Куда переехать на ПМЖ? Новосибирск, Красноярск или Кубань?

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 26 июня 2017 в 08:46

Добрый день, уважаемые форумчане! Тема не новая здесь, но хочется услышать мнение людей, кроме знакомых и родственников.
Живу на севере Красноярского края, хочу уехать, не могу определиться куда. Не замужем, детей нет, 40 лет. Близких (!) родственников нигде нет, т.е. на поддержку не могу рассчитывать. Брат с семьей с севера не хочет уезжать. Есть лучшая подруга в Краснодарском крае, зовёт к себе давно. Думаю. Ехать в Новосибирск, Красноярск? Работу там точно найду. Но одна! И это будет трудно мне, знаю.
Или на юг, где с работой не очень, но в психологическом плане легче будет первое врем, пока адаптируюсь. Опять же Кубань с ее менталитетом ….
Интересно послушать ваши мнения или вообще рассмотреть другие варианты. Вот с кем нибудь легче было бы, а так трудно даже решиться

Картинка профиля PAVELs- Омск 26 июня 2017 в 10:50

Моё мнение: Нужно искать себе пару, человека со схожим характером;тогда всё наладится само собой. Простой переезд вряд ли поможет.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 26 июня 2017 в 10:54

Ольга, ситуация у вас конечно…
Соглашусь с Pavels.
Если маленький город и нет вариантов устроить личную жизнь, езжайте в крупный город, большой коллектив что бы был на работе и круг общения появится.
Я бы выбрал Красноярск, более менее знакомая среда, менталитет, природа.
А на Кубани в станице сидеть куковать… Шило на мыло.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 26 июня 2017 в 15:14

Картинка профиля 27 июня 2017 в 11:41

Ольга: Спасибо за мнения. Мозгами понимаю. Согласна. Решительности не хватает. Эх… хде ж она… пара моя… ?

Мне очень Красноярская природа нравится. Я жил на Урале и в Новосибирске. Очень непривычно жить на ровной поверхности после Забайкалья.

Картинка профиля Reds 28 июня 2017 в 04:21

Ехать надо в Новосибирск! Красноярск хоть и понтовитый город и природа в окресностях красивая, но там экологическая ж опа… почитайте местные новости и про режим «черного неба»! Там даже купаться в жару негде, а в Новосибирске классное «обское море», вода тёплая, береговая линия большая, места отдохнуть много и Алтай рядом туда на выходные отдыхать едут. Ещё плюсы Новосибирска — город больше Красноярска, возможностей трудоустройства больше, больше представлено федеральных торговых компаний на рынке (Новосибирск — логистический центр Сибири) отсюда цены на всё немного ниже, чем в Красноярске и на продукты и на одежду, а выбор огромен, зарплаты кстати такие же. Цены на квартиры и аренду так же ниже. Есть метро — это вообще супер, на другой берег можно переехать без пробок, в Красноярске метро нет. Если будете жить и работать по линии метро вообще сказка, так как в больших городах много времени уходит на дорогу — дом-работа… Климат в Новосибирске такой же, но мягче, чем в Красноярске. В Красноярске если холод — то холод, жара — так жара! И ещё раз про экологию — Новосибирск стоит на равнине и всегда продувается ветрами, в городе нет вредных производств, отсюда и дышится лучше, чем в Красноярске, где форточку порой открывать не хочется из-за вони. В Красноярске есть вредные производства — алюминиевый завод и цементный, производства огромные- отравляют всё, город окружён горами — это каменный мешок, плохо продувается ветрами, часто над городом висит жёлто-серый смог, бывает даже соседние дома плохо видно в безветрие… я жил в Красноярске и знаю о чём пишу.

id9411741- Выборг 28 июня 2017 в 07:22

Согласна с предыдущим мнением. Из ваших вариантов самый оптимальный- Новосибирск.

Картинка профиля Александр- Орехово-Зуево 28 июня 2017 в 09:05

Климат там гораздо лучше, и это существенное преимущество. Чтобы это понять, лучше туда съездить и самой увидеть, и уж потом решить.
Посмотрите показатели по регионам: по экономике, по динамике строительства жилья, по уровню преступности, по климату, и потом сделаете выводы.
Что касается советов «оставайся тут» (дома, в своем городе, в своем регионе, в Сибири, и пр.), то наверное их лучше игнорировать, так как 9 чел из 10 вам обязательно скажут, что лучше оставаться «тут», где бы вы ни находились.

id9411741- Выборг 28 июня 2017 в 09:16

У Краснодара перед Новосибирском единственное преимущество- климат, ну и еще море под боком. Все остальное, включая медицину, образование уходит в далекий минус.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 28 июня 2017 в 09:32

На юге климат да — это плюс. Ну еще море, солнце, цены и т.п. Езжу туда в отпуск часто. В плане работы попроще наверное только в самом Краснодаре, который я не рассматриваю. Летом адское пекло в самом городе.
Еще больше запутали ?

Картинка профиля Reds 28 июня 2017 в 10:59

Имеет, но не перед Новосибирском. Адова жара и промозглая зима не каждому сибиряку подойдёт, море не под боком — до него ещё добраться надо по адовой жаре, южный менталитет никто не отменял: кумовство, не на «е бёшь не проживёшь» — это у них в крови, зарплаты ниже, чем в Сибири, а цены уже догнали… какая там работа? продавашкой? какое там развитие? как и везде. реклама этого Краснодара и юга в целом уже сходит на нет… так как делать там нечего, особенно сибиряку и северянину. там только отдыхать и то в портовых городах, где море действительно под боком. Краснодар вообще нитудынисюды, там даже моря нет))))

Людмила Шмакова- Воронеж 06 июля 2017 в 19:54

Ольга: Добрый день, уважаемые форумчане! Тема не новая здесь, но хочется услышать мнение людей, кроме знакомых и родственников.
Живу на севере Красноярского края, хочу уехать, не могу определиться куда. Не замужем, детей нет, 40 лет. Близких (!) родственников нигде нет, т.е. на поддержку не могу рассчитывать. Брат с семьей с севера не хочет уезжать. Есть лучшая подруга в Краснодарском крае, зовёт к себе давно. Думаю. Ехать в Новосибирск, Красноярск? Работу там точно найду. Но одна! И это будет трудно мне, знаю.
Или на юг, где с работой не очень, но в психологическом плане легче будет первое врем, пока адаптируюсь. Опять же Кубань с ее менталитетом …
Интересно послушать ваши мнения или вообще рассмотреть другие варианты. Вот с кем-нибудь легче было бы, а так трудно даже решиться

Я наоборот уехать хочу с Новосибисрка, климат не устраивает. С работой, ну сложно сказать, периодами, я на ипотеке работаю в банке, бывает хочу сменить место и по полгода тишина, а потом заваливают предложениями.
Средняя зп, опять же в зависимости от сферы деятельности, учителя и врачи от 25. Бухгалтера — от 20 и до…. В банке специалисты 25−35, если опыт и готовы там жить, можно и от 60 получать, правда на семью времени нет, проверенно. Съем, ну цены упали, лучше брать ближние районы от центра — Дзержинский, Октябрьский, но не возле метро, там дороже. Сестра студию в 35 квадратов (в Дискусе) сдавала за 13 000, это от центра, хм, ну не близко, около 8 -10 остановок.
Сколько надо денег, чтобы жить, вам никто не скажет. Хлеб у нас 20−35 р., проезд от 19 р. вроде, кг. картошки 35 (это дорого, в сезон за 10 р.). Для примера, я уже 4 месяцев на больничном, мне с 2-мя детьми — школьниками и собакой, хватало 20- 25 (из них, коммуналка почти 5 т.р. и гимназия 3−4 (это выше среднего, гимназия дорогая), я не особо экономила на продуктах, но и никуда не ездила, одежды почти не покупала, а так еще на бензин в среднем 2500.

Картинка профиля acad 10 июля 2017 в 20:37

Ольга:

Пишите в личку, есть предложение.

Картинка профиля acad 10 июля 2017 в 20:42

Александр: На мой взгляд, КрасноДарский край имеет массу преимуществ перед любым сибирским регионом. А уж работа там найдется в любом случае — все же город-миллионник, ну либо можно себе ее создать самостоятельно.
Климат там гораздо лучше, и это существенное преимущество.

Для тех кто любит плюс сорок градусов.

Картинка профиля acad 10 июля 2017 в 20:50

id10155605: Сестра студию в 35 квадратов (в Дискусе) сдавала за 13 000, это от центра, хм, ну не близко, около 8 -10 остановок.

Это видимо Плющихинский имеется в виду тк Дискус еще строит на Южно-Чемском. И видимо ближний Плющихинский тк с дальнего зимой утром только до ближнего можно простоять чуть ли не час в пробке, и там я думаю можно найти за 10 и дешевле. Студий понастроено очень и очень много.

Картинка профиля Jurik- Абакан 16 июля 2017 в 19:17

Сравнивать могу Новосибирск и Красноярск, т.к. часто езжу туда: В Новосибе хватает вредных производств, но по сравнению с Красноярском там чистый воздух — всегда продувает и нет такого ощущения что дышишь химией, да пылищи и выхлопов хватает в час пик, но поверте в Красноярске намного хуже дышится, к сожалению (((В Красноярск как приезжаю горло першит иногда и чувствуется запах химический, с ветром норм, но не угадаешь когда ветер подует. В плане воздуха конечно Новосибирск выигрывает. В плане отдыха тоже, летом без проблем можно купаться и не надо тащится на Ману как в Красноярске если вы любите проточную воду. В Енисее и протоках холодно, а на карьерах на головах сидят человек на человеке.
Улицы в Новосибирске шире, да, метро есть — да, но в целом по пробкам там больше проблем чем в Красноярске. Особенно в непогоду или час пик. НО если построить жизнь по линии метро или рядом с магистральными улицами то жить можно и без пробок. Так что метро — альтернатива передвижения по центру и немного на левый берег. Так сказать если я добрался до конечной метро на левом берегу я точно знаю что сойду на другом конце города — на Березовой роще через 20 минут. В Красноярске такой альтернативы нет, и центр загружен по завязку всегда. Как и объезд центра через караульную и брянские улицы.
В плане природы: окрестности Новосибирска на восток мне нравятся — леса, но в Красноярске круче — это горы!
Из минусов Новосибирска так же могу отметить мошку, это капец. В середине июня это просто бич, и никакая москитка её не остановит, т.к. мошка мелкая-мелкая. И в принципе все лето она с переменным успехом летает.
По зарплатам и работе города равнозначны. Глупо их сравнивать: Красноярск обладает большим набором именно рабочих специальностей. И зп там возможно и выше, хотя знаете это уж где повезет. Заработать можно везде: и показатель это автопарк. Почти не осталось старых советских авто и япов начала 90-х годов.

В завершении хотел бы сказать нужно выбирать как уж душе угодно, где нравится, если нет привязок к родным или другим обстоятельствам.

Мне например более импонирует Новосибирск, как-то чувствую в городе себя более комфортно, чем в Красноярске. Хотя что один что другой абсолютно одинаково провинциальны по российски: с их проблемами и недостатками.

Посоветовать могу также родной Абакан, многие с Норильска сюда переезжают. Город как город.
Экология лучше Красноярска, климат теплый, даже виноград и персики вызревают в хороший год. Возможности для отдыха есть.
С работой напряг, мало вакансий. В основном торговля и услуги. Город строится есть много предложений по недвижимости, посмотрите.

Но, а из вашего списка я бы выбрал Новосибирск.
Спасибо, за внимание.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 16 июля 2017 в 20:27

Jurik, спасибо за столь содержательный ответ ?

Картинка профиля acad 17 июля 2017 в 12:14

Юрик хорошо написал. Вчера я был на даче около Нска, комаров, как ни странно, нет. Мошки немного есть. В городе никто не достает из насекомых. Я живу на девятом этаже. Лет пятнадцать назад приходилось использовать средства от комаров, сейчас много лет уже никакие насекомые не досаждают. Выбросов от предприятий в Новосибирске нет никаких. Никогда этого не ощущал. Не скажу что суперуютный город Нск, но живется нормально. Уезжал в Москву на пару лет, вернувшись зимой даже плюсы заметил, нет химических реагентов на дорогах, везде белый снежок. С другой стороны он конечно скользит, но нет противной слякоти.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 17 июля 2017 в 12:50

В Красноярск надо ехать, смотрите в комплексе на ситуацию.
У брата дети поедут учится в Крас, сам там будет появляться, туда сюда все равно при деле будет и смысл будет, племяшки, племянницы.
Я бы так сделал.

Картинка профиля acad 18 июля 2017 в 15:09

Красноярск в чем-то хорош, только производства вредные дымят.