Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

avatar Марина 07 апреля 2024 в 08:58

Мне очень нравится этот город, там очень чисто, и очень хорошая экология! Я купила квартиру в москва-сити, в башне око. Там очень чисто, красивый Набережные! Я раньше жила в другом городе, там было не очень чисто, но когда я переехала в Москву она меня покорила!

avatar Анастасия 07 апреля 2024 в 08:58

Москва, — это мертвый город, все как зомби, уставшие от метро, пробок, цен, загазованного воздуха. Уехали ещё 5 лет назад и очень рады тому что не зря уехали из родного города. Люди, Москва это худьшее место где можно жить. Думайте о здоровье, своем времени и своих финансах. Выбирайте удобные для жизни города.

avatar Ника 07 апреля 2024 в 08:59

Да все было бы хорошо если бы не затеяли реновацию и комплексное развитие в таком виде как сейчас. Сейчас же уже стало очевидно что Москва приходит в упадок, видимо выжимают последние соки, застраивая все и вся.

avatar Даниил 07 апреля 2024 в 08:59

Если так подумать, то столица государства должна вызывать гордость у его жителей, чем в настоящее время Москва похвастаться не может. Москва бесит и раздражает все регионы

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 07 апреля 2024 в 23:09

Артур: Москва-экономически депрессивный город, нам ещё на экономическом факультете в 2002 году это рассказывали…
и тогда люди с удовольствием будут жить в более комфортных городах, а не вынужденно перебираться в Москву.

Интересно, если Москва — экономически депрессивный город, то что же вынуждает людей перебираться в неё?

avatar Денис 09 апреля 2024 в 08:39

Всем привет. Заранее извините за орфографию. 🙂
Переехал в Москву 2019 году. Сейчас 2024 год так что есть что рассказать.
Первое с чем сложно спорить это то что по продолжительности жизни Москва занимает 1 место. Вот так вот просто. Не Крым и Краснодарский край и почему-то Москва. Так что тупо хочешь прожить долшье езжаей в столицу. Это как бы раз.

Второе это как не странно экология. Кроме автомобилей воздух особо больше никто не портит. Производства выносятся за город. Плюс санитарные нормы тут соблюдаются в отличии от моего рродного города — Кирова. Где в час ночи хим камбинат начинает свои выбоосы и воняет квашенной капустой на пол города, а санитарные службы ничего не знают так как не работают. Вообщем воздух в Москве как не странно чистый. Очень много парков и больших и интересных. Можно года два только в разные парки выезжать. Тот же Питер не сравнится по озеленению с Москвой.

Продукты. Тут можно купить действительно качественные и натуральные продукты. Настоящие вкусные пельмени только тут нашел.

Да дорого, но хотя бы есть возможность хорошо и вкусно питаться. Деньги же в Москве заработать не проблема. А том же кирове будь ты долларовый миллионер всеравно нормальных продуктох не достать все уровня пятерочки и магнита так как нет спроса.

Медецина тут все понятно. Качество выше, очередей нет все по записи. Но я говорю с учетом что у вас постоянная прописка именно Москва. Школы лучше, десткие сады лучше. Когда щарплата учителя Московской школы хорошо за 100 т он и работает нормально.

Шикарные парки, красивый центр, развлечения и музеи всегда есть куда сходить. Любой интересный кипишь все тут. Выставки профильные и многое многое другое

Удобный вылет в любую точку мира.

Потом допустим вы молодая семья. У вас появились дети. Очень высока вероятность что они тут же в Москве останутся и вы будете вместе. И они будут к вам в выходные приезжать на дачу в баню. А так обычно дети уезжают в питер москву. Мелочь, но тоже стоит это учитывать.

За 5 лет мне никто не нахамил. Тут даже на дорогах хамов нет. Часто вас пропускают так как все стоят в этих пробках. Лихачей и любителей что-то доказать тут практический нет.
Да много иммегрантов, но они тут ниже травы и не выпендривабтся и вообще вежливые. Никаких разборок и пяниц бомжей я тут не встретил. Никто ни к кому ни пристает. Милиция на расслабоне и за непристегнутый ремень не штрафует гоняй как хочешь только штрафы потом плати камеры везде :))

В Москве 2 проблемы
Пробки
Из плохого конечно пробки. Но если на метро то быстро можно добраться. Хотя в метро опять же народа очень много. А так 2 часа на авто чтобы проехать насквозь город запросто.

Надо много денег.
Квартиры дорогие и сфера услуг тоже. Сделать ремонт дорого и т.д. тоесть если нормально зарабатываете хотя бы 200 т то тут норм если же мало зарабатываете то будут проблемы. Но опять же есть все время куда рости. Рабочих мест не хватает крутые спецы на вес золота.
За 2−3 года можно прокачатся и сменив несколько раз работадателя увеличит доход в разы.

Первый год даже не первый, а на второй год очень тянуло домой. Хотелось все бросить и верутся. Но сейчас понимаю что можно просто прилетать, приезжать на родину.

Москва по моему мнению отличный город именно для старта когда вам 25−35 лет и есть желание развиваться и просто интересней и насышеней прожить эту единственную жизнь.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 09 апреля 2024 в 11:30

Денис: Так что тупо хочешь прожить долшье езжаей в столицу. Это как бы раз.

Не уверен, что есть такая прямая зависимость (что сам факт переезда в столицу увеличивает вероятность прожить дольше). Подозреваю, что есть прямая связь с уровнем жизни. Так что если человек может обеспечить себе определенный уровень и вне столицы, то и жить там он может вполне себе долго.

Картинка профиля Елена- Красногорск 09 апреля 2024 в 13:39

Медицина хорошая в Москве и для того, чтобы лечиться и наблюдаться здесь, необязательно иметь постоянную прописку. Нужен московский полис (делается на раз) и прикрепиться к московской поликлинике.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 апреля 2024 в 13:54

Елена: … необязательно иметь постоянную прописку. Нужен московский полис (делается на раз) и прикрепиться к московской поликлинике.

Вы врача из московской поликлиники к себе на дом, в деревню хоть раз вызывали?

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 09 апреля 2024 в 14:28

Al: Вы врача из московской поликлиники к себе на дом, в деревню хоть раз вызывали?

Но невозможность вызова врача не отменяет же возможность лечения в Москве?..

Картинка профиля Елена- Красногорск 09 апреля 2024 в 14:53

МихаиЛ: Но невозможность вызова врача не отменяет же возможность лечения в Москве?..

Вот именно. Люди из регионов едут и делают операции в Москве.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 апреля 2024 в 15:00

МихаиЛ: … не отменяет же возможность лечения в Москве?..

Картинка профиля Al- Одинцово 09 апреля 2024 в 15:03

Елена: … Люди из регионов едут и делают операции в Москве.

Конечно, едут, но это не нормально.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 09 апреля 2024 в 16:40

Al: Не отменяет, но далеко не все московские поликлиники, как и врачи, хороши и добираться до них, например, из подмосковья не всегда удобно.

Это да, наверное. Я вообще не склонен идеализировать Москву 🙂

Картинка профиля Елена- Красногорск 09 апреля 2024 в 20:45

А в Подмосковье тоже хорошие врачи. Во всяком случае. в нашем Подмосковье.

avatar Валентина 11 апреля 2024 в 14:34

Так, ради саморазвития, посмотрите демографа Ракшу и поймёте, продолжительность жизни в Москве ниже средней по России, виной тому как раз таки Удручающая Экология, опять же посмотрите что такое экология, в Москве она удручающая, хуже может в Норильске, постоянный стресс и низкое качество жизни. Статистика. Смотря кто как считает и кто как выворачивает данные на изнанку.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 11 апреля 2024 в 17:21

Бабушку в город перевезли из деревни. Восточная Сибирь, далеко не курорт. Промышленный город. Она честно признавалась, оставшись в деревне давно бы умерла. А так прожила еще несколько лет. Это для критиков московской экологии. Одного из самых зеленых мегаполисов мира практически без вредных производств. Езжайте поживите на природе. Повставайте в 5 утра доить коров, кормить поросят и курей. Потопите дровами. Полечитесь в местной больничке. Посмотрим, сколько протянете.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 11 апреля 2024 в 21:55

Валентина: Так, ради саморазвития, посмотрите демографа Ракшу и поймёте, продолжительность жизни в Москве ниже средней по России

А можно ссылку?

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 11 апреля 2024 в 22:19

«Среди регионов — лидеров по продолжительности жизни Ингушетия (80,52), Дагестан (76,59) и Москва (74,55). Так как численность населения Ингушетии и Дагестана сильно завышена (а значит, от показателя средней продолжительности жизни, например, в Ингушетии можно смело отнимать лет 6−7), я считаю, в действительности лидером является Москва.»

Так-то, Валентина.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 11 апреля 2024 в 22:24

«В городе более образованное население, а от уровня образования смертность зависит очень сильно. По продолжительности жизни разрыв между мужчинами со среднеспециальным и мужчинами с высшим образованием может превышать 10 лет.» — тоже любопытно (Ракша, по ссылке выше).