Мнение приезжей о Петрозаводске ( Республика Карелия)

Картинка профиля HoroshaAnnyshka- Петрозаводск 12 марта 2015 в 14:16

Итак..прежде чем начну писать сюда свои мысли дремучии, хочу сразу предупредить о том, что я переехала из более южнораспологающегося города по имени Псков в более севернораспологающийся — Петрозаводск в связи с нахлынувшим желанием учиться. Была молода, не опытна, «повелась» на легковольное мнение своих родственников и поехала учится в Петрозаводск даже не рассмотрев все факты о том городе , где я должна была провести аж 7 лет.
Так что хочу поделится..ибо за 7 лет накипело
* кстати вот оканчиваю учебу и сразу же намыливаю лыжи от сюда*
Итак, начну 1) Город Петрозаводск является главным городом республики Карелия.
население около 280 тыс.
и город если что своей центрально улицей выходит на набережную Онежского озера.. Это ОЧЕНЬ важный пункт..обьяснение смотрите в пункте про погоду)

начну с МИНУСОВ

2) собственно Погода : для людей приезжающих сюда из Мурманска тут само собой рай))).да думаю Мурманчанам всюду где лето наступает раньше июня завсегда везде рай)
Но вот я приехала из более теплого городка и…..ужаснулась местной погоде.
так вот Лето здесь скоротечно и маловато, и даже если хорошо_плюсовая температура ,то вы спокойно можете подхватить ангину в середине июля за счет адских ветров с Онежского озера. Ветра здесь вообще бьют все рекорды..когда я переехала из Петрозаводска в Питер то климат Питера мне показался ласковым и шекочущим после Карелии)
Влажность же опять из-за Онеги,здесь зашкаливает..То бишь все минусовые погоды можете умножать на два..и в плюсовые вы будете не успевать переодеваться — ибо будете мокрая как особь с пятачком. Короче, зимой дубак и ветер переодически дувающий с ног, а летом даже если и жара то вы потеете, так как будто вас облили из ведра +ветерок ( который даже летом не становится теплее) подзадует вам и ангину и всё остальное.
Когда переехала сюда радовалась хотя бы то зиме, которая и была суровая, зато с сугробами и снежинками..и метелями. Люблю зиму всё равно) Но сейчас отмечаю с каждым годом что зима не зима а профанация какая-то. Короче на выхлопе : лета нет, зимы нет, зато муторно тянущаяся погода а-ля «осенне-мартовско-весеннее безобразие» в виде грязи по колено с вечными тучами, серостью и раздолбанных дорог.И погода тут ацки переменчивая..девушкам спокойно могу дать совет — еслив ы перехали в Петрозаводск перед выходом из дома и увидев за окном снег — не партьесь, и на всякий случай возьмите с собой резиновые сапоги и так же летние тапочки..ибо…как оно будет к обеду например за окном..и уж тем более к вечеру- вам никто ничего не гарантирует)
О!!! кстати
3) о Дорогах )) — тут могу с уверенностью сказать вам что не знаю ни одного человека который бы не потерял челюсть при въезде в славный грод Петрозаводск..власти явно воруют даже не стесняясь…ибо..в родном моем городе ну есть дыры в дорогах..ну да…Но тут..просто НЕТ асфальта.
да сейчас стараются как-то что-то залатать..но латают как обычно впритык к срокам в октябре/ноябре, когда льют дожди..сами понимаете сколько продержится ТАКОЙ асфальт((((

4) тк город относительно молодой ( построили с подачи Петра 1) так что самое красивое место в Петрозаводске это…набережная..и то ее привели во что-то путнее последние пару лет,а так..набережная и набережная..со статуями и шалманами с шашлыками и рядом парк атракционов на которые страшно садится, зато весело))
Но…по сути в городе честно посмотреть то и не на что((((( увы..дада, именно так. Пару тройку сетей кафешек, выбора не много, клубы ночные…ну что..бильярдные??кальянные?? но этого везде навалом. А вот прогулка по самому городу конечно не впечатляет.

5)Производства никакого в самом городе нет, да и те что есть — загибаются..Все что в Карелии приносит денег — это Лес и Камень..Но всё это уже под строгой монополией..так что ….короче с рабочими местами глухо.

6) типо к зарплате есть надбавка северными..увы увы товарищи. хочу разочаровать..есть то она есть , да далеко лезть как говорится..пару лет назад товарищ Путин решил, что Петрозаводск не такой уж ужасный город и что северные мы не так уж и заслужили..так что северные тут по минимуму и почувствовать от них выхлоп можно только проработав здесь ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ время.

7) Экология…это АХТУНГ. Доучиваюсь на медицинском и нам выкладывают положение по экологии по минимумум..но даже по минимуму я слушаю и волосы шевелятся во всех местах О_О
а)железная руда и ее залежи делают зашкаливающим количество онкологии
б) недостаток фтора в воде -делает товарищей карелов постоянными посетителями стоматологических клиник…к 40 зубы если етсь то в последней инстанции качества((
в) вода …охх..скажу только две вещи 1) завод по выведению курочек сливает свои стоки чуть выше водазабора))) ну ..вы поняли)
+ 2) мой друг изучающий в универе свойство карелской воды НИКОГДА не пьет карельскую воду и ничего на ней не готовит!!!! у него в доме запасы бутылок покупной воды….- выводы делайте сами.
г) из-за постоянного отсутствия солнца — депресси нормальное дело

8)Сами карелы..
тк ранее товарищи Карелы привыкли жить по хуторкам и выживать на промысли ( добыча рыбы и охота) то нрав у местного населения закрытый, ..даже я бы сказала скрытный,и очень взаимовыгодный..то бишь ты в кругу общения когда ты выгоден..нет выгоды- к тебе тут же повернутся попой)
ну и внешне — маленькие, коренастенькие и с мишиным цветом и волос и глаз..короче такие неяркие…
Преподаватель по педиатрии нам сразу сказала что беременеть от карела — гиблое дело..мол куча хромосомных мутаций унаследуете..
короче..говорю по факту, как есть..уж извините.
Сама заметила за собой ,что не специально но так уж вышло, в моем круге общения чаще остаются приезжие люди..не карелы..
9) Очень много образованных , интересных девушек на улицах..а вот про молодых людей не могу такое сказать..плюс их в разы меньше.

теперь наконец-то о ПЛЮСАХ

1) в городе есть хороший университет — ПетрГУ)) постоянные отправки на учебу за границу по конкурсу и тд
есть и мед .институт в котором я учусь — зарекомендовал себя хорошо)

2) Да, климат в карелии не радует.. и в самом городе посмотреть нечего..НО еслив ам интересны сплавы по рекам и походы с палатками — тогда вам в Карелию))))))) тут шикарная интересная природа , и речушки с яркими порогами))
очень так же распостранена охота))
так что есть любители — приехать сюда стоит)) НО..стоит ли жить тут ради этого?? думайте сами))

3) Кому может тут понравится ( вывела итог из общения со своими приезжими друзьями)
у меня довольны карелией товарищи с Мурманска))) и пару товарищей из Самары которые НАКОНЕЦ-ТО встречали лето не в +40))
те если вас не устраивает жара и вы ее плохо переносите или вам слишком холодно в Мурманске или Архангельске..то народ тут в общем доволен
Но ни работы тут нет особо…да и погода скачет — жары конечно нет..но если вы страдаете гипертонической болезнью и реагируете на смену погоды..то тут у вас она даст все осложнения

вышло конечно субьективно,Но написала как есть..прожила тут 7 лет и так не привыкла..наоборот с каждым годом всё ужаснее чувствую тут себя — мечтаю от сюда укатить)) чем собственно и занимаюсь)
Прошу меня простить товарищей_любителей_Карелии..я увы сюда не вписываюсь)

Картинка профиля Evgenia- Тверь 12 марта 2015 в 15:19

Очень подробно и красочно описали. То, что надо)
Вывод — в Карелию только летом с туристическими целями смотреть природу)

Картинка профиля HoroshaAnnyshka- Петрозаводск 12 марта 2015 в 15:27

Evgenia: Очень подробно и красочно описали. То, что надо)
Вывод — в Карелию только летом с туристическими целями смотреть природу)

Уж от души)) это правда)))

Картинка профиля John- Алушта 15 марта 2015 в 14:19

Картинка профиля Evgenia- Тверь 15 марта 2015 в 19:17

Иван: HoroshaAnnyshka, спасибо за такое развернутое мнение. У меня армейские товарищи из Карелии, мнения сходятся)) Но я прошу вас пожалуйста напишите свое мнение про Псков и Псковскую область, как там живётся, природа, климат, люди? Я просто с семьей жил в Питере, потом на Алтае, сейчас мы в Калининграде и что-то не лежит душа к нему, и не Европа и не Россия, чувствуется оторванность от большой России, тянет в родные края, но в сам Питер не хочется, суетно там, а Алтай конечно хорош, но далековат от Питера, а там друзья и родные живут. Буду вам очень признателен, а ответ!

Иван, а Тверь не рассматривали как вариант?

Картинка профиля John- Алушта 15 марта 2015 в 22:44

Evgenia:
Evgenia

Картинка профиля Evgenia- Тверь 16 марта 2015 в 10:42

Иван: Evgenia, мы просто в сам Питер возвращаться не хотим, а в Пскове у меня супруга юность провела, места ей родные, в моих родных местах мы уже пожили — на Алтае)) Про Тверь мы вообще ничего не знаем, и поняли для себя, что в совсем новое и не знакомое место уже не поедем (как в Калининград), хотя если только на юг, в общем пока ещё в поиске и выборе.

Поняла вас) А если юг, то какие варианты рассматриваете? Мы тоже на юг хотим, тоже в поиске)

Картинка профиля Лампочка 19 марта 2015 в 17:31

В Петрозаводске была несколько лет назад. Природа шикарная, один водопад чего стоит. Город на меня не произвел особого впечатления. Набережная красивая, ухоженная. Запомнились петрозаводские девушки: высокие, стройные, с длинными светлыми волосами, голубыми глазами, со вкусом одетые. Красивые, как березки. Мужчины обычные.Народ необщительный. Короче, я бы жить в Петрозаводске не хотела. С автором согласна.

Картинка профиля SK91 20 мая 2015 в 22:29

Климат как климат, вот я мурманский, но особо радостного (впрочем и грустного) в климате не вижу. Наоборот: под Псковом бабушка живет, летом если там бываю, то таю на глазах, как пломбир. Зубы у всех разные, они от рождения могут быть не ахти, не обязательно от климатических и прочих внешних условий, знаю людей, с рождения на севере живущих, не имеющих ни единой пломбы и ни единого кровоточащего участка десен. Надбавки? Петрозаводск — не Крайний Север, а приравненный к нему район, итого: надбавок меньше. Да и вообще: большие надбавки нынче только за мегаэкстремальные условия даются (где седалище морозишь при минус 50 и ниже, живешь в вагончике, интернета-телефона нет, продукты по расписанию, и завозят/вывозят тоже по расписанию). Про недостаток солнца часто слышу, мол в депрессию вгоняет. Извините, но это не природа виновата, уверяю вас.

Картинка профиля SK91 20 мая 2015 в 22:31

В общем: нормальный город. Правда когда я в нем был, он мне не казался областным центром с населением под 300 тысяч человек: совсем тихонькой он предстал передо мной…

Картинка профиля M. Maitonen 23 февраля 2021 в 11:27

Всё так и есть. Очень точный отзыв. Только положительные вещи преувеличены и про северян я не совсем согласен. Волей судьбы или больной головы оказался здесь на несколько лет. Я с Восточной Лапландии ( с Мурманской области) самого официально благополучного города региона : Кировска. Понятно что в сравнении с остальной Лапландией в соседних скандинавских странах условия под путиным везде неважные мягко сказать. Но в отношении всех остальных российских городов я, можно сказать, жил в лучшем. Да и вообще Мурманская область в сравнении с остальной россией благополучный регион.

После своего города этот петрозаводск просто туши свет, кидай гранату. Такой шок, словно попал в средневековье. И не надо врать, что северянам тут нравится.

1) Погода на севере лучше, по крайней мере в центральной части кольского полуострова и вообще в континентальной Лапландии воздух суше и у нас не холодно вообще зимой. И лето полноценное у нас тоже есть теперь из за потепления климата, у нас месяц жары и 3-4 месяца полноценного тепла есть всегда. В этой проклятой деревне петрозаводска нет ни зимы ни вёсны. Сплошная осень с ветрами и дождями. Поэтому я не знаю кому тут нравится.

2) Освещения в этой деревне петрозаводске на улицах нет. Вернее есть тусклые фонари, которые освещают самих себя. От их вида ещё хуже, лучше чтобы их не было вообще. Чтобы Вы понимали на улице даже не видно идёт ли дождь в темное время суток и это так во всём городе!!
Почти во всех городах Мурманской области, где я был включая мой нормальное желтое яркое освещение, не хуже чем в Финляндии.

3) Дорог и тратуаров нет, а где есть, то уложен он, даже новый, как глазурь на пряник, идёшь и спотыкаешься.

4) У нас в области вообще нет нищих бродяг, здесь они повсюду, видно что Карелия еле сводит концы с концами. Зарплаты копеечные, у них минимум 12, на Севере минимум 25 и два месяца отпуска, есть разница?

5) Люди просто жесть. Тут я впервые прочувствовал что такое терпилы. Ходят все замороженные глаза в пол, никогда за свои права не заступятся, сказали ходить в намордниках (масках) ходят в них на улице (!). Критически думать не умеют. Начнёшь защищать свои права в том же магазине, смотрят как индейцы на белого. Скажут им впрягаться в повозки пойдут впрягаться. Не знаю может на них влияет тусклый белый свет от их «фонарей».

Но если серьёзно то автор не навёл исторической справки. Во-первых карелов тут почти не осталось, всех согнали либо в беломорскую часть, либо расстреляли, либо сослали в Сибирь, а самые путние бежали в 44 с финской армией в Финляндию. Так что автору было бы логичнее говорить просто жители Карелии. А если разобраться то заселяли сюда из сельских местностей вологодской области. Более того, поскольку регион был, как говорит кремль «оккупирован», а на самом деле освобождён финнами в 41, здесь потом ссср оставлял самых «благонадёжных». Поэтому общему климату «терпил» здесь удивляться не приходится.

Вообще такое ощущения, что относительно благополучные времена в 2005-2014 х годах как то проскочили карелию. 90 е тут не заканчивались, ушатанная советская инфраструктура дышит ладаном. Один их «общественный транспорт» чего стоит. Почему у нас в Мурманской области в начале нулевых и до путинской войны на Украине все автобусы закупались из Германии. У нас был полностью немецкий автопарк городских линий.

А тут ржавчина 60 х годов с дырами в прямом смысле? Я просто здесь не пользовался транспортом, потому что просто страшно заходить туда. Про то как здесь жить людям с ограниченными возможностями я молчу. Низкополого ничего нет.

У нас на севере люди более живые что-ли. И депрессии меньше, у нас и дома многие в разных цветах покрашены и зима полноценная и природа более красивая. Ещё на Севере все окна украшают на Новый год и просто зимой.
Здесь дома как после войны, растрескался, в окнах тьма, видимо экономят на чём могут, видимо.

Однажды выпал у них снег. Естественно никакой техники кроме едкой соли, котрая, портит всю обувь, у них нет. Сыпят эту кашу серую, идёшь и месишь её по тротуару. Один трактор на весь город.

У нас на севере слава богу всегда всё почищено, несмотря на то что снега по второй этаж за зиму выпадает.

С зубами, да, после первого года начались проблемы, хотя до этого ни разу (!) жив на севере не обращался к стоматологу.

Так что я не знаю каким северянам тут нравится. Покажите мне их! Большую часть прожил на севере и жду не дождусь, чтобы вернуться.

Автору успехов в личном плане и профессиональной деятельности! Вы большой молодец! Моя поддержка??????

Картинка профиля Al- Одинцово 23 февраля 2021 в 11:54

Makar Maitonen: … Большую часть прожил на севере и жду не дождусь, чтобы вернуться…

Картинка профиля Balin 23 февраля 2021 в 20:12

Makar Maitonen: поскольку регион был, как говорит кремль «оккупирован», а на самом деле освобождён финнами в 41

остаток отзыва Makar Maitonen’a можно не читать, основная идея понятна.
Вернуться Makar Maitonen наверное — судя по фамилии — хочет в Финляндию.
Если да, то вероятно его «очень теплое» отношение к российскому президенту
и «правильное мнение» относительно принадлежности Карелии призваны помочь
ему в этом.

Пардон за оффтоп; вроде как читаешь тематический форум найти чего полезного
по теме а тут учат какая территория какой стране должна принадлежать и какой
нетакой президент.

Картинка профиля Al- Одинцово 23 февраля 2021 в 21:59

Balin, соответствующее отношение к президенту не только у него, но и у многих россиян — имеют на это право. Вернуться он хочет, насколько я понял, на российский Север (климат Карелии ему не нравится), так как его устраивают условия проживания там (по сравнению с условиями проживания в других регионах страны), но лично мне не понятно, откуда человек хочет вернуться, почему он не может это сделать сейчас, и куда конкретно он хочет вернуться — в Кировск, Мурманск или в иной населённый пункт.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 23 февраля 2021 в 23:55

Да уж, «ушатанная советская инфраструктура дышит ладаном» ( а не каким-то там гудроном) — хороший запах, меж прочим, и значит с экологией всё в порядке.))) Святостью попахивает, а она часто и жертв требует — следуя из жития святых отцов:). Хотя «советское» и «святое» — не совсем вяжется: «крест» на советском поставили, а святости нет. То ли крестик неправильный, то ли ладан советский, из серпа и молота вытравленный.

Картинка профиля M. Maitonen 24 февраля 2021 в 03:34

Balin: При всех плюсах и минусах Петрозаводска (минусов наверное больше судя по другим высказавшемся) после
остаток отзыва Makar Maitonen’a можно не читать, основная идея понятна.
Вернуться Makar Maitonen наверное — судя по фамилии — хочет в Финляндию.
Если да, то вероятно его «очень теплое» отношение к российскому президенту
и «правильное мнение» относительно принадлежности Карелии призваны помочь
ему в этом.

Пардон за оффтоп; вроде как читаешь тематический форум найти чего полезного
по теме а тут учат какая территория какой стране должна принадлежать и какой
нетакой президент.

Ладно вам)))) Извиняюсь, что написал лишнего. Основная идея не вернуться в Финляндию, я об этом не сказал ни слова, и у меня вообще нет такой возможности и не будет в ближайшие годы. И, кстати, не в Финляндию цель вернуться, а на север. Я родился и прожил большую часть жизни в Мурманской области, заграницей не жил никогда, просто много был в соседних странах одной широты с моим регионом и мне есть с чем сравнивать))) Поднимал я историю с Финляндией, чтобы исторически объяснять, почему жителей Карелии некорректно называть карелами.

А по поводу путина (лгутина), просто Вы видимо не жили в приграничном регионе и на вас его игры в войнушку и захват Украины не сказались. Я не случайно это упомянул, потому как уровень жизни, в частности в Мурманской области после его нападения упал в яму. Конечно до петрозаводска далеко, там дно пробито))) но в целом чувствуется. Столько сколько финны и шведы нам давали денег на всё, нормальная еда, вещи, строили дороги, здания и пр. Могли повлиять на улучшение экологии и безопасности на предприятиях. Всего было полно.
А теперь власть бандитов нам только группы северокорейцев для ”обмена опытом» присылает. Видимо под опытом подразумевается опыт репрессий))))?Так что пересидента у нас мало кто любит))))

Картинка профиля M. Maitonen 24 февраля 2021 в 03:45

Al: Укажите, пожалуйста: конкретно — откуда и конкретно — куда Вы хотите возвратиться и почему сейчас не получается. Вы из-за пандемии где-то застряли?

Здравствуйте! Да, насчёт этого написал сумбурно, понять сложно.
Я вынужден жить в петрозаводске в большей части там и пребываю. На любые праздники и свои выходные стараюсь оттуда уезжать. Вернуться хочу на север и сделаю это обязательно в ближайшие годы. Но возможности пока такой нет по личным обстоятельствам.

Картинка профиля Balin 24 февраля 2021 в 10:24

Мда, пока довольно мрачно по Петрозаводску получается 🙁
Наверное и медицина там не очень, даже платная (присматриваю
город/регион с прохладным климатом для переезда на пенсию из ЕС)
Я там был очень давно, тогда экскурсия на Кижы включала заезд в Петрозаводск
на несколько часов; центр очень понравился, было очень чисто, много зелени.
Но природа Карелии божественна — ИМХО конечно.

Картинка профиля Al- Одинцово 24 февраля 2021 в 11:11

Balin: Мда, пока довольно мрачно по Петрозаводску получается ?
Наверное и медицина там не очень, даже платная (присматриваю
город/регион с прохладным климатом для переезда на пенсию из ЕС)…

Для постоянного жительства к Питеру присмотритесь. В Карелию будете приезжать. Это же близко.

Картинка профиля Neman-4 24 февраля 2021 в 18:06

в сам Питер возвращаться не хотим,