Крым 2018: Переезд. Открытие моста — будут ли изменения,

Картинка профиля corn - Новосибирск 17 ноября 2018 в 05:59

tsar-devitsa: А какие сферы деятельности наиболее востребованы в Севастополе и Ялте?

Которые востребованы,распределяются среди своих.

Картинка профиля Мама Таня - Москва 27 ноября 2018 в 03:17

Доброго всем дня!
Мечтой переехать в Крым больна уже давно, на каждое лето приезжала к бабушке в Керчь, но это детство…
И мне не актуален его цвет на карте, уж простите. Сейчас на носу пенсия и словами Бродского » Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря. И от Цезаря далеко, и от вьюги. Лебезить не нужно, трусить, торопиться.» Родиться не пришлось, но жить у моря очень хочется.
После более 20-ти лет разлуки приехали семьей в Крым, в Феодосию в 2010 и была крайне удивлена, что фрукты на рынке привозные, как в Москве и цены тоже, очень мало кафе, есть не возможно, приготовлено безобразно, пришлось готовить самой. До этого отдыхали в Сочи и в мае, и осенью, и в разгар лета — кафе на каждом шагу, готовят очень вкусно за редким исключением. Почему так было, не знаю. Но от желания переезда именно в Крым это меня не остановило, а скорее наоборот — захотелось что-то изменить. Стала искать информацию на просторах инета о желающих переехать и о переехавших, нашла этот сайт и являюсь его активным читателем уже более з лет, муж смотрел на меня с улыбкой, не возражал, но и не поддерживал. Все изменилось после нашей авто поездки в этом году, приехали по Керченскому мосту, проехали от Керчи почти до Севастополя по ЮБК, по горной дороге, Господи, какая же красота!!! Керчь увидела и разревелась — разруха, все разваливается или уже развалилось, какие-то нелепейшие пристройки к домам (когда на месте балкона полноценная комната с выходом на улицу), т.е. места моего детства — руины… При всем этом надо отдать должное нашей власти — восстановление идет, и если не полным ходом, то во всяком случае довольно активно.
На ЮБК отдыхали в Мисхоре, фрукты местные, цены не копеечные, но и в соотношении цена — качество, не московские.
Огромное количество кафе, столовых и пр., на всякий вкус и кошелек. Но магазины оставляют желать лучшего — очень небольшой ассортимент, качество не айс, цены ломовые. Но при всем этом случилось чудо, муж тоже влюбился в Крым и особенно в Мисхор! И о переезде задумались всерьез. Хочется участок соток 10, т.к. имеем дом и свои овощи, фрукты — святое, как говорит мой супруг — закуска должна расти рядом)))) Хочется фруктовых деревьев, роз и чтоб не надо было каждую зиму укрывать их в т.ч. и абрикос с черешней. И в тоже время хотелось бы центральные коммуникации, море в шаговой доступности — это возможно? Или слишком много хотелок? А море в шаговой доступности — это для внуков.
Переехавшие может посоветуете что-нибудь?

Olga Dolina - Москва 27 ноября 2018 в 06:00

Мама Таня: Или слишком много хотелок? А море в шаговой доступности — это для внуков. Переехавшие может посоветуете что-нибудь?

не бывает много хотелок. бывает мало денег для их реализации.

Картинка профиля Margin-left - Таганрог 27 ноября 2018 в 10:22

Мама Таня: что фрукты на рынке привозные, как в Москве и цены тоже

Цены в Феодосии в 2010 году были далеко не московские)

Мама Таня: Но при всем этом случилось чудо, муж тоже влюбился в Крым и особенно в Мисхор! И о переезде задумались всерьез. Хочется участок соток 10, т.к. имеем дом и свои овощи, фрукты — святое, как говорит мой супруг — закуска должна расти рядом))))

Это вы в Мисхоре хотите 10 соток, чтобы капусту выращивать?) И чтобы рядом море было? Конечно, все реально, 5-10 млн рублей за такой участок. Только за участок)

Картинка профиля Мама Таня - Москва 29 ноября 2018 в 15:59

Добрый день! По ценам в Феодосии на фрукты спорить не буду — были в сентябре, между посещением московского рынка и в Береговом два дня.
Капусту выращивать не собираюсь, помидорчики с огурчиками тоже можно местные найти (я так думаю))), а вот фрукты очень бы хотелось, а то каждый год укрываю абрикосы с черешней, пока молодые гемор-но, но можно — а дальше?!!
В Мисхоре было бы очень здорово, но даже и за 5-10 мил участок в 10 соток не купить — там просто места нет.
Астра55 в принципе указала самые основные хотелки, кроме близости моря.

Картинка профиля Мама Таня - Москва 29 ноября 2018 в 16:29

Астра55, подскажите пжл, а в Краснокаменске коммуникации центральные (водоснабжение и каналье)?
Какую воду используете для полива — водопроводную или колодезную, если колодезную, то не в курсе во сколько обходится колодец?