Молодые хотят распрощаться с Москвой

Картинка профиля Марго- выберите 12 февраля 2013 в 01:26

Приветствую местных завсегдатаев!

Несмотря на то, что задумалась о переезде достаточно давно,впервые наткнулась на такой занятный ресурс. И решала не откладывая узнать мнение присутствующих..

Я — эконом социолог из Высшей Школы Экономики (НИУ ВШЭ) и мечтаю через 5-7 лет растить детей в собственном детском саду. Он — экономист из МГУ, хочет свой бизнес и дом буквой «П».

Вопрос в студию: как думаете, в какой город лучше переехать? Зарубежье для пмж не рассматривается.

Картинка профиля alex2013 20 февраля 2013 в 02:18

Марго: Мы — молодая пара из Москвы, обоим 21 год, еще даже вузы не закончили. Но уже сейчас мы серьезно задумались, где жить, работать и растить детей в России. Потому что, увы, в Москве это невозможно.

Дорогая Марго, все в этой в жизни относительно. Вы пишите, что задумались о переезде «достаточно давно», и Вам уже 21 год. Я, например, тоже о переезде задумался достаточно давно, как раз 21 год назад. А переехал окончательно несколько месяцев тому назад. И ни о чем не жалею. Хорошо, что не сорвался тогда в Австралию или Аргентину. Опомнился в последний момент. Переехал я недалеко, так что с Москвой связи не теряю. Но не был уже в Москве тоже больше года, пока и не тянет. Мне и здесь жить хорошо.
Главное Вы поняли: Москва (стала, или ее сделали) не для людей, а для роботов в штанах (обоего пола), а людям в Москве жить не комфортно. Но что людям делать? Чтобы решиться на переезд надо быть личностью, а это получается не у всех. Вот люди и соглашаются на роль робота.
Но с другой стороны спешить, тоже не следует. Вам нужно, прежде всего, получить профессию (не корочки — диплом), а именно знания и навыки для «прокорма» — а это в Москве легче, чем в провинции.
Второе Вам надо пожить в провинции, что бы понять, оно Вам нужно?
И надо хорошо себе представлять, что уехать из Москвы гораздо легче, чем приехать.

Картинка профиля helen88808 17 июня 2013 в 06:45

alex2013: Дорогая Марго, все в этой в жизни относительно. Вы пишите, что задумались о переезде “достаточно давно”, и Вам уже 21 год. Я, например, тоже о переезде задумался достаточно давно, как раз 21 год назад. А переехал окончательно несколько месяцев тому назад. И ни о чем не жалею. Хорошо, что не сорвался тогда в Австралию или Аргентину. Опомнился в последний момент. Переехал я недалеко, так что с Москвой связи не теряю. Но не был уже в Москве тоже больше года, пока и не тянет. Мне и здесь жить хорошо.
Но с другой стороны спешить, тоже не следует. Вам нужно, прежде всего, получить профессию (не корочки – диплом), а именно знания и навыки для “прокорма” – а это в Москве легче, чем в провинции.

А куда переехали?

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 18 июня 2013 в 17:53

Что-то последнее время многие хотят уехать из Москвы) Прям ажиотаж какой-то))

Картинка профиля Ирина 01 июля 2013 в 20:19

Надеюсь, Вы не обиделись, на мое ворчание…

да-да, очень интересно знать куда вы переехали? Актуальный вопрос для меня и моей семьи!

Картинка профиля Sur-Mer 29 июля 2013 в 09:37

В Мск жить желания нет — только по делам.
Но вопрос — где же жить? стоит очень остро.

Картинка профиля Серега 25 августа 2013 в 14:23

Тема актуальная, но почему то затихла…

Картинка профиля Стелла 26 августа 2013 в 16:15

В Болгарию переехали очень многие люди из Сибири и Дальнего Востока. Очень спокойная страна, и возрастные люди, и молодежь прекрасно устраиваются, Мягкий климат, низкие цены , доброжелательное местное население, европейское образование, контрактная армия, понятный язык.Приезжайте, присмотритесь, смогу оказать конкретную помощь в вопросах, связанных с переездом, абсолютно бесплатно. Скайп — vilima3, тел. +359 882 408 622

Картинка профиля Стелла 26 августа 2013 в 17:04

Sur-Mer: Автора понимаю очень хорошо. Сама родилась и жила в Мск до 23 лет. Потом провела год в Китае, пол-года в Челябинске, уже почти год живу в Благовещенске (Амурская область).
В Мск жить желания нет – только по делам.
Но вопрос – где же жить? стоит очень остро.

Почему-то Alex2013 не озвучил, куда он переехал. Лично я с 2005 года живу в Болгарии и еще ни одного дня не пожалела о сделанном выборе.Многие мои родственники и друзья сделали тоже самое и обратно в Россию уезжать желания нет. Очень много положительных моментов, связанных с этой страной!

Картинка профиля Серега 27 августа 2013 в 02:22

а как с работой в Болгарии?

Картинка профиля Pretty 01 сентября 2013 в 05:37

Серега: а как с работой в Болгарии?

В Болгарии устраиваются работать все. Я когда переезжала в Болгарию, тоже очень беспокоилась, как с работой. Открыла свое маленькое дело — работа няни, уборка помещений. Муж строитель-отделочник, оказываем и эти услуги,Очень востребованы, особенно в летний период нужны няни, а круглый год людям нужен ремонт, не жалуемся. Переехали недавно, но наработки уже есть.

Картинка профиля Pretty 01 сентября 2013 в 05:37

Картинка профиля alshinkv 02 ноября 2013 в 20:41

Вот мое предложение для переезда в деревню и начала своего дела.Вынес его в отдельную тему что бы можно было получать и отвечать на вопросы. И так по порядку: сначала о себе и о бизнесе. Я пчеловод со стажем и производитель ульев. У меня есть отработанная технология получения хорошего медового взятка в средней полосе. Соблюдая её реально получать минимум по 80 кг меда с одного улья (в среднем по пасеке) и это на разнотравии, кто в курсе дела тот поймет, что это значит. Ключевой момент — выбор места для пасеки.Так вот есть и место, специально подобранное под пасеку, нужно только приложить руки. Ульями обеспечу, технологию дам бесплатно! Разберем нюансы. Есть идеи реализации продуктов пчеловодства — некоторые уже реализую, все расскажу. От вас только возможность, желание,действие, знания получите в процессе.Ну и конечно голову свободную от мыслей типа -» В деревне работы нет,что я буду делать без зарплаты,без своего дивана?» и т.д..на эти вопросы я не отвечаю.(вот мой сайт по ульям для тех, кому интересно http://honey-money.net/) Теперь о месте: у меня есть участок в Касимовском районе Рязанской области с документами(я собственник) и возможностью строить дом. Площадь участка 24 сотки, прямоугольный, заросший большими деревьями. Газ,свет, вода- все по границе. Деревня не большая но есть магазин, школа, ясли-детсад,почта. До райцентра г. Касимов 15 минут на транспорте. Есть автобусное сообщение. Участок находится в стороне от центральной улицы, пожалуй, в лучшем месте этой деревни. Место высокое, сухое, бугор — но не ветреное. Асфальтированный круглогодичный подъезд и порядочные соседи. Выбирал его очень тщательно, а теперь хочу продать за не надобностью. Покупал для расширения пасеки, так как сам пчеловод ( моя пасека в 12 км от этого места), но не пригодился. Изначально искал экологически чистое место с разнотравьем и заливными лугами — ИДЕАЛЬНО ПОДХОДИТ ДЛЯ ПЧЕЛОВОДСТВА и конечно для отдыха и житья на природе. И как дополнительная информация: Рядом живописная речка Унжа (3 минуты ходьбы) впадающая в Оку- рыбалка в ней отменная: голавль, судак, окунь, много щуки(это то что сам там ловил на спиннинг).Есть чистый пляж. Общее личное впечатление от деревни: пребывание в ней оставляют только теплые и светлые ощущения доброты и какой то детской радости, дает положительный заряд, видимо, как говорят там хорошая аура. Да и само название деревни чего стоит –Любовниково. (да и еще стоит добавить что рядом с участком имеется еще один,соседний-21,4 сотки, так же у меня в собственности, так что для желающих купить сразу два участка уступлю в цене). Цена: 24 сотки-290 тыс.рублей, 21 сотки- 270 тыс.рублей. Суть моего послания в том что бы развить пчеловодство в своем районе и найти единомышленников, а продажа участка это второстепенно. Если есть вопросы по пчелам или участкам задавайте, есть еще фото — вышлю. Болтуны и комментаторы не пишите. Человеку Труда, любящему землю- хорошо уступлю в цене.

Картинка профиля Moutek- Волжский 11 ноября 2013 в 03:04

Pretty: работа няни, уборка помещений. Муж строитель-отделочник

ага. Как раз тот случай.
Закончить сначала отделение Высшей Школы Экономики (НИУ ВШЭ) и МГУ и поехать работать в качестве обслуживающего персонала в Болгарию

Картинка профиля Tatka- Астрахань 11 ноября 2013 в 08:08

На мой взгляд подойдет для таких грандиозных планов Калининград. Довольно недорогой город, в основном все рядом, если сравнивать с Москвой, да и значительно тише, не суеты столичной. Развиваться можно легко.

avatar Станислав 19 марта 2014 в 16:38

Moutek:
ага. Как раз тот случай.

Вот-вот и это при том, что Вышка- это очень престижно. Насколько я понял, по общению со студентами из Вышки, у большинства амбиции в западном направлении от нашей родины и отнюдь не безосновательные.
Я бы рекомендовал автору попробовать (!) пожить в ближайшем Подмосковье (город сами выбирайте, какой больше понравится), там можно снять квартирку на пару месяцев, осмотреться, разведать почву относительно работы, инфраструктуры, недвижимости и если все устроит уже переезжать с концами (собственно, последние рекомендации относятся не только к области, но и к переезду в любой населенный пункт).

Картинка профиля Стелла 02 мая 2014 в 23:50

Moutek: ага. Как раз тот случай.

Ну видимо автор Pretty не имеет высшего образования, не всем же заканчивать университеты. В Болгарии очень многие подтверждают свои дипломы и работают по специальности. Кстати болгарские дипломы котируются по всей Европе и их не требуется подтверждать, так как российские.

avatar рина 03 мая 2014 в 06:28

Серега: а как с работой в Болгарии?

да никак! сами подумайте,кому вы нужны в чужой стране, без знания языка, и без права на работу. неквалифицированный труд там весь под местными, а квалифицированный — ну кем, учителей,бухгалтером,юристом, если совсем другие правила и законы там. туризм тоже уже весь поделен. нормально пенсюкам там только нашим.

Картинка профиля Стелла 03 мая 2014 в 10:50

рина: да никак! сами подумайте,кому вы нужны в чужой стране, без знания языка, и без права на работу. неквалифицированный труд там весь под местными, а квалифицированный – ну кем, учителей,бухгалтером,юристом, если совсем другие правила и законы там. туризм тоже уже весь поделен. нормально пенсюкам там только нашим.

Если так рассуждать, то и в России вы никому не нужны, за вами, как за «крупным специалистом» очередь не встанет и чтобы получить престижную работу, надо либо пуд соли съесть либо по блату. Кого скорее возьмут на работу в России? Вас или сынка (дочку) какого-нибудь чиновника?! В Болгарии коррупции нет, люди уважают друг друга. Кто хочет работать , тот работает в Болгарии. Русские , которые имеют достаточно крупные фирмы и твердо стоят на ногах с удовольствием берут русских, а не «спящих » на ходу болгар. Подтверждайте свои дипломы (1,5-2 месяца) и работайте. Я вам расскажу один пример: парень -сирота приехал из Абхазии в Болгарию. У него было только 3000 евро, которые он копил долгое время. В поезде он познакомился с симпатичным русским, который тоже ехал в Софию. Когда утром пришел поезд, ни попутчика, ни денег у парня не оказалось. Один в чужой стране, без копейки денег. Вы можете себе представить ситуацию?! На него обратила внимание пожилая пара. Мужчина довольно прилично знал русский еще с совдеповских времен и сразу понял отчаянное положение парня. Они взяли его к себе в маленький домик на окраине Софии, где он прожил больше 2-х месяцев, конечно, помогая старикам как только было возможно. Он усиленно учил болгарский язык, но денег от этого не прибавлялось. В русском консульстве ему сказали, что это его проблемы и приезжему из Абхазии они ничем помочь не смогут. Тогда он просто пошел в местную власть и все рассказал. Его внимательно выслушали его, тут же представитель позвонил кому-то по телефону, дал ему 100 левов и отправил на фирму, которая занималась строительством и имела мебельную фабрику. Там он и зацепился. Ему помогли сделать ВНЖ, было это 9 лет назад. Я с ним познакомилась 7 лет назад, совершенно случайно. Подарила ему компьютер самый простой и в дальнейшем время от время следила за его судьбой. Могу сказать, что говорит он по-болгарски так, что от болгар вы его не отличите. Является одним из учредителей крупной строительной компании. Желание, упорство и окружение добрых людей помогло ему. Уверена, что в России такого бы не произошло. Ну а «пенсюкам», как вы их называете безусловно гораздо лучше в Болгарии, чем в России. Не будьте скептиками, будьте нормальными доброжелательными людьми, и к вам потянутся. Приезжайте в Болгарию, не распуская пальцы веером, как делают некоторые русские , а скромно и с достоинством. Поговорите с местными людьми, с русскими, которые переехали в Болгарию и все сразу встанет на свои места и ваши сомнения и в голове все уляжется. Болгария — это страна, которая не отпускает от себя, заставляя возвращаться вновь и вновь. Будьте все здоровы и счастливы, с майскими вас праздниками!

avatar Владимир 03 мая 2014 в 12:50

Все эти Болгарии,Румынии нафик. Ехать в страну по уровню жизни Албании это надо быть очень недалёким или вообще экономику по картинкам знать.
Да ещё молодёжь там очень «любит» Россию.
Quote: Originally Posted by Lowar
Защо България не заяви че ще наложи вето ако се ставят санкции на Русия,да го каже директно и гласно!
Защо Плевнелиев скача като найдолна марионетка?

България в ЕС трябва да е за източване на фондове,да приема от там добри практики и примери които ще ги наложа,иначе да гледа към Русия.
На моменти да свържава ЕС и Русия.
Това е много възможно.
Ще е епично малоумно ако пропуснете този шанс,потенциал даже които имате и го вземе Сърбия,тя ако стане този мост.

Така ли и защо трябва да ставиме вето, вие от МК вето ли щяхте да сложите, не бързай като теле пред майка си, и на вас ще ви сложат наморник.
И престани с това «братски» отношения с руснаците , хората си имат имперска политика и въобще не ги интересува твоите братски чувства. Като са братски, защо руската газ за нас е най-скъпа в цяла Европа над 500 долара за 1000 куб. метра, айде нали сме братя. И друго ни е ясно на нас тук, никога не може да получи Русия влияние в страните от бивша Югославия без България, важно и задължително условие е руснаците да контролират БГ като територия за да имат политическо, икономическо и военно влияние там при вас, за да могат свободно да оперират там при вас заедно със сърбите щото вие там сте едно цяло, никого не сте се разделяли в умовете си. Обаче това влияние руснаците го изгубиха в БГ поради тяхна вина и за ваша жалост. Годинките когато Тито беше галеник едновременно и на запада и на руснаците свършиха и видя ли до къде го докарахте, до пълен разпад и сега сте нито със запада нито с руснаците.
Между другото ти имаш тежката заблуда, че българите са дифинитивно проруски настроени заради Освобождението, това не е вярно, БГ винаги е гледала на запад от Стамболов та чак до сега, чети повечко.

Вот классический разговор про Россию на Болгарских форумах.
Так что мы для них империя зла!
И незачем вкладывать деньги в нищую Болгарию.