Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля A_N - Москва 12 марта 2019 в 15:47

Ищущий: Ребята, много инфы, всё понятно. По итогам, в москве плохо или хорошо? Чётко, без ответов типа «у всех по разному». В общем, плохо или хорошо? Желательно отвечать тем, кто жил до этого или после в других городах.

В первые пол года ещё помнится предыдущий город и сравнение идёт в пользу Москвы. А потом начинается хандра — всё здесь не очень, погода плохая, транспорт долгий, пицца непрожаренная, аквапарки дорогие, метро громкое.

Антон Белозеров: В Москве хорошо если : есть своя квартира в нормальном районе у метро внутри мкад, область а также митино и прочее — дно, нет , уточню — ДНО

Давайте дном считать там где цена за квадратный метр 10 т.р. и никто не покупает квартиры и люди стараются уехать от туда.
А там где 100-150 т.р. за квадрат и спрос превышает предложение — не считать дном, а тем более ДНОМ.
Ну не нравится кому-то те самые домики за дорогой вокруг Москвы — ну это не значит что там ДНО.
А то так просто не хватит плохих слов чтобы описать всю остальную Россию. 100-150 т.р. — ДНО, 80-100 — ПОЛНОЕ ДНО, 60-80 — Адское ДНО, и т.д.

Антон Белозеров: Ездить и терять годы своей жизни в дороге вам быстро наскучит, а потом вы просто устанете.

Транспорт едит дольше чем в других города, но комфортнее. В среднем получается также как везде.

Алёнушка 853: А убеждена в том, что для выгодного переезда в Мск надо быть:
— ценным специалистом
— куражистым , харизматичным человеком- эгоцентриком
-творческим человеком- эгоцентриком
— человеком с нестандартными и оригинальными идеями, реализуемыми в Мск
— красавцем или красавицей

Ну ещё если есть возможности на покупку жилья в Москве(возле), или ради опыта

Картинка профиля Алёнушка 853 12 марта 2019 в 16:53

Проблемка вся в том, что таких людей крайне мало, и большинство переезжантов приезжают выполнять рутинную и монотонную работу в изнурительной темпе, да ещё, мотаясь в транспорте по много часов в день. Личные профессиональные и психологические навыки надобно развивать, либо менять свою профессию и учиться просчитывать свои жизненные риски. Тогда, скорее всего, и не придётся мыкаться по мегаполисам

Картинка профиля Елена - Москва 12 марта 2019 в 20:21

Елена: Вот с каких это пор Митино вдруг стало дном????я понимаю, если это Юго-Восток, где промзоны и ужасная экология. Митино северо-запад. Считается хорошим районом. Тут все есть. И лес в пешей доступности.

И да…. В Митино ценник средний 165 тысяч за кв м вторичка. Хорошенькое такое дно.

Картинка профиля A_N - Москва 13 марта 2019 в 11:27

Алёнушка 853: Вообще, тут всё глобальное и серьёзнее: если человек вписывается в постиндустриальной уклад( креативен, мобилен, гибок, встроен в цифровую реальность и имеет выдающиеся и отличающие его от коллег навыки, умеет просчитывать свои риски) , ему везде будет хорошо: что в глухом селе, что в Москве, Нью Йорке или Сингаруре.

По моим наблюдениям.
В отличии от регионов где работают до тех пор пока зарплату не перестанут платить … совсем, или условия не станут жуткими.
В Москве — текучка кадров на работе — люди ищут себя. Если монотонно, рутинно, изнурительный темп, далеко ехать, мало платят — ищут другую работу.
Супергении не очень удобны даже если он готов заменить целую команду. Перестроят бизнес-процессы под такого гения, а он другую работу найдёт. Всем придётся страшно напрягаться чтобы восстановить бизнес — а страшно напрягаться здесь не любят.
Предпочитают переплатить и нанять просто хороших специалистов, или заключить договор с компанией. Увольнение любого из специалистов ничего не нарушит.

Картинка профиля Frenchchokolate 18 марта 2019 в 13:21

Очень плохая экология у нас( В Москве два действующих МСЗ в черте города, то есть внутри МКАД. Если вы протерли подоконник снаружи сегодня — завтра он будет такой же чёрный.
Для сравнения — в Нью Йорке можно несколько дней ходить в белой рубашке, у нас она чернеет часа за три -четыре. Если в пробке ( а они у нас хронические) кто то откроет окно автомобиля , то левая щека через пару часов будет чёрная.
За последние два с половиной года два родственника заболели онкологией, причём люди не старые, немного 50+. Но в больницах полно тех, кому и 18 и 20 и 35. У нас просто взрыв онко заболеваний, сейчас в каждой поликлинике будет должность врача онколога…
За городом горят и тлеют мусорные свалки , погуглите мусорные скандалы в Подмосковье. В самой Москве куча промзон, где мусора полно и полно несанкционированных свалок. До сих пор находят радиоактивные пятна, где дозиметр зашкаливает, и это потому, что у нас есть такие объекты, а в 40-60 годы никто не разбирался и опасные отходы просто в землю закапывали, а теперь на этих местах микрорайоны стоят.

У нас много ТЭЦ, они все старые, и все дымят и вонь от них стоит, причём эти ТЭЦ во всех районах, даже условно благополучных.

Ну и конечно выбросы от Капотни, других пром объектов и огромное количество от машин. Очень много машин старых, особенно такого типа как Газель, какое там Евро5 стандарт, там вообще все без стандарта, едут и чадят. МКАД забит фурами, и поскольку все доставляется подобным транспортом, то это чадящее и воняющее заезжает и внутрь ТТК и внутрь садового и бульварного кольца.

Ну и понятно, что растут тарифы, в ЖКХ и магазинах работают люди из таджикистана, Узбекистана. Они озабочены только сдачей металла и макулатуры, зимой страшно — убирают только если на сайт мэра напишешь раз десять. А так ходи — ноги ломай((

Правда есть рынки, но они у нас теперь модные гастромаркеты — в основном это точки быстрого питания , столы, где едят и пьют и немного торговых мест, соответственно цены : помидоры 500-800 р, огурцы 500-700 куры более менее нормальные -350-450 за кг. А в магазинах — пластмассовые овощи из Турции и бледные куры бройлеры, которые по проверкам все содержут антибиотики и у которых привкус не приятный нужно забивать маринадами и пряностями.

В метро не протолкнуться, скоро будет как в Японии, когда специальный человек на перроне заталкивает людей в вагон.

Картинка профиля Frenchchokolate 18 марта 2019 в 13:22

А солнце мы видим только поздней весной и летом. По данным гидрометцентра зимой солнце светило только несколько минут за весь зимний период((

Картинка профиля A_N - Москва 25 марта 2019 в 13:55

Frenchchokolate: Очень плохая экология у нас( В Москве два действующих МСЗ в черте города, то есть внутри МКАД. Если вы протерли подоконник снаружи сегодня — завтра он будет такой же чёрный……………..

Относительно экологии — возможно в Москве она где-то в чём-то хуже, но и в других городах России так же не сказать что везде чище.
Но в Москве в отличии от других городов совместные активные действия людей(звонки, письма, заявления и пр.) могут привести к положительным результатам.

В маленьких городах могут поставить угольную станцию и вся сажа падает тут же. Машин меньше, но они стремнее и контроль за выхлопами отсутствует — в результате 1 машина гадит больше чем 20 в Москве. И также ТЭЦ, заводы и контроля меньше за экологией.

Frenchchokolate: У нас просто взрыв онко заболеваний, сейчас в каждой поликлинике будет должность врача онколога…

В Москве реагируют на ситуацию — добавляют врачей. В регионах в такой же ситуации никаких врачей онкологов не добавят — максимум какому-нибудь работающему врачу ещё пропишут роль «онколог» и он будет пытаться как-то там работать. Но качество медицины по-моему что в Москве, что в целом по России по-моему примерно одинаковое. В Москве более дружественно относятся, лучше обеспечение, но заметил только что отношение безответственное.

«в магазинах работают люди из таджикистана, Узбекистана.»
Работают везде по России.
В Иркутске — это очень далеко от средней Азии в детсадовской группе нерусских фамилий по списку я посчитал было более 70 %. Я не против нерусских детей, но когда русских почти нет, то как-то грустно.
В Москве детской группе не замечаю хоть кого-то в группе нерусских.

«зимой страшно — убирают только если на сайт мэра напишешь раз десять. А так ходи — ноги ломай((»
В Москве есть сайт мэра куда можно писать — и потом следует какая-та реакция служб. В большинстве городов Мэр сам по себе — люди сами по себе.

«насчёт продуктов — у нас монополия практически А5 груп — перекрёстки , пятерочки и тд заполонили все и везде лежит долгоиграющая дорогая псевдо еда, с кучей Ешек , пальмой и тд. В Дикси и Магнитах не лучше, это не еда, а химический корм((
Правда есть рынки»
В целом как и везде по России. Но в Москве разной деревенской продукции к сожалению почти нет.

«помидоры 500-800 р, огурцы 500-700»
Не думаю что единственный способ поесть хороших помидор это купить их за 800 и кроме того если помидоры за 800, то это не гарантия того что они реально хорошие.
Если искать именно экологически чистые, то можно наверное найти деревенские или дачные в подмосковье.

«А в магазинах — пластмассовые овощи из Турции»
В том же Иркутске — Турция это знак качества. Вот Китайские овощи…вот они непонятно на чём выращены и для продажи в сибирь — никто о людях не заботится, вообще.

avatar Ирина 28 марта 2019 в 17:12

Дышать темно и воздуха не видно ..

Картинка профиля Ищущий 29 марта 2019 в 21:37

yuriseid: Очень хорошо.
По факту — единственный город в России.
Но, если найдешь жилье и готов тратить больше времени на поездки.
Если ты переезжаешь из обычного областного центра 300-500тыс, то это просто небо и земля, другой уровень и качество жизни. Даже если в МО (ближней) живешь и до метро ездишь.

Спасибо за мнение.

Бог Войны: В Москве хорошо — если вы экстраверт и холерик.
В Москве плохо — если вы интраверт и меланхолик.

В москве хорошо поверхностным людям сангвинического типа не загруженных принципами и тонкой душевной орагнизацией.

Антон Белозеров: Жил в Москве и Московской области 9 лет, если вкратце
В Москве хорошо если : есть своя квартира в нормальном районе у метро внутри мкад, область а также митино и прочее — дно, нет , уточню — ДНО. Ездить и терять годы своей жизни в дороге вам быстро наскучит, а потом вы просто устанете. Нужен паркинг, иначе машину приткнуть просто невозможно. Также более-менее приличный район будет менее криминальный, менее бухающий и менее такжикский, менее, потому что это Москва и криминал, алкаши и таджики на каждом углу. На данный момент трешка с зассанным подъездом в черте мкад у метро от 12 млн. + опять же нужен паркинг. Соответсвенно чтобы окупить такую покупку вы должны зарабатывать хотя бы 300 тыс в месяц, иначе вроде бы и смысла нет. Далее, из МОсквы дешево летать в разные страны, хотя у меня отпуск всего раз в год, все равно было удобно нежели тратить лишние 3-4 часа на перелет в москву. Развитие, многие говорят про развитие в Москве, лично я за годы жизни в москве так и не понял что это значит. Образование можно получить в крупном городе ,если оно вообще вам нужно. В москве есть что посмотреть если есть время и есть силы после рабочей недели, но лично у меня ни сил , ни времени не было, жена с детьми иногда куда то ездили нечасто. По итогам для меня: москва- дорогой , необоснованно дорогой город, с высокими ценами на недвижимость и услуги, при этом доходы населения относительно таких цен не высоки, т.е. соотношение дохода и необходимых расходов на неблагополучном уровне. Практически любой милионник России в этом плане смотрится выигрышнее Казань, Пермь, Екатеринбург, Самара, вменяемые цены на недвижимость, причем купить квартиру можно в центре, в хороших районах (гимназии, парки, хорошая транспортная доступность) и достаточный для этого уровень доходов, наличие необходимой инфраструктуры. Опыт основан на проживании Астрахань — Химки — СЗАО Москва — Пермь

Если ближайшая обл., всё же не дно. Химки — самый развитый город подмосковья, и в нём лучше востока москвы, например. На счёт криминала не соглашусь. Транспортное развитие реально хорошее, поликлиник гос-венные приличные, много мест для культурного саморазвития с невысокими ценами. На счёт дорогого жилья и низких з.п. соглашусь. Питание здесь всё же деш. Спасибо.

undefined:

По статистике москва не явл. самым грязным городом РФ. Ну так на первый взгляд тут серо.

Картинка профиля Денис - Ульяновск 01 апреля 2019 в 19:23

Интересно переехал ли Гомаюн с Первоуральска? Как устроился? Я по профессии инженер технолог, тоже рассматриваю переезд в подмосковье. Но все решиться никак не могу. Никто меня там не ждёт. Плюс с семьей тяжелее обосноваться. Это и садик и школа для детей нужны рядом с домом. Думаю одному приехать. Смотреться, с работой определиться. А потом уже семью везти. Может назад сам уеду. И желание отпадает жить в подмосковье.