Кому в Тюмени жить хорошо, или Стоит ли переезжать?

Картинка профиля Мечтатель 17 августа 2019 в 18:17

Stanislavo Belov 17 августа 2019 в 20:03

Мечтатель: Муж работает в энергетике, я бухгалтер бюджетной организации, есть дочь-школьница. Прошу совет, стоит ли переезжать из провинции и возможно ли найти работу с зарплатами не ниже имеющихся ( 60 и 35 тыс. руб.)?

Для энергетика, думаю, работа найдется. Крупнейшие работодатели в этой сфере: Тюменьэнерго, СУЭНКО, Фортум, ДСК-Энерго. А вот бухгалтеру сложнее — предложение намного превышает спрос. Хотя многое зависит от резюме.

Stanislavo Belov 17 августа 2019 в 20:07

Танюша Прядкина: А как обстоят дела с питьевой водой? Болотистость местности не сказывается на качестве воды?

Большинство воду доочищает, либо берут бутилированную. Поставьте мембранную систему или заказывайте доставку бутылей и проблема решена. Оба варианта недороги. Для скважины у своего дома нужна система посерьезнее, ибо железо, кремний и марганец в изобилии.

Stanislavo Belov 17 августа 2019 в 20:09

Валентина: А какие улицы относятся к центру? Очень хотелось бы снять квартиру в центре ну или прям близко к нему?

Республики, Ленина, Профсоюзная, Мельникайте — вот главные центральные улицы.

Картинка профиля Валентина- Астрахань 17 августа 2019 в 20:10

Stanislavo Belov 17 августа 2019 в 20:14

Танюша Прядкина: Да, нам как раз школа нужна, поэтому привлекает звездный, там в 2021 и дом и школа сразу сдаются

Друзья живут на Мысу всю жизнь и подтверждают: с каждым годом район становится всё уютнее. Новые кварталы, прекрасная школа, Гагаринская роща, крупный ТЦ, рядом кольцевая трасса. Работают в центре, никаких проблем не видят. Надо будет в больничку — за 20-30 минут доберетесь до центра, а там их миллион.

Stanislavo Belov 17 августа 2019 в 20:18

Танюша Прядкина: Получается все же Звездный лучше рассмотреть для себя, все эти модные и красивые ,»европейские,» только лишь внешняя красота? Пробки вообще не пугают, мы в Омске можем по 1.5 часа до работы добираться, в Тюмени все как то по компактнее, плюс там же от звездного как я понимаю ТКад рядом, можно в любой район за 40-50 мин добраться?

Европейский берег будет стоить дорого — это в 10 минутах езды от центра, рядом обжитой Европейский мкр, за ним 3-й Заречный, ТЦ Лента. Опять же берег реки Туры, на котором будут строить набережную. Короче, там дешево не будет. Это теперь один из самых дорогих районов города за пределами центра.

Stanislavo Belov 17 августа 2019 в 20:30

Валентина: А улица геологоразведчиков далеко от центра? И что вообще за улица,спокойно там?

Это маленькая улица, идущая параллельно ул. Республики, буквально 200 метров южнее. Это самый центр. Рядом технопарк, площадь Памяти, кардиоцентр, Текутьевский бульвар, дом юного техника, спортполиклиника, площадь Губкина, ТЦ Премьер, молодежный театральный центр Космос. С ул. Республики вы уедете куда угодно.
Это тихая спокойная улочка. Есть пара общаг, чуть дальше пансионаты, но никогда не имел проблем в этом районе. Жилфонд в основном хрущевки, есть пара 9-этажек. Нового жилья нет.

Картинка профиля sokolka- Тюмень 17 августа 2019 в 21:46

Мечтатель: Знакомы с городом Тюмень с 2015 года. Сын поступил в университет. Сами со Свердловской области, живем в провинциальном городке. Екатеринбург не люблю с детства. Грязный и шумный город. Тюмень же полюбили всей душой. В 2017 году купили там квартиру на Мысу, сын там проживает. Однако сами никак не решимся переехать. Боимся с мужем, что не найдем достойной работы. Возраст у нас уже за 40. Муж работает в энергетике, я бухгалтер бюджетной организации, есть дочь-школьница. Прошу совет, стоит ли переезжать из провинции и возможно ли найти работу с зарплатами не ниже имеющихся ( 60 и 35 тыс. руб.)?

смотря кем в энергетике, если обычным специалистом, то тысяч 40, главным энергетиком можно и от 60 найти. А вот бухгалтер бюджетной организации вообще-то правильно написали проблемно, сейчас в коммерческих ЗП буху 25-30. Причем в бюджете постоянные реорганизации и сокращения, практически все школы объединили два в одном, сады тоже, соответственно штат АУП уменьшили.

Картинка профиля sokolka- Тюмень 17 августа 2019 в 22:08

я бы не называла геологоразведчиков центром, да она близка к центральной улице, но на ул.Республики порядка 300 домов, она пролегает через весь город, геологораздведчиков начинается уже после ее середины, а самый центр это как раз нумерация от 1 до 90. Если за центр принимать ЦУМ, который во всех городах есть, и он как раз центральным и является, то от самого начала испрашиваемой вами улицы пешком будет порядка 20-30 минут, жилфонд старый.