Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля TaiaTaia- Москва 20 июля 2023 в 22:47

realYU: Я бы не сказал, что в Воронеже адские пробки. Есть общеизвестные узкие места, но там не ад, а вялотекущая колбаса. Из одного конца города в другой из-за пробок можно потерять час… край 1,5, если в жир ногами по незнанию. Это неприятно, но это даже близко на ад не похоже..

Так кто ж спорит, что если работа рядом с домом, то это очень хорошо. Но обычно у многих свои «но». Муж с женой работают в разных концах города, родители живут рядом, спортшкола ребенка рядом с домом и т.д. и т.п. Просто звучит так как будто пробки только в Москве, а в остальных городах в час пик вообще без проблем — сел в машину и поехал по пустым улицам. Но это же не так. Час — полтора для Воронежа это все-таки много, если сравнить площадь Москвы и Воронежа. И друзья из Владика говорили, что москвичи просто не понимают своего счастья — сел в метро и доехал быстро хотя бы до нужно района города. А внутри района все-таки это уже совсем не те расстояния.
Полтора часа вечером после работы в переполненном автобусе, когда не то, что сесть, стоять не просто — для меня это ад 🙂

avatar Вадик 21 июля 2023 в 14:34

Московское метро в часы пик еще больший ад чем на дорогах. В машине хоть посидеть можно, нет толп вонючих бомжей, музычку и кондиционер включил и сиди себе в машине на ленинградке хоть час, хоть два. Никогда не понимал людей перемешающихся в метро.

Картинка профиля realYU- Воронеж 21 июля 2023 в 22:39

TaiaTaia: Час — полтора для Воронежа это все-таки много

Ахаха. Прям даже не знаю, как и назвать — провидение? кара?))) Адская пробка сегодня таки случилась в Воронеже. Из-за дождя и затопления под виадуком, но не суть важно, главное — только сказал, что не бывает и она случилась) Но это ещё не всё — я ехал до дома ровно 1,5 часа. Вот прям тютелька в тютельку) Обычное время — 12 минут. Но и это ещё не всё — чей-то коммент прям как вишенка на торт)))

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 22 июля 2023 в 16:03

Крокодил Вася: Многие едут зарабатывать на жилье в регионах: снимается одна квартира на 5−6 человек. И за 2−3 года люди зарабатывают на квартиры в областных центрах, потом едут жить в свое жилье на малую родину. Еда, одежда стоят одинаково, что в столице, что в регионах (а есть регионы еще, где еда и в 2−3 раза дороже из-за логистики). А на 6 человек уже не так затратно снимать, как на одного. А вот на ПМЖ переезжать в Москву… Если только есть сверх амбиции и стержень. И мечта ее покорить. Лет 15 назад, переезжая, выбрал бы Москву. А в 2023 году переехал в питер, потому что Москва лучше только для зарабатывания, а по соотношению работа/зарплата/образование/медицина/стоимость жилья/стоимость услуг/экология — питер кладет Москву на лопатки!

Картинка профиля Крокодил Вася 23 июля 2023 в 10:01

Max: А факты будут по последнему предложению? Может я в каком-то другом Питере живу?)) Абсолютно региональные зарплаты да и все болячки провинции у города. Стоимость жилья когда, в 2016м? 200−250+ за новостройки без метро и без отделки. Это цена эконома\комфорта старой Москвы где есть будет метро, несравнимая инфраструктура, столичная социалка и пенсия в будущем. Экология ну ладно. В Сестрорецке, сойдемся на этом))

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 23 июля 2023 в 21:56

Крокодил Вася: По заработным платам описывал уже ситуацию в ветке г. Пензы с реальными примерами. В 1.5−2 раза выше, чем в небольших городах. По болячкам провинции — это вода водная. Что-то в спб гораздо лучше, что-то также. Жилье мое с отделкой стоит не более 190 тыс. руб. м2 (сам питер, не у метро). По поводу цен на недвигу в Москве — тут Циан в помощь, гораздо дороже в Москве жилье. На 80к руб и более дороже за квадрат. Экология: живу в Выборгском районе, он очень зеленый, претензий нет от слова совсем. За всех не могу сказать, но за себя могу написать: после переезда по инфраструктуре стало лучше, по экологии лучше, по зп и должности лучше. Москва имеет много плюсов, но по моим личным критериям питер привлекательнее. И кстати разница в зп между Москвой и питером сокращается — в спб начинают платить больше, в Москве поменьше (но все равно самые большие зп в стране).

Я и написал 200−250 новостройки, ваш старый фонд в дешевом районе без метро 190 это дичь. Цены я два года мониторю. Мне там покупать и здесь продавать, рынок я знаю. Вот 14 ЖК в пределах старой Москвы с ценником до 250К за квадрат. В Питере на намывах на Ваське или в конце Коменды такие цены. Это я не беру совсем перди за КАД, а типа хорошие локации хотя тоже без метро. Питер был интересен, когда тут однушки в спальниках по 3 млн. стоили. Адекватно местным доходам и можно мириться, что метро нет и не будет с такими темпами строительства и паршивым климатом. Сейчас вопрос куда вкладывать отпал. Города несравнимы и разрыв увеличивается.

Картинка профиля Al- Одинцово 23 июля 2023 в 23:41

.. .

Картинка профиля Al- Одинцово 24 июля 2023 в 10:52

Max, какие из московских ЖК Вас больше всего привлекли? Можете указать названия?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 24 июля 2023 в 15:30

Сложно ответить. Я еще не определился, как буду покупать. Получится ли взять IT ипотеку, щас ставка сбера снижена до 4.1 до конца лета и имхо это самое выгодное предложение на ближайшие месяцы/годы. Все варианты для себя очень дорогие, там нет инвеста по нынешним ценам. Плюс хочу бизнес, в нем нет отделки, а цены на ремонт в Мск конские. Поэтому есть пара идей влезть в московскую недвигу подешевле.
1. Покупка одной или двух студий. Минимальный метраж 20−22м. и низкий платеж если одобрят 4.1%. Плюсом отделка либо ремонт, но изза метража он не такой дорогой. Позже сдача, а сам арендую на эти деньги чужую большую квартиру в бизнесе с мебелью и техникой в любом понравившемся районе. Тут либо ПИК либо редкие конкуренты. Из всей массы с учетом направления, метро и редевелопмента пока мои фавориты Ж. К. Ютаново и Ж. К. Октябрьское поле.

2. Покупка пиковской однушки на втором этаже с разделением на две студии. Если обратить внимание, коробушки от ПИКа идеально делятся на две студии. Что при аренде раза в полтора доходней, чем одна квартира. Можно взять в вайт бокс и разделить. Из интересных локаций вижу Барклая 6. Фили. Дорого, но вокруг только бизнес класс, конкурентов нет. Спрос будет высокий и можно получить две студии в локации по цене одной и конкурентов.

3. Покупка апартов. Закон по ним отложили до осени, они пока подвисли. Но есть очень интересные локации и апарты дешевели сильнее всего, по ним продаж вообще почти не было. Минус для меня, что регистрации московской не получу, но не критично если будет удачный лот. Ипотеку дешевую на них тоже не взять. Тему еще глубоко не прорабатывал. Навскидку купил бы в Ж. К. Алия и вообще район Тушино один из лучших в будущем. Там вообще вторички нет, река, близость к центру, будет дорожать.

4. Для себя ничего интересного пока не вижу по нынешним ценам чтоб взять и жить. В какую-то промку где 10 лет стройка ехать не хочу. За МКАД даже не смотрю, не надо там ничего покупать. Нравятся те же Фили, район ВДНХ и район ЦСКА-Динамо, но там все дорого. Дешевле снимать. Возможно, если удачно вложиться и перепродать арендное получится со временем приобрести в собственность. Перечислять не вижу смысла. Достаточно посмотреть цены Ж. К. Достижение какого нибудь. Станет понятно что с текущих там покупать не имея никакого в Москве жилья бессмысленно. Дешевле там снять, как достроят.

5. Если будут старты продаж вложиться под дешевую ипотеку во что-то со сдачей 26−27гг, но хорошей ценой и забыть про Москву на 3 года. Пока интересного ничего не стартовало. Только комфорт в неинтересных локациях по неинтересным ценам. В комфорт поздней сдачи не полезу. Только если бизнес и для себя.

Вот как-то так.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 24 июля 2023 в 15:32

Забыл однушку прикрепить. Их и правда будто для разделения на две шлепают)

IrDe- Калининград 24 июля 2023 в 15:48

Вот как-то так.[/Цитата #242950]

ЖК «Stellar City (Стеллар Сити)» бизнес у Сколково, для айти какие то свои плюшки, на циане было 2 предложения, сгорели, выкупили

Общая площадь

2023
Цена 8 990 000 руб

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 24 июля 2023 в 15:54

IrDe- Калининград 24 июля 2023 в 16:00

Max: А причем тут старты продаж, это почти готовый комплекс с оверпрайсом за МКАД. Старты продаж то что еще даже в котловане нет. Для примера Остров от Донстрой. Только для примера, сам Остров покупать конечно не надо.

ЭТО ваш пункт-ЦИТАТА из вашего текста, для понимания) если Вы отвечаете мне!
Я вам скинула неплохой бизнес, рядом Сколково и в этом бизнесе планируют коворкинг для айти в том числе ипотека для айти. Смотрела как интересный вариант, но там 41 м как для одного.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 24 июля 2023 в 16:11

IrDe: ЭТО ваш пункт-ЦИТАТА из вашего текста, для понимания) если Вы отвечаете мне!

Все равно не понимаю) Как этот пункт относится к уже построенному жк и паре предложений на ЦИАНе от собственников. Его строили в каком там, 20м -21 годах. Там уже нечего делать с точки зрения инвеста да и замкад не рассматриваю. Если речь об IT я не ищу ничего связанного с этим. Просто есть шанс взять ипотеку такую.

Картинка профиля Елена- Красногорск 24 июля 2023 в 16:54

Про замкад понты, прямо. Москва давно замкад вышла. Все равно на центр не хватит, да и на районы типа ВДНХ и Университет тоже.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 24 июля 2023 в 17:28

Здравый смысл. Щас на рынке парадоксальная ситуация. Будки во всяких Коммунарках стоят столько же как например в жк рядом с метро Владыкино. В пешей доступность до Ботанического сада. Кто продолжает скупать в картофельных полях при таких раскладах для меня загадка. А если добавить полляма это уже метро Волгоградский проспект, Рязанский, Дубровка. 10 минут до центра! Какой нафиг замкад? Все уже, там цена как в пределах старой Москвы. Не надо туда лезть. Можно легко жить на ВДНХ наслаждаться прекрасный районом. В аэропорт на метро кататься. Компенсировать аренду парой студий в развивающихся локациях в пределах МКАД. Они вырастут в цене. Из студий легко выскочить. Можно продать одну студию и погасить ипотеку по второй. Можно продать обе переложиться в хорошую вторичку в Пресне условной. Нафига вам это замкадье где ничего не будет дорожать уже и хрен знает сколько ехать до центра? Все, поезд ушел когда там дешево было за московскую прописку. Надо выходить из этих квартир пока такой перекос на рынке.

Картинка профиля Елена- Красногорск 24 июля 2023 в 18:16

В центре дышать нечем. Мне даром центр не нужен. Погулять съездить и хватит. Митино за МКАД, а это один из лучших районов Москвы по комфорту проживания. Во всяком случае, в десятку входит. Москвичи в Подмосковье уезжают жить. В пандемию оценили прелести загородной жизни. Мои вон тоже, сдали свою московскую квартиру и уехали в деревню на дачу, живут и радуются. Правда, дом там полноценный. Квартиру в Москве хорошо, конечно, иметь. Студия под сдачу хороший, конечно, вариант и снимать там, где нравится. Только не поняла, почему в Тушино нет вторички? Район старый. В продаже нет что ли?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 24 июля 2023 в 19:03

Елена: В центре дышать нечем. Мне даром центр не нужен. Погулять съездить и хватит. Митино за МКАД, а это один из лучших районов Москвы по комфорту проживания. Во всяком случае, в десятку входит. Москвичи в Подмосковье уезжают жить. В пандемию оценили прелести загородной жизни. Мои вон тоже, сдали свою московскую квартиру и уехали в деревню на дачу, живут и радуются. Правда, дом там полноценный. Квартиру в Москве хорошо, конечно, иметь. Студия под сдачу хороший, конечно, вариант и снимать там, где нравится. Только не поняла, почему в Тушино нет вторички? Район старый. В продаже нет что ли?

Бывший аэродром возле реки, который щас застраивается. Там квартал типа Зиларт будет, один новострой. И цены улетят также. Город в городе будет. Одна из самых перспективных локаций неперегретых. Замкад это конкретно мне не нравится, я не говорю что он весь плохой. Новая Москва на старте отличный семейный вариант был большую площадь за копейки взять с пропиской. Это сейчас туда лезть не нужно, кто купил красавцы. Митино смотря где. Мякинино парк топ локация с набережной. Там все направление классное по волоколамке до центра. Строгино, Хорошевский, Пресня. Я эти и смотрю для жизни. А вот под аренду промки с редевелопментом где потом цены вырастут.

Картинка профиля Al- Одинцово 24 июля 2023 в 19:35

Можно, естественно, до смерти что-то снимать в бизнес-классе, у центра, но это ведь чужое и оно душу никак не греет.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 24 июля 2023 в 19:46

Al: Max, читать Вас очень интересно, аж глаза слезятся и слюнки текут от перспектив. Если бы Вы привели конкретные примеры ЖК, чтобы купить там квартиры и уже или в ближайшей перспективе в них жить, было бы ещё интересней.

Яж привел несколько ЖК. А купить и жить в ближайшей перспективе смешно. Не бывает такого. Это цена за метр полляма. Я селюк из Сибири, откуда у меня такие деньги? У меня конкретный план. Бюджет условно 15 млн. Две студии сдача 24−25гг IT ипотека. Пока строят живу в Питере. Достраивают — сдаю. Допустим 60 грязными. Арендую на эту сумму или чуть дороже где нравится. Возможно продаю питерскую — закрываю одну ипотеку. Заканчивается редевелопмент. Студии дорожают. Продаю обе. Беру ипотеку покупаю ну допустим в Тимирязевском районе свою уже для жизни. Горизонт 7−10 лет. Быстрее никак. Кто хочет быстрее берут неликвид в Котельниках и бегают от мигрантов по вечерам. Не моя история.