Майкоп или Краснодарский край

Картинка профиля Анна- Сургут 27 февраля 2017 в 08:50

Мы,как и многие хотим перебраться в теплые края.В большом мегаполисе жить не хотим,но у нас дети дошкольного и школьного возраста и мы понимаем что совсем в глуши тоже не пойдет.Рассматриваем Майкоп или Апшеронск.Почему то по отзывам чувствуется какая то большая разница между Краснодарским краем и Адыгеей.Но территориально все Россия!в чем же разница? Жители подскажите.Хотим жить в своем доме,но чтобы не ездить в Краснодар за работой,медициной и образованием.

Картинка профиля Южанка- Краснодар 27 февраля 2017 в 12:57

Ирина Секерина (Йылдырим) 26 апреля 2017 в 15:48

Думаю, Автосервис актуален. Машины есть и не мало. Но пробок нет и толпизма тоже, что мне лично очень по нраву. С хлебобулочными не знаю. Сервисы точно всегда с машинами на ремонте, хотя и много конечно автосервисов. Восточные сладости вряд ли. Так как тут много восточного и сладостей тоже. Вообще, конечно, лучше приехать и потусоваться. Город небольшой, камерно-семейный, спокойный и доброжелательный. А это уже много)
Город хорошо расположен. Чудный парк. Чистенько и приятно в городе. По мне лично, замечательное место для жизни. Большой бизнес вряд ли можно развить. Рулят все равно адыгейцы. Особенно для пенсов самый раз город. Парк 8 месяцев каждую пятницу по воскресенье живой оркестр на танцплощадке))
Если что, спрашивайте.
С уважением, Сергей

Картинка профиля Alexsandr49 26 апреля 2017 в 16:10

Так можно совместить! Поселок Яблоновский (читай один из районов Краснодара).

«Я уже говорила ранее, что Краснодар расположен на правом берегу реки Кубань, а напротив него, на левом берегу, расположился посёлок с интересным названием — Яблоновский. Это уже территория республики Адыгея. Там другая власть и хотя, в принципе, простому гражданину от этого «не жарко и не холодно», на деле, иногда, приходится сталкиваться с тем, что приезжие из-за этого не хотят селиться в левобережье, несмотря на очевидные плюсы расположения Яблоновского. Это решение, на мой взгляд, происходят из — за того, что люди не владеют ситуацией и им кажется, что жить среди адыгейцев им будет неуютно. Однако, это не только не так, а, даже, наоборот — жить на территории Адыгеи — это не иметь многих проблем, которые, к сожалению, есть в Краснодаре и крае. Как-то я спросила одну женщину, русскую по национальности, переехавшую с Урала и с тех пор проживающую с семьёй в Яблоновском, про то, как им живётся на земле адыгейской… Она сказала, что за почти 15 лет жизни в Яблоновском, она сделала вывод, что адыгейцы, отличаются от многих россиян тем, что желая жить хорошо, не мешают хорошо жить другому. В подтверждение своих слов она стала приводить примеры о том, как дружна она и её дети с соседями — адыгейцами и как легко на территории Адыгеи решаются любые административные вопросы… К слову — адыгейцев в самой Адыгее всего 25%, русских — 60 и 20% — народный микс.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 26 апреля 2017 в 16:25

Адыгов, а не адыгейцев)

Картинка профиля Alexsandr49 26 апреля 2017 в 22:05

В данной транскрипции правильным будет слово АДЫГЕЙЦЕВ.

«Адыгский» или «адыгейский»?
«Адыгейский язык, став письменным, не может избавиться от сложных проблем»
Адыгейская пословица гласит: «Невезучего укусит собака, даже если он будет верхом на верблюде». Нечто подобное происходит и с адыгейским языком: прошли столетия, прежде чем он получил то, что имели другие — языки, письменность. Теперь же, став письменным, он не может избавиться от сложных и не очень сложных проблем. К сложным мы относим проблему увеличения функциональных возможностей и расширения сфер употребления адыгейского языка, к менее сложным — сохранение самобытности в условиях интенсивного контактирования с более богатым русским языком и затянувшуюся из-за неверной концепции об однодиалектной основе нашего литературного языка стабилизацию литературных норм и др.

В науке принято считать, что последние две проблемы легче поддаются сознательному воздействию со стороны общества. Поэтому нам кажется, что их можно было бы решить, не затягивая, при более заинтересованном нашем отношении к родному языку.
В этой связи хочется напомнить об ошибочном употреблении слов «адыг» и «адыгейский». Речь идет об употреблении этих слов в русском языке. Во-первых, их правильное использование определяется историей и их значениями в адыгейском языке. Во-вторых, рассматриваемое употребление исходит от адыгейцев, пишущих на русском языке, потом уже этой практике следуют неадыгейцы, пишущие на адыгейские темы.
Ошибочное употребление слова «адыгский» вместо слова «адыгейский» нередко имеет место у нас в Адыгее не только в газетных публикациях, но и в научных статьях, в серьезных книгах, на радио и телевидении. Между тем, разграничение значений этих слов стало традицией практически давно, оно закреплено и теоретически: в адыгейско-русских и русско-адыгейских словарях можно найти нормы их употребления в русском языке. Это касается и слов «адыг», «адыгеец» и «адыгейка».

Несмотря на такую практическую и теоретическую ясность вопроса, за последнее время непоследовательное употребление слов «адыгский» и «адыгейский» становится распространенным, что, на наш взгляд, просто неграмотно. Правда, формы «адыг», «адыгский» как будто звучат «патриотичнее» и ближе к своим истокам. С таким мнением можно было бы согласиться, если бы не необходимость считаться с современными реалиями — единством и различиями трех родственных народов: адыгейцев, кабардинцев и черкесов.

Для тех, кто не пользуется словарями, сошлемся на авторитет известных языковедов: доктора филологических наук, главного научного сотрудника Института языкознания АН РФ, академика РАЕН М. А. Кумахова (специалист по адыгским языкам) и доктора филологических наук, главного научного сотрудника АРИГИ, академика АМАН У. С. Зекоха (специалист по адыгейскому языку). М. А. Кумахов исследует адыгские языки в равных хронологических рамках — от языка единого народа адыгов до языков, выделившихся из этого единства: адыгейского и кабардинского (или кабардино-черкесского). Говоря о языке единого народа, адыгов, он пользуется термином «общеадыгский язык» (в смысле «адыгский язык»), а ведя речь о современном состоянии языков адыгейцев, кабардинцев и черкесов, употребляет термин «адыгские языки» и соответственно «адыгейский язык» и «кабардинский язык» (или «кабардино-черкесский язык»).

А У. С. Зекох в статье «О единстве адыгских народов» (газ. «Гъуазэ» — «Вестник», 19.06.1991 год) рассматривает и употребление названных терминов на основе истории адыгов и их языков. Он справедливо полагает, что слово «адыг» означает происхождение человека, а не его принадлежность к отдельно взятой адыгской нации: адыгейской, кабардинской и черкесской. И, считает автор, понятие «адыги» объединяет родственные народы, живущие в Республике Адыгея, в Кабардино-Балкарской Республике, в Карачаево-Черкесской Республике. Поэтому, чтобы избегать путаницы по отношению к представителю (или к представителям) одного из трех адыгских народов, правильнее пользоваться соответственно терминами: «адыгеец» («адыгейцы»), «кабардинец» («кабардинцы») и «черкес» («черкесы»), а не «адыг» («адыги»). Слово же «адыги» — это oбщее название всех трех народов.

Как видно из сказанного, У. С. Зекох в отличие от М. А. Кумахова в качестве отдельного выделяет и черкесский язык. При этом он следует практике самих адыгов Карачаево-Черкесии, которые называют свой вариант кабардинского языка «черкесский язык». Нам кажется, что это справедливо. Со словом «адыг» («адыги») связано еще одно неудобство. Как известно, правила в языке предусматривают и последовательность в правописании. Мы имеем в виду отношения между формами «адыг» и «адыгейка». По правилам русской орфографии (речь — о чередовании согласного «г» с согласным «ж») следовало бы писать не «адыгейка», а «адыжка», но последняя форма режет слух и вызывает не очень приятные ассоциации со словами лодыжка, бедняжка и т.п. У писателя Аскера Евтыха как бы случайно (может, это пробный шар писателя?) встречается форма «адыжка», но он обычно пользовался словом «адыгейка».

Требует соблюдения определенных норм и употребление слов «черкес» и «черкесский». В прошлом (например, в 18 — 19 веках) адыги были известны остальному миру как «черкесы» (хотя в это понятие нередко включались и неадыгские народы). Теперь же основное значение слова «черкес» («черкесы») — адыгское население Карачаево-Черкесии. С этим связаны и разные формы прилагательного «черкесский». Правда, они используются в научной литературе в качестве уточнения к термину «адыгский», например, у М. А. Кумахова: «адыгские (черкесские) языки».

Таким образом, если речь идет о коренном населении Республики Адыгея правильным нужно считать, на наш взгляд, только формы «адыгеец» («адыгейцы») и «адыгейка» («адыгейки») и прилагательное «адыгейский» в разных формах: адыгейский народ, адыгейская литература, адыгейские блюда, адыгейские обычаи…

Источник: © IP Адыги.RU.

nastyadao- Санкт-Петербург 04 июня 2017 в 23:19

Южанка: Территориально-то да, все Россия. И даже все планета Земля. Но разница есть. Майкоп — это столица республики Адыгея. Не говорю, что в самом Краснодарском крае их нет — представителей этого малого кавказского народа. Но все же в своей республики они чувствуют себя более свободно, что ли. Насчет медицины и образования. В самом Майкопе есть 2 высший учебных заведения, несколько средних специальных и несколько филиалов российских вузов. Но, лучше, конечно, получать образование в Краснодаре. Про медицину точно не скажу. Думаю, что в случае чего лучше лечиться в Краснодарской краевой больнице, а не в Майкопской городской.

Извините пожалуйста, а что вы можете сказать негативного об этом кавказском народе? Я вообще о нем, если честно, ничего не знаю, поэтому хотелось бы услышать мнение тех, кто знаком или живет рядом. Разве он был замечен в какой-то агрессии по отношению к русским?
Надо сказать, когда я ехала в Минводы, на Домбай меня на счет черкесов предупреждали. На самом деле, милейшие, добрые люди.

nastyadao- Санкт-Петербург 04 июня 2017 в 23:20

Ирина Секерина (Йылдырим): Доброго времени суток дорогие переезжающие! Я тоже интересовалась городом Майкоп. И вот, что мне написал один единомышленник: Привет Ирина! Я пока не совсем переехал в Майкоп, но впечатления пока остаются. Тихая, благоустроенная провинция с хорошими ценами и продуктами. Скажу, что на мой взгляд, это лучшее место в стране. Горы, море не далеко, нет нац вопроса. Цены очень приемлемые на недвижимость. Много термальных источников. Все рядом. Монастырь есть. Замечательное место! Природный туризм крайне развит. Почитайте Бормотова. Это большой спец по здешним местам. Много у него книг на разные темы о Майкопе, Адыгее, природе, заповедных местах. В инете есть все его книги. рутреккер также имеет вроде.
Если что, спрашивайте.
С уважением, Сергей

Могли бы дать контакты этого Сергея?