Курск или Тамбов

Картинка профиля ВПВГ 15 мая 2015 в 20:05

Подскажите пожалуйста, какой город лучше всего выбрать? Интересует ваше личное мнение и обоснование.

Для меня важны следующие критерии:

Экология

Казачёк: В Ростов-на-Дону)

Что Ростов? В Ростове все это есть

Картинка профиля Ирина- Тамбов 16 мая 2015 в 06:50

Могу только про Тамбов.
Экология нормальная, но город в Черноземье, сухо-пыль, дождливо-грязь.
Гопников и наркоманов не вижу, наверное, они обитают в районе центрального рынка. Алкоголики — встречаются иногда около магазинов и аптек, но в разумных количествах, город все-таки не депрессивный, большинство работает. Преступность в основном бытовая, на улицах спокойно.
Про взятки не знаю, считаю, что с этим сталкиваются чаще представители бизнеса, я же всю жизнь отработала на госпредприятии. Медицина — очереди, маленький перечень услуг, я пользуюсь частными и платными.
Тамбов -зеленый, на площадях клумбы и фонтаны, в северной части Парк Победы, в южной — Парк Дружбы, благоустроенная набережная реки Цна (центр-юг).
В последнее время делается упор на оборудование детских площадок, они должны быть обязательно!
Турники, наверное, ставят сами жильцы, тренажеров не видела — может быть, в элитных огороженных дворах, не знаю. Про фитнес-центры и бассейн пусть напишет более молодое поколение, они имеются, но ничего не могу сказать про шаговую доступность, зависит от района. Если бы я занималась спортом, мне пришлось бы ехать 10 минут (северная часть города, в центре, наверное, поближе).

Картинка профиля светлана владивосток- Владивосток 16 мая 2015 в 11:18

Были в Курске 2 года назад. Земляники — море! Город зелёный, климат хороший. Сухое теплое лето. Если дождь, то часто гроза ненадолго, а потом опять солнце. Считаю, что экология очень хорошая. Дышится легче, чем у нас во Владивостоке. В центре города никакой загазованности.
Продукты дешёвые. Жилье недорогое.
В Тамбове не была… сравнить не могу.

Картинка профиля Натали Герань 17 марта 2018 в 07:24

Тамбовская область очень флегматичная. Если никого не трогать из структурных подразделений, вас тоже не будут беспокоить. Народ — смиренный.
Платишь налоги — хорошо! Не платишь — не плати. И так сойдёт! СССР в глубинке, простенько все.
Спокойно. Если хотите цивилизованное общество, тамбовская облпсть вряд ли подойдет. А если — спокойствия и умиротворения, очень хороший вариант. Леса, луга, плодородная земля, доступное жилье…

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 марта 2018 в 16:54

Весна ещё не началась, а у коттагера уже диарея.

Картинка профиля Rи4и 17 марта 2018 в 18:04

В Курске очень много красивых девушек — будем исходить из этого. Следовательно, там хороший климат и экология, медицина. Красивые девушки, как правило, меркантильные. Отсюда следует, что в городе гопники и наркоманы, алкота,
уличная преступность, взятки — а где и как зарабатывать мужикам, если в городе с работой трудности. Но ведь именно хорошим девочкам нравятся плохие парни)

Картинка профиля Rи4и 17 марта 2018 в 18:06

Казачёк: В Ростов-на-Дону)

Всё верно — какой вопрос, такой и ответ)

Картинка профиля Стас- Подольск 17 марта 2018 в 23:51

realYU: Весна ещё не началась, а у коттагера уже диарея.

не диарея, а сбор материала для своих опусов…((

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 18 марта 2018 в 09:42

Картинка профиля Стас- Подольск 18 марта 2018 в 22:35

Сергей: Здравствуйте! Прожил в Курске более 10 лет. А в Тамбове был всего лишь несколько раз. Про Тамбов молчу, а вот про Курск выдам свое мнение. В перечисленном списке слово «экология» стоит на первом месте. И правильно! Она в Курске плохая и перечеркивает все преимущества этого города. Даже красивые девушки не спасают ситуацию. Самый главный минус это чернобыльское облако. Далее — АЭС в 30 км от Курска и Железногорск с открытым рудником и могильником ядерных отходов в 80 км по прямой. Курская магнитная аномалия тоже не айс. Вода в кранах ржавая. Оставьте кран на ночь, чтобы капал и утром вся раковина будет ржавого цвета. В городе есть район Волокно. Там масса вредных предприятий. Это худшее место в городе. В Центральном районе больших предприятий нет, но в двух шагах от главной улицы города еще советские, как сейчас стало всем понятно, бестолковые чиновники разместили биофабрику. Тот, кто думает, что на биофабрике выпускают биойогурт — тот дурак. В районе проспекта Победы эти же чинуши в прошлом устроили несколько вредных захоронений, а современные чинуши с радостью от полученных откатов выдали жадным застройщикам разрешение на строительство многоэтажных жилых домов в этом неблагополучном месте. Дома, правда, красивые, и главное кладбище совсем рядом. Попробуйте теперь сказать, что чинуши не заботятся о народе. Теперь вопрос. Нафига народу, который часто болеет, турники, тренажеры и фитнесцентры? Народу нужны поликлиники и аптеки. Вот чего в Курске полным-полно, так это аптек. Курск — чемпион по аптекам. Еще в городе очень много алкашей. Гопников мало. Они все уехали в Ростов и Казань. Стали доставать пробки. Они сейчас нервируют людей во всех городах. Но мною уже была озвучена характеристика советским руководителям. Они постарались поделить город так, чтобы между городскими районами было затруднено движение. В Сеймский округ города можно попасть только по единственному мосту. А в Железнодорожный — по одному мосту через Тускарь и один туннель под железной дорогой. Зато эти чинуши были большими приколистами. Они умудрились за обкомом партии построить ТЭЦ с большой-прибольшой трубой. На всех фото за зданием администрации области эта труба хорошо видна. Народ ее назвал членом обкома партии! Теперь про благоустройство парков. Долго напрягал репу, чтобы вспомнить где в Курске парки. Народ в основном гуляет по улице Ленина. Там довольно красиво и уютно. Про девушек уже сказали, теперь очередь про мужиков. Такое чувство, что девушки в Курске сошли с подиума, а мужики с комбайна. Причем в той одежде, в которой ремонтировали сельхозтехнику. Руки об штаны вытерли, седьмую стопку самогона опрокинули и вперед, на улицу Ленина кадрить девчонок. Почему седьмую? Потому что три было утром и три в обед. Традиция такая! Про город в целом. Мне показался Курск уютным. В последние годы появилось много красивых домов, магазинов, гипермаркетов. Улицы зеленые. Город не такой чистый, как допустим Белгород, но все равно производит положительное впечатление. Очень жаль, что экология ставит крест на этом замечательном городе. По этой причине я вынужден был вывезти свою семью в более благоприятное место. Такая вот история и такой вот взгляд на город. Удачи всем!

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 18 марта 2018 в 23:42

Стас: Что-то Вы приврали про ядерный могильник. Это в Железногорске в Красноярском крае

Картинка профиля Стас- Подольск 19 марта 2018 в 00:35

Сергей: Да был бы только рад ошибке с могильником в Курской области, но, к сожалению, два одноименных города страдают одинаковыми проблемами. Среди жителей Курской области всегда были разговоры о том, что в Железногорске фонит не слабо, но лично я всегда это списывал на открытый железный рудник. И вдруг, с неожиданной стороны, а конкретно с несчастной Украины приходит долбаная инициатива заменить российское ядерное топливо на украинских АЭС на американское. Наши СМИ стали хором доказывать, что наше топливо дешевле, лучше, «вкуснее» и утилизация отходов находится совсем рядом с Украиной, т.е. везти не далеко, до Железногорска Курской области рукой подать. Твою мать! Еще и по телику стали показывать то место, где находится КПП этого предприятия. Я, мои бывшие земляки и думаю, что и бубенцы моих бывших земляков, встретили эти телерепортажи совсем безрадостно. Еще и время такое выбрали для теленовостей. Примерно в 17- 18 часов. Где-то посередине. Но если Вы, Стас, так сильно сомневаетесь, то от Подольска до Железногорска 6 часов езды. Отвезите туда свои … сомнения и потом расскажете нам, приврал ли я или нет.

bellona.ru/2014/07/17/na-kurskoj-aes-budet-postroeno-trete/

в Железногорске ничего вроде нет. а вот возле Курской АЭС в Курчатове да, строится… и как я понял, это нужно, тк некуда складировать отходы, ибо имеющиеся ёмкости переполнены…

Картинка профиля Стас- Подольск 19 марта 2018 в 00:35

я жил в Курске 7 лет… и каждую неделю мотался через Курчатов по делам

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 19 марта 2018 в 08:35

Ну если Вы там жили, то, возможно слышали такие байки про красное вино. Мне в 90-е годы рассказывал один инженер с АЭС, что западнее Курчатова в населенных пунктах, куда дует ветер с АЭС, во всех магазинах были обязаны продавать красное вино. Якобы в этом продукте заложены лечебные средства против радиации. Правда, этот же специалист утверждал, что сам Курчатов является самым безопасным местом и даже повел меня купаться в водохранилище-охладитель АЭС. Май месяц, температура воздуха плюс 17, а воды — плюс 25. Нормально так искупались. Не облысели!

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 19 марта 2018 в 11:02

По пунктам (надоело писать одно и тоже во всех темах):
1. Да, в Курске АЭС и если опасаетесь — лучше выберите Тамбов. Он меньше, лесистее и тише.
2. Железногорск не фонит. В 2011 там установлена автоматизированную систему контроля радиационной обстановки (АСКРО). Фон стабильно 16−18 мкр (норма 20). Все показания фиксируются. Могильника там НЕТ.
3. Каталог продукции биофабрики можно посмотреть тут: http://www.biok.ru/naprav.php. Кстати бальзамы у них отличнейшие. Пью с чаем уже много лет.
4. На Волокно вредного производства уже давненько нет. Завод химволокно выкупили, дай Бог память в 2011 году товарищи с Саранска, потом Самарцы и остались там только производства полиэтилена и картона. Территория завода почти полностью отошла городу, там обещают парк сделать.
5. По поводу благоустройства — да, хреновато. Кое-что делают, но не достаточно. Больше как-то соцструктуру тянут (школы, сады, больницы), т.к. новых районов выстроили в 2000-е, а инфраструктуры ноль. Народ уже воет от этого, вот и пытаются выправить ситуацию.
6. В остальное что говорить — кто хочет тот приедет и посмотрит.
Всем удачи!