Малые города и ПГТ лучшие для жизни

Картинка профиля acad 11 января 2020 в 15:44

Что касается МО, хороший вариант Чехов, если на машине ездить. 50 км но там атомагистраль, не замечаешь как доехал. Правда я не в пробочное время ездил. Еще хорошее направление звенигородка-новая рига, я раз даже в утренний час пик свободно оттуда приехал в центр Москвы. Просто смотрите яндекс пробки в пиковые часы.

Картинка профиля Владимир- Волгоград 22 апреля 2020 в 00:07

Катерина Миронова: Здравствуйте, хотела бы спросить вашего совета.

Уже очень давно хотим с семьёй переехать с Красноярска из-за ужасной экологии у меня маленький ребёнок и муж.

Посоветуйте небольшие города либо ПГТ, чтобы и экология была хорошая, и проблем с садиками и школами нет. С больницами чтобы тоже не было проблем, ну и более-менее по работе

Урюпинск,Иловля,Котельниково,Фролово,Михайловка,Калач-на-Дону-это в Волгоградской области,Борисоглебск,Новохопёрск-это наши соседи Воронежская область,Белая Калитва,станица Вёшенская тоже наши соседи Ростовская область,также Краснодарский край это хутор Трудобеликовский,Славянск-на-Кубани,Тимашевск,станица Полтавская.

Елена- Миасс 24 мая 2022 в 08:50

Тема конечно заглохла, но хочу не согласиться с комментариями выше о том, что во всех пгт и малых городах всё плохо. Приведу примеры: Райцентр «Увельский» — Челябинской области в 10 км от города Южноуральск. Работа Злак, Ресурс, Увелька (да, тебе самые крупы) многие работают в санатории Урал, многие в городе. Есть больница с МРТ и стационаром, с школами и садами, а так же с секциями проблем нет. Из проблем дороги не очень и стоимость домов в частном секторе, квартиры по нормальной цене. Сам Южноуральск небольшой и ухоженный городок, который за последние несколько лет сильно расцвёл, стал красивым, уютным и ухоженными. Пример 2: Ялуторовск, да и вообще большая часть Тюменской области. Очень чисто, уютно, зелено работа тоже в основном в пищевой промышленности. И я больше чем уверенна, что практически в каждой области есть хорошие пгт, села и малые города. Далеко ведь не всем нравится шум, гам, толкотня пробки, отсутствие паркинга и другие прелести мегаполисов. Многим по душе спокойствие, чистый воздух, возможность не тратить много времени на дорогу, а проводить его с близкими людьми. А во всякие филармонии можно тогда и съездить, ведь мало кто в них ходит хотя бы каждую неделю! Я в данный момент ищу такой вариант в средней полосе и желательно на Черноземье и я уверена ччто найду его.

Картинка профиля Татьяна 24 мая 2022 в 13:34

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 24 мая 2022 в 23:06

Татьяна: Может кто-нибудь тогда подскажет, есть ли в Воронеж.обл. такой городок или пгт. Главный критерий это работа. Т. е ее наличие, возможность устроиться.

Работники в сфере благоустройства (дворники, уборщики) — почти в каждом малом городе и пгт требуются. В монастырях можно за еду послушницей/послушником работать/служить.:)
Конкретизируйте.
Вас в какой сфере интересует работа?
И нужна ли работа, если на самом деле нужны деньги?
Если нужны деньги — идите туда и делайте то, за что заплатят. И не ропщите. Разбогатеете на деньги… Коли сил хватит психических и физических.
Если нужна работа — то соглашайтесь на работу, а на оплату тогда не пиняйте.
Станете/являетесь мастером своего дела, тогда и оплату своего труда можно повысить — не важно, на себя или на кого-либо работаете.
Хомут на шею всегда и везде найдётся — что в военном, что в мирном времени.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 25 мая 2022 в 04:12

«переехать с Красноярска из-за ужасной экологии», «Посоветуйте небольшие города либо ПГТ».
Комментаторы не совсем поняли вопрос и обсуждают именно ПГТ)).
1) Красноярск — это 1,1 млн., поэтому города с населением до 500 тысяч уже могут считаться небольшими по сравнению миллионником.
2) Переезжать автор хочет именно из-за плохой экологии, поэтому логично, что главный фактор выбора города будет экология.

В этом плане лучшим по определению будет Сочи, но в Сочи сейчас одни из самых дорогих цен на недвижимость, почти на уровне московских, далеко не для всех. Поэтому можно рассматривать небольшие областные центры с нормальной экологией и недорогой недвижимостью, например Ставрополь, Тамбов, Тверь, Калуга.

Картинка профиля Александр- Нальчик 25 мая 2022 в 06:00

Картинка профиля Dmka- Королёв 25 мая 2022 в 19:22

Александр: Дополню список небольшими курортными городами Кавминвод: Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, Пятигорск… и даже г. Минеральные Воды — хоть и не курортный, но вполне чистый и уютный городишко. А работа — даааа… это проблема. Автомойщики (цы) и заправщики (цы), официанты и разносчики еды всегда требуются и оплата вполне нормальная (бывает от 2.0 тыс. за смену), но статус крутого перца не позволяет столь низко пасть. Хотя, уезжая в какую-нибудь омерику, работают даже чистильщиками обуви))), наплевав на статусы…

в «омерике» есть перспектива, а здесь у автомойщика и заправщика перспектива сомнительная. Имхо, в курортные города стоит переезжать имея пассивный доход, удаленную работу, либо хорошую пенсию. А так города хорошие, бывал — тепло, красивая природа, городки нарядные.