Орел vs Тамбов или Тамбов vs Орел. Помогите определиться…

Картинка профиля Карина 13 апреля 2018 в 09:14

Здравствуйте уважаемые посетители форума. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением относительно этих городов. Хотелось бы сравнить все плюсы и минусы, чтобы выбрать оптимальный вариант. А может быть появятся новые места для переезда. Заранее благодарю.

Картинка профиля Rи4и 13 апреля 2018 в 10:17

В Тамбове лучше экология. Орёл ближе к Москве. Это всё, что нужно знать об этих городах.

Картинка профиля ВПВГ 13 апреля 2018 в 12:00

Орёл:

Плюсы:
Уютный и красивый центр,
Мягкий климат
Богатая история, культура.
Чистый воздух

Минусы:
мало работы
чернобыльский бич в виде онкологии

Тамбов:

Плюсы:
Шикарная набережная
Жара переносится легче
компактный город
хорошая экология

минусы:
плохая вода
ветра
мало работы

Картинка профиля acad 24 апреля 2018 в 04:23

К.: Здравствуйте уважаемые посетители форума. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением относительно этих городов. Хотелось бы сравнить все плюсы и минусы, чтобы выбрать оптимальный вариант. А может быть появятся новые места для переезда. Заранее благодарю.

Картинка профиля Карина 24 апреля 2018 в 07:19

Евгений Иванов: Мне кажется из подобного рода городов лучше всего Ярославль, Нижний или просто поближе к Москве.

Картинка профиля Kostik- Липецк 24 апреля 2018 в 21:57

К.: Я с Вами полностью согласна, но ограничение в средствах знаете ли. Ипотека исключается. Экология важна. Мы учли наши возможности, подбираем оптимальный вариант. Миллионник нежелателен-расстояния, пересадки (был опыт в разных мегаполисах), по магазинам и культурным мероприятиям, пожалуйста, но жить… А так да, сколько читаю-везде похожая ситуация. Там менталитет, там традиции, там экология и радиация, там климат, туда далеко-вот и выходит: Россия большая, а жить негде (как в анекдоте получается: шкаф забит, а надеть нечего). В Тамбове мы были год назад в мае (целых 5 дней). Город понравился, спокойный. Менталитет не особо поняли-люди как люди. Никто не лез в душу, спросишь-ответят и объяснят. Просто пишут-люди там не очень. Объясните-какие. На примере истории или ситуации. Что не так? Сейчас вообще всё перемешалось. В Москве полно приезжих, всяких и нарваться можно даже-даже. Денег на хорошие районы нет, а на убитые окраины не хочется. А в небольших городах (лучше областных, конечно), есть шанс на хороший район. Можно квартиру без ремонта (у меня муж дом построил сам-без наёма помощников). Как-то так. А вчера Саранск смотрела-красивый, ухоженный, но там опять: то не так и это не эдак. Вот и перебираем пока… Но Тамбов пока в приоритете.

Картинка профиля yuriseid 24 апреля 2018 в 22:19

Оба варианта очень плохи.
В Орле совсем нет работы, даже местные это признают, много бедных людей. Много комаров начиная прямо с весны. Летом противная жаркая погода. В городе много ворон, галок, грачей, много гнезд на деревьях у многоэтажных домов. Низкий уровень образования у местных ВУЗов. В городе некомпетентная местная власть. Мценск — бывшая колония-поселение.

Картинка профиля Карина 25 апреля 2018 в 06:57

yuriseid: Оба варианта очень плохи.

Спасибо большое за ответ!

Картинка профиля Карина 25 апреля 2018 в 07:07

Kostik: Был в Орле и Тамбове, оба города душевные, интересны своей архитектурой, историей, культурой. Для спокойной, тихой жизни на пенсии самое то. А вот работающему человеку думаю будет трудно найти нормально оплачиваемую работу. Особенно в городе Орле. Это обстоятельство меня самого удерживает пока от переезда в один из этих двух городов. Насчёт менталитета местного населения — так это так почти во всех городах центральной России. Орёл и Тамбов не исключение. Это надо принять как факт. А вы не рассматриваете город Калугу для переезда? Интересный город с историей, хорошей экологией, наличием рабочих мест (работают и открываются новые предприятия в экономических зонах), недалеко Москва. Сам планирую съездить на разведку.

Спасибо за ваше мнение и советы. В Калуге жилье дорогое, а на окраинах нам нельзя-мы аллергики с сыном. Нам нужно, чтоб ближе к центру. В Тамбове таблетки я не пила и это в мае-то! Значит климат подходит более или менее. У меня вопрос, и не только к вам: люди много пишут про нормальную зарплату, вот сколько на ваш взгляд нормально и сколько можно реально заработать в Тамбове? Какой для вас минимум дохода, ниже которого всё, труба? Я соотнесу со своим нормально и сделаю для себя выводы. Заранее благодарю за ответ.

Картинка профиля acad 26 апреля 2018 в 05:57

Вот как раз Саранск интересный случай. Варламов сделал пост «плохой Саранск». Смотрел и смеялся, все бы так плохо жили. Отличное благоустройство. Он пытается словами поднести что там все плохо, а на фотках все круто. Анекдот.