Краснодарский край или Республика Крым?

Картинка профиля Настюша- Барнаул 19 июня 2017 в 04:55

Здравствуйте, помогите выбрать город для пмж. Переезжать буду с детьми, поэтому желательно найти город в котором примут в школу без прописки т.к. жить будем на съёмной квартире. Пока рассматриваем города Краснодар, Химки и Санкт-Петербург

Картинка профиля Realist- Севастополь 04 марта 2018 в 10:50

Проживаю в Крыму 5 лет. Севастополь.
Легкое вью:
1) Плюсы:
— климат, да, уникальный, мягкий, и пожалуй, лучший в России
— инфраструктура медленно, но верно развивается. Кто бы что там не говорил
— население не озлобленное
— чистота, никаких тебе таяний, слякоти, снежного покрова по 4−5 месяц в году и прочих приблуд материковой реальности
— особый кайф круглый год ходить в замшевой обуви, собирать подснежники в январе и тд.
— огромное количество в Крыму красивейших мест с зашкаливающей энергетикой

2) Недостатки / специфика
— просто не адекватные ценники на недвигу. В черте города (Севастополь) возле моря одна сотка земли легко может улетать до 500 тыс руб. Умножайте на мечту вашего родового гнездышка (5/7/12 соток) и будет вам «счастье». Один м2 квартиры с такой же локацией с хорошим ремонтом-до 120 тыс руб. Умножаем на желаемую площадь-и также… летим в небо/космос.
Аренда 1 к кв 15−20 тыс это норма жизни, а порой и до 30 тыс/месяц. 2х комн норма 17−25, но и 40 тыс не предел. Плюс будьте готовы к выселению на лето или повышению цен (многие собственники переходят на посуточную сдачу в сезон. Но это их право).
И конца этому безумию не видно,
Ибо сначала собственники ждали запуска энергетического моста. «Странно»)), но «Аборигены» не приехали и все не смели. Теперь ждут наплыва после сдачи ж/д и авто моста)).
— зарплаты усредненные по Севастополю (да, понимаю, это понятие относительное). Но мы берем 70% работающего населения (салоны красоты, фитнес индустрия, администраторы в мини-отелях, продавцы, среднее звено в гос учреждениях, медицина, строители, менеджеры в коммерции…) — это 20−25 тыс/месяц. Да, есть рантье, сдающие 4 квартиры и раз в месяц объезжающие свои владения для инкассации на круг 100−120 тыс руб. Но это как раз уж точно не самый удачный пример.
— ввиду большого разрыва между доходной частью и расходной в регион практически нет притока так нужных здесь специалистов с материка. Любых категорий и специальностей! Приток точнее есть, но через полгода идет обратный отток: не получается покрывать разрыв в дорогой аренде жилья и не самых дешевых продуктах и небольшой зарплатой даже по сравнению с материком (при менее низких там ценах на сопоставимую аренду 2х кмон квартиры/продовольственной корзины на месяц/одежды и тд
— та же ситуация и с малым/средним бизнесом: предприниматель не может набрать штат хороших специалистов, желающих и работать и зарабатывать (вся надежда на миграцию с материка, но. см пункт выше). Добавьте сюда такую же неадекватную цену на аренду/покупку коммерческой недвижимости- и понятие окупаемости и рентабельности удет к плинтусу или горизонт вырастет до…
— с медициной грустно, и чем «уже специализация» врача вам нужна, тем грустнее.
— местное население, не в обиду будет сказано, не очень горит желанием как работать так и развиваться в проф плане. Для справедливости замечу, что это «нормальное» состояние всех южных приморских регионов, причме не только в России (Испания, Кипр, Греция, Португалия…). Я называю это «вечной сиестой» :).

Резюмируем:
— все недостатки Крыма при вашем желании могут превратиться в ваши достоинства: если вы держите слово, обязательны, хороший специалист, то это станет вашим конкурентным преимуществом. Но при условии, что у вас есть финансовый жирок на 6−10 месяцев психологической акклиматизации и раскрутки себя как специалиста. или:
— если вы тюменец на пенсии, то вы сразу попадаете в Рай под названием Крым и живете счастливо!

Да, остается категория жен моряков или жен тех самых раньте с 4−6 квартирами дял сдачи в аренду.
Но это, как говорится, уже совсем другая история)).
Всем Счастья!

Елена Киор 14 августа 2018 в 10:45

Realist: Проживаю в Крыму 5 лет. Севастополь…
…Ибо сначала собственники ждали запуска энергетического моста. «Странно»)), но «Аборигены» не приехали и все не смели. Теперь ждут наплыва после сдачи ж/д и авто моста)).

Расскажите нам, как изменилась жизнь на полуострове после запуска моста?

ВладСиб 18 августа 2018 в 08:06

Елена Киор: Расскажите нам, как изменилась жизнь на полуострове после запуска моста?

Никак))) Больше народа на авто. Пробки у Феодосии. Дешевле ничего не стало. И ЖД откроют- станет еще больше народа. И всё)))) Удобно ехать на материк. А в остальном все тоже самое! Глобальные стройки в данном случае не решают бытовых проблем на местах, мосты и дороги — это государственные решения доступности. А остальное должно решаться на местах,а на местах у нас болото и оно было,есть и будет…..еще лет 15-20.

Картинка профиля НЛ 06 октября 2018 в 18:15

Ещё с прошлого столетия и по день нынешний актуально *Если есть на свете рай,это Краснодарский край* это и есть ответ на название темы.

Картинка профиля K7 05 ноября 2018 в 01:23

Из этих двоих — Краснодарский край. По одной причине — Крым спорная территория и в санкциях, там нет и если будет продолжаться санкции не будет никакой нормальной фирмы(выключая банков и мобильных операторов). Лично для меня это очень большой минус.

Картинка профиля Северная- Мурманск 27 марта 2019 в 21:53

Крым обожаю, ещё с советских времен детства. )

Картинка профиля Александр- Нальчик 15 апреля 2019 в 01:13

Кто-то даст гарантию,что гарант проживёт 100 и более? Придёт очередной и решит,что рымский референдум-фейк.ибо предыдущий общесоюзный назвали фейком.следовательно-вернуть всё взад и всё такое.Слишком велика роль личности в истории. «Жизнь у человека одна и прожить он её должен в городе Сочи !» (В.Жириновский)Вот и вся недолга…

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 15 апреля 2019 в 03:26

Если сравнивать Краснодарский Край с Крымом по красоте природы и по менталитету местного населения, то я бы отдал предпочтение Крыму, но так как инфраструктура Крыма сильно изношена и требуется не один десяток лет на её восстановление, то думаю стоит подождать когда всё это нормализуется, ведь люди уже избалованы быстрым интернетом, чистыми городами, хорошим сервисом служб и всё это терять не хочется. Да и жильё в Крыму конечно же пока сильно переоценено, ну не может какая-то однокомнатная квартира хрущёвка «с ремонтом от бабушки» стоить 3 — 4 миллиона рублей, когда например в Анапе можно купить за эти же деньги новую квартиру с евроремонтом.

Картинка профиля Иванна- Березовский 04 июля 2019 в 18:10

Подскажите пожалуйста знающие и понимающие.Какой большой поселок Краснодарского края выбрать для ПМЖ(Новомихайловский,Архипо-осиповка,Джубга,Лазаревское,Ольгтнка)?Семья у нас из 3 человек.Ребенку 2,5 годика(важен д/сад и образование школьное и ВУЗ).Я работаю удаленно дома давно(работа за компьютером)трудоустройство не важно мне вообще.Даже если придется мужу первое время не работать-протянем годик-два.На первом месте экология и чтобы не сильно холодно и ветренно(хотя у моря это ведь везде?),я просто ни разу не была на наших югах.Хочется дом,но если квартиры там дешевле будут по цене,то и квартиру для начала можно рассмотреть.Заранее благодарна!