Краснодар или Ростов-на-Дону

Картинка профиля Gorod 861 - Краснодар 18 февраля 2018 в 19:21

cottager: Вы верно заметили, что летом в Ростове нет такого пекла, а зимой прохладнее. Поэтому Ростов просто юг, но не ЮГ. А Новороссийск это рай.центр. Райцентры большинство переезжающих не рассматривает.

Недавно тут писал, что огромный минус райцентров, это отсутствие хорошооплачиваемой работы, так её и в Краснодаре немного. А в плане комфортного проживания и инфраструктуры, они дадут фору, даже Краснодару. В большинстве своём, они благоустроены, озеленены, там отсутствуют пробки на дорогах. Да и сравнительно небольшую их территорию, можно обойти пешком. А ещё, там в школах нет классов под литерой «У», и качество знаний там ничуть не уступает, а иногда и превосходит краснодарское. Но большинство приезжих, с кем мне приходилось общаться, считают районные города и станицы, захолустьем. И, оказывается, не проблемы с трудоустройством играют роль, а отсутствие огромных ТРЦ и прочих подобных заведений.

Картинка профиля Alisto - Москва 18 февраля 2018 в 21:02

Судя по темам на форуме, как раз райцентры, большинство и рассматривает. Переезжающим надоели пробки, толпы людей, грязь и плохая экология больших городов. Смысл менять условно Пермь на Краснодар, только ради теплого климата?

Картинка профиля Гражданин мира - Санкт-Петербург 22 февраля 2018 в 00:03

Какая интересная тема. «Ростов- не юг» и «Краснодар- город» может написать тот, кто реально ни там ни там не был. Краснодар- город… но ровно до того момента как вы не побываете в действительно городе, например, в том же Ростове. Краснодар по-своему хорош, но это небольшой городок, уже не станица, но еще не город. А вот Ростов- город. Гордый красивый южный город. То, что в Ростове на пару недель позже жарить солнце начинает и немного холоднее зима, совсем не означает, что это не юг. Очень некорректно, кстати с Воронежем сравнивать. Если днем когда пекло не важно +37 или +33, то по ночам очень заметно. В Воронеже холоднее. А тепло Ростова и Краснодара сравнить я могу, довольно долго и там и там прожил. И бывало на электричке приходилось между ними мотаться и летом и зимой и весной и осенью. Разница только в заметно бОльшей влажности в Краснодаре. А еще я помню еще когда учился в школе к нам весной приходил доцент из Ростова (тогда живя в Краснодарском крае не думал, что перееду в Ростов). И я отлично помню как нам учительница сказала, когда он ушел «обратите, дети, внимание, как он одет легко, он из большого города, а там всегда теплее нежели загородом». И это мы были южнее Ростова на 300 км.

Гражданин мира:. «Ростов- не юг» и «Краснодар- город» может написать тот, кто реально ни там ни там не был.

Во-вторых с чего вы взяли, что городом можно именовать только миллионники?

Картинка профиля Гражданин мира - Санкт-Петербург 22 февраля 2018 в 01:13

cottager: Во-первых в Ростове на этой неделе был снег и минус, в Краснодаре дожди и +5. Ну и кто после этого ЮГ?

Во-вторых с чего вы взяли, что городом можно именовать только миллионники?

Про миллионники я не писал.
Чтобы понять нужно побывать хотя бы в Краснодаре и увидеть эти узкие улочки с дикими пробками, этот частный сектор перемешанный с многоэтажками и отсутствием парковочных мест. Прогуляться по Красной, а потом по Садовой.

Гражданин мира: Про миллионники я не писал.

Красная очень красивая улица, один бульвар чего стоит. А какой прекрасный парк Солнечный остров, а Парк Победы. В Ростове такого и близко нет. А еще в Краснодаре уютный Ботанический сад, Чистяковская роща, множество садов и скверов. Красивая река Кубань. Краснодар — красивый, динамично развивающийся город. Очень позитивный.

А самое главное это климат. Очень теплый. Море рядышком, под боком Горячий ключ с лесами и санаториями.

А что в Ростове? Розовый смог над городом, ветра, зимой слякоть, снег, мороз, дубак. Криминал, свистки на дорогах, гопники, море и то пародия, лесов нет, парков нормальных почти нет.

Картинка профиля Игорь 22 февраля 2018 в 07:49

Много пыли, машина простояла всего два дня, стекла покрылись толстым слоем пыли, пришлось смахивать дворниками. Деньгами в городе не пахнет, местами город вызывает уныние

Картинка профиля Викторовна - Ростов-на-Дону 22 февраля 2018 в 08:42

Все в Краснодар! Может в Ростове пробок поменьше станет…

Игорь: Ростов грязный город, на центральных улицах вроде все чисто, но стоит отойти немного дальше кучи мусора, дворников никогда не видно, возможно администрация ворует по этой теме.

Да, хотелось бы призвать ростовчан и приезжих получше соблюдать чистоту, ведь «чисто не там, где метут». Насчет дворников, всю жизнь просыпалась от звука метлы летом, когда окна открыты, и бормотания мусороуборочный машин (а днем вы их не увидите, да). А вообще, согласна, чистоты хочется побольше. Но в этом сравнение с Краснодаром не корректно, там тоже грязно. Пыль, да, есть. Но знаете, сейчас временно живу в маленьком якутском поселке, с сентября по май сплошной снег, окна закрыты, так пыль приходится протирать в квартире день-через день. Казалось бы откуда. И интересно — как должно пахнуть деньгами? А то, что город местами вызывает уныние, так это прекрасно, что только местами. В Краснодаре я подобному удивилась уже на вокзале

Картинка профиля Гражданин мира - Санкт-Петербург 22 февраля 2018 в 22:41

Не собираюсь ни с кем спорить.
Мой пост для желающих переехать на юг и выбирающих между Ростовом и Краснодаром. Пока сами не проверите, не узнаете. Сам я пожил и там и там и уже 5,5 лет живу не на юге. Мне нет смысла очернять или обелять эти южные столицы. По-своему хорош каждый из этих городов и каждый оставил свой след в моей душе.

Картинка профиля Андрей77 06 марта 2018 в 07:50

Ростов или Краснодар — это видео наглядно показывает разницу. Комментарии излишни.