Куда семье переехать из Челябинска?

Картинка профиля Н- Челябинск 25 февраля 2018 в 06:58

Мы собираемся переехать в Тамбов.

Картинка профиля Ирина- Краснодар 25 февраля 2018 в 12:44

Можете писать сообщения в вотсап, отвечу на ваши вопросы.
Занимаюсь недвижимостью. 89383154451

id201517034 23 августа 2022 в 04:23

Мы собираемся из Крымского района Краснодарского края присмотреть для себя частный дом в Чебаркуле. У нас стала жара невмоготу. В огородах всё сохнет, полив не помогает. Я сам родился в Челябинске, но туда по экологическим соображениям возвращаться не собираюсь. Рассматривал для летнего переезда ещё Горно Алтайск, Калининград, Псков, Великий Новгород. То есть места с хорошими лесными массивами, так как я пенсионер. С детских лет в пионерлагере Еловое, Каштак. Хочется пособирать грибы, ягоды, посидеть с удочкой, поплавать на лодке. Поездить на скутере по горам и долам средь озёр, посидеть у костра и поиграть песни Ариэля на аккордеоне, продышать сосновым елеем, поплавать в пресной воде между лилий и купавок. Из перечисленных областей предпочтение отдал Чебаркулю, Миассу в крайнем случае, из — за проживания моей Челябинской родни. Жена с Украины. Сынки под 40 лет, так и не могли создать семьи. Поэтому меня здесь ничего не держит, да и этот большой колхоз, имеется ввиду Кубань, таковым и остаётся. Местные постоянно спрашивают, как мы могли приехать в эту дыру. Один из плюсов, это возможность без особого напряга отсюда слинять. Много пантов, чем реальных дел. Не могут больше 30 лет сделать двухполосную дорогу до Новороссийска. В этом году съездил на день в Кабардинку, море грязное. Знакомая заехала с Геленджика с конъюнктивитом — искупалась на городском пляже всего один раз. Пока море больше не тянет. Попробую в сентябре ещё совершить попытку, чтоб минимизировать потери времени в пробках. А хочется общаться, посещать театры, филармонию и т.д. Сел на электричку, посмотрел представление, переночевал у родни и можно возвращаться, передохнуть до следующего зрелища или юбилея. И рыбалка рядом, и ягоды, театр и застолья. Да и гостям приятно будет заглянуть на огонёк в домик у озера. Это моё субъективное мнение кому за 60.

Картинка профиля Stalker 24 августа 2022 в 15:00

id201517034
По Вашим хотелкам я бы рекомендовал сразу навскидку Псков или Карелию. Но оттуда далековато будет до питерских электричек, театров и филармоний. Посмотрите Лугу в Ленинградской области. Типа «Северный Крым». На постоянку жить там я бы не смог. Но пережить южный адъ вполне себе вариант. С соснами все хорошо. С озерами/грибами/ягодами тоже. До Питера 150км, с транспортом проблем нет.

Сергей С- Тамбов 25 августа 2022 в 10:14

Общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной национальный экологический рейтинг субъектов Российской Федерации. По итогам 2021 года Тамбовская область снова стала лидером экологического благополучия России. Регион занимает первую позицию в рейтинге на протяжении почти 10 лет с конца 2011 года.

Картинка профиля Root 19 мая 2023 в 09:57

Иришка: Уважаемые форумчане!
Прошу помочь разобраться с моими внутренними метаниями. Или подскажите, где на Руси жить хорошо?

Ситуация такая: мне 25 лет, есть муж и маленькая дочка (1 годик). В ближайших планах еще один ребенок. Муж работает программистом, удаленно из дома.
На данный момент мы живем в Челябинске. Три года назад решил обзавестись участком и построить дом для нашей растущей семьи…
И участок (18 соток) удалось купить, и дом потихонечку строится. Поселок находится в 20 км к северу от города. На данный момент возвели два этажа, на следующей год планировали перекрыть крышу. А пока живем в квартире в городе…

В 15 км на юг от нашего города Русская медная компания строит горно-обогатительный комбинат открытого типа с открытым хвостохранилищем. Расстояние между будущим ГОКом и нашим поселком — 40 км.

В связи с ухудшающейся экологией в нашем городе мы думаем о переезде.
И рассматриваем разные варианты, но ни один не мил сердцу…

Что нам важно:
1 — экология
2 — незаоблачные цены на недвижимость
3 — нормальная инфраструктура (поликлиники, дет. сады, школы)

Что мы хотим в идеале:
Построить или приобрести недвижимость в пригороде, чтобы можно было несложно добираться (отвозить ребенка на занятия, за продуктами). Обязательное условие — малоэтажное строительство. Будь то таунхаусы, квартиры в домах максимум в 3 этажа. Очень желательно, чтобы было зелено и где с ребенком погулять.

Мы рассматриваем несколько вариантов.

1 — Санкт-Петербург

плюсы:
+ перспектива работы для мужа
+ развитость во всех смыслах
+ по экологии на 23 месте

минусы:
— дальние расстояния, пробки
— влажный климат, ветра (не очень хорошо для ребенка), серость в межсезонье и зимой
— цены на жилье и землю

2 — Краснодар

плюсы:
+ климат (НО мы не любим жару, поэтому большой вопрос, что делать в жаркие летние месяцы)
+ адекватная цена на недвижимость
+ море (опять же относительный плюс с учетом огромного количества туристов)
+ по экологии на 20 месте

минусы
— пробки
— плохо развитая инфраструктура

В Краснодаре есть очень красивый Ж. К. Европея. Очень нам нравится внешне, подходит по многим критериям. Но большой вопрос с садиком, школой… Возможно придется возить по пробкам в город.

3 — Казань

плюсы
+ отличная инфраструктура
+ средняя цена на недвижимость, дорогие участки
+ климат схож с нашим

минусы
— обязательный татарский язык в школах
— по экологии на 40 месте

Может быть, есть еще какие-то варианты? Или нет идеального места на Земле?)

А вы только города рассматриваете или ПГТ тоже?
Башкирия. ПГТ Кандры в 1 км от трассы М-5. В поселке имеется вся инфраструктура: магазины федеральных торговых сетей, мелкие магазины, несколько пекарен, кафе, больница и поликлиники, отделения почты, банки, автобусная и ж/д станции, дворец культуры, стадион, рынок, 2 школы и 3 д/с, музыкальная школа, дом школьника, новый ФОК с бассейном, лиственный и хвойный леса и т.д. Возле природного парка и озера Кандрыкуль расположены турбазы, современная горнолыжная база и т.д.

Картинка профиля Самаровец- Самара 23 мая 2023 в 06:31

Фиолетовое ЫУ: Питер по последним рейтингам экологически очень даже ничего, насколько это правда не знаю. По себе каких-то особых проблем с экологией не чувствую, хотя, если жить на оживленной трассе с постоянным трафиком, то да, может быть не очень.

Да ладно. По выбросам в атмосферу в топах среди милионников. Из-за автотранспорта в основном.

Картинка профиля Самаровец- Самара 23 мая 2023 в 06:36

Ирина: в Краснодаре климат хороший и воздух, особенно после Челябинского))) Мне все нравится, море рядом, курорты различные. Работы полно, все мои друзья, кто переехал из Челябинска, все нашли работу. Еще и выбирали.
Можете писать сообщения в вотсап, отвечу на ваши вопросы.
Занимаюсь недвижимостью. 89383154451

Какое ещё море в Краснодаре и какая работа? На стройке что ли. Там будет речка зелёного цвета. Недвижимость, которую купишь и никогда не продашь. Многочасовые пробки. И работа, пока стройки не остановили. Занимаетесь недвижимостью, с этого и надо было начинать. Недвижимость и торговля, больше ничего в Краснодаре нет.