Обсуждение города Смоленск: отзывы жителей и переехавших

Nic Kulagin - г. Норильск (Красноярский край) 09 апреля 2019 в 12:06

Поездка из Алма-Аты в Смоленск состоялась в последней декаде марта 2019 года. Из Москвы в город-герой Смоленск добирались на поезде «Ласточка», путь занял около 4 часов. Поездка не была утомительной, можно было любоваться лесными пейзажами, мелькающими за окном вагона.
Смоленск встретил нас ветром с пылью. Привокзальная площадь хаотично заставлена автомобилями. Поскольку у нас не было российской сим-карты, возможности заказать такси по телефону или через интернет не было. До поездки я узнавал стоимость поездки на такси до нашего отеля — 124 рубля. Стоявшие же на привокзальной площади таксисты везти менее чем за 400 руб. отказались. Ради эксперимента поехали на трамвае, остановка которого также на привокзальной площади. Кондуктор — пожилая женщина любезно подсказала нам нужную остановку.
Касательно общественного транспорта (ОТ) Смоленска, который представлен автобусами, маршрутками, трамваями и троллейбусами: практически весь подвижной состав муниципального ОТ древний и, наверное, еще помнит Л.И.Брежнева, хотя встречались достаточно свежие вагоны трамвая. Маршрутки современные и многочисленные. Проезд на электрическом транспорте — 18 руб., на маршрутках — 22-23 руб. Регулярность маршрутов приемлемая. На трамвае можно добраться практически всюду: и в центр, и в Киселевку, и на ж.д. и автобусный вокзалы, и в Покровку с Королевкой, что на Правобережье Днепра.
Смоленск показался очень грязным и неухоженным городом, особенно из-за песка, которым были засыпаны и обочины дорог, и тротуары, и даже газоны. При ветре, который в Смоленске, кажется, всегда, пыль летит в лицо, попадая в глаза и в рот. Как мы догадались, этот песок есть компонент противогололедной смеси, которой посыпают дороги и тротуары в зимнее время (более дешевая альтернатива своевременной уборке снега). Также много мусора в виде пластиковой тары, а во дворах — еще и собачьих экскрементов.
Тротуары полуразрушены, на многих улицах, особенно не центральных, ямы, внутри кварталов и микрорайонов вообще нельзя ездить на личном транспорте. Особый негатив вызывают вандальные росписи фасадов и всего прочего.
Смоленск имеет огромный туристический потенциал, здесь много исторических достопримечательностей, но все это нивелируется безучастным отношением властей и жителей города. Хотя, для объективности, надо отметить, что в последние дни марта на улицах города была замечена дорожная техника, приступившая к уборке дорог. А вот дворников с метлой мы не видели.
Самым благоустроенным и комфортным для проживания нам показался микрорайон Соловьиная роща. А вот в историческом центре и ближе к нему дела обстоят хуже. Например, в районе улиц Багратиона-Нарвская построен новый жилой комплекс «Багратион», а рядом с ним за забором кирпичная пятиэтажка с разрушающимся фасадом.
Люди в целом нормальные, отзывчивые, пьяных практически не видели, распивающих алкогольные напитки в общественных местах тоже. Пробок особых на дорогах не видели, аварий тоже. А вот транспорт грязный. В Смоленске очень голубое небо, как только тучи немного разбегутся. Так что Смоленск оставил противоречивые впечатления.