Обсуждение г. Королев (Московская область). Отзывы жителей и переехавших

Светлана Жукова- Саратов 15 июля 2015 в 13:32

Планируем с семьей переезд в г. Королев.
Читала очень много о городах Подмосковья, самой приходилось бывать только в Москве…
Слышала много положительных отзывов о Королеве, много хорошего читала о нем…
Планирую работать в Москве, сын хочет поступать в Королевский колледж космического машиностроения и технологий.
Буду очень признательна за любую информацию.

Картинка профиля Skvo 16 июля 2015 в 00:23

В Москву и обратно на работу съездить — 4 часа каждый день либо в жутких пробках, либо в набитых электричках, в которые по утрам ещё и влезешь не всегда.
Впрочем, похожая ситуация сейчас в большинстве подмосковных городов.
Будет возможность сюда не переезжать — не переезжайте)) Сам сбегаю отсюда сразу, как только решается вопрос с работой в другом, не столь перенаселённом месте.

Светлана Жукова- Саратов 16 июля 2015 в 15:21

Skv: В Королёве в последние лет 10 безудержное строительство жилых высотных домов с глубоким перекосом в ушерб инфраструктуры — дорог, парковок, поликлиник, мест отдыха, в общем всего, что нужно для жизни, за исключением разве что магазинов. Бойтесь стоэтажных новостроек с мизерными дворами и парковочными площадями! Таких полно нераспроданных, что будет, если все их заселить, даже в кошмарном сне представить страшно.
Впрочем, похожая ситуация сейчас в большинстве подмосковных городов.

Картинка профиля Skvo 16 июля 2015 в 18:55

Светлана Жукова: Ничего себе, 4 часа до Москвы?! А пишут — на обычной электричке — 45 минут, а на скоростной — 25 минут. Хотя наверное, многое зависит в какой район Москвы нужно добраться…

4 часа убитого времени в день, на работу и обратно. Это средняя величина времязатрат жителя Королёва на дорогу на работу в Москву и обратно каждый день. Немного меньше выйдет только если работа находится вблизи Ярославского шоссе или вокзала. Что на общественном транспорте, что на машине так получается, как ни крути. У меня быстрее только на мотоцикле)). Ну, и по деньгам на работу съездить, 300−400 рублёв за общественный транспорт каждый день отдадите. Может чуть меньше, если повезёт с расположением рабочего места.
И теперь вычтите из 24 часа суток 9 часов на работе (час- обед), четыре — на транспорт, 8 — на сон (можно на сон семь, но и на транспорт порой больше четырёх уходит))) — у Вас ещё целых три часа в сутки времени остаётся…))

Картинка профиля Татьяна- Мытищи 19 июля 2015 в 06:09

Картинка профиля Skvo 20 июля 2015 в 00:21

Татьяна: …Я избегаю час пик, и все в порядке. В пробках тоже не стою. Я выбрала себе работу с таким графиком, чтобы жить комфотно.

У вас очень удачное место работы, если есть возможность избегать час пик и не стоять в пробках)).
Впрочем, Перловка — это почти Москва, несколько сот метрову от МКАД. Из Королёва же из дальнего угла, где я живу, только до МКАДа эти несчастные 12−13 км пробираешься около часа в этот самый час пик…((
И электричка в час пик — тоже тот ещё экстрим (если влезешь)
Вообще, идеальный вариант — работа на удалёнке через Интернет или рядом с домом. И то и другое — не для всех, и скорее исключение. Зарплаты в Королёве «рядом с домом» окажутся раза в 2−3 ниже, чем в Москве. Не просто ж так прут все в Москву по пробкам по утрам, чтобы вечером с такими же трудностями продираться назад.

Светлана Жукова- Саратов 20 июля 2015 в 09:09

Татьяна: Переехали из Красноярского края около года назад. Планировали осесть в Королеве. Когда искали квартиру влюбились в г. Мытищи (он совсем рядом с г. Королев), просто красавец городочек, рекомендуб обратите на него внимание, Яуза и прудики в центре, клумбы, детские площадки, а какой шикарный центральный парк, да и к Москве ближе. Королев в конце осени (когда покупали квартиру) показался мрачноват и староват. Летом конечно город производит иное впечатление, очень много зелени. Друзья живут в Королеве, всем довольны. А самое главное есть у наших городов электричка! Вы никогда не застрянете в пробке, если будете передвигаться по рельсам. Я избегаю час пик, и все в порядке. В пробках тоже не стою. Я выбрала себе работу с таким графиком, чтобы жить комфотно. От моей станции (Перловская) до Ярослввского вокзала 21 мин, от Подлипок наверное 35−40 мин. Цена на билет в 1 конец примерно 56 р. По городу 32 р маршрутка. Всегда хорошо если электричка в пешей доступности, экономия времени и денег. А вот квартплата в Мытищах самая дооогая, за 62 кв. м зимой 8000 р выходит, летом без отопления -4000 р. 1 комн кв в аренду от 20000 плюс счетчики. Спрашивайте, расскажу с удовольствием. И переезжайте. Лучше сожалеть о содеянном… Помните?)) а вообще здесь классно. Я очень довольна переездом. Все прошло легко и просто. Главное все продумать и просчитать. Особенно на что вы будете жить. Не забывайте про кризис. Работу найти не просто. И высокие зарплаты только для своих.

Татьяна, спасибо за информацию! Я тоже думаю, что очень большой плюс что можно добраться до Москвы на электричке… Мы планируем переезд на следующее лето, до этого собираемся съездить на разведку. А кризис сильно отразился в Москве на рынке труда? У нас зарплаты остались на уровне… а вот цены на продукты, ком. платежи заметно выросли.

Картинка профиля Татьяна- Мытищи 20 июля 2015 в 10:17

Упала цена на вторичное жилье, чего давно уже в Мск и МО не было. Выгодно покупать, если у вас деньги наличными. А новостройки продолжают расти в цене, им никакой кризис не указ))

Картинка профиля Татьяна- Мытищи 20 июля 2015 в 10:36

Согласна с Вами, Skv, хорошая зп в Москве, в городках спутниках в разы меньше. Я работаю рядом с домом, еще и в свободном графике. Рассматривала только такую работу, так как у меня 2 детей, младшей еще нет 3 л. Имею богатую юридическую практику, поэтому работу могу найти везде. Берусь за все, занимаюсь недвижимостью в том числе. Да скорее всего, работая где-нибудь в центре, могу заработать больше, но на сегодняшний день не это в приоритете. Мне хватает.
Ужасно сочувствую тем, кто вынужден добираться по1- 2 часа до работы, а если более — это вообще за гранью моего понимания. Работа есть. Не сразу конечно, но поменять ближе к дому можно и нужно, ну хотя бы на час ближе добираться…

Картинка профиля Skvo 20 июля 2015 в 11:01

Татьяна: Однозначно отразился, но не так чтобы паниковать. Зарплаты урезают, придумывают различные схемы с выходными днями, чтобы меньше платить з.п., покупательская способность упала. Это чувствуется во всех областях. Ведь любую услугу и работу нужно кому то продать.

В Королёве много пустых новопостроенных многоэтажных домов. Квартиры там рано или поздно всё же должны начать продавать, и это отразится на ценах. Но надо быть осторожным — часто такие дома практически без придомовых территорий, толком ни двора, ни парковок. У меня рядом наглядный пример — 25 этажей, 430 квартир, двора нет вообще! Парковки снаружи тоже нет, только полуподземная в цоколе. Но там число машиномест мест как в советское время — одно на 20 квартир. И тоже за отдельные деньги.
Обратите внимание, на фотографиях нигде нет фото с видом будущего двора, что неудивительно — его там просто нет!)))

Светлана Жукова- Саратов 20 июля 2015 в 15:44

Skv: Кризис как и везде в стране. Если только не в силовых или властных структурах, реальные доходы упали очень сильно.

Да, действительно… про двор похоже история умалчивает… Скажите плз, реально в Королеве за 15−20 снять 1-комн. кв. в пешей доступности от электрички (цены с Авито).

Картинка профиля Лёша- Мытищи 23 июля 2015 в 10:46

Светлана Жукова: Буду очень признательна за любую информацию.

Привет Саратову! Светлана, Вы выбрали хорошее направление (округ), но не Королёв. Из Королёва не очень-то удобно выезжать утром и въезжать вечером, на машине — всё стоит, иногда и в выходные, на счёт электрички не знаю, но ветка уходит от основного пути. Вам правильно советуют приглядеться к Мытищам, они стоят через дорогу от Королёва. Про «Мытный Союз» слышали? — это у нас. Цены я думаю такие же — они стоят, как пробка в Королёве и наверно будут падать. А город… ммм! — Москва рядом не стояла (сам москвич, знаю). И есть варианты — 20 минут и Вы в метро Медведково, 18 мин и Вы на трёх вокзалах. Если начнут впаривать, про открытие метро в Мытищах, не верьте, не откроют, если и проложат, то только до Мытищинской Ярморки (Челобитьево), да и то не раньше 2019го (в Генплан Москвы звонил, знаю). Но тогда, у Вас будет возможность прогуляться пешочком, по живописнейшим Мытищам до метро Челобитьево, в 2019ом году. Удачи Вам!

Картинка профиля Skvo 23 июля 2015 в 12:17

Да, если выбирать из этих двух городов, Мытищи и Королев, первый явно выигрывает. По крайней мере, пробка до Москвы в три раза короче, поскольку ближе.
Конечно никакого метро там не будет, деньги все на Крым пошли, да и кто будет метро копать, когда электрички уже есть.
В остальном Мытищи из ближайших к Москве городов один из самых симпатичных, хотя и его вовсю уродуют огромными многоэтажками. Но хотя бы пока не так жутко, как в Балашихе, Ивантеевке и Королёве.

Картинка профиля Лёша- Мытищи 23 июля 2015 в 13:12

Skv: Конечно никакого метро там не будет, деньги все на Крым пошли

Дело не в Крыме, метро забанили в тринадцатом году (м.Сукромка), хотя стройплощадку не снесли и буры, щиты на площадке, но кроме охраны никого, а м. Челобитьево будет, году в двадцатом — пересечение осташковского ш. с МКАДом, посмотрите по карте, от ближайших новостроек минут пятнадцать пёхом. А на авто или маршрутка не надо выезжать на Ярославку и вставать в пробку, выезд к метро и на МКАД по Осташке. Но дело не в этом. Это два разных города, их надо видеть и сравнивать. Даже если бы у меня был вертолёт, я бы выбрал Мытищи. Посмотрите в гугле-карте панораму улиц: Борисовка, Сукромка, Юбилейная, да любой микрорайон, но не дальше Олимпийского пр-та, относительно МКАДа. А какие здесь школы, сады — Москва нервно курит и завидует. А сын, запросто утром будет ездить в Королёв, а вечером обратно (пробки в другую сторону). Да и учиться едут к нам, из Королёва, из Москвы, а не обратно… Сейчас я по городу начал ходить чаще пешком, а были бы уродства — ездил транспортом. Вот такие пироги.

Светлана Жукова- Саратов 23 июля 2015 в 15:13

Лёша: А сын, запросто утром будет ездить в Королёв, а вечером обратно (пробки в другую сторону). Да и учиться едут к нам, из Королёва, из Москвы, а не обратно…

Добрый день, Алексей! Спасибо за информацию! Почитала о Мытищах, посмотрела фотографии… очень симпатичный город. Конечно, что легче добираться до Москвы, это очень веский аргумент. А из колледжей, какие в Мытищах считаются с хорошей подготовкой (интересуют технические специальности)?
Когда рассматривали Королев, много хороших отзывов читала о Королевском колледже космического машиностроения и технологии.

Картинка профиля Татьяна- Мытищи 23 июля 2015 в 18:13

Светлана Жукова: Скажите плз, реально в Королеве за 15−20 снять 1-комн. кв. в пешей доступности от электрички (цены с Авито).

в пешей доступности все-таки цена ближе к 20 тыс. Или отдаленный микрорайон. Посмотрите не только авито, но и циан. Он тут бОльшим спросом пользуется. Введите необходимые критерии и увидите реальную картину. Ну и к тексту объявления подойдите реально, понимая, что все обычно приукрашено немного (как на любом рынке).

Да, я тоже хотела об этом сказать, если ваш сын будет ездить «против шерсти», это очень удобно. И тут все в принципе рядом. если в пробке не застрять.
Хочу еще заметить по поводу экологии. Любят местные ее тут поругать. И заводы дымят, и газы выхлопные от автомобилей… Оно конечно так. Но. Это для тех кто не жил за уральскими горами. У нас ТАКИЕ заводы в городе были, что Московский воздух мне показался очень свежим, не говоря уже про Мытищи. Я бы для себя просто не покупала (или не снимала на длительный срок) квартиру в доме вдоль дороги, и окна только во двор. Вообщем на это особое внимание! И Королев и Мытищи очень зеленые города, вокруг домов прямо джунгли разрослись, окон не видно.
Минус один у г. Мытищи по отношению к г. Королеву. Здесь квартиры дороже. Когда мы выбирали центр Королева — центр Мытищи, похожие по планировке квартиры, разница была 700−900 тыс рублей.

Картинка профиля Лёша- Мытищи 23 июля 2015 в 21:16

Светлана Жукова: А из колледжей, какие в Мытищах считаются с хорошей подготовкой (интересуют технические специальности)?

socialmytischi.ru/company/Nauka-i-obrazovanie/Vyisshie-uchebnyie-zavedeniya
Добрый вечер. Я не в курсе, что сейчас, сын кончал этот:
Несколько цен, на съём, в славных мытищах: http://www.incom.ru/rent-realty/flats/?pf=

Картинка профиля Лёша- Мытищи 23 июля 2015 в 22:42

не получилась последняя ссылка. Выбираем город-однокомн. и двухкомн. и найти. Двушка там дешевле.

Картинка профиля Skvo 15 февраля 2016 в 16:33

Власти Подмосковья запретили новое строительство в Балашихе и Королеве

Подробнее на РБК:

несмотря на масштабное строительство в этих городах не было создано соответствующего количество рабочих мест. Застройку в Балашихе глава региона охарактеризовал как «безбожную».
«Дело даже не в том, что появились безумные каменные джунгли, а в том, что не создано сколько-нибудь значимых рабочих мест: около 150 тыс. человек ездят в Москву на работу — 70% трудоспособного населения»

— Это о Балашихе. В Королёве ситуация ничуть не лучше.

Картинка профиля DS- Москва 10 марта 2016 в 23:54

Королёв-маленький городок. вроде как часть Москвы.
Электричка выручает. От ВДНХ еще ходит автобус, но можно встрять в такую пробку, что мало не покажется.
По инфраструктуре-там и парк есть, и торговые центры. Дороги плохие, как и во всей остальной России)