Краснодар или Воронеж

Картинка профиля realYU - Воронеж 06 июня 2019 в 23:28

Картинка профиля Инесса - Севастополь 07 июня 2019 в 01:57

Marina: Несомненно. Но все же я бы хотела узнать, есть ли в Воронеже дома с индивидуальм отоплением? В каком районе более выгодные коммунальные платежи?

В Воронеже нет микрорайонов с индивидуальным отоплением, но есть, например, в селе Ямное (9 км от Воронежа).

Картинка профиля Евгений Иванов 17 июня 2019 в 10:28

Картинка профиля Сергей Набродов - Краснодар 31 июля 2019 в 22:52

Евгений Иванов: Краснодар переполнен приезжими. А Воронеж интересен широкими проспектами и имеет неплохую архитектуру. Ну и Юра Хой оттуда. И не так жарко, я думаю.

Краснодар очень переполнен приезжими😉. Они сделали выбор не в пользу широких проспектов и неплохой архитектуры. Почему-то многим десяткам тысяч граждан, переехавшим в Краснодар за последний десяток лет, эти критерии оказались не самыми важными🤔. Наверное, движущей силой для рих стали другие факторы. Интересно, какие😉?
А если серьёзно, то из Краснодара я бы смог решиться переехать скорее всего в Воронеж😎

Картинка профиля Сергей Набродов - Краснодар 01 августа 2019 в 00:10

realYU: В Варонише вообще с отоплением плохо, но дерут, как в Заполярье. А в Краснодаре всегда тепло и, соответственно, коммуналка мизерная.

К сожалению, в Краснодаре не всегда тепло, по местным меркам, конечно. А самое интересное — плата за отопление в многоквартирных домах далеко не маленькая — по разным причинам. Дешевле отапливать газом — здесь это распространено. Застройщики часто строят малоэтажные газифицированные жилые комплексы с индивидуальными газовыми котлами — отопление и горячее водоснабжение. В таких квартирах плата за отопление будет меньше, чем в квартирах с отоплением от теплотрассы или ИТП между теплотрассой и МКД примерно на 30-50%. Но не забываем, если газ. котёл в квартире — ответственность за его безопасное использование лежит на собственнике жилья, поэтому надо своевременно и полно обслуживать, заключив платный договор с специализированной компанией (порядка 3000 р. в год). Ну и ответственно относиться к газу🤨.
P.S. Хотел 3-5 строчек написать, опять сорвался😁

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 01 августа 2019 в 00:37

Июль в этом году порадовал: действительно, не жарко было. Сегодня вот +19 днём было. А в остальные годы за +30 или около того.
И ещё… В Воронеже нет широких проспектов, за исключением, может быть, отдельного участка Московского проспекта в сторону Москвы:) Например, тот же пр.Революции (мною очень любимый) — «улица-переплюйка», но никак не широкий проспект, хотя это Центр города.
А вот настоящая архитектура есть только в том же Центре и близ него, ну ещё кое-где, например а-ля «сталинский ампир» в районе дк им.Кирова. У современных новостроев, увы, архитектуры нет.

Картинка профиля realYU - Воронеж 01 августа 2019 в 12:29

Хлѣбъ: В Воронеже нет широких проспектов

Написал про Ленинский, Кольцовскую, Плехановскую, 20летия Октября, А.-О., Патриотов… но потом всё стёр: да, всё так и есть — в Воронеже отвратительно узкие улочки, 2 камаза с трудом разъезжаются, из-за этого круглосуточно чудовищные пробки, хамство, агрессия… и за всё лето всего 2 раза искупались. В общем, все в Краснодар!

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 01 августа 2019 в 13:52

realYU: В общем, все в Краснодар!

Отож!)))

Картинка профиля Сергей Набродов - Краснодар 01 августа 2019 в 18:49

Ой, только не в Краснодар! 😉 Если из Воронежа народ поедет, это будет конец. Не Краснодару конец, он привык, а Черноземью, пожалуй. Сегодня только думал — ну вот и из Липецка женщина с дочкой переехала, надеюсь, хотя бы из Воронежа не должны вроде переезжать🤔. Ан нет… Неужели в Воронеже действительно плохо?

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 01 августа 2019 в 20:24

Сергей Набродов: Неужели в Воронеже действительно плохо?

Ещё воняет фекалиями от ЛОС на полгорода, ъ, жесть:)))
А если серьёзно, то Воронеж просто здесь так «оберегают»… от лимиты и очереди жаждущих составить «некую» конкуренцию на рабочие места и бизнес-возможности. И, как правило, это делают переехавшие/приезжие. Местным, типа меня, если честно, на это наплевать, ибо тут свои «связи», «братья и кумовья» и т.д. и т.п. … Ну, почти как в Краснодаре)))
P.S. Всё равно, в моем городе нет широких проспектов, как в Москве и Минске, но есть просто улицы (относительно просторные, в 4ре полосы, как моя ул.9го января), которые прозвали когда-то проспектами.