Куда переехать из Донбасса?

Аноним 09 мая 2023 в 17:38

Мы, семейная пара из ЛНР, 40 и 44 лет, ищем, куда бы переехать на большую землю в РФ. Раньше переехать не могли, потому что жили восемь лет на линии разграничения, и продать жилье здесь означало бы подарить его за копейки. Сейчас фронт от нас в стороне, продать можно, хоть и недорого. К тому же теперь мы граждане РФ, что значительно упрощает вопросы интеграции.
Хотим переехать, потому что устали жить в вечном страхе за последние 9 лет. К тому же хотим свой дом вместо квартиры.
Хотелось бы в небольшой городок, поскольку к крупному городу не привыкли. Но важно, чтобы там можно было найти работу. Муж имеет рабочие специальности, я работала деловодом, инспектором в гос.организациях в основном. Про зарплаты мы уже поняли, что большие только в Москве, но мы туда не рвемся. Нам бы место потише, поспокойнее, с размеренным темпом жизни, незлыми людьми. Надеемся держать для себя небольшое хозяйство, огородик плюс небольшие зарплаты, уже выжить можно будет.
Очень далеко переехать не сможем, финансово не потянем. Даже на разведку поехать за тысячи км для нас не вариант. Ищем регион без националистических проблем, устали от них здесь.
Просим помощи у постоянных участников форума! Может, кто подскажет небольшой город, не совсем загибающийся в плане работы, и с не самыми высокими ценами на жилье? Будем благодарны всем за советы.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 09 мая 2023 в 17:44

я бы в Тамбов поехал, даже из Сочи думаю туда переехать, Тамбов это офигенный, фантастический город.

Картинка профиля Крокодил Вася 09 мая 2023 в 19:34

В г. Пенза нет национализма практически, беженцы с ЛДНР уже переезжали, вроде не жаловались. Зп очень маленькие (но чуть выше Тамбовских), в остальном Вам понравится должно. Если муж имеет рабочие специальности — то есть несколько приличных заводов: Тяжпромарматура, ПКТБА, ПензХимМаш (район Арбеково), ПензДизельМаш (район Южная), Мединж, Геотек (Терновка), много работы также в районе Севера (именно для рабочих специальностей). Если нужен частный дом, то, к примеру, можно жить в 10−25 км от города в еще не развалившемся полностью селе (главное, чтобы школа была, магазины и т.д.). Там ценник ниже. Пример: с. Алферьевка (рядом с домом красивое водохранилище, в селе есть много чего), до предприятий Мединж и Геотек 20 мин на авто, либо чуть дольше маршруткой).

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 09 мая 2023 в 21:18

Рассмотрите Курскую область: городов и городков много, разных по размеру, на любой вкус. И там жилье одно их не самых дорогих. Возможно экология хромает, но где она сейчас блещет…

Картинка профиля AV- Воронеж 09 мая 2023 в 22:43

Народ, вы чего ? Люди прямым текстом написали денег немного, небольшой город , домик с огородиком, зачем вы с областными центрами лезете ?

1. Ваш вариант: ККрай, Ростовская, Белгородская, Курская, Воронежская.
Во всех остальных огородик будет сильно другой))
И близко от вас.
КК скорей всего сразу минус- очень дорогое место.
За другие области вам расскажут другие.
А я за Воронежскую.
Небольшие путные городки, куча всяких предприятий: Лиски, Россошь. Чуть хуже Бобров, Павловск, Острогожск. Еще есть Борисоглебск на самом востоке области.
Рамонь, Семилуки, НУсмань, Хохол- это пригороды Воронежа со всеми вытекающими.

Картинка профиля Александр- Нальчик 09 мая 2023 в 23:03

Рекомендую южные города и станицы Ставропольского края: Минеральные Воды, Георгиевск, Новопавловск, ст. Незлобная, Лысогорская, Константиновская, Горячеводская и т.д. Как дополнительный вариант — г. Прохладный в соседней Кабардино-Балкарии. Участки от 8 до 30 соток., дома пока что недорогие и они всегда с газом и водой. Всё, что вырастет, сможете продать на базаре. Рабочий с руками и головой точно не останется без работы. Первое время можно вахтами поработать в Москве или Ростове (постоянный набор) или в РЖД (часто набирают рабочих и проводников) .Национализма тут отродясь не было и вряд ли появится, ибо сотня разных народов живут. Нет проблем. Вот один из вариантов: http://www.avito.ru/prohladnyy/doma_dachi_kottedzhi/dom_558m_na_uchastke_82sot._2622669628

Katarina Bok 10 мая 2023 в 13:30

Спасибо всем за советы! Будем изучать. Про город Прохладный вообще никогда не слышала, вообще про тот край мало слышно. Все блогеры все КК рекламируют. Ростовская область и Краснодар отпугивают тем, что там и без нас народу много понаехало, и наши земляки там беженствуют в большом количестве. Сильно далеко ехать — климат менять, что в нашем возрасте уже не рекомендуется. И согласна с комментарием выше: огород там будет не такой, к которому мы привыкли). Будем думать, читать отзывы.

Сергей С- Тамбов 10 мая 2023 в 16:05

В вашем случае по климату и близости к прежнему месту — это Воронежская и Тамбовская области. К тому же черноземы, все растет вплоть до винограда и персиков.

Из ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей в первом квартале прошлого года в Тамбовскую область прибыли 3 тысячи 790 человек. Впоследствии часть беженцев переехала в другие регионы страны и на начало 2023 года на Тамбовщине остались проживать 2 тысячи 724 человека (в том числе 403 ребенка), а в пунктах временного размещения — 838 человек.

Картинка профиля Александр- Нальчик 11 мая 2023 в 01:07

-Сильно далеко ехать — климат менять, что в нашем возрасте уже не рекомендуется. (???)))
Вы же молодые совсем. Мы на юг России из ХМАО переехали. когда мне было уже за 40 и я почти с нуля построил тут дом и родили ещё сына, когда старший уже в армии служил. Жена коренная нальчанка, поэтому мы сюда перебрались. Климат курортный. питьевая вода и воздух чистые. жильё недорогое. Регион мало рекламируется — и это хорошо. Есть в городе несколько семей из Луганска. но уже пожилые. А вообще в республику несколько сотен людей с Донбасса переехали. Они чаще сёла выбирают.

Сейчас-Чихну Апчхи 13 мая 2023 в 11:16

Автор, ни в коем случае не хочу вас разочаровывать, возможно дом и хозяйство вам зайдёт, но лично для нас в более молодом возрасте не зашло от слова совсем. Это бесконечный, беспросветный и очень не благодарный труд! Крутиться-вертеться и что-то доделывать-переделывать приходится постоянно и непрерывно! Если у вас много энергии (есть такие люди, ничего не говорю), то будет норм. А если хочется именно тихой и размеренной жизни, то смотрите сами. Если всю жизнь жили в квартире и сельскую жизнь представляете лишь в теории, то лучше не стоит. Мы были такими же. «Ах, курочки! Ах, цветочки!» В час ночи падаешь без сил, чтобы вскочить в 6 утра и пахать-пахать-пахать… Потом поняли, что жить на зарплату в городе и покупать молоко-яйца-овощи-фрукты у бабулек на рынке — это то же самое, но без пахоты. Почувствовали себя дураками) Кроме того, смотрите на дом. Если денег мало, то новый не купите, а в старом вечно проявляется куча проблем и он будет всё больше и больше ветшать, а моложе вы не становитесь, работать будет всё труднее и труднее. Теперь практическая сторона вопроса. Как бы я поступил на вашем месте. Сделал бы на Авито выборку по всей России квартир по цене, на которую вы рассчитываете. Ну, предположим, до 500 тыс рублей. Вариантов будет на удивление много. Есть, например, в Заволжске (райцентр!), рядом с Кинешмой, квартиры от 300 тысяч рублей. И даже двухкомнатные. Но с работой надо будет что-то думать. Возможно, вахтой, или посменно в Иваново, но, в любом случае, райцентр (два рядом) это хоть что-то. Да и Волга под боком, одной рыбой пропитаться можно.) Вот так бы и стал рассматривать все варианты от лучших к худшим. От райцентров и окрестных посёлков дальше вглубь. Везде есть свои плюсы и минусы. Главный минус будет всегда — стресс от переезда в незнакомую реальность. Надо быть к нему готовым и не бояться трудностей.

Картинка профиля AV- Воронеж 13 мая 2023 в 19:17

Даже в Воронеже вполне можно так жить, если достался в наследство, например, дом в Сомово: «утром на заводе», вечером кушаешь свою черешню.
А в райцентрах и подавно.

Картинка профиля Самаровец- Самара 14 мая 2023 в 08:39

Аноним: Мы, семейная пара из ЛНР, 40 и 44 лет, ищем, куда бы переехать на большую землю в Р. Ф. Раньше переехать не могли, потому что жили восемь лет на линии разграничения, и продать жилье здесь означало бы подарить его за копейки. Сейчас фронт от нас в стороне, продать можно, хоть и недорого. К тому же теперь мы граждане РФ, что значительно упрощает вопросы интеграции.
Хотим переехать, потому что устали жить в вечном страхе за последние 9 лет. К тому же хотим свой дом вместо квартиры.
Хотелось бы в небольшой городок, поскольку к крупному городу не привыкли. Но важно, чтобы там можно было найти работу. Муж имеет рабочие специальности, я работала деловодом, инспектором в гос. организациях в основном. Про зарплаты мы уже поняли, что большие только в Москве, но мы туда не рвемся. Нам бы место потише, поспокойнее, с размеренным темпом жизни, незлыми людьми. Надеемся держать для себя небольшое хозяйство, огородик плюс небольшие зарплаты, уже выжить можно будет.

На рабочие специальности сейчас спрос высок. И на большие зарплаты можно рассчитывать не только в Москве. Проштудируйте сервисы по поиску работы. Найдите какую-нибудь хорошую вакансию и туда и езжайте

Сейчас-Чихну Апчхи 15 мая 2023 в 00:08

AV: Сейчас-Чихну Апчхи, вы путает фермерство и вообще жисть в деревне и частный дом с небольшим огородиком и садиком))
А в райцентрах и подавно.

Я ничего не путаю. Никаким фермером я не был. Описал свою жизнь как она была.

Картинка профиля AV- Воронеж 15 мая 2023 в 18:36

Сейчас-Чихну Апчхи: Я ничего не путаю. Никаким фермером я не был. Описал свою жизнь как она была.

Ну тогда значит вводите людей преднамеренно в заблуждение.
Уморенных дачей коллег, я теперь, кажный понедельник будут видеть по самый октябрь месяц.
А вот уморенных сельхозтрудом в своих частных домах я что-то не припомню, вот объевшихся груш- это да пожалуйста.

Сейчас-Чихну Апчхи 16 мая 2023 в 10:12

AV: Ну тогда значит вводите людей преднамеренно в заблуждение.

«Я не видел — значит нет» — детская логика. Недоразвитость.

Картинка профиля Александр- Нальчик 18 мая 2023 в 12:00

Не так страшна жизнь в частном доме, как некоторым кажется или преподносится. Нагуливать абдоминальный жир на диване гораздо легче и быстрей. Вот оно нам надо ?))Более того, в нашем южном регионе считается (с долей шутки конечно)), что если живёшь в квартире, то ты: 1) больной 2) лодырь 3) неудачник 4) косорукий неудачник, который вместо того, чтобы раз сделать и на годы забыть, всегда всё, ранее сделанное, переделывает по сотне раз…5) «так сложилась жысть»…
В гараже частного дома можно обустроить автомастерскую, автомалярку, автоффсё…, в сарае частного дома можно обустроить столярную или сварочную мастерскую, перепелиную (голубиную, черепаховую, крокодилью и т.п.) ферму с почти полной автоматизацией процесса, в доме можно устроить «швейную парикмахерскую», детский сад и ещё много вариантов для души и кошелька без документально подтверждённого разрешения всех жильцов подъезда. При жизни в квартире эти варианты отпадают автоматом и человек в 90 случаях из 100 работает по найму, отдавая почти всё заработанное какому-то «дяде». Проживание в частном доме не отменяет возможность работы по найму, но в дополнение к работе «на унитаз» получаем что-то и для души: сад, цветник, баскетбольную площадку, бассейн, баню-сауну, гараж под боком … и тут «напримеров» очень много.
Мы горожане как по рождению, так и по менталитету, но… Живём в доме более 15 лет (это наш первый опыт) и на неоднократные пересмотры нашего прошлого решения выехать из центра города в загородный дом, всегда приходили к выводу, что он был правильный и разумный.

Картинка профиля Root 19 мая 2023 в 09:41

Очень далеко переехать не сможем, финансово не потянем. Даже на разведку поехать за тысячи км для нас не вариант. Ищем регион без националистических проблем, устали от них здесь.
Просим помощи у постоянных участников форума! Может, кто подскажет небольшой город, не совсем загибающийся в плане работы, и с не самыми высокими ценами на жилье? Будем благодарны всем за советы.

Башкирия. ПГТ Кандры в 1 км от трассы М-5. В поселке имеется вся инфраструктура: магазины федеральных торговых сетей, мелкие магазины, несколько пекарен, кафе, больница и поликлиники, отделения почты, банки, автобусная и ж/д станции, дворец культуры, стадион, рынок, 2 школы и 3 д/с, музыкальная школа, дом школьника, новый ФОК с бассейном, лиственный и хвойный леса и т.д. Возле природного парка и озера Кандрыкуль расположены турбазы, современная горнолыжная база и т.д.

Может вас заинтересует. Я новый дом продаю. 90% готовности.