Муж хочет переехать в Крым. Плюсы и минусы ?

Картинка профиля Inga1310 20 июня 2019 в 06:59

Здравствуйте. Хотим уехать из дрянного южноуральского климата и не менее дрянной обстановки в более теплый и более развитый регион. Муж желает совсем в тепло, к морю, а я, естественно, сомневаюсь в радужности перспектив. Поскольку личные знакомства нам отсоветовали Сочи и прочее ЧПК, рассматриваем Крым.
Отсюда вопросы — как обстоят дела, прежде всего, с менталитетом, и с работой в сфере автомобильных продаж? Зашли ли федеральные дилерские сети? Какие ещё сферы требуют специалистов?
Для себя — оперативно ли работает Почта России и ТК? Сход ли менталитет местных с южанским — кубаноидным и нацменским? Улучшается ли инфраструктура?
Заранее спасибо за объективные отзывы

Картинка профиля Андрей-85- Екатеринбург 20 июня 2019 в 07:25

Картинка профиля Petr 20 июня 2019 в 08:07

Приветствую. Стоимость недвижимости от слова «КТОВОЧТОГОРАЗД», просто не реальная от сочетания цены и качества. В Крыме был, более удручающей обстановки мало где видел и ни какой уникальный климат и ласковое море не дают плюсов. Агенства и владельцы недвижимости, думают что их халупы (а это в большинстве случаев на самом деле так), называются ДОМАМИ, а не сараями-бараками-вагончиками-гаражами… На данный момент в Крыму родственник, отдых и просмотр предлагаемой к продаже недвижимости…. Отзывы матерные))) Что то приличное стоит совершенно не реальных денег)))
Понравился отзыв тут на форуме процитирую…

undefined: Проживаю в Крыму 5 лет. Севастополь.
Легкое вью:
1) Плюсы:
— климат, да, уникальный, мягкий, и пожалуй, лучший в России
— инфраструктура медленно, но верно развивается. Кто бы что там не говорил
— население не озлобленное
— чистота, никаких тебе таяний, слякоти, снежного покрова по 4−5 месяц в году и прочих приблуд материковой реальности
— особый кайф круглый год ходить в замшевой обуви, собирать подснежники в январе и тд.
— огромное количество в Крыму красивейших мест с зашкаливающей энергетикой

2) Недостатки / специфика
— просто не адекватные ценники на недвигу. В черте города (Севастополь) возле моря одна сотка земли легко может улетать до 500 тыс руб. Умножайте на мечту вашего родового гнездышка (5/7/12 соток) и будет вам «счастье». Один м2 квартиры с такой же локацией с хорошим ремонтом-до 120 тыс руб. Умножаем на желаемую площадь-и также… летим в небо/космос.
Аренда 1 к кв 15−20 тыс это норма жизни, а порой и до 30 тыс/месяц. 2х комн норма 17−25, но и 40 тыс не предел. Плюс будьте готовы к выселению на лето или повышению цен (многие собственники переходят на посуточную сдачу в сезон. Но это их право).
И конца этому безумию не видно,
Ибо сначала собственники ждали запуска энергетического моста. «Странно»)), но «Аборигены» не приехали и все не смели. Теперь ждут наплыва после сдачи ж/д и авто моста)).
— зарплаты усредненные по Севастополю (да, понимаю, это понятие относительное). Но мы берем 70% работающего населения (салоны красоты, фитнес индустрия, администраторы в мини-отелях, продавцы, среднее звено в гос учреждениях, медицина, строители, менеджеры в коммерции…) — это 20−25 тыс/месяц. Да, есть рантье, сдающие 4 квартиры и раз в месяц объезжающие свои владения для инкассации на круг 100−120 тыс руб. Но это как раз уж точно не самый удачный пример.
— ввиду большого разрыва между доходной частью и расходной в регион практически нет притока так нужных здесь специалистов с материка. Любых категорий и специальностей! Приток точнее есть, но через полгода идет обратный отток: не получается покрывать разрыв в дорогой аренде жилья и не самых дешевых продуктах и небольшой зарплатой даже по сравнению с материком (при менее низких там ценах на сопоставимую аренду 2х кмон квартиры/продовольственной корзины на месяц/одежды и тд
— та же ситуация и с малым/средним бизнесом: предприниматель не может набрать штат хороших специалистов, желающих и работать и зарабатывать (вся надежда на миграцию с материка, но. см пункт выше). Добавьте сюда такую же неадекватную цену на аренду/покупку коммерческой недвижимости- и понятие окупаемости и рентабельности удет к плинтусу или горизонт вырастет до…
— с медициной грустно, и чем «уже специализация» врача вам нужна, тем грустнее.
— местное население, не в обиду будет сказано, не очень горит желанием как работать так и развиваться в проф плане. Для справедливости замечу, что это «нормальное» состояние всех южных приморских регионов, причме не только в России (Испания, Кипр, Греция, Португалия…). Я называю это «вечной сиестой» :).

Резюмируем:
— все недостатки Крыма при вашем желании могут превратиться в ваши достоинства: если вы держите слово, обязательны, хороший специалист, то это станет вашим конкурентным преимуществом. Но при условии, что у вас есть финансовый жирок на 6−10 месяцев психологической акклиматизации и раскрутки себя как специалиста. или:
— если вы тюменец на пенсии, то вы сразу попадаете в Рай под названием Крым и живете счастливо!

Да, остается категория жен моряков или жен тех самых раньте с 4−6 квартирами дял сдачи в аренду.
Но это, как говорится, уже совсем другая история)).
Всем Счастья!

Мнение личное, ни кому не навязываю)))

Картинка профиля Златовласка- Волгоград 20 июня 2019 в 11:21

tsar-devitsa: в более теплый и более развитый регион/Цитата #198913]
Крым более тёплый, но не более развитый.

[Цитата #198913] Сход ли менталитет местных с южанским — кубаноидным и нацменским?

нацмены там есть — татары. Вы наверняка захотите поближе к морю и курортам (иначе что там делать в этом Крыму вообще?) — там всё заточено на сезонный продажи и торговлю, великим, честным и справедливым сибирякам и уральцам это может показаться жадным южным менталитетом.

Имхо- если не пенсионер с пенсией выше среднего или не военный- делать там нечего.
Есть, конечно, редкие самородки — такие как Альфамен с форума- он живёт в домике в Бахчисарайском районе и рулит достойным бизнесом в Севастополе, что позволяет ему жить безбедно. Правда, что это за бизнес- никому не известно, но это не важно.

Картинка профиля Александр- Нальчик 22 июня 2019 в 17:36

Андрей Бикетов: Само слово кубаноиндный менталитет уже многое о вас говорит. Таким людям лучше сидеть дома.

Точно !)))Когда читаешь нечто подобное типа :»туда не поеду,у вас там чЮрок полно…»- сразу мысль : а сами-то вы кто?

Картинка профиля Natalia- Екатеринбург 22 июня 2019 в 17:47

Все вот возмущаются на слово автора «кубаноидный», но ведь оно есть… и люди такие есть, которых иначе и не назовешь. И живут они в определенных местах, которые позволяют взращивать черты, присущие именно этому слову. Если кто-то не такой, то он и не будет применять данные характеристики к себе и обижаться. Глупо ведь. Мне вот иногда тоже проще употребить подобные слова, чтобы было кратко и ёмко. Да, в какой-то мере это говорит об уровне грамотности и неспособности выражаться завуалированно и красиво… Ну уж извините, как могём! Как говорится, слово есть, а человека нету?

Картинка профиля Natalia- Екатеринбург 22 июня 2019 в 17:54

Автор, люди везде разные… И в Севастополе найдутся кубаноиды, чурки, уральское быдло и прочие… если хорошенько поискать))) А если не копаться и самому делать окружение, то в Крыму замечательные люди, разные, интересные, неиспорченные. Попробуйте и поймёте, Ваше место или нет. Крым развивается, это очень заметно и дельные люди с Урала, Сибири очень нужны.

Картинка профиля Михаил 01 июля 2019 в 22:25

Крым только для отдыха у моря в летний период. Жить там я бы не смог. Уральский климат самый лучший в России. И зима есть, и лето.

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 02 июля 2019 в 12:56

Картинка профиля corn- Новосибирск 02 июля 2019 в 14:15

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 02 июля 2019 в 16:52

corn: Крым дя тех у кого много денег.Жилье очень дорогое.Другой недостаток-водообеспечение.После того как «братья»перекрыли северо-крымский канал с водой напряжонка.В этом году отменили посев риса и кукурузы..

С питьевой водой все более-менее. Вот для с/х нужд — да, проблемы. Но под боком Краснодарский Край и Ростовская область, так что с едой проблем нет
По поводу что жилье дорогое. Там всегда было жилье дорогое, что при СССР (легко менялась квартира в Севастополе на окраине МСК, а СПБ- на Симферополь), что при Украине, относительно городов этой страны, что сейчас. И цены на все были всегда выше при Украине, относительно др. регионов. Цены на многое были киевскими (кроме услуг).
В Крыму выше качество брежневок и хрущевок. Пятиэтажки и некоторые 9-этажки построены из альминского или инкерманского блока. А это вам не панель или даже не кирпич. Летом в них можно и без кондиционера. Да и прослужат они дольше.
Про то, что надо много денег. Конечно, надо много денег. Но живут же как то крымчане-то.
По поводу неславянских национальностей. В Крыму их 175(!). Поэтому без толерантности в Крым — это точно мимо)

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 02 июля 2019 в 17:23

Владимир: Ругают Крым одни только завистники, типа у самих денег нет чтоб хоть что-то купить там, вот и начинают выискивать негатив, ну не нравится вам Крым, так никто же вас насильно не заставляет ехать туда жить, возле моря полно и других мест. По мне так Крым — это в первую очередь уникальная природа, потом идёт неплохой климат, ну а бытовая неустроенность — это хотя и важный аспект жизни, но не самый решающий, ведь с деньгами всё можно обустроить, даже на лечение, если конечно это понадобится, можно слетать в Москву.

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 03 июля 2019 в 04:01

MisterChe: Опять двойные стандарты от Владимира. Как речь о краснодарском крае — так все дураки, кто туда едут, ведь там нет работы, без денег нечего делать и вообще жарко. А как речь о Крыме — так доводы против становятся доводами за. Очень смешно. Вы реально на пропагандистской работе.

А почему вы решили что я обязан быть объективным к Краснодару, если мне этот город действительно не нравится? По вашему я должен был бы восхвалять то пекло, что там чувствуется от многоэтажных бетонных застроек летом, или восхвалять местный станичный менталитет? Да и не употребляю я таких жаргонных словечек как вы тут пишите «все дураки, кто туда едут», это вовсе не мой стиль. Я обычно пишу что все люди разные и кому-то может нравится жить в этом городе, например у меня там живёт брат, ему весна и осень очень даже нравятся в Краснодаре, а вот лето и зима нет.
А насчёт Крыма, то я туда планирую перебраться жить, но чуть позже, когда хоть немного приведут полуостров в божеский вид, ведь уже многое делается, строятся новые дороги, построен новый аэропорт, обновляются набережные в прибрежных городах, строится самая современная больница — новый медицинский центр в Симферополе и так далее…

Картинка профиля sova 03 июля 2019 в 11:50

Владимир:

Владимир, вы реально смешны (или это намеренно у вас такой стиль тупой пропаганды). Больше вариантов нет.

Картинка профиля Inga1310 16 июля 2019 в 16:19

Margin-left:

— Я о том, чтобы как раз неславянские народности относились к русским, и тем более приезжим, толерантно. Бытового и социального русофобского национализма по принципу «мы тут с сотворения мира сидим, а вы приперлись и нас веками угнетали» мне и в родном городе хватает.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 16 июля 2019 в 20:34

Если переезжать в Крым, то только на ЮБК (Южный Берег Крыма) и в Симферополь. Остальные районы под большим сомнением. Степной Крым вообще выглядит удручающе. Такое впечатление, что попали в девяностые годы. Украинский период отбросил этот ранее цветущий регион лет на двадцать назад. Зачуханность наблюдается почти везде. А в некоторых мелких населенных пунктах степного Крыма смотреть на то, как живут люди, без боли невозможно. Поэтому лучше поискать место для жительства поближе к Ялте и Севастополю. Конечно со временем крупные финансовые российские вложения сработают положительно. Уже сейчас повсюду видно, что полуостров преображается. В сентябре прошлого года я был неприятно удивлен совковостью и отсталостью Крыма. А уже в мае этого года полуостров показался мне более привлекательным. Климат и природа в Крыму уникальны. Советую проехать на автомобиле по маршруту Феодосия — Судак — Алушта — Ялта — Севастополь. Места там красивейшие. Плюсов в Крыму предостаточно. На мой взгляд этот регион достоин того, чтобы стремиться туда переехать. Но есть и недостатки. Это дорогая недвижимость, раз. Зачуханность этой дорогой недвижимости — два! Сверните в Ялте с набережной метров на сто, допустим на ул. Екатерининскую или посетите Ялтинский городской рынок и Вы убедитесь в хаотичном и бестолковом содержании этих объектов. Кроме всего прочего неприятно удивили своей некоторой отсталостью сами крымчане. Украинский период и здесь оставил свои следы. В кафешках, магазинах и супермаркетах грязновато. Персонал ломит цены выше средних по России, а уровень обслуживания хуже не найдешь. Мы еще лет 20 назад привыкли к аккуратно сложенным продуктам на полках в гипермаркете, а в Ялте и в Симферополе я постоянно натыкался на вываленный в кучу продуктовый товар. В кафе, особенно у крымских татар на Ай-Петри, обязательно протрите салфеткой ложки, вилки и клеенчатую скатерть. Помнится так в далекие восьмидесятые годы мы поступали в советских столовых. В Севастополе везде все чисто. Городской рынок довольно ухоженный. Но цены высокие. И в городе не найдете такое привычное для всех нас заведение, как гипермаркет. Это удивило. Далее, спрашиваю у людей, когда было лучше, при Украине или сейчас. Все отвечают, что в целом лучше сейчас. Но многие испытывают ностальгию по низким ценам и еще по одному неоднозначному явлению. Многим в украинском Крыму нравился … бардак!!!))) Бардак во всем. И в налогах, и в торговле, и во всех аспектах жизни. А нынешние мероприятия по наведению порядка, например медикам сильно мешают брать подаяния с народа. У нас тоже берут, но не так открыто, как на Украине. Предпринимателям стало труднее прятаться от налогов. Застройщикам стало сложно лепить дома без разрешения. Торговцы офигели от требования поставить кассовый аппарат в магазине. Повсюду бухтят на высокие цены. Они на самом деле выше, чем в соседнем Краснодарском крае. Спросил у народа: — А кто вам цены так сильно задрал? После небольшого ступора вдруг осознали, что крымчане сами себе и подняли эти цены. Подведу свой субъективный итог. Крыму надо подтягивать до Краснодарского или хотя бы до среднероссийского уровня не только экономику, инфраструктуру, дороги, но и самих людей.
Но не смотря на все, переехать в Крым — хорошая идея! Удачи всем желающим стать жителями Крыма!

Картинка профиля Nadegda- Воронеж 17 июля 2019 в 02:30

Сестра мужа с военной пенсией перебралась в Керчь в прошлом году, перетянула мать ( обе дальневосточницы). Сестра сейчас жалеет безумно, не нравятся ни люди, ни условия жизни, совдепия. А свекрови очень подошёл климат, стала более активной, подвижной для своего возраста. Но конечно очень дорогое жилье, даже в Керчи. У свекрови разбитая двушка за 2,7 млн, а у сестры за 2,4 тоже двушка. У обоих отдаленный район.

Анита Радионова 18 июля 2019 в 16:13

Мы собирались в Краснодар, нормальные там люди, что за байки про кубаноидов, мы жили и в Крыму и в Сибири и в Подмосковье, везде нормальные люди, не настраивайте себя так. Но Крым нет точно, много ограничений и цены выше крыши уж лучше Краснодарский Край тогда. нам Краснодар понравился, но не для жизни теперь другие города рассматриваем, только ехать и смотреть пожить и понять ваше или нет.

Картинка профиля Амелия 21 июля 2019 в 01:51

Тоже рассматривали Крым для пмж, но отговорила подруга, которая сразу после присоединения переехала и еще успела купила квартиру по первоначальным очень дешевым ценам. Сейчас только квартира и работа держат. Она юрист и первое время юристы со знанием российского, а не украинского законодательства были на расхват, можно было неплохо устроится, не знаю как сейчас. Ее мужу и сыну категорически не нравится, муж в межсезонье уезжает на 2-3 месяца домой к родне, ей терпимо, держит только работа, если что-то пойдет не так, сразу переедут. С ее слов как раз местный менталитет очень сложный, кроме того очень многие блага цивилизации, которые есть почти во всех регионах России, отсутствуют, цены не дешевые, на недвижимость стали космические. Если своего жилья нет, аренда высокая, а зарплаты средние по России, цены на некоторве позиции выше чем в средней полоче России. В целом очень похоже на то о чем говорит в отзыве Надежда из Воронежа.
В итоге мы пожили два года в Сочи, но переехали в Краснодар, очень рады своему выбору, так как город отличный для жизни, жара переносится легко, никаких «кубаноидов» не встречали даже в госучреждениях, наоборот люди очень отзывчивые и приветливые. Решили, что в Крым будем ездить отдыхать, тем более близко. Природа это замечательно, но для комфортной жизни на одной природе и уникальном климате далеко не уедешь…

Алёна- Новосибирск 24 июля 2019 в 10:14

Были почти месяц в Крыму в 17 вроде году. Переезд планируем в КК, но внутри сидел червячок, который сверлил меня, что можно и Крым примерить, навряд ли конечно, но а вдруг это то что мы ищем… Итог в Крыму классно, но жить точно там не хочу. Видно не вооруженным взглядом, что Крым преображается и в него вкладываю огромные деньги, но люди там другие. Сервис очень отсталый, часто грубят, плохо обслуживают, беспорядок какой-то, а цены высокие на все это. Но с другой стороны есть население, которое очень приветливое, общительное, рады туристам и приезжим. Но мне как-то было не уютно там, это лично мои ощущения после посещения Крыма, у мужа тоже такое мнение. После этого КК показался совсем родным, согласна, что южное население особенно курортных городов своеобразное, но там многое заточено на торговлю, а в торговле всегда так — надо продать, а нечестные люди при этом пытаются обмануть и нажиться, но мне все же в КК в душевном плане спокойнее, чувствую себя там дома.