Кто уже переехал, пожалуйста, поделитесь опытом успешной аренды жилья!

Tanja Teihola- Выборг 20 октября 2016 в 14:19

Через 4 недели приезжаю в Выборг на постоянное проживание, из Сибири. Нужно будет арендовать 1комн.квартиру. Возможно ли снять ее прямо отсюда, из Сибири (через агентство)? Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто как снимал жилье — заранее (из другого города), или по приезду, сколько времени на это обычно уходило, насколько просто/сложно это было. Заранее спасибо 🙂

Картинка профиля бухгалтер 21 октября 2016 в 16:10

По моему самый оптимальный вариант, подходящий для абсолютно любого города: приезжаете сами и заселяетесь в хостел с посуточной оплатой (хостел заранее пробить через инет), как заселились ищите через авито или местные сайты подходящую квартиру (ходите на осмотры напрямую с собственниками). Зачем платить агентствам?

Tanja Teihola- Выборг 21 октября 2016 в 19:27

Конечно дешевле напрямую от собственника, но аренда через агентство в какой-то мере снижает риск нарваться на непорядочного арендодателя. вот зачем им платить 😉
Просто думала, может если начать искать заранее, то это сэкономит время, и не придется слишком долго в хостеле жить… но есть ли смысл искать заранее, делал ли кто-нибудь так? 🙂

Картинка профиля кошка- Рыбинск 23 октября 2016 в 11:43

Переезжала этим летом.
Еще из Тамбова звонила по объявлениям на Авито.
Предварительно смотрела по гугл картам, чтобы квартира была расположена в близости от школы, остановки и т.д.
Нашла великолепный вариант за разумные деньги (у меня еще и зверье).
Сразу же ехали туда.

Tanja Teihola- Выборг 25 октября 2016 в 08:46

Понятно 🙂 значит все-таки есть смысл искать заранее 🙂

Картинка профиля Дмитрий- Самара 25 октября 2016 в 14:16

За Выборг не скажу, но в Питере найти объявление о квартире от собственника на авито практически нереально. поэтому можете звонить, но в основном будете нарываться на агентов с фразой «именно эта квартира уже сдалась, но мы можем подыскать для Вас другой подходящий вариант». Если внутренне смиритесь с мыслью заплатить агентам еще одну сумму месячной аренды, то они могут по Вашему запросу скинуть Вам реальную актуальную базу квартир, которые сдаются, там можно подобрать варианты реальных адресов и цен. и по ним уже пойти смотреть. Авито, к сожалению по Питеру не работает.

Картинка профиля Дима Купчинский- Санкт-Петербург 25 октября 2016 в 16:23

Про Выборг не знаю, но в Питере реально найти квартиру для съёма в день приезда, если специфических требований нет. Я когда объявление о сдаче двушки на окраине от собственника разбросал по тематическим группам во всем известной соцсети, звонки в тот же день пошли, на следующий день просмотры, и через день квартира уже была сдана. Кто наткнулся на объявление через 2 дня — уже опоздали. Хотя бывает, люди прямо в объявлениях пишут «сдаётся с такого-то числа».
Зачем платить агентам — не понимаю. Риск нарваться на мошенников они не сильно снижают. Можно самостоятельно согласовать все интересующие пункты договора, проверить документы, обо всём договориться. Агенты делают тоже самое, и никаких дополнительных гарантий, кроме договора и документов, которые Вы можете проверить сами, агенты не предоставляют.

Tanja Teihola- Выборг 02 ноября 2016 в 08:59

Дмитрий, Дима Купчинский, спасибо за Ваши ответы! 🙂
Для меня есть смысл заплатить чуть больше и обратиться к профессионалам, т.к. нет большого опыта аренды жилья.

Картинка профиля Дмитрий- Самара 03 ноября 2016 в 09:22

Дима купчинский привел пример того, что реально сдать за один день, с этим я соглашусь, а вот снять за один день — это совсем другое дело, это не просто даже когда имеешь список реальных адресов. Но дело не в этом.

Таня, в таком случае советую обратиться к агентам которые представляют реальные агентства, сайты которых можно посмотреть в интернете, + никогда не давать никакие предоплаты за показы — это разводилово. Если просят сначала приехать в офис — это тоже развод, только сразу на просмотр квартиры. еще вот что могу посоветовать при аренде —
1) обязательно смотреть документы собственника (паспорт и документы на собственность квартиры), ничего не платить и не подписывать прежде чем не убедитесь что перед Вами реальный собственник.
2) тщательно осмотреть все «изъяны» в квартире, типа подтеки, трещины в стеклах, дырка в полу и т.д. и указать на них хозяину, чтобы потом невздумал повесить эти поломки на Вас.
3) С агентами и хозяевами всегда можно и нужно торговаться, как по сумме так и по срокам (я имею в виду, можно сумму за последний месяц разделить на 3 части и платить в течении трех месяцев, если сразу нету), Агентские платежи тоже можно снижать, всегда так делаю, но с агентами об этом надо договариваться естественно заранее, не после просмотра квартиры.

Tanja Teihola- Выборг 06 ноября 2016 в 19:40

Дмитрий, спасибо Вам огромное за советы! 🙂 Эта информация очень пригодится.
А про развод с предоплатами в курсе уже, читала много где про такое…

Картинка профиля aniskywalk- Москва 07 ноября 2016 в 14:08

От собственника в принципе через ВКонтакте реально найти квартиру, то есть набираете прям в поиске аренда в Выборге и т.д.
Либо через агентов, как вам уже говорили.
Если у вас есть навык поторговаться, то можно скинуть немного комиссии, но тут уже надо смотреть на каждый конкретный случай, как и что кому говорить.