КРЫМ 2017- положительная динамика в сфере недвижимости

Картинка профиля Елизово- Петропавловск-Камчатский 18 января 2017 в 12:23

Сравнивая рынок недвижимости в 2015 и 2016/17г можно с уверенностью сказать,что «болтанка» в ценах вошла в общероссийскую норму.
теперь в Крыму нет ажиотажного спроса на всЕ подряд.
Есть спрос на недвижимость с «хорошей» историей, те поставленную на кадастровый учет и Росреестр.
В связи с тем,то в Крыму пока отодвинут по срокам до 2018г налог на недвижимость,то это немного облегчает жизнь владельцам домашних мини-гостинец,построенных на участках ИЖС.

Полагаю,что те,кто всегда умел считать,станут обращать внимание на качественное жилье -дома тс «эконом» класса,площадью до 100м.кв.

Приглашаю в тему желающих обсудить перспективы приобретения жилья в Крыму.
Тем более,что с 1 января 2017г вступил в силу новый закон о регистрации недвижимости.

Картинка профиля fedorov- Гатчина 18 января 2017 в 19:18

давайте по подробнее где в Крыму сейчас выгоднее купить недвижимость

Картинка профиля Елизово- Петропавловск-Камчатский 18 января 2017 в 22:42

fedorov: давайте по подробнее где в Крыму сейчас выгоднее купить недвижимость

Давайте.
Только вы определитесь с районом Крыма. Недвижимость-это участок, дом, квартира?
Насколько бюджетная покупка?
Реально покупают.
Ценовой диапазон- 2млн -от участков до квартир.

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 января 2017 в 23:27

Елизово: Сегодня риэлтер сказала, что начались продажи активнее, чем в прошлом году летом.

Картинка профиля Елизово- Петропавловск-Камчатский 18 января 2017 в 23:35

Самые надежные земли-ИЖС, но в разных районах одного населенного пункта могут быть разное водоснабжение.
В Крыму ВОДА ЕСТЬ, но глубоко. Используют скважины, разработанные еще во времена СССР.
Артезианские скважины физическим лицам бурить запрещено, да и юр. лицам-заморочено.
Бурение на личных участках-это вода-«верховодка» первого слоя.
В Крыму она не»съедобная».Требует тщательной очистки, да еще и соленая. Идет как техническая.
Поэтому много разговоров о наличии тс питьевых скважин на участках-это для придания привлекательности покупки.
Если идет запитка от производственных артскважин, то можно считать, что уже повезло).
А если ваше приобретенное имущество находится на горке, то полюбопытствуйте у соседей о наличии воды.
В СТ, СНТ в основном либо нет воды, либо-техническая.

Картинка профиля Елизово- Петропавловск-Камчатский 18 января 2017 в 23:36

PAVELs: Я бы сильно не доверял риэлторам, их задача -любыми средствами подтолкнуть клиента к покупке/продаже.

Это была личная беседа, не имеющая отношениек продажам.

Картинка профиля Елизово- Петропавловск-Камчатский 18 января 2017 в 23:42

На счет подталкивания клиента.
Это такой ход всех менеджеров-от магазина до …
Но покупатели-все люди взрослые, а значит-ОТВЕТСТВЕННЫЕ) за свои поступки. Сами смотрите и решаете.
Если не хотите покупать, то поищите дешевле, лучше и тд.
Тем более есть выбор.
Что лично меня раздражало при выборе-это навязывание допуслуг) — это типа ты купи, а мы тебе построим, у нас и бригады есть.
Вот такой вариант тянет на проблему.

Картинка профиля fedorov- Гатчина 19 января 2017 в 15:54

Елизово: Давайте.
Насколько бюджетная покупка?
Реально покупают.
Ценовой диапазон- 2млн -от участков до квартир.

Картинка профиля Елизово- Петропавловск-Камчатский 19 января 2017 в 17:14

fedorov: а вы что можете посоветовать? хотелось бы рядом с морем и подешевле, я присматриваюсь в районе Керчи, там цены не высокие на дома участки рядом с морем, но проблема с водой и нет газа

Там, вероятно, садовые товарищества.
В прошлом году тесно общалась с несколькими председателями, продавцами.
Проблема вся та же- вода техническая, привозная очень дорогая. Газа пока нет и не известно когда будет.
Дорог тоже особо нет.
Запущенность присутствует потому, что там не живут, а отдыхают летом. А кто живет, тот выживает. тк электро/подстанции СТ не тянут потребителей.
Если хозяин не платил, его отрезали от сети. И председатель предупредил, что ТАКИХ после продажи участков не включат в сеть, тк не хватает мощности.
Народ местный продает потому что есть спрос, а сами они устали там «бултыхаться.»
Такие проблемы и в Анапском районе в СТ.СНТ.
Знакомая жаловалась, что не хватает напряжения для электроприборов, а газа нет, зимой замерзают.
Хотя там одно преимущество- прописка анапская.
А в Крыму пока эта тема не развита.
Купить С. Т. участок можно, тол ько «правильно» жить там не сможете.

Поэтому, плавно возвращаемся к теме- не все предлагаемые к продаже участки могут дать возможность для нормальной жизни.

Картинка профиля Елизово- Петропавловск-Камчатский 19 января 2017 в 17:50

fedorov: хотелось бы рядом с морем и подешевле

Главный вопрос- вы на ПМЖ или на лето?
ПМЖ у самого моря-морока зимой=ветра такие, что сносит. Влажность не для всех.
Комфортно жить в некотором удалении-3−5 км.
Летом жизнь у моря только у отдыхающих.
Подешевле-это очень по-разному. Я повторюсь=рассматривать СТ СНТ из-за отсутствия коммуникаций, документов и пр. =я не советую.
ИЖС участки всегда дороже из-за категории земли-она выше. Это как шоколад и соевый батончик).
Здесь уже нормальное электроснабжение, вода, газ-не везде, но уже решаемо.
Да и инфраструктура другая-все же населенный пункт.

В Керчи есть СТ в центре города, но там такие запущенные есть места, что неприглядно (, да и маленькие они по 4 сот.
Домишки как попало.
Городу чтобы забрать эти земли в муниципальную собственность-нужно много работы провести, а это им не нужно.
И еще-чтобы признать дом жилым на участке СТ -он должен соответствовать требованиям и быть с коммуникациями.

Картинка профиля fedorov- Гатчина 19 января 2017 в 19:28

Картинка профиля Елизово- Петропавловск-Камчатский 19 января 2017 в 23:23

fedorov: я присматривал пригород Яковенково, Заветное на черноморе, а на азове Маячный, Осовины, Новоотрадное. Можно жить можно отдыхать как получится, но хочется юг и желательно немноголюдный как в КК

Так далеко я не заходила)
Дело не в конкретном месте, а какую недвижимость вы покупаете, категорию земли и тыды.
Проблемы повторяются.
Не важно- ЮБК, Восточный или Западный Крым.

Картинка профиля fedorov- Гатчина 20 января 2017 в 02:43

Елизово: Так далеко я не заходила)
Проблемы повторяются.
Не важно- ЮБК, Восточный или Западный Крым.

ЮБК мне не покарману, Севастополь тоже не просто, а вот в районе Заветного Керчь продовался участок с ветхим домом 25 соток за 2 мл. посмотрел его, море в 50 метрах и так в общем то безлюдно как я люблю, глухая деревня, свет можно подключить, а вода привозная и газ отст. не захотел брать сейчас уже нет этого обьявления видно забрали и теперь я начал думать что было бы не плохо и можно было…

Картинка профиля Елизово- Петропавловск-Камчатский 20 января 2017 в 11:12

fedorov: море в 50 метрах

Не слишком близко-то?
Все же сейсмозона и волна может быть.
Хоть и Азовское не сильно море), но там тоже бывают шторма и ветра.

fedorov: глухая деревня

Таких полно.
Так что еще найдете свое. Тем более с таким набором— вода привозная, газа нет.

Картинка профиля fedorov- Гатчина 20 января 2017 в 15:20

Елизово: Не слишком близко-то?
Все же сейсмозона и волна может быть.
Хоть и Азовское не сильно море), но там тоже бывают шторма и ветра.

Таких полно.
Так что еще найдете свое. Тем более с таким набором— вода привозная, газа нет.

там косогор, метров 20 еще спускаться приходится, пляж широкий, песок, море не глубокое. Вообще рассматривалась как инвестиция в будущее, потому что любая земля возле моря рано или поздно будет в цене.
Думаю что лучше ветхий дом с участком чем просто участок в поле, там уже есть дорога и как-то соседи обозначены, если дом отстроить в границах ветхого то ничего узаконивать не надо.
Самое лучшее море это в районе Яковенкова, мыс Опук, просто шикарный пляж и море, потом я бы назвал набр. Андрея Первозванного в Севастополе или голубую бухту, там минус камни и многолюдно
Вообще море это прекрасно, но когда тепло, зимой действительно лучше жить подальше от моря и наверное лучше в квартире, так что тут есть о чем думать

Картинка профиля Денис- Набережные Челны 20 января 2017 в 18:33

Добрый день всем!
В планах покупка квартиры или домика недалеко от моря на летний период, наличие электричества и воды обязательно, так как маленькие дети (3 и 5 лет), предполагается проживание с бабушками/дедушками в летний период, поэтому желательно наличие цивилизации поблизости… Что посоветуете в из районов Крыма и КК, где дешевле? что все-таки лучше на лето дом или квартира?

Картинка профиля Денис- Набережные Челны 20 января 2017 в 18:34

Картинка профиля fedorov- Гатчина 20 января 2017 в 20:25

Денис_Челны: Совсем недавно анализировал текущие цены на 2-х комн. квартиры в Крыму в крупных прибрежных городах, вывод средняя стоимость более менее приличной 2-х комн. кв. от 3 млн. рублей и выше, что в 1,5 раза выше чем в Анапе/Геленджике…печально

В Крыму цены на квартиры выше чем КК, думаю из-за того что в КК идет активная застройка, в Крыму строится более менее Севастополь и Симферополь, в Керчи новостройки вообще на пальцах сосчитать и цены на них как в СПб, а то что дешевле то старое и убитое, для отдыха я бы не покупал ничего, а лучше бы арендовал, просто надо знать где и как найти, как договорится, отдохнули и уехали ни о чем не заботясь, а так как оставить дом на год? он элементарно оплесневеет, квартира летом не отдых, надо тогда иметь машину что бы мобильно съездить на море и обратно, принять душ и включить кондиционер, как-то так

Картинка профиля Елизово- Петропавловск-Камчатский 20 января 2017 в 21:39

Денис_Челны: Добрый день всем!

Доброго вечера/дня всем.
Если читали мое мнение про покупку дома -то только на земле ИЖС. Там и цивилизация и домик можно оставить на зиму.
А лучше всего-сдать»добрым «людям).
Спрос на жилье в зим. период- большой. Это без преувеличения.
Народу приехавшему, да и местным тоже. Военных много- у них сейчас зпл позволяют съемное жилье.

Денис_Челны: Что посоветуете в из районов Крыма и КК, где дешевле?

А вот когда вы определяете -что есть ДЕШЕВЛЕ, то проще отвечать.
Я не знаю домиков недалеко от моря совсем даром в КК. атак же и в Крыму.
Квартира проще с одной стороны, но с другой- она может стоить дороже дома.
У дома преимуществ больще- участок=зелень, бассейник для деток, душ летний, мангал и прочие прелести.
А парковка для машины- тоже удобно.
Угоны машин бывают и в Крыму.

Картинка профиля Елизово- Петропавловск-Камчатский 20 января 2017 в 21:45

fedorov: лучше бы арендовал, просто надо знать где и как найти, как договорится, отдохнули и уехали

Логично.
например.аренда дома может составить 3 тыс в сутки.
квартира-по 500 р с чел. -семья из 6 чел- тоже самое тянет.
Совсем дешевое жилье… надолго не хватит терпежа =выносить суету туристов, шум и прочее.
Если говорить о покупке жилья, как перспективная инвестиция- то это окупится.
Но нужно сдавать свое жилье в тот период, когда вас нет. Так делают все или почти все.
Есть люди, которые этим занимаются. Как и везде.
А аренда- это порой такой «головняк».