Не пора ли переходить на другой уровень?

Картинка профиля ВПВГ 09 марта 2017 в 11:41

Стас:
Александр, почитайте на досуге, что пьют и особенно чем дышат жители города…((Ей богу, даже не смешно… ей богу, даже не смешно… предлагаете город, напичканный химией ((((поезжайте тогда в Норильск, посмотрю на Ваше здоровье через несколько лет

Вы так и не ответили чем Кстово отличается от Ярославля

Картинка профиля Стас- Подольск 09 марта 2017 в 11:46

Картинка профиля ВПВГ 09 марта 2017 в 11:56

Стас: Видно, что не читали статью… Кстово не с Яриком сравнивать надо, а с несчастным Дзержинском.

Картинка профиля sova 09 марта 2017 в 13:18

cottager: А что такого особого в Кстово? Нефтезавод? так он и в Москве есть и в Рязани и в Ярославле и в Уфе

Между Москвой и Кстово как бы… дистанция огромного размера…

Картинка профиля sova 09 марта 2017 в 13:21

cottager: В статье можно все что угодно написать. У меня нет данных по которым Кстово является супер грязным городом. Нефтехимическая промышленность есть во многих городах.

Картинка профиля ВПВГ 09 марта 2017 в 14:55

sova: Правильно, но травит людей она в разных местах неодинаково — где-то очистные лучше, где-то масштабы меньше и т.д.

Так где данные, что в Ярославском НПЗ очистные лучше и меньше масштабы?

Картинка профиля Дима Купчинский- Санкт-Петербург 09 марта 2017 в 15:55

cottager: Я не о семейных и не о парах.

Вы писали, что много петербуржцев живут на 18 т.р., т.к. работают за 40 и снимают кв. за 22. Я думаю, таких всё-таки не очень много. Одинокие юноши/девушки предпочитают снимать квартиры вскладчину, либо снимать комнаты, либо жить у родственников, либо у подруги/друга. Квартиры за 22 т.р. снимают либо семьи, либо, опять же, вскладчину, либо одинокие люди с доходом существенно выше 40. Снимать одному квартиру за 22, когда весь твой доход 40 — не очень разумно, по-моему.

Картинка профиля sova 09 марта 2017 в 16:28

cottager: Так где данные, что в Ярославском НПЗ очистные лучше и меньше масштабы?

Картинка профиля ВПВГ 09 марта 2017 в 17:15

sova: Хм, а у вас есть данные, что треть Переяславля в Москву ежедневно катается на работу?

Я такого не писал. не надо врать. Я писал, что треть в Москву ездят на работу, в том числе ежедневно. Треть работоспособного населения, как правило мужчины. Данные у меня есть.

Картинка профиля Крот- Голицыно 13 марта 2017 в 20:57

Как и обещал пару слов про свою деревню. Район на пересечении 3-х областей-Саратовской, Самарской и Ульяновской. Климат континентальный, но не резко, зимы холодные, снежные, но недолгие, лето обычно не жаркое, но и не сырое и холодное, как в московском поясе. Леса скорее преобладают над полями. Место живописное, сильно холмистое, до 365 м, в райцентре-Хвалынске, есть довольно популярная в соседних областях горнолыжка. Уехали мы оттуда очень давно, хотя я даже немного успел поработать после института в СХК (колхозе). Сейчас бываем там изредка у родственников. По впечатлениям от последней поездки в качестве уже туриста — мне сейчас нравиться — злостные алкоголики и маргиналы вымерли, остались в основном работяги, стало тише и спокойней, чище в силу того, что малому кол-ву людей проще самоорганизоваться. Разумеется население сильно сократилось, примерно на треть с конца 90-х, целая старая улица со старухами вообще исчезла. Население зарабатывает во многих местах: летом в СХК и наемниками у местных латифундистов, зимой — могут уехать вахтой в нефтяные районы. Вахта вообще в селе имеет историческую преемственность — по словам деда еще при царе половина мужчин уходили на нефтепромысел в Баку, или на добычу осетровых, несмотря на то что почва крайне плодородна и климат благоприятный, первенствовали все-таки колонисты-немцы. Ситуация же в с/х стала все более не радостная, виной тому не слишком разумная политика федеральной власти начиная с 2000-х, хотя нам говорят, что наоборот. Глобализация и монополизация в экономике и построение вертикалей власти сильно аукнулась в т.ч. и на селе. Еще в годы моей работы село было не особо зависимо от сбыта. Была конкуренция и выбор. Приведу пример — хорошую кассу давал ячмень, поскольку работали старые пивкомбинаты в Саратове, Пензе, Сызрани, Балаково. Потом эти предприятия либо обанкротили и разрушили федералы, либо они еле сводят концы с концами. Крупные игроки ячмень не закупают вообще. Где они берут сырье- неизвестно. Есть слухи, что завозят готовые солодовые смеси из Китая и Европы. Та же ситуация по фуражному зерну — оно дешево, и его много, но раньше хорошо шло на спиртовые заводы. Основные — в Саратове, Сызрани, Самаре — обанкрочены и разрушены. Лакомый кусок «подарили» горным республикам и федеральным игрокам. В лучшем случае водку лишь разливают из северокавказского и татарстанского спирта. Та же ситуация по молоку- комбинат в Балаково вроде как умер, хотя еще в 2004 я покупал балаковское мороженое в Строгино. Сейчас возят в Сызрань всего один молоковоз 2 раза в день, и то летом. Перерабатывать просто некому. Когда ездили за груздями-заехал на летний полевой стан, где 10 лет назад кипела жизнь — застали одни руины. Подсолнечник как всегда выручает-но, опять же — раньше по всему району было несколько простых маслозаводиков холодного отжима, сейчас все они благополучно вымерли под натиском федеральных игроков с бензиновой экстракцией. Хочешь-не хочешь- а сдавай за предложенную цену.
В общем народ крутится — ездят на рынки в Хвалынск, Сызрань и даже в Тольятти, благо у всех сейчас есть автомобили. Народ чистоплотный, продукция качественная, могу подтвердить, т.к. был на практике в лаборатории на рынке в Хвалынске-сотрудники там добросовестные и дотошные. Кто-то вообще ушел в натуральное хозяйство, благо в любой семье есть пенсионеры и денег хватает. Колхозная пенсия довольно неплохая, иногда до 20 тыс. и выше… Продолжение следует…

Картинка профиля Cyril- Санкт-Петербург 13 марта 2017 в 23:43

Крот: Как и обещал пару слов про свою деревню. Район на пересечении 3-х областей-Саратовской, Самарской и Ульяновской.

Продолжение следует…

Интересно.

Ставьте, пожалуйста, абзацы, по возможности, для удобства чтения.

Картинка профиля sova 14 марта 2017 в 10:01

Крот: Как и обещал пару слов про свою деревню.

Спасибо, очень интересно.

Картинка профиля Крот- Голицыно 30 марта 2017 в 20:53

Пару слов о стереотипах. Поскольку людей, выросших и живущих на селе уже не много, решил внести некоторую ясность.
1) Самая живучая басня- в деревнях все бухают и озабочены только где взять алкоголь. Верно процентов на 40% и показатель даже снижается с распространением интернета и благодаря городским детям и родственникам, несущим культуру в массы. А где-то 10−15% взрослого мужского населения при мне не пили вообще. Как стиль досуга выпивка имеет место быть, ибо фитнеса на селе и своего хватает, а на велосипедах и так многие ездят. Явный алкоголизм сильно порицается.
2) Все все у всех воруют, потому что привыкли к тезису «все вокруг колхозное, все вокруг мое» — верно на 40%. Колхозное прошлое дает о себе знать, но не настолько — лично знаю людей, получивших срок за мешок колхозного комбикорма. А уж сейчас — тем более. Участковый более чем серьезный персонаж. Было всякое- общественный контроль, могли в случае кражи тупо пойти по дворам человек 10. В свое время очень грешили скупкой краденого приезжие арм… не, был случай в Ульяновской области местные татары даже их пожгли и выгнали, потому и селятся они в мордовских или русских селах.
3) Сельские женщины и девушки очень доступные. Чушь полная, так же как и везде, не более. Просто на селе все спят под одним одеялом, вот собственно… Уединится довольно сложно. Сами, будучи пацанами уезжали на велосипедах на Терешку даже в Ульяновскую область за десятки километров, где заставали влюбленных голубков из своего села, что потом становилось достоянием общественности:)