Муж хочет переехать в Крым. Плюсы и минусы ?

Картинка профиля Margin-left - Таганрог 02 июля 2019 в 16:52

corn: Крым дя тех у кого много денег.Жилье очень дорогое.Другой недостаток-водообеспечение.После того как «братья»перекрыли северо-крымский канал с водой напряжонка.В этом году отменили посев риса и кукурузы..

С питьевой водой все более-менее. Вот для с/х нужд — да, проблемы. Но под боком Краснодарский Край и Ростовская область, так что с едой проблем нет
По поводу что жилье дорогое. Там всегда было жилье дорогое, что при СССР (легко менялась квартира в Севастополе на окраине МСК, а СПБ- на Симферополь), что при Украине, относительно городов этой страны, что сейчас. И цены на все были всегда выше при Украине, относительно др. регионов. Цены на многое были киевскими (кроме услуг).
В Крыму выше качество брежневок и хрущевок. Пятиэтажки и некоторые 9-этажки построены из альминского или инкерманского блока. А это вам не панель или даже не кирпич. Летом в них можно и без кондиционера. Да и прослужат они дольше.
Про то, что надо много денег. Конечно, надо много денег. Но живут же как то крымчане-то.
По поводу неславянских национальностей. В Крыму их 175(!). Поэтому без толерантности в Крым — это точно мимо)

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 02 июля 2019 в 17:23

Владимир: Ругают Крым одни только завистники, типа у самих денег нет чтоб хоть что-то купить там, вот и начинают выискивать негатив, ну не нравится вам Крым, так никто же вас насильно не заставляет ехать туда жить, возле моря полно и других мест. По мне так Крым — это в первую очередь уникальная природа, потом идёт неплохой климат, ну а бытовая неустроенность — это хотя и важный аспект жизни, но не самый решающий, ведь с деньгами всё можно обустроить, даже на лечение, если конечно это понадобится, можно слетать в Москву.

Картинка профиля Владимир - Междуреченск 03 июля 2019 в 04:01

MisterChe: Опять двойные стандарты от Владимира. Как речь о краснодарском крае — так все дураки, кто туда едут, ведь там нет работы, без денег нечего делать и вообще жарко. А как речь о Крыме — так доводы против становятся доводами за. Очень смешно. Вы реально на пропагандистской работе.

А почему вы решили что я обязан быть объективным к Краснодару, если мне этот город действительно не нравится? По вашему я должен был бы восхвалять то пекло, что там чувствуется от многоэтажных бетонных застроек летом, или восхвалять местный станичный менталитет? Да и не употребляю я таких жаргонных словечек как вы тут пишите «все дураки, кто туда едут», это вовсе не мой стиль. Я обычно пишу что все люди разные и кому-то может нравится жить в этом городе, например у меня там живёт брат, ему весна и осень очень даже нравятся в Краснодаре, а вот лето и зима нет.
А насчёт Крыма, то я туда планирую перебраться жить, но чуть позже, когда хоть немного приведут полуостров в божеский вид, ведь уже многое делается, строятся новые дороги, построен новый аэропорт, обновляются набережные в прибрежных городах, строится самая современная больница — новый медицинский центр в Симферополе и так далее…

Картинка профиля sova 03 июля 2019 в 11:50

Владимир:

Владимир, вы реально смешны (или это намеренно у вас такой стиль тупой пропаганды). Больше вариантов нет.

Картинка профиля tsar-devitsa 16 июля 2019 в 16:19

Margin-left:

— Я о том, чтобы как раз неславянские народности относились к русским, и тем более приезжим, толерантно. Бытового и социального русофобского национализма по принципу «мы тут с сотворения мира сидим, а вы приперлись и нас веками угнетали» мне и в родном городе хватает.

Картинка профиля Сергей - Горячий Ключ 16 июля 2019 в 20:34

Если переезжать в Крым, то только на ЮБК (Южный Берег Крыма) и в Симферополь. Остальные районы под большим сомнением. Степной Крым вообще выглядит удручающе. Такое впечатление, что попали в девяностые годы. Украинский период отбросил этот ранее цветущий регион лет на двадцать назад. Зачуханность наблюдается почти везде. А в некоторых мелких населенных пунктах степного Крыма смотреть на то, как живут люди, без боли невозможно. Поэтому лучше поискать место для жительства поближе к Ялте и Севастополю. Конечно со временем крупные финансовые российские вложения сработают положительно. Уже сейчас повсюду видно, что полуостров преображается. В сентябре прошлого года я был неприятно удивлен совковостью и отсталостью Крыма. А уже в мае этого года полуостров показался мне более привлекательным. Климат и природа в Крыму уникальны. Советую проехать на автомобиле по маршруту Феодосия — Судак — Алушта — Ялта — Севастополь. Места там красивейшие. Плюсов в Крыму предостаточно. На мой взгляд этот регион достоин того, чтобы стремиться туда переехать. Но есть и недостатки. Это дорогая недвижимость, раз. Зачуханность этой дорогой недвижимости — два! Сверните в Ялте с набережной метров на сто, допустим на ул. Екатерининскую или посетите Ялтинский городской рынок и Вы убедитесь в хаотичном и бестолковом содержании этих объектов. Кроме всего прочего неприятно удивили своей некоторой отсталостью сами крымчане. Украинский период и здесь оставил свои следы. В кафешках, магазинах и супермаркетах грязновато. Персонал ломит цены выше средних по России, а уровень обслуживания хуже не найдешь. Мы еще лет 20 назад привыкли к аккуратно сложенным продуктам на полках в гипермаркете, а в Ялте и в Симферополе я постоянно натыкался на вываленный в кучу продуктовый товар. В кафе, особенно у крымских татар на Ай-Петри, обязательно протрите салфеткой ложки, вилки и клеенчатую скатерть. Помнится так в далекие восьмидесятые годы мы поступали в советских столовых. В Севастополе везде все чисто. Городской рынок довольно ухоженный. Но цены высокие. И в городе не найдете такое привычное для всех нас заведение, как гипермаркет. Это удивило. Далее, спрашиваю у людей, когда было лучше, при Украине или сейчас. Все отвечают, что в целом лучше сейчас. Но многие испытывают ностальгию по низким ценам и еще по одному неоднозначному явлению. Многим в украинском Крыму нравился … бардак!!!))) Бардак во всем. И в налогах, и в торговле, и во всех аспектах жизни. А нынешние мероприятия по наведению порядка, например медикам сильно мешают брать подаяния с народа. У нас тоже берут, но не так открыто, как на Украине. Предпринимателям стало труднее прятаться от налогов. Застройщикам стало сложно лепить дома без разрешения. Торговцы офигели от требования поставить кассовый аппарат в магазине. Повсюду бухтят на высокие цены. Они на самом деле выше, чем в соседнем Краснодарском крае. Спросил у народа: — А кто вам цены так сильно задрал? После небольшого ступора вдруг осознали, что крымчане сами себе и подняли эти цены. Подведу свой субъективный итог. Крыму надо подтягивать до Краснодарского или хотя бы до среднероссийского уровня не только экономику, инфраструктуру, дороги, но и самих людей.
Но не смотря на все, переехать в Крым — хорошая идея! Удачи всем желающим стать жителями Крыма!

Картинка профиля Nadegda - Воронеж 17 июля 2019 в 02:30

Сестра мужа с военной пенсией перебралась в Керчь в прошлом году, перетянула мать ( обе дальневосточницы). Сестра сейчас жалеет безумно, не нравятся ни люди, ни условия жизни, совдепия. А свекрови очень подошёл климат, стала более активной, подвижной для своего возраста. Но конечно очень дорогое жилье, даже в Керчи. У свекрови разбитая двушка за 2,7 млн, а у сестры за 2,4 тоже двушка. У обоих отдаленный район.

Анита Радионова 18 июля 2019 в 16:13

Мы собирались в Краснодар, нормальные там люди, что за байки про кубаноидов, мы жили и в Крыму и в Сибири и в Подмосковье, везде нормальные люди, не настраивайте себя так. Но Крым нет точно, много ограничений и цены выше крыши уж лучше Краснодарский Край тогда. нам Краснодар понравился, но не для жизни теперь другие города рассматриваем, только ехать и смотреть пожить и понять ваше или нет.

Картинка профиля Амелия 21 июля 2019 в 01:51

Тоже рассматривали Крым для пмж, но отговорила подруга, которая сразу после присоединения переехала и еще успела купила квартиру по первоначальным очень дешевым ценам. Сейчас только квартира и работа держат. Она юрист и первое время юристы со знанием российского, а не украинского законодательства были на расхват, можно было неплохо устроится, не знаю как сейчас. Ее мужу и сыну категорически не нравится, муж в межсезонье уезжает на 2-3 месяца домой к родне, ей терпимо, держит только работа, если что-то пойдет не так, сразу переедут. С ее слов как раз местный менталитет очень сложный, кроме того очень многие блага цивилизации, которые есть почти во всех регионах России, отсутствуют, цены не дешевые, на недвижимость стали космические. Если своего жилья нет, аренда высокая, а зарплаты средние по России, цены на некоторве позиции выше чем в средней полоче России. В целом очень похоже на то о чем говорит в отзыве Надежда из Воронежа.
В итоге мы пожили два года в Сочи, но переехали в Краснодар, очень рады своему выбору, так как город отличный для жизни, жара переносится легко, никаких «кубаноидов» не встречали даже в госучреждениях, наоборот люди очень отзывчивые и приветливые. Решили, что в Крым будем ездить отдыхать, тем более близко. Природа это замечательно, но для комфортной жизни на одной природе и уникальном климате далеко не уедешь…

Картинка профиля Kaselt 24 июля 2019 в 09:30

Как и любой курортный город имеет недостатки в виде отсутствия работы, города живут за счёт туристов. Я когда переехал сюда, ещё как то по лучше был, а потом вовсе работу потерял и найти не возможно. Спасают букмекеры бетсити
https://betonmobile.ru/mobilnoe-prilozhenie-betcity , их выплат хватает жить нормально, надеюсь это не изменится и будет так по прежнему.