Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Елена 18 апреля 2019 в 11:05

Sh-a-d: Купили в ипотеку? сколько переплатили банку слабо озвучить?

Да, не слабо. Покупала строящееся жилье в 2014 году на старте продаж. Ипотеку брала на 12 лет. Выплатила за 3,5 года. Переплатила проценты банку 800 тысяч. Сейчас рыночная цена моей квартиры на 1,5 млн выше того, что я заплатила с учётом выплаченных процентов банку. Так что я даже в плюсе на сегодняшней день. А через семь лет она будет ещё дороже. Мне нравится моя квартира и мне нравится место, где я живу. Я все рассчитала и у меня получилось. Правда, если бы я покупала жилье сейчас в нынешних реалиях, я бы строящееся жилье покупать не стала. Только готовое. Тем более, если поискать хорошенько, можно найти по приемлемым ценам.

Картинка профиля Алекс 19 апреля 2019 в 15:44

Елена молодец! а неумеющие общаться гопники пусть идут лесом 😉

Картинка профиля Елена 20 апреля 2019 в 01:00

Алекс: Елена молодец! а неумеющие общаться гопники пусть идут лесом 😉

Спасибо за поддержку. 😆

Алексей 20 апреля 2019 в 11:19

Елена: Выплатила за 3,5 года. Переплатила проценты банку 800 тысяч.

Это же немыслимо. Ужас.

Картинка профиля Елена 20 апреля 2019 в 12:43

Алексей: Это же немыслимо. Ужас.

А в чем ужас? Я же написала, что сейчас моя квартира стоит на 1,5 млн больше, чем я потратила. На котловане
строящаяся квартира стоит дешевле, готовое жилье всегда дороже. Цена растет по мере готовности дома. Правда, риск большой, но у меня получилась. Если бы покупала сейчас , то мне она обошлась бы дороже. Но опять же…. Сейчас я бы уже не рискнула покупать строящееся жилье.

Картинка профиля Sh-a-d - Омск 22 апреля 2019 в 11:39

Елена: Переплатила проценты банку 800 тысяч..

очередной банкир радостно потёр потненькие ладошки.

Картинка профиля A_N - Москва 22 апреля 2019 в 14:50

Sh-a-d: очередной банкир радостно потёр потненькие ладошки.
100-120тыщ платить каждый месяц за ипотеку это выше понимания

Для Москвы это не такие уж и большие цифры.
Вы учитывайте что если пишут что квартира подросла в цене на 1.5 млн, то это реально и по-настоящему и покупатели с радостью купят её по такой цене. Т.к. по меркам Москвы подозреваю что это не дорого и выгодно для покупателей.

В отличии от регионов, где квартира может стоить дорого по ценам предложений, но её и за 5 лет по такой цене не продашь.

Картинка профиля A_N - Москва 26 апреля 2019 в 15:08

Sh-a-d: Sh-a-d: очередной банкир радостно потёр потненькие ладошки.
100-120тыщ платить каждый месяц за ипотеку это выше понимания

А так наверное финансовые странности в Москве иногда такие что понимание просто в осадок выпадет и заплачет.

Например военные…..
Когда жил в Иркутске я всегда думал что в плане недвижимости это бедолаги, которых бросают по маленьким городам — всё что самое хорошее что они могут получить от государства это довольствие тушёнкой и военную ипотеку.
В Москве не так. По закону и плюс небольшой блат — и как минимум тысячи получают квартиры, а некоторые из них в собственность, а некоторые военные(и это не редкость) по 2 квартиры в Москве. Однако не в лучших районах.

А некоторые из-них недовольны и не берут бесплатную квартиру в неудобном районе, ожидая по лучше, или был случай что человек посчитал за личное оскорбление что в квартире наклеили обои поперёк и не взял квартиру.

Однако вот незадача — квартиры у большинства поделены на всех членов семьи — с детскими долями — а это целый квест — что с нею делать.

—-
Или при огромных ценах на недвижимость — если присмотреться, то в много окон в домах старые деревянные окна, входные двери дерьмантином оббиты у целых подъездов.

Картинка профиля A_N - Москва 29 апреля 2019 в 10:34

В части цен на продукты и товары.

Есть много возможностей для экономии. Есть нормальные кафешки, но с ценами такими же как в областных центрах и России и с нормальным обслуживанием. На обед я трачу как в Иркутске.
Супермаркеты с акциями — постоянно на что-то акции — то поднимут цену на 50 %, то потом уменьшат в 2 раза
только как идёт акция — на какие-то конфеты понизили цены — вот их и брать. В Иркутске на них цена ниже 300 не опускалась, а тут акция за 200.

Есть бесплатные дни в музеях.

Планировать свой маршрут так чтобы заплатить меньше. По тройке по тарифу 90 минут можно на 5-ти автобусах и более проезжать всего за 60 руб.
Промтовары могут быть дешевле чем в других городах т.к. многие пути поставки идут через Москву. Дешёвая обувь которая в областных центрах по 800-1000 в Москве можно найти раза в 2 дешевле.

Притом по соотношению цена-качество такие вещи всё же лучше чем в Иркутске. Те же дешёвые носки, это обычные банальные носки; а в Иркутске дешёвые это одноразовые носки.

Всё что массового производства дешевле.
Услуги как правило дороже в Москве. Но например такси если на коротких расстояниях то дёшево.
Те же «звёзды» из дома-2 — некоторые заедут на рынок Садовод(крупнейший вещевой) отоварятся на несколько тысяч и в таком прикиде на сцену — а кто-то думает — потратили кучу бабла. А в это время в Иркутске тётенька с зп в 15 тысяч купила бы себе куртку за 10 т.р.

Средний чек в супермаркете у нас уменьшился. Некоторые траты в Иркутске кажутся странные.

Кроме того экономить здесь не зазорно и не стрёмно. Также как и тратить — никто не будет осуждать.

Конечно есть и другая Москва. Истории на яндекс-дзен когда на 100 т.р. не выживет один человек в Москве. Или туристические места где чай по 150 руб и туалет по 50 р. Если в тех же местах отойти подальше, то там и дешёвый супермаркет и чистый бесплатный туалет.

Я в командировку когда приезжал в Москву — хотел ремень купить и меньше чем за 5 т.р. не мог найти нигде.
Цена одной поездки — 60 руб. Можно и такси вызвать, ехать через всю Москву в час пик, застрять в пробках и заплатить астрономическую сумму.
Много бутиков, магазинов где всё довольно дорого. Можно и за 15 т.р. себе обувь присмотреть и дороже.
Или кофе брать по 100-300 рублей с утра чисто чтоб настроение поднять.
Покупать гаджеты именно свои любимых брендов, а не аналогов дешевле в несколько раз.
Делать ремонты, заказывать услуги по ремонту, менять окна и прочее в сезон когда цена максимальная.

Картинка профиля Елена 29 апреля 2019 в 16:20

Sh-a-d: очередной банкир радостно потёр потненькие ладошки.
100-120тыщ платить каждый месяц за ипотеку это выше понимания

Неправильно посчитали. Ежемесячные выплаты были в два раза меньше. Я же платила по-разному, но старалась по максимуму. Было тяжело, но это того стоило. Я живу в своей квартире в хорошем районе. И мне есть что оставить детям. Кстати , это вторая квартира, которую я покупала в ипотеку. Первую купила на Азовском море. Вот там , если бы я ее сейчас продавала, вряд ли ушла бы в плюс. Скорее всего, продала бы за те деньги, что потратила с учётом выплаченных процентов. Но я не жалею. Главное, у нас есть жилье .