Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

avatar Серафима 18 марта 2024 в 14:23

Сергей С- Тамбов 18 марта 2024 в 15:23

Серафима: Я коренная москвичка в 3 поколении, решила переехать из Москвы. Сейчас проживаем с мужем и ребенком на Урале в городе милионнике. Разница в уровне жизни колоссальная. То что было недоступно в Москве доступно здесь. По некоторым позициям: в Москве нормальная 3 комн квартира в хорошем районе от 30−40 млн, здесь отличная квартира в центре 17−20 млн. Доступное качественное образование. Недорогой досуг. Небольшая разница в доходах. Гораздо комфортнее перемещаться по городу как на машине так и на общественном транспорте. Отличная природа почти в шаговой доступности. Огромная красивая река. Горы. В Москве мы были просто прикованы к перемещению дом, школа, работа, дом. Здесь свободного времени гораздо больше. Москва потеряла для обычного человека все смыслы для проживания.

Урал, город миллионник… огромная река… только Пермь подходит. Но во всё остальное как-то не верится…

Картинка профиля realYU- Воронеж 18 марта 2024 в 21:53

Сытый пешему не товарищ. Вы там у аборигенов спросите, как они относятся к квартире за (всего-то) 20 млн. Доходы у них ведь не сильно © отличаются от московских.
пс. мне тут тоже мастер на работе нудит, дескать нафиг тебе эта Москва, суета, пробки, оставайся тут. Воронежский, женился на москвичке, 14 лет там прожил, оброс жирком — там квартира, тут купил, там сдаёт, от родителей жены перепало… теперь-то да, теперь можно и речи толкать, что в Москве делать нечего, что в провинции лучше.

avatar Степан 19 марта 2024 в 13:06

Сергей С- Тамбов 19 марта 2024 в 14:35

Степан: Меня тоже не покидают мысли переехать уже наконец из Москвы. Сил здесь жить, а вернее существовать тут нет. Ад на дорогах и в метро, везде. Надоело.

Про что я и писал ранее… продать за 40 лямов, купить за 20, как коренная москвичка пишет… а с 20-ю лимонами в кармане можно жить и бамбук курить везде… 🤣😂

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 19 марта 2024 в 16:54

Я вот тоже этого нытья не понимаю. В третьем поколении? Сдавай свою квартиру через управляйку да живи где хочешь хоть на ленских столбах. Можно продать старый фонд купить 3−4 студии также сдавать через управляющую только доходность будет раза в 3 выше по сравнению со старым фондом. Грязными 150−200К в месяц. Делать ниче не надо. Как же вы бедные там страдаете. Уже скоро начнут писать что в Магнитогорске лучше жить чем в Москве)) Я сюда уже поржать чисто захожу.

avatar Костя 20 марта 2024 в 14:44

avatar Степан 20 марта 2024 в 14:44

Бамбук, действительно, можно курить везде. Но в Москве его курить уже нет желания. А если серьезно, у меня уже половина знакомых переехали из Москвы кто куда. До меня тоже хоть и с опозданием доходит мысль что из этого ада нужно переезжать в более малонаселенных, спокойные и менее дорогие города. А по поводу доходов москвичей вы сильно переоцениваете. В Москве живут хорошо лишь те кто ближе к кормушке. Остальные выживают.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 20 марта 2024 в 19:51

Костя: В Москве не выгодно сдавать. Доходность слишком низкая. Бери любой крупный город в России, покупай студии и вперёд.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 20 марта 2024 в 20:22

Max: Будка пиковская 20 кв. 45−55К невыгодно угу. Кто еще купил в нулевую там платеж 30к. С запасом гасят арендаторы. Впрочем, имей бы я недвигу в Москве хотя бы 20 млн. стоимостью (обычная двушка трешка совецская в спальнике) и нестерпимый зуд уехать из этого ужасного города как у комментаторов я бы коммерческую взял. Магнит Пятерка 300−400К в месяц и никакого гемора с жильцами. Там как раз порог входа 20−30 мультов.

Картинка профиля Al- Одинцово 21 марта 2024 в 00:46

Степан: … у меня уже половина знакомых переехали из Москвы кто куда. До меня тоже хоть и с опозданием доходит мысль что из этого ада нужно переезжать в более малонаселенных, спокойные и менее дорогие города…

Напишите, пожалуйста, в какие конкретно города переехали Ваши знакомые.

Картинка профиля realYU- Воронеж 21 марта 2024 в 16:24

Al: Напишите, пожалуйста, в какие конкретно города переехали Ваши знакомые.

Очевидно в такие, где весь город у кормушки))) Ну или где вообще нпт кормушки и все одинково выживают.

Картинка профиля realYU- Воронеж 21 марта 2024 в 16:24

realYU: Очевидно в такие, где весь город у кормушки))) Ну или где вообще нет кормушки и все одинково выживают.

avatar Костя 22 марта 2024 в 14:14

Картинка профиля Николай- Севастополь 22 марта 2024 в 14:14

Алекс18: Чтобы получать 300 тысяч с аренды, там порог входа от 40 млн, 10% с коммерции в Москве не получают сейчас, там уже 8% считается нормальным,

А зачем брать коммерцию именно в Москве? Порог входа большой, а процент дохода одинаков с регионами. По регионам 10 процентов с коммерции найти совсем не сложно. Сам плотно эту тему изучаю, поэтому в курсе)

Картинка профиля Елена- Красногорск 22 марта 2024 в 14:41

Костя: Мах, доходность погуглите как считается и вы поймёте что кроме геморроя с арендой в Москве вы больше ничего не получите. Все, лавочка закрыта

Не говорите ерунды. Иметь квартиру в Москве очень хорошо. И доход от сдачи в аренду приличный. И в Подмосковье тоже хорошо иметь квартиру под сдачу.

Картинка профиля Бог Войны 22 марта 2024 в 18:04

За 15 прошедших лет доходность сдачи жилья в Москве по сравнению со стоимостью жизни упала втрое.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 22 марта 2024 в 18:11

Нафига мне гуглить я и снимал и сдавал. Чево гуглить то доходность абсолютно разная. Есть трешка без ремонта стоимостью как три пиковских студии которую давно сдают тыщ за 60−70. Есть новые студии с отделкой с арендой в полтос в месяц минус обставить ее 300 тысяч. Лень самому — отдаешь управляшке они за 5−10% сами все за тебя делают заселяют выселяют клининг сантехник. Только бабки раз в месяц капают. Если мозгов нет переложиться из неликвидного старого фонда конечно каши не сваришь.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 22 марта 2024 в 18:16

А какая нибудь однушка в бизнесе возле сити вообще прокормит тебя на пенсии. Там 100+ в зависимости от видов и ремонта. Кто-то в них запрыгивал по 300К за квадрат на пенсию теперь лотерейки могут покупать себе.

Картинка профиля Al- Одинцово 22 марта 2024 в 20:13

Мах, Вы сначала купите квартиру в Москве, оплатите ремонт и пару лет посдавайте.