Куда переехать из Челябинска?

Картинка профиля sedwer- Челябинск 21 июня 2016 в 11:05

Здравствуйте! Всю жизнь живу в Челябинске, все всегда устраивало,но последние 2 года город превратился просто в ад.Практически ежедневные выбросы с заводов(официальная информация НМУ — неблагоприятные метеорологические условия),дышать нечем.У ребенка не проходящие сопли,мы с мужем все чешемся,хотя аллергиками никогда не были, в общем- жесть.Да еще ГОК возле города собрались строить.
У нас вокруг стоят 9-ки,мы живем повыше,так я каждый день вижу воздух, которым дышит весь город,при этом наш район считается, самым благополучным в городе ( в экологическом плане).
В связи с этим, хочется переехать в город:
1)Хорошей или нормальной экологией
2)С инфраструктурой(медицина,образование,места отдыха)
3)С более теплым климатом,чем у нас

Рассматривали Воронеж,но на каком-то форуме увидела информацию,что там собираются добывать никель, не хочется от одного ГОКа приехать к другому.
Ростов и Краснодар нравятся, но муж плохо переносит жару.Действительно ли в Ростове очень жарко летом?или терпимо?
Либо же Черноморское побережье: Сочи, Анапа, (мужу Крым нравится), но боюсь проблем с поиском работы.
Прошу советов) Заранее спасибо

Картинка профиля ВПВГ 21 июня 2016 в 11:27

sedwer:

Ростов и Краснодар нравятся, но муж плохо переносит жару. Действительно ли в Ростове очень жарко летом? или терпимо?
Либо же Черноморское побережье: Сочи, Анапа, (мужу Крым нравится), но боюсь проблем с поиском работы.
Прошу советов) Заранее спасибо

Anton- Ростов-на-Дону 23 июня 2016 в 23:06

Из минусов: пробки (как в Ек-ге), труднопонимаемая организация движения, местами свинарник, местами совершенно запущенные кварталы и дороги в них. В общем, это тоже Россия!
По работе не очень понял — я сюда как раз из-за работы попал (никогда о Ростове не мечтал). Но, судя по счастливым лицам, обилию кафешек, машин, с работой тут всё нормально.
Итог: город совершенно другой по архитектуре, климату, идеологии. Может понравиться очень, а может и наоборот — есть шанс тут закрепиться, если есть мощное желание всё поменять.

Картинка профиля sedwer- Челябинск 24 июня 2016 в 13:23

Александр: Ставрополь идеальный вариант, климат там более мягкий, чем в Ростове и Краснодаре. Тем более Ставрополь самый экологически чистый город России.

Спасибо за совет, рассмотрим. Немножко пугает близость Чечни, а так говорят, что город хороший, знакомые там есть

Картинка профиля sedwer- Челябинск 24 июня 2016 в 13:30

Anton: 40 лет прожил в Челябинске. 3 недели живу в Ростове (мало ещё конечно, но всё-таки). Эта неделя жарковато 34град, на солнце вообще пекло, но пока пережить можно. Конечно тут теплее, это Юг. Экология — не сравнить, дышать легче. Хоть местные и жалуются на выхлопы и мусор (есть такое, но в Челябинске не меньше), но после «чудных» видов на отвалы ЧЭМК, ЧГРЭС, свалку эти нюансы не очень замечаешь. Город яркий, красивый, колоритный, без депрессивного духа. Народ может и своеобразный, но после сурового Чел-ка мне нравится. Как-то у них всё легче, не такие замороченные. Дон конечно… да!

Картинка профиля Innaya 24 июня 2016 в 17:25

Рассмотрите Тюмень, Санкт-Петербург, Новосибирск, если вы пенсионер, то можно и юг.

Anton- Ростов-на-Дону 24 июня 2016 в 18:48

sedwer: Спасибо большое! Очень интересно и позитивно описали Ростов, судя по рассказу он значительно лучше Челябинска. Хуже Челябинска, видимо, только Норильск, Карабаш и Магнитогорск.!Настроение на нуле, после того как вчера сообщили, что ГОК строить точно будут, так как он, якобы, абсолютно безопасен (((((И так дышать нечем в последнее время из-за выбросов, теперь еще и это…

Картинка профиля Михаил 25 июня 2016 в 10:09

sedwer: .Настроение на нуле, после того как вчера сообщили, что ГОК строить точно будут, так как он, якобы, абсолютно безопасен (((((И так дышать нечем в последнее время из-за выбросов, теперь еще и это…

Тюмень, наверное, лучший вариант. На югах другой менталитет, не многие приживаются.

Картинка профиля real_tornado- Киров 25 июня 2016 в 12:37

Здравствуйте!

Опять же — маловато тут ответов, потому не могу пройти мимо.
Челябинск в официальной экологической статистике находится на 4 месте… с конца. Поэтому в плане экологии Челябинска, и вообще, вы абсолютно правы. Переезжайте, это хороший повод.
Насчет юга и особенностей южного менталитета — тут верно пишут, вполне возможно, что вам он придется не по вкусу. Этот менталитет можно охарактеризовать, как «хитрый и чванливый».
Соседства Кавказа… Не знаю, для кого как, а для меня это критично. И это одна из причин, почему я не выбрал юг. Против кавказцев ничего не имею, но все же предпочитаю жить среди своих, русских, и если уж на то пошло, то удмурты, мордва, марийцы или даже татары, мне как-то ближе по духу, чем дагестанцы или чеченцы. А в том же Ставрополе кавказцев очень много, но и это вполне справедливо, потому что, например, тех же удмуртов довольно много в Татарстане, а не только в Удмуртии, как и марийцев в Башкортостане, и не только в Марий-Эл.
Вторая причина отказа от юга — дорогущее жилье. Для меня цены на жилье там просто неадекватны.
Третья причина — климат все же слишком жаркий. Летом в том же Краснодаре откровенная баня. Такой климат хорош, когда ты лежишь на пляже в одних трусах и нифига не делаешь, а не когда трясешься в душном автобусе по городским пробкам, или стоишь в очередях в плохо кондиционируемом магазине.
Честно говоря, я вообще считаю климат Северной/Восточной части Европейской России… Идеальным. И я не шучу! Это климат с не слишком холодной зимой (не по -40, это явно перебор), и не слишком жарким летом. Помимо этого еще имеет место быть существенное сезонное разнообразие — т.е. каждый год мы ощущаем откровенно жаркую и откровенно холодную погоду. Вообще, в действительности, я думаю многие страны вообще завидуют нашему климату. И когда многие россияне пишут про многие свои города, что климат у них «сырой, мерзкий и холодный, и мы вообще хотим на юга», то мне становится откровенно смешно.

Чтобы вас как-то подбодрить, опишу свою историю выбора ПМЖ: сначала, я около 2-х лет сидел на Подмосковье, потом сильно хотел переехать на юг (сам был в Краснодаре и Ростове), потом выбирал Сибирь (Тюмень, Новосибирск), но в итоге остановился на Поволжье (кстати, довольно родном для меня), а если точнее — в сентябре (в крайнем случае октябре) переезжаю в Киров. Ничего не боюсь, если честно)) После того, как сбросил со счетов Подмосковье, на выбор нового региона ушел примерно месяц. Где-то вплоть до апреля месяца этого года, постоянно приходили различные сомнения, но в итоге я все равно постоянно возвращался к Кирову.

Насчет эйфории — не согласен с господином из Челябинска. Эйфория ДОЛЖНА быть, это ваш стимул. Конечно трезво оценивать обстановку тоже нужно, но не это главное. Главное — прикиньте, насколько регион подходит под ваши КЛЮЧЕВЫЕ критерии, а регионы действительно разные (например, в некоторых вообще нет леса, как такового. а для многих это принципиально. в Дагестане, ко всему прочему, почти нет работы, а это уже риск, причем помимо того, что в плане карьеры там вряд ли вообще будут какие-то перспективы. Иркутск периодически трясет, т.е. землетрясения, во Владивостоке КОСМИЧЕСКИЕ цены на жилье, в Сыктывкар или Йошкар-Олу ходит только один поезд в сутки, ну и.т.д. и.т.п.). Исходя из этого и выбирайте регион и город. И не забывайте одно золотое правило: чтобы полюбить город/регион, вы должны его ВОЗНЕНАВИДЕТЬ. После этого вы будете там спокойно жить и он вас уже не отпустит, как и вы его.

Чтобы вы попробовали представить для себя полную картину, делюсь с вами тремя картами:
1-я карта — с информацией о доступности жилья в России по регионам: yadi.sk/i/QWwKhkYTscSgy
2-я карта — Карта антропогенного воздействия и плотности населения в России (по сути одна из экологических карт): yadi.sk/i/Ur6MUFyCsnCXx
3-я карта — Экологическая карта России (за 1999 г.): yadi.sk/i/vHcbev5UsnDUW

Картинка профиля PAVELs- Омск 25 июня 2016 в 13:03

1-я карта недостоверна.
2-я правдиво,
3-я — похоже правдива, но только на 1999 год, сейчас всё изменилось, нужна новая карта.

Картинка профиля real_tornado- Киров 25 июня 2016 в 14:44

PAVELs,

1-я карта — жду обоснований, на фоне которых вы сделали вывод о неправдивости этой карты. если обоснований не будет, жду извинений за дезинформацию.
2-я карта — да ладна??? слава Богу!
3-я карта — если вам не внушают правдивости даже карты, составленные по данным РАН и Росстата, то может не стоит так рьяно оценивать правдивость этих карт? насчет 1999 года — не вопрос, жду от вас точно такую же карту за 2016 год. 😉 С удовольствием оценю изменения. Если сегодня не предоставите, жду извинений за дезинформацию.

Картинка профиля PAVELs- Омск 25 июня 2016 в 18:50

real_tornado: 1-я карта — жду обоснований, на фоне которых вы сделали вывод о неправдивости этой карты.

Откройте Авито-недвижимость и всё найдёте.

real_tornado: насчет 1999 года — не вопрос, жду от вас точно такую же карту за 2016 год. 😉

real_tornado: жду извинений за дезинформацию.

Вы сами составляли эти карты? И ещё раз-«Если Вы считаете, что за 16 лет ничего не изменилось, то… считайте так и дальше.»

Картинка профиля real_tornado- Киров 26 июня 2016 в 12:10

PAVELs,

Здравствуйте.
по поводу извинений — это была просто шутка: D может не слишком адекватная. просто многие форумчане так серьезно относятся к сетевым конфликтам и порой так сильно обижаются на что-то))))

насчет 1-й карты — я может быть вас сильно удивлю, но первая карта и составлена на основании данных с Авито))) кхем… и я не шучу, правда.

насчет 2-й карты — считаю, что изменилось, но НЕ принципиально. во всяком случае знаю главное — с того года экология явно не улучшилась, даже если брать отдельно взятый регион. но другой карты и правда нет (по крайней мере такой же подробной я больше не нашел).

Картинка профиля PAVELs- Омск 26 июня 2016 в 13:51

real_tornado: насчет 1-й карты — я может быть вас сильно удивлю, но

Я тоже попробую Вас удивить.
Вот текст с карты:»Где можно купить 1-комн квартиру до 1,5 млн. руб, 2-комн. От 2 млн. р
«Чёрный цвет- недоступны квартиры и …»
Практически вся Россия в чёрном цвете. Проверяем на Авито.
Возьмём например,
Красноярск- 1-к квартира, 30.7 м², 4/5 эт.
1 200 000 руб. р-н Советский, ул им Сергея Лазо, 18

Не буду Вас утомлять перечислением, но есть и по 1050000, по1300000, и тд. А студии от 630 тыр.

Картинка профиля sedwer- Челябинск 28 июня 2016 в 15:48

Михаил: Плохая новость (((Добить людей хотят ГОКом окончательно (((Сам родился и вырос в Челябинске.

И не говорите! Подавляющее большинство против ГОКа, но мнение жителей Челябинска о его строительстве, к сожалению, не является приоритетным.
Тюмень-хороший город, но хочется тепла. А то Урал-край озер, а летом не искупаться толком-вода не прогревается.
Спасибо за ответ.

Картинка профиля sedwer- Челябинск 28 июня 2016 в 16:04

Anton: Да, думаю лучше. Но пожалуйста, езжайте со светлой головой, эйфория пройдёт, начнутся рутина и свои трудности. Будьте готовы, что будете ностальгировать по родному городу, друзьям и близким. Вы поймёте, что Челябинск не самый плохой город, а природа красивейшая в стране (не подумайте, что призываю остаться)). Мой выбор был осознанный, к которому я долго шёл. Переехал я из-за того, что нашёл работу, а не наоборот. Скатайтесь, посмотрите, поищите работу (для этого необязательно переезжать) и делайте свой выбор. Будет нормальный доход — будет всё хорошо, не найдёте работу — никакая экология вас не спасёт.

Да, конечно. Самое главное-это работа, ну или другой источник постоянного дохода, иначе переезд теряет смысл. Невозможно наслаждаться новой жизнью, в новом городе, если кушать нечего и жить негде.
Вы правы, Челябинск, не самый плохой город, напротив, мне кажется, он один из лучших провинциальных миллионников, если бы не экология. Она одна перечеркивает разом все достоинства города. Два года назад был вариант переезда в Питер-не воспользовалась, Челябинск полностью устраивал, выбросы были, но не такие частые и не с такими концентрациями вредных веществ, сейчас же жить здесь стало просто невозможно, по крайней мере для меня.
Спасибо Вам.

Картинка профиля Катерина- Челябинск 01 октября 2016 в 11:17

cottager: Ставрополь идеальный вариант, климат там более мягкий, чем в Ростове и Краснодаре. Тем более Ставрополь самый экологически чистый город России.

Картинка профиля ВПВГ 01 октября 2016 в 11:46

Катерина: А как обстоят дела с коренным населением? Как я понимаю, коктейль из народов кавказа, казаков и украинцев — адская смесь. Даже если южан немного, то казаков — полно. А это все-равно, что славянину к татарам или башкирам ехать. Если ты там не родился, то не привыкнешь и своим не станешь. Так? Или все в порядке? Кто переехал? Как вы с местным населением общаетесь? Как сработались?

Cтаврополь русский город, кавказцев меньше, чем в Краснодаре и на КМВ. Кавказцев столько же сколько и в Ростове. Коктейль конечно есть. Казаки есть, менталитет особый есть. По поводу несли не родился, то не привыкнешь — нет, не так. У всех по разному. Люди переезжают в Ставрополь и довольны. Кто не доволен, тот не переезжает. Почитайте ветку про Ставрополь, там много переехавших, они довольны. Но город не всем подойдет. Местное население в целом такое же как и везде в РФ. Н. О. Специфика есть конечно. Подробнее лучше узнать в ставропольской ветке.