Мичуринск Тамбовской области

Картинка профиля Ольха- Курган 16 августа 2022 в 22:00

Доброго времени суток! Мы живём в г. Кургане. Так сложилось, что г. Мичуринск Тамбовской области — главный кандидат для переезда у нашей семьи. Кто сможет, расскажите, пожалуйста о следующих моментах:
1. ЭКОЛОГИЯ. Что касается вредных производств — вроде бы там их нет. Интересует, не наткнёмся ли мы на подводные камни, такие, как сжигание медотходов или чего-нибудь ещё, наличие месторождений какого-либо радиоактивного металла неподалёку, мусорные свалки, планы по строительству мусорного завода и т. д. и т. п. Поясню, что в Кургане находятся урановые залежи и сейчас уран активно добывают, открывают всё новые точки. Добывают запрещённым методом выщелачивания — то есть Зауралью и близлежащим территориям подписан приговор. Кроме того, в нескольких районах города (в том числе в нашем) сжигают медицинские отходы, которые привозят сюда и из других городов. Это Освенцим, газовая камера, только концентрация меньше и не убивает сразу, но я травлюсь и тяжело болею после каждой ночи сжигания (жгут по ночам). Ну и этой весной очень сильно жгли наши леса, стоял настолько страшный смог, что я была почти при смерти (у меня плохое здоровье). Уверена, что они не остановятся. Людей поднять на борьбу невозможно, остаётся уехать. Но страшно наткнуться на то, от чего убежали, или на что-то подобное.
Также интересует качество воды (у нас оно страшное).
2. КЛИМАТ. Я очень плохо переношу жару. Помню, что на этом форуме была женщина с ником Кошка, она переехала в Тамбов, но не смогла выносить жару и переехала снова — в Рыбинск. Боюсь, не получится ли у меня то же самое. Мичуринск немного севернее Тамбова, не знаю, влияет ли это сколько-нибудь существенно. Я мечтаю о зиме без морозов и о лёгком пуховике — надеюсь, в Мичуринске эта мечта может сбыться?
2. МЕНТАЛИТЕТ. Очень многие здесь пугают южным менталитетом. И пишут про Тамбов, что там он уже южный. Мы не очень общительные, нас не интересует возможность завести друзей. У меня ребёнок-инвалид (аутист), поэтому работать мне вряд ли придётся, хотя это тоже возможно. А пока приходится общаться с учителями, врачами, сотрудниками соцучреждений и т. п. Может ли общение с этими людьми в Мичуринске измениться в худшую сторону по сравнению с Курганом?
Заранее спасибо.

Сергей С- Тамбов 17 августа 2022 в 14:23

О

Ольха: Доброго времени суток! Мы живём в г. Кургане. Так сложилось, что г. Мичуринск Тамбовской области — главный кандидат для переезда у нашей семьи. Кто сможет, расскажите, пожалуйста о следующих моментах:
1. ЭКОЛОГИЯ. Что касается вредных производств — вроде бы там их нет. Интересует, не наткнёмся ли мы на подводные камни, такие, как сжигание медотходов или чего-нибудь ещё, наличие месторождений какого-либо радиоактивного металла неподалёку, мусорные свалки, планы по строительству мусорного завода и т. д. и т. п. Поясню, что в Кургане находятся урановые залежи и сейчас уран активно добывают, открывают всё новые точки. Добывают запрещённым методом выщелачивания — то есть Зауралью и близлежащим территориям подписан приговор. Кроме того, в нескольких районах города (в том числе в нашем) сжигают медицинские отходы, которые привозят сюда и из других городов. Это Освенцим, газовая камера, только концентрация меньше и не убивает сразу, но я травлюсь и тяжело болею после каждой ночи сжигания (жгут по ночам). Ну и этой весной очень сильно жгли наши леса, стоял настолько страшный смог, что я была почти при смерти (у меня плохое здоровье). Уверена, что они не остановятся. Людей поднять на борьбу невозможно, остаётся уехать. Но страшно наткнуться на то, от чего убежали, или на что-то подобное.
Также интересует качество воды (у нас оно страшное).
2. КЛИМАТ. Я очень плохо переношу жару. Помню, что на этом форуме была женщина с ником Кошка, она переехала в Тамбов, но не смогла выносить жару и переехала снова — в Рыбинск. Боюсь, не получится ли у меня то же самое. Мичуринск немного севернее Тамбова, не знаю, влияет ли это сколько-нибудь существенно. Я мечтаю о зиме без морозов и о лёгком пуховике — надеюсь, в Мичуринске эта мечта может сбыться?
2. МЕНТАЛИТЕТ. Очень многие здесь пугают южным менталитетом. И пишут про Тамбов, что там он уже южный. Мы не очень общительные, нас не интересует возможность завести друзей. У меня ребёнок-инвалид (аутист), поэтому работать мне вряд ли придётся, хотя это тоже возможно. А пока приходится общаться с учителями, врачами, сотрудниками соцучреждений и т. п. Может ли общение с этими людьми в Мичуринске измениться в худшую сторону по сравнению с Курганом?
Заранее спасибо.

Картинка профиля Ольха- Курган 18 августа 2022 в 13:09

Сергей Сулимов: О Если бы я не жил под Тамбовом, то для жизни сам бы выбрал Мичуринск… ну или Моршанск, но он поменьше раза в три. Во-первых, хорошая экология, рядом Иловайский лесной массив, река Воронеж, сады. Во-вторых, довольно хорошо благоустроен, благодаря бывшему губеру, который родом отсюда, красивый центр, набережная. В-третьих, большой транспортный ж, д узел, дороги на Москву, Рязань, юг России. Да и автодорога «Каспий» Москва-Астрахань рядом, до Липецка 65 км. Мичуринск — общероссийский центр садоводства, город-наукоград, есть аграрный университет. С работой как и везде, то есть не очень, но в Пятерочках и Магнитах вакансий море. Народ нормальный, до южного менталитета типа краснодарского ему далеко, типичный среднерусский город.

Сергей, большое спасибо за ответ!
Если Вы в курсе, скажите, пожалуйста: есть ли в Мичуринске подводные камни, о которых я написала, типа сжигания чего-либо, утилизации медотходов, других отходов или мусора в городе или близко к городу, планы строительства чего-либо опасного или загрязняющего экологию и т. п. Мы настолько измучились от этого в Кургане, что это, пожалуй, самое страшное для нас. Лично я боюсь этого не намного меньше, чем возможных бомбёжек.

Картинка профиля Ольха- Курган 18 августа 2022 в 13:13

Сергей С- Тамбов 18 августа 2022 в 14:20

Ольха: Сергей, большое спасибо за ответ!

Сергей С- Тамбов 18 августа 2022 в 14:21

Вот пара фото из Мичуринска

Вложения:
Сергей С- Тамбов 18 августа 2022 в 14:34

Ольха: Очень страшно осуществить переезд, выдержать его — и обнаружить, что на новом месте то же самое или что-то подобное и всё было зря. Следующий переезд для нас невозможен.

Ну прежде чем окончательно переезжать, желательно предварительно приехать ознакомиться. Хотя если вы с Кургана, то я думаю переехав вы ничего не потеряете. Я немного представляю этот город, так как был в Челябинске и зять мой родом с Кургана. Рядом Казахстан, то-есть летом может быть очень жарко, а зимой мороз с ветрами сильными. Ну и все остальное, про которое вы писали. А тут свободно растут абрикосы, черешня, виноград, даже персики вызревают. Мичуринск в 2019 году выиграл конкурс с проектом ландшафтного парка-набережной.

Общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной национальный экологический рейтинг субъектов Российской Федерации. По итогам 2021 года Тамбовская область снова стала лидером экологического благополучия России. Регион занимает первую позицию в рейтинге на протяжении почти 10 лет с конца 2011 года.

Картинка профиля Ольха- Курган 18 августа 2022 в 15:22

Сергей Сулимов: Какие медотходы… тут бывший губернатор дом себе построил нехилый… кругом яблоневые сады и питомники.

Да понимаете, мы вот тоже живём на окраине города, тут рядом хвойные леса, шикарные озёра, никаких выбросов не было, даже выхлопных газов меньше по сравнению с другими районами, это очень чувствуется, когда едешь в центр. Здесь много больниц, но раньше они тоже никак не ощущались. Был запах хвои, особенно летом. И вдруг тут начинают жечь какую-то дрянь — и район превращается в филиал ада. Это бизнес, огромные деньги, и побороть это в одиночку никаким образом невозможно. Люди иногда бурчат, но пока есть пиво в магазинах, их всё устраивает и на всё им положить с прибором.

Картинка профиля Ольха- Курган 18 августа 2022 в 15:27

Да, и «»элита»» тоже здесь живёт, куда же им деться, если они (пока) работают в администрациях города. Правда, живут немного за городом, в элитном посёлке в лесу. И удивительным образом, когда весной жгли леса, пожары полыхали везде, кроме этой части области. Огонь старательно обходил те леса, где живёт сраная «элита». В общем, чудеса да и только. И сейчас смрад, в котором тонет наш район, их не достигает.

Картинка профиля Ольха- Курган 18 августа 2022 в 15:41

Сергей Сулимов: Ну прежде чем окончательно переезжать, желательно предварительно приехать ознакомиться. Хотя если вы с Кургана, то я думаю переехав вы ничего не потеряете. Я немного представляю этот город, так как был в Челябинске и зять мой родом с Кургана. Рядом Казахстан, то-есть летом может быть очень жарко, а зимой мороз с ветрами сильными. Ну и все остальное, про которое вы писали. А тут свободно растут абрикосы, черешня, виноград, даже персики вызревают. Мичуринск в 2019 году выиграл конкурс с проектом ландшафтного парка-набережной.

Спасибо за ответы. Мичуринск нам не чужой, это родина моей мамы и самое любимое место на Земле моего папы) я до 16 лет каждое лето проводила в совхозе, который сейчас называется посёлок Мичурина. Но с тех пор я в Мичуринске не была. Приехать на разведку нет возможности. Только сразу переезжать. Будь моя воля, я бы выбрала другой город. Что-то немного севернее Москвы, типа Кинешмы. Потому что не выношу жару. Но главный наш член семьи хочет только в Мичуринск, т. к. считает, что этот город нам тоже родной. Поэтому других вариантов по сути у нас нет.

Сергей С- Тамбов 22 августа 2022 в 16:15

В дни Всероссийского форума «Среда для жизни» Мичуринск посетил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Алексей Ересько. Он оценил, как в городе реализован нацпроект «Жилье и городская среда».

Врио замглавы администрации региона Роман Сорокин и глава наукограда Максим Харников провели Алексея Ересько по самым красивым местам Мичуринска. Так, ему показали недавно благоустроенный ландшафтный парк-набережную «Мичуринское подгорье». Современные детские площадки, спортивное оборудование, вело- и пешеходные дорожки, экотропы, красивые лавочки и светильники — всё это появилось в наукограде в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Совокупная стоимость всех работ составляет почти 200 миллионов рублей.
Отметим, что столь масштабное благоустройство стало возможно благодаря победе Мичуринска во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений. В этом году наукоград снова победил в нём, за что получит 95 миллионов рублей на реконструкцию исторической части улицы Советская.

Картинка профиля Ермак- Воронеж 30 августа 2022 в 23:37

Насчёт климата в средней полосе всё что южнее Питера и Вологды будет летом жарко +30 и выше, не каждый день конечно, но несколько недель за лето такая жара будет стоять, смиритесь. Если нет необходимости целый день летом быть на улице, то какая разница? Кондиционер сейчас в каждом ларьке, не такая уж роскошь. По улице быстрым шагом не ходите чтобы не потеть и всё, вообще через несколько дней к сухой жаре привыкаешь. А зимой без пуховика это только в Крыму и Краснодарском крае.

Картинка профиля Нина_Б- Тамбов 31 августа 2022 в 23:16

Насчёт менталитета — смотрите в моей статье про Тамбов. Он здесь южный только в том смысле, что не северный (где люди со всего Союза, поехавшие за туманом и деньгами, превращались в дружную семью). В остальном же ничего общего с Ростовом и Краснодаром нет. Здесь менталитет старых купеческих городков — замкнутость, неприятие в свой клан чужаков, семейные ценности, традиционность, некоторая религиозность, по субъективному восприятию — мало пьянства и почти нет криминалитета (т.е. всё это есть, но обычному человеку в глаза не лезет). По сравнению с другими регионами, а особенно с Югом — почти патологическая честность, т. е вам почти наверняка вернут потерянную вещь, предупредят о некачественном товаре, не обсчитают, не угонят велосипед и не влезут в открытое окно. Вот несколько анекдотических случаев, которым была свидетелем: 1) Женщина обращается в кассу — не находили ли банковскую карту, она вчера её выронила, видимо, склоняясь над овощами. Кассир молча достаёт из-под кассы карту и отдаёт. 2) Объявление на подъезде: кто нашёл ключи с чёрным брелком, занесите, пожалуйста, в квартиру № 5. 3) Рядовой случай — оставленный в незакрытой машине у поликлиники 4-х летний ребёнок что-то нажал, машина стронулась и повредила соседние машины. 4) У зубного при оплате не хватило 500 рублей — ничего, потом занесёте!
В общем, зла от людей вы здесь не увидите, но и друзей не заведёте, люди спокойны, интравертны, самодостаточны, в чужую жизнь и душу не лезут.
Это всё про Тамбов. В Мичуринске некоторые отличия есть — это наукоград, немного больше некоренных жителей, даже внешне люди разнообразнее, местами более открытые, некоторые считают, что и более интеллигентные.
Мне среди этого населения жить легко, хотя я из более южных мест. Но надо, чтоб была своя семья и кто-то из родственников или друзей, с кем общаться.
Ну и насчёт экологии — экология отличная, климат хороший. Жара, как и мороз, бывает, но в принципе большую часть времени комфортно.