-два после ввода в эксплуатацию. когда уже все будет закуплено, укомплектовано и отмыто от грязи (новую школу отмывать пришлось тоже родителям).
По поводу — потом могут не дать место. У нас всех зачисляют по прописке. без вариантов. Изначально класс был 30 чел, сейчас набрали до 40.
г.Иркутск