Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Nata.sah. - Ижевск 17 января 2019 в 07:35

Андрей Романов: Я считаю что Южный район это 14,15,16

Как раз эти районы рассматриваем, даже скорее 15,16. До школы приличное расстояние, как дети добираются, вернее общественным транспортом или есть возможно школьные автобусы, хотя это навряд ли?

Картинка профиля Елена - Новороссийск 17 января 2019 в 13:28

Про школьные автобусы забудьте, это город, а не отдаленная деревня, общественный транспорт или Ваш личный — это на Ваш выбор. Ваши транспортные проблемы здесь никого не волнуют, не будьте так наивны. 15 и 16 мкр — это самые новые, построенные буквально за последние 5-6 лет, дома все многоэтажные 16-20 этажей (в среднем 300-400 квартир в каждом доме), строятся шустренько (еще бы они не строились на деньги дольщиков), а вот строительство школ и детских садов отстает от этого очень сильно. Кроме этого, еще и проблема приткнуть машину, в каждой семье по машине, а то и две и вечером ставить их просто негде. И это проблемы не только 15-16 мкр, не только Новороссийска, а вообще всего Краснодарского края. Многотысячный ежегодный прирост населения за счет переезжающих намного опережает строительство в социальной сфере. Поэтому налицо имеем переполненные детские сады (в группах может быть по 45 детей), переполненные школы, в классах по 40 детей, и параллель может состоять из 10-15 классов, поэтому 2 смены — это неизбежно. Если говорить конкретно про 15-16 мкр, то там одна начальная школа, один детский сад (его построили уже когда мы переехали, буквально 3 года назад) и все. В планах конечно строительство 2 или 3 школ, но пока это только планы, а когда они будут воплощены в реальность — неизвестно. Все дома, улицы приписаны к определенным школам, и если в более ранних микрорайонах кроме домов есть еще и садики со школами в шаговой доступности, то здесь придется ездить.

Картинка профиля Nata.sah. - Ижевск 17 января 2019 в 13:53

Елена: Про школьные автобусы забудьте, это город, а не отдаленная деревня, общественный транспорт или Ваш личный — это на Ваш выбор. Ваши транспортные проблемы здесь никого не волнуют, не будьте так наивны. 15 и 16 мкр — это самые новые, построенные буквально за последние 5-6 лет, дома все многоэтажные 16-20 этажей (в среднем 300-400 квартир в каждом доме), строятся шустренько (еще бы они не строились на деньги дольщиков), а вот строительство школ и детских садов отстает от этого очень сильно. Кроме этого, еще и проблема приткнуть машину, в каждой семье по машине, а то и две и вечером ставить их просто негде. И это проблемы не только 15-16 мкр, не только Новороссийска, а вообще всего Краснодарского края. Многотысячный ежегодный прирост населения за счет переезжающих намного опережает строительство в социальной сфере. Поэтому налицо имеем переполненные детские сады (в группах может быть по 45 детей), переполненные школы, в классах по 40 детей, и параллель может состоять из 10-15 классов, поэтому 2 смены — это неизбежно. Если говорить конкретно про 15-16 мкр, то там одна начальная школа, один детский сад (его построили уже когда мы переехали, буквально 3 года назад) и все. В планах конечно строительство 2 или 3 школ, но пока это только планы, а когда они будут воплощены в реальность — неизвестно. Все дома, улицы приписаны к определенным школам, и если в более ранних микрорайонах кроме домов есть еще и садики со школами, то здесь придется ездить.

Вы получается уже прилично тут живёте, у нас бюджет ели рассматривать новостройке с ремонтом, то мы только в ОБД вписываемся в 2-ку, либо 15, 16мкр, либо анапское шоссе, есть еще на Суворовский но прям на берегу, не знаю как там если штормит. Анапское шоссе то же смущает, может своим названием, школа конечно то же нужна недалеко, потому что 2 детей, в 1 и в 11 классы. Поделитесь пожалуйста где все же комфортнее жить будет? Стоит ли рассматривать эти дома? Новостройку по такой цене ждать надо, рассматривали еще же Кутузовский, Мередиан.

Тиана Малафеева - Новороссийск 18 января 2019 в 13:58

Картинка профиля Елена - Новороссийск 18 января 2019 в 14:34

Тиана Малафеева: Подскажите мне по транспорту. Увидела что в маршрутке вместо оплаты показали проездной и все. В Новороссийске можно проездной на маршрутки купить? Я в маршрутке 22 ехала

У пенсионеров только проездные, может быть еще у каких-то льготников, точно не знаю. Они продаются в конце месяца в определенных точках по продаже льготных проездных. А так на маршрутках обычный платный проезд.

Картинка профиля КатяКатерина - Новороссийск 18 января 2019 в 14:44

Пенсионеры, инвалиды и школьники имеют право на такой проездной билет. Это, что касается маршруток. Проездные для всех ,можно приобрести по полной стоимости и только на муниципальный транспорт, рогатеньких и автобусы большой вместимости.

«С июля стоимость месячного проездного билета в автомобильном транспорте общего пользования и городском наземном транспорте в муниципальном образовании город Новороссийск составит 800 рублей. Льготный проездной для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений, расположенных на территории города, будет стоить 600 рублей.

С мая прошлого года до нынешнего времени в Новороссийске стоимость объединенного общего проездного билета на месяц составляла 820 руб., «школьных»: на муниципальные автобусы – 250 руб., троллейбусы – 340 руб., объединенного – 450 руб.

Постановление №2405 об изменении стоимости проездных билетов подписано в администрации 19 июля.

Источник издание «Официальный Новороссийск»

Тиана Малафеева - Новороссийск 18 января 2019 в 19:03

если я правильно поняла, что дети и пенсионеры могут по проездному на маршрутке ездить? так?

Тиана Малафеева - Новороссийск 18 января 2019 в 19:05

Картинка профиля Сергей - Новороссийск 18 января 2019 в 23:34

Тиана Малафеева: и еще вопрос: есть ли тут садоводы-огородники? может присоветуете где хорошие саженцы плодово-ягодных взять? какие сорта лучше приживаются в этом климате?

Не советую брать саженцы на рынках. Подсовывают не те сорта. Лучше в Крымской селекционной станции закупаться. Там точно будет то, что купил.

Иван Иванов 19 января 2019 в 00:07

Приживаются все известные на территории РФ (и не только) растения и сорта, а вот плодоносят не все… ветра зачастую сдувают цвет. А вот саженцы однозначно берите в питомнике.