Пенза: отзывы переехавших и местных жителей

Картинка профиля Сурá- Пенза 03 декабря 2017 в 20:16

Катерина, здравствуйте. В ноябре у нас было до +8, в центре рядом с администрацией оставались зелёные листья на подстриженных кустах, на газонах — зелёная трава. Одни деревья в ноябре без листьев стояли, другие — с жёлтой листвой. В центре было в основном сухо, по-дальше в некоторые дни была слякоть. Иногда моросил дождь, иногда падал снег, который быстро таял. Сейчас лежит снег, температура -1.
Про Спутник почитать можно о том, что волнует жителей, набрав: беседка город Спутник (Пенза) ВКонтакте. Всё не читала, но на 67 стр. жители обсуждают дом на Светлой, 4 с трещиной наверху (по-моему, свечка), с покупкой квартиры в этом доме надо быть осторожнее, хотя его и укрепляли. Спутник обещают перевести полностью на артезианскую воду в 2018 году, пока это только обещание, время покажет.

Картинка профиля Сурá- Пенза 04 декабря 2017 в 12:26

Там же на 54 стр. УК разъясняет, что в доме 4 по ул. Светлая трещина усадочная, и дом не аварийный, опять же, время покажет. Прочитала до 70 стр. и несколько страниц в самом конце. По обслуживанию больше всего нареканий на работу уборщиц, на количество уборок, т.к. в некоторых подъездах грязно. В каких-то квартирах холодно, в каких-то жарко. Кто-то жалуется на сырую стену. Кто-то — на недостаточное количество парковок. Кого-то всё устраивает. Много жалоб на неаккуратных соседей. Думаю, что больше проблем с чистотой в домах там, где много однокомнатных двадцатиметровых квартир-студий, жильцов там больше. А, может, и арендующих там больше, и поэтому такое отношение к порядку в доме. Или бригады, делающие ремонт, мусорят. Не знаю, как ещё объяснить.
По поводу деревьев: была акция, высаживали деревья, по-моему, по телевизору показывали. Неизвестно, насколько всё удачно прошло, на 645 стр. пишут об этом. Наверное, ещё будут такие акции, деревья там и правда очень нужны.

Картинка профиля Petr 26 декабря 2017 в 19:42

Всем привет, я то же из Пензы))) Читаю на этом форуме другую ветку, а тут оказывается родной город обсуждают.

Людмила Лукина- Пенза 27 декабря 2017 в 05:53

Людмила Лукина- Пенза 27 декабря 2017 в 05:53

cottager: Как только местные власти водозабор сделают не из могильника, а из нормального водоема, так сразу и будем рассматривать Пензу. Купаться и умываться в этом, как бы мягче сказать, недоразумении, мы не будем. Мы в Питере и Череповце избаловались, знаете, принимать душ в нормальной воде, а не в бочке с фекалиями.

Не знаете города, о котором я бы хорошее сказал? А Пенза? Пенза прекрасный российский город с богатой культурой, с прекрасными памятниками, музеями, парками. Город зеленый, уютный, красивая река Сура, в округе множество живописных мест, совы летают. Климат в городе отличный, работы полно, магазинов в избытке, много кружков для детей, отлично развит спорт, много мест для велосипедистов.

Ну и недостатки тоже есть: плохая вода, люди с понтами и ужасная сфера ЖКХ и органов власти, отвратительная медицина.

Так что минусов слишком много. Вот когда воду нормальную сделают, так сразу и будем рассматривать город. Ну и плохая медицина тоже не дает переехать в Пензу. Там где я жил, всегда она была на уровне.

За 11 лет жизни в Пензе ни разу сову не видела, видела чаек, цапель, уток полно,

Картинка профиля Сурá- Пенза 04 января 2018 в 18:44

Людмила Лукина: Переехали в Пензу 11 лет назад все понравилось, заработал завод хим. Родился ребенок-инвалид со множественными пороками развития. Врачи сказали все аномалии из-за химзавода… Тут вообще много инвалидов, что мне бросилось в глаза при переезде. Сейчас сыну 8 лет, сделано 36 операций в Москве и еще надо… кашмар просто. Все думаю какбы уехать и куда отсюда, но постоянные операции и лечение не дают пока возможности. В РДКБ Москвы во всех отделениях детской больницы есть дети из Пензы! Инфраструктура развита хорошо, дороги очень, ФОКов полно по городу, бассейнов и прочего, город чистый, бедный по зарплатам. Всем привет! Жила в Тюмени, Кстово, Нижний Новгород, Дальний Восток, Знакомые по всей России, Людмила.

Людмила, очень Вам сочувствую. Желаю, чтобы лечение помогло Вашему сыну!

Картинка профиля Сурá- Пенза 04 января 2018 в 19:51

Я всё больше склоняюсь к тому, что проблемы от Мохового (Мёртвого) озера, в котором в 60-е годы затопили часть химоружия, есть. По крайней мере, почти во всех статьях, которые читала на эту тему, утверждается, что воды из этого озера во время таяния льда стекают ручейками в Сурское водохранилище. Об этом пишут экологические организации и журналисты. Чиновники молчат. Недавно отчитались, что вода пригодна к употреблению. Про дорогостоящее исследование на диоксины речи не было. Так понимаю, если диоксины и повышены в воде, правды мы не узнаем. Как и не узнаем, были ли выбросы с закрывшегося завода по уничтожению химоружия. В интервью рассказывали, что там была хорошая защита.
В Пензенской области в 1986 году многие районы были покрыты облаком йода-131. Это радионуклид с периодом распада в 7 дней (из интервью физика-ядерщика О. Барсукова). семь дней хватило, чтобы у многих людей появились проблемы со здоровьем. Плюс пятна цезия-137 по области, которые с каждым годом становятся безопаснее, но в те годы тоже не прибавили здоровья жителям. Сложив всё это, можно получить причины повышенного уровня заболеваемости онкологией жителей Пензенской области, проблем с щитовидной железой у многих пензенцев (но тут ещё недостаточность йода в пище).
Был порыв с подписями обратиться по поводу качества воды в Пензе. Но как-то, по-моему, не очень волнует эта тема пензенцев. Вот если бы из десяти труб валил чёрный дым, а так, ничего же не видно. Да и повторюсь, правду не скажут, скорее всего.
Сейчас муж мне говорит, что знакомый в Леонидовке живёт, всё там нормально, жив — здоров, за грибами — ягодами ходит. Пишу же, не волнует эта тема))

ser69610677- Пенза 21 января 2018 в 10:49

Если А. Д. существует — то Пенза это врата.

Картинка профиля Сурá- Пенза 21 января 2018 в 11:37

ser69610677: Если А. Д. существует — то Пенза это врата.

Здравствуйте, зашла статью сюда перенести, а тут Ваши зловещие слова) Хотя пока и подписана на оповещения, но иногда пропускаю их. Расскажите, пожалуйста, о Вашем вИдении Пензы. Переезжающим важны отзывы.

Картинка профиля Сурá- Пенза 21 января 2018 в 11:44

Вода, подаваемая в системы городского водопровода в Пензе, соответствует требованиям СанПиН. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в выпуске № 35 муниципальной газеты «Пенза», которое посвящено состоянию хозяйственно-питьевого водоснабжения за 9 месяцев 2017 года.

В нем поясняется, что из 2 тыс. 423 отобранных и исследованных проб по санитарно-химическим показателям несоответствий установленным требованиям не выявлено, а по микробиологическим отклонения обнаружены в 26, что составляет 1,1% при допустимой норме 5%.

«По каждому случаю обнаружения микробиологических и санитарно-химических загрязнений в питьевой воде были проведены профилактические работы, включающие дезинфекцию и промывку трубопроводов», — подчеркивается в тексте.

В сообщении добавляется, что учреждением «Центр гигиены и эпидемиологии по Пензенской области» было отобрано 12 проб, которые исследованы на наличие вирусов — ни в одной из них они обнаружены не были.

«По водопроводной сети ООО „Горводоканал“ все пробы отвечают требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям», — отмечается в тексте.

В нем уточняется, что доля проб, не соответствующих нормативам по санитарно-химическим показателям, за девять месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016-го снизилась с 8,5% до 7,8%.

«По водопроводной сети ООО „Горводоканал“ 21,4% проб по результатам лабораторных исследований не соответствуют гигиеническим нормативам по содержанию железа», — поясняется в сообщении.

В тексте отмечается, что пробы были отобраны из водоразборных колонок по адресам: улица Парижской коммуны, 30 и 50, улица Инициативная, 16, улица Тухачевского, 25, улица Большая Бугровка, 48, улица Офицерская, 13 и 53, улица Краснодарская, 16, улица Мебельная, 51 и улица Осоавиахимовская, 3.

Согласно представленным данным, с января по сентябрь 2017 года в Пензе зарегистрирован 61 случай вирусного гепатита А, показатель заболеваемости составил 11,7% на 100 тыс. населения.

«Рост заболеваемости ВГА в сравнении с аналогичным периодом 2016 года составил 4,6 раз», — уточняется в тексте.

В нем поясняется, что большая часть нарушений качества питьевой воды зафиксирована в распределительной сети в застойных зонах частного сектора.

«При первом же выявлении нарушения ООО „Горводоканал“, независимо от принадлежности сетей, производит их промывку и дезинфекцию», — подчеркивается в сообщении.