Ленинградская область — отзывы живущих и переехавших

Картинка профиля Лена81 22 апреля 2019 в 13:52

сибиряк: Странно, что вы так негативно отзываетесь о теплых днях в Питере. Разве тепло это минус?

Karuhito, а в Ивангород не надо — это чья-то злая шутка, город брошен и разваливается, поищите фото района Парусинка.

Картинка профиля Karuhito - Красноярск 22 апреля 2019 в 14:42

Лена81: Я местная. Почему я должна любить тепло? Это южане от него фанатеют. Многим коренным некомфортнр.

А что Вы подразумеваете под Карельским перешейком?
И еще Луга вроде бы красивый город. Не бывали там?

Картинка профиля Лена81 22 апреля 2019 в 15:08

Karuhito: А что Вы подразумеваете под Карельским перешейком?
И еще Луга вроде бы красивый город. Не бывали там?

Посмотрите в интернете Карельский перешеек, там будут на карте границы.
Луга — дыра в трех часах от Питера с заводами и наркоманами. Кто вам сказал, что город красивый? Найдите хоть одну красивую фотку… Красивы Выборг, Зеленогорск, Новый Петергоф, но никак не Луга с Ивангородом. Свекровь имеет дачу под Лугой, в Толмачево. Грабят дачи с потрясающей регулярностью. И там жарко.

id9411741 - Выборг 22 апреля 2019 в 22:18

Лена81: Пишу из Питера, в котором всю жизнь живу. С сожалением можно сказать — климат очень изменился. Нет пасмурности. В апреле мучаемся от солнца каждый день. Началось это в феврале.

Я, главное, ещё удивлялась, когда говорили, что погодаздесь всегда пасмурная. В Томске, откуда мы приехали, солнца было меньше. А тут оказывается просто климат меняется)) Но справедливости ради, в Выборге поливают и дороги и тротуары после жалоб жителей, а то когда снег, пыль в воздухе висела. Надо жалобу писать в профильные комитеты, обязаны поливать.

Картинка профиля Лена81 22 апреля 2019 в 22:54

id9411741: А разве весна, лето, осень не были солнечными? Я почему-то думала, что только зима пасмурная, т.к. мы с 2016 года здесь живём и пасмурно, в основном, было только зимой. Пасмурно на столько, что солнца месяц и больше может не быть, зато в остальное время года- солнечно. А в этом году ещё и январь солнечный был. У нас дом как раз юго-запад и солнце в квартире целый день. Зато снега сколько было этой зимой- ужас! У нас сугробы целые навалило.
Я, главное, ещё удивлялась, когда говорили, что погода здесь всегда пасмурная. В Томске, откуда мы приехали, солнца было меньше. А тут оказывается просто климат меняется)) Но справедливости ради, в Выборге поливают и дороги и тротуары после жалоб жителей, а то когда снег, пыль в воздухе висела. Надо жалобу писать в профильные комитеты, обязаны поливать.

Не было раньше солнечности столько. Как раз в 2016 примерно и началось. Было 60 солнечных дней за год. Из них в феврале и октябре по паре дней, остальные летом и весной. Стандарт погоды был серость и морось.
Выборг маленький, там проще вздрючить органы. Здесь можете писать, конечно…. К тому же у вас Дрозденко. А ну нас, хм, Беглов. Всю зиму ни снег ни лед не убирали. Двое погибли от сосулек.
У вас сейчас снег лежит еще? Как вообще, пекло или нет? Турья много? Монрепо работает? Надо до вас доехать, посмотреть, как оно стало, я в 2012 была последний раз. Где сейчас в городе можно быстро перекусить, чтоб не отравиться? Блинная на площади жива?

id9411741 - Выборг 23 апреля 2019 в 00:07

В центре нет, вроде, снега, может где-нибудь в совсем темных закоулках и лежит, не видела. Цветет все: кусты, небольшие деревья, березы, одуванчики, трава почти везде уже зелёная. Солнце жаркое, да, но ветер ещё холодный, северный, я ветровку снимать пока не рискую, хотя в кофтах и даже в футболках народ уже встречается. Завтра вон до +20 прогноз по области. Но, думаю, до лета ещё несколько раз и похолодает и потеплеет)
Туристы, в основном, на выходных, на праздниках.
Монрепо работает, но по мне так там сейчас делать нечего- все перекопано, идёт реставрация, часть строений разобрали, маршрут ограничен. Про блинную не в курсе, а вот в Дарах Армении на Крепостной можно хачапури, люля, самсу и прочие национальные изыски попробовать. Там всегда все горячее, свежее и очень вкусное. На рыночной площади есть не плохие заведения, кроме столовой 1. Ещё Фаршмак недалеко от вокзала норм.)

Картинка профиля Лена81 23 апреля 2019 в 00:44

Спасибо!
Я вот не пойму — у нас ничего не цветет и только появилась кое-где мать-и-мачеха. Это Питер. А у вас север. Одуванчики. И трава. Зеленая. Ойейей.

id9411741 - Выборг 23 апреля 2019 в 00:54

Лена81: Спасибо!

Наверняка цветет, видимо, особо внимания не обращали). В Питере по идее раньше должно зацветать. Вот это на выходных у нас фотографировала:

Картинка профиля Виктор - Санкт-Петербург 23 апреля 2019 в 18:10

В Питере пять лет. Область объездил, когда участок себе искал под дачу. За 3,5 года работы в такси на своем авто достаточно хорошо узнал и сам город и окрестности.
Первое. Покупать комнату для последующей сдачи в аренду- бред. Вот именно так- бред! Сейчас рынок аренды сильно просел, люди в новостройках и рядом с метро не могут сдать не в сезон. Приходится делать хороший дисконт. И это Вам не Москва, где сдача комнат прям на каждом шагу.
Нет, если очень хочется рискнуть, почему нет?

Картинка профиля Виктор - Санкт-Петербург 23 апреля 2019 в 23:58

Продолжу. Я ещё понимаю, купить двушку или трешку на вторичке и сдавать по комнатно.
Все дальние спальные районы типа Кудрово, Мурино, Девяткино, Мурино-2 давно забиты и превратились в каменные джунгли и муравейники . Шушары немного отличаются, но там пока сплошная стройка и разруха.
Подозреваю, что бюджет у ТСа жёсткий. Поэтому посоветую Славянку, которая рядом с Пушкиным. Вот там действительно свой микромир сложился за счёт повально приезжих- туда массово селились отставные вояки с Северов.
Из районных центров, как уже советовали, Сосновый Бор ,Ломоносов, Петергоф.
Про Гатчину. Самый большой город ЛО. В час-пик жуткие пробки. Стоят все: автобусы, маршрутки. Пыль после зимы как в Питере.