Остаться в ЦФО или рвануть в Сибирь? :)

Картинка профиля Сергей-М 13 октября 2020 в 01:23

Firr: Не везде. Если конторка маленькая, споос на вакансию невелик, и начальник всех желающих лично тестит, то да. А если что покрупней да посерьёзней, куда много кто хочет, возникает риск не пройти элементарно по резюме. И демонстрировать свои уникальные таланты будет некому.

В госконторах, да. А частнику плевать на ваш диплом, ему работник нужен.

Картинка профиля Firr- Воронеж 13 октября 2020 в 09:20

Помимо госконтор и мелкого бизнеса, где три работника и частник, есть множество негосударственных компаний с филиалами и сотнями, а то и тысячами сотрудников. Неужели вы думаете, что каждого приходящего там собеседует лично директор? Компания, в которой я работала до переезда, имела 11 больших филиалов, и даже двигаясь по карьерной лестнице внутри нее, я сначала получала «добро» от отдела по персоналу, и только потом попадала на беседу к будущему непосредственному начальнику. Для этого мне пришлось прилететь в другой город. На вакансию, которую сейчас занимает мой муж, претендовало больше сотни человек. 9 из 10 отсеялись на этапе резюме. Еще половина из оставшихся — на финальном тесте. И только последние семь человек были приглашены на собеседование к спецам и руководителю. Надо ли говорить, что это были буквально сливки, идеально подходящие по всем параметрам? Разумеется, не все ищут такую работу. Но если есть амбиции и желание много зарабатывать, надо понимать, что значение имеет все. В том числе название ВУЗа и даже успешность обучения в нем.

Картинка профиля Сергей-М 13 октября 2020 в 12:03

Firr: В том числе название ВУЗа и даже успешность обучения в нем.

Т.е. чел с дипломом ВрнГУ будет иметь больше шансов, чем с дипломом БелГУ? Сомневаюсь. Если диплом МГУ или МГИМО, тогда конечно.

Надежда Б- Чита 20 октября 2020 в 15:43

Александра: Добрый вечер.

Проживаю в Московской области (дальнее Подмосковье) уже на протяжении 7 лет. За все это время привыкнуть к местному стилю жизни не получилось, так как появилось достаточно много нюансов, которые принципиально не нравятся. Москва тоже не привлекает, от слова «совсем». Пока училась в московском ВУЗе, успела познать все минусы столичной жизни.
В свое время влюбилась в Тверскую область, в частности в город Торопец. Чудесное место с живописными видами и добрыми душой людьми. Но наслышана о плачевном состоянии области, что не может не расстраивать (нехватка врачей, и прочее). Так же смущает то, что добираться туда крайне тяжело (от ж\д станции до города нужно ехать еще 20-30 мин. на такси или своим ходом, а автобусы из Москвы ездят редко и по какому-то особенному расписанию). Автомобиля своего пока нет.
В то же самое время, мне очень нравится наш Север. У меня, к большому сожалению, не было возможности там побывать, но мои бабушки и дедушки были родом из Новосибирской области, и от них я наслышана о красоте и широте Сибири. Всех сибиряков, что я встречала на своем жизненном пути, я безумно уважаю — искренние, сильные духом и добрые душой люди. Это меня особенно подкупает.
А вообще, мои самые главные критерии в выборе города это: экология; континентальный климат (не юг России); наличие мед. учреждений; отзывчивое и доброе местное население; отсутствие пропаганды ЛГБТ и прочего; транспортная доступность и, возможно, наличие ВУЗов (планирую поступать в магистратуру).
Кемерово? Тверь? Торопец? Буду крайне благодарна всем отзывам, комментариям и советам. Спасибо!

Александра, Вы понимаете, что вся страна работает на то, чтоб Москве хорошо жилось. Вы даже не представляете как все плохо в регионах. Я сама медик, 15 лет стажа, зп 19 тыс, все оборудование времен СССР, градусники и те ртутные, выживаем на одном энтузиазме. Ну и ворует кто что может. Уровень медицины такой же. Всё нормальные врачи в крупные города уехали, остались одни неучи. От их диагнозом волосы дыбом встают, народ лечиться по интернету

Картинка профиля Al- Одинцово 20 октября 2020 в 16:59

Надежда Б: … Всё нормальные врачи в крупные города уехали, остались одни неучи. От их диагнозом волосы дыбом встают, народ лечиться по интернету

Картинка профиля Innaya 20 октября 2020 в 21:25

Вообще странно считать Новосибирскую область севером, она на той же широте, что и Московская, вы хоть в карту заглядывайте…

Надежда Б- Чита 21 октября 2020 в 14:57

Al: В крупных городах, включая Москву, тоже мало хороших врачей, ещё меньше — желания лечить и вылечить. Медицина по всей стране в плохом состоянии. Связано это, кроме всего прочего, ещё и с тем, что у власти — своя, отдельная от народа, медицина (и всё остальное — тоже отдельное).

Не спорю медицина в России далеко отстаёт от заграничной. Но то что происходит в регионах очень страшно. У меня мама умерла от рака, хотя лечили её от сахарного диабета. А отцу не увидели аденому, зато поставили поликистоз почек в 70 лет, хотя самый маломальски грамотный врач должен знать, что поликистоз это наследственное заболевание и до 70 лет с таким заболеванием точно не доживают без пожизненного лечения.

Картинка профиля Al- Одинцово 21 октября 2020 в 18:04

В московском регионе — тоже страшно. Просто издеваются. Врачи и их начальники — такие же работники, как и все остальные, с таким же уровнем развития и подготовки; совести и порядочности у них не больше, чем у других.

Картинка профиля Лямер 21 октября 2020 в 21:42

Автор, а если в Минск ?