Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля сибиряк 05 апреля 2019 в 02:46

Картинка профиля Бог Войны - Москва 05 апреля 2019 в 06:37

Непогода — это не морозы и снегопады. Это чуть ли не круглогодичное серое небо, это когда зимняя температура болтается вокруг нуля и сопровождается сыростью и промозглостью, а летняя утренняя температура 10-13, и на работу один черт идти в курточке. Ничего приятного в этом климате нет. Во всяком случае для меня как человека, родившегося и выросшего в Поволжье и привыкшего к нормальному средне-континентальному климату. Как раз с жарким сухим летом и морозными снежными зимами. Правда, было это давно 🙂

Картинка профиля yuriseid 05 апреля 2019 в 09:57

Елена: Вы, видимо, на севере не жили, если вы говорите, что здесь холодно. Вы не знаете, что такое холодно. Я первый год после севера нарадоватьсяя и надышаться здесь не могла. И всегда смешно, когда «МЧС предупреждает….». И про опасность обморожения))). Варежки за всю зиму ни разу не надела. И все время думала, какие люди счастливые -всю жизнь в таком чудесном климате живут и даже не понимают какое это счастье. Все относительно. И лесопарков в Москве много. Лес зимой великолепен. Мамочки с колясками гуляют. Люди на лыжах, на санках катаются. Катков в Москве, пожалуй, в каждом дворе. А какая чудесная золотая осень в прошлом году была. Театры, выставки, музеи, концерты. И везде аншлаг.

Как раз на Севере за полярным кругом и жил, причем долго.
Морозов нет и перепадов температур по 10-15 градусов за сутки тоже нет и нет высокого давления. Но, зима неприятная и северная — низкое небо 3 месяца, отсутствие солнца до марта и самое неприятное — это мелкий снежок, идущий без перерыва весь январь и февраль. Так же на окраинах дуют довольно сильные ветра, где большие пустыри или поля вокруг новопостроенных ЖК. У нас например, были метели и в марте. А в пределах старой Москвы обычно теплее градуса на 1,5 и ветра нет.
Мелкий снежок без перерыва — Московский аналог постоянной северной мороси. Вместе с низким небом и отсутствием солнца влияет и на самочувствие и на работоспособность. Но, только зимой и на 2-3 месяца)
Есть другие местные особенности, вроде того, что погода существенно портиться к вечеру или промозглого климата поздней осенью, ранней весной или мелких ураганов. Но это уже мелочи. Хотя в шерстяных перчатках я проходил месяца 3-4, до самого начала апреля.
Плохая погода на 3 месяца и зима на месяц дольше календарной — это своеобразная плата за то, что летом в местном климате ты не зажариваешься, как это происходит на юге средней полосы. В принципе, на пару месяцев это терпимо, хотя и неприятно.

Лесопарков действительно, хватает. Но смотреть там на что-то можно только летом, а зимой гулять не хотелось совершенно.
Красивее всего весной, когда цветет вишня, яблоня и слива на дачах и прилетают с зимовок птицы.

По поводу культурной программы — это для тех, кто живет у метро в пешей доступности и у кого работа строго с 9 до 17, а в пятницу до 16. И кому до работы не более получаса. Вот тогда можно окультуриваться по полной программе.
В ином случае — если до дому, который ЖК на окраине за МКАД, ехать 1,5 часа с пересадками, ты еще заканчиваешь поздно и выматываешься, так как встаешь в 6:20, то не до культуры, тут бы до дивана дойти.
А в выходные — очень жалко 3 часа времени только на дорогу и еще хочется побыть без людей.

Картинка профиля A_N - Москва 05 апреля 2019 в 10:08

сибиряк: Вот вот, москвичи не знают, что такое НЕПОГОДА. Особо умиляет, когда по новостям говорят про то когда у москвичей наступят критические дни (красный, желтый уровень погодной опасности) — это когда немного снега у них выпадает, то все коллапс. Одним словом, москвичи не знают, что такое настоящие снегопады и морозы.

Ну это я так тоже думал. Здесь свои погодные неприятности. В сравнении с Иркутском.
1. очень тёплую одежду здесь не покупают. Если -20, то встречают её в одежде для 0 градусов. У кого-то в принципе нет шапки никакой.
2. в транспорте жутко греют до +20 и не экономят. Ехать долго и в тёплой одежде неуютно совсем.
3. ветер очень часто. Вроде и не холодный, но порывы продувают насквозь так как будто одежда и не защищает. Рельеф как на аэродроме — дома высокие, ветер продувает между ними.
4. какая-та влажность, и воздух грязнее. При -10 промозгло.
5. приходится преодолевать расстояния больше чем в областных центрах. При этом эти расстояния не заметны. Центральные улицы в областном центре могут быть такой же длины как расстояния до станций. Но никто в областном центре не будет проходить целиком вдоль центральной улицы, а до станции эл.ки люди могут ходить каждый день.
6. Эстетически зима выглядит стрёмно — серое небо постоянно. При -10 зимой в Иркутске светит солнце и оттепель. В Москве — всё серое, ничего не тает.
7. Температура с середины октября по середину апреля почти стабильная 0…-10. Нет такого чтоб в ноябре и марте было +10, а зимой -10. Апрель от января отличается тем что светлее утром и вечером и солнце больше и не такой белый.
8. Снежная каша, грязь зимой.

Это примерно как в Сибири когда в октябре внезапно вдруг -10. Все орут — «ой как холодно, ужасно!!! Сегодня -10». Никто же не орёт — «теплынь то какая — всего -10, а зимой -30 будет — пойду на улицу греться!!!»

Но зима в Москве мне нравится больше. В Иркутске -30 два месяца зимой. С сентября по май температуры могут быть до -5..-10.

Картинка профиля Кочевница 06 апреля 2019 в 10:24

Дорогие Москвичи, а будет ли кто настолько добр, что поделится ссылочками на группы ВК, о которых ранее шла речь, где встречается аренда\покупка жилья от собственников?

Картинка профиля Елена - Москва 06 апреля 2019 в 11:23

Доброе утро всем. Эх, бывшие товарищи северяне, вы просто забыли, что такое настоящий мороз и ветер ни минус 40- 50. К хорошему быстро привыкаешь. Я сама с Крайнего севера . Из Заполярья и первый год в эйфории была. И снег в марте-апреле воспринимался как должное. А сейчас минус 10- ах, похолодало. Ветерок подул, уже неуютно. Хотя здесь , где я живу , ветра особо нет. Бывает у метро стоишь на остановке — дует сильно, а сюда приезжаешь — тихо. У нас красивый ЖК и лес со всех сторон. А в лесу всегда тихо и тепло. И лес прекрасен в любое время года. Даже когда пасмурно, когда солнца нет. Гуляю каждый день, благо у меня лес прямо за окном. Вышел из подъезда и пошел. 10-15 минутная прогулка по лесу и усталость как рукой снимает. Тут атмосфера особая, заряжает. Я тут пешком километры наматываю и не устаю, а в метро проедешь и тебя как высосали. На работу , конечно, далеко ездить тяжело. Выматывает. Мне проще, у меня все рядом. А сын поездил и снял квартиру рядом с работой. Но все равно устал от шума и суеты. Сейчас вообще уехал. Он на удалёнке работал раньше и сейчас опять на удалёнку ушел. Денег меньше, но больше времени на жизнь остаётся.

Картинка профиля Кочевница 06 апреля 2019 в 14:11

Елена: У нас красивый ЖК и лес со всех сторон. А в лесу всегда тихо и тепло. И лес прекрасен в любое время года. Даже когда пасмурно, когда солнца нет. Гуляю каждый день, благо у меня лес прямо за окном. Вышел из подъезда и пошел. 10-15 минутная прогулка по лесу и усталость как рукой снимает. Тут атмосфера особая, заряжает. Я тут пешком километры наматываю и не устаю, а в метро проедешь и тебя как высосали. На работу , конечно, далеко ездить тяжело. Выматывает. Мне проще, у меня все рядом. А сын поездил и снял квартиру рядом с работой. Но все равно устал от шума и суеты. Сейчас вообще уехал. Он на удалёнке работал раньше и сейчас опять на удалёнку ушел. Денег меньше, но больше времени на жизнь остаётся.

Елена, очень красиво у вас!!!
Я правильно поняла — это Митино?

Картинка профиля Елена - Москва 06 апреля 2019 в 14:27

Кочевница: Елена, очень красиво у вас!!!
Я правильно поняла — это Митино?

Картинка профиля Кочевница 06 апреля 2019 в 15:39

Елена: Это ближайшее Подмосковье. Митино это Москва уже. До Митино 10-15 минут на маршрутке. У нас городской округ Красногорск, но чтобы попасть в центр Красногорска надо ехать через Москву, через Митино. То есть, Москва ближе.

А как называется ЖК? Он такой уютный, никаких 20ти этажек

Картинка профиля Елена - Москва 06 апреля 2019 в 16:54

Кочевница: А как называется ЖК? Он такой уютный, никаких 20ти этажек

Да «Пятницкое кварталы». Да, у нас здесь среднеэтажная застройка 4-6-8 этажей. Верхние этажи как правило двухуровневые квартиры , тогда получается 4-5; 6-7 или 8-9 этажи. Вокруг в основном коттеджная застройка. Здесь же ещё есть «Замитино» это четырёхэтажныйхе дома. И Митино 02. Но там Урбан групп обанкротился.достраивает их Крокус групп. В ближайшее время первый дом сдадут. Добавлю фоток наших Пятницких.